Форум Академгородка, Новосибирск > Современная зарубежная проза
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Современная зарубежная проза
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Grinder
Когда я пытаюсь оценить уровень книжек, написанных в последние, скажем, три десятка лет (среди тех, что мною читаны, конечно), то мне каэца, что он (уровень) в среднем сильно не дотягивает до аналогичного уровня книжек, написанных в предыдущее тридцатилетие. Или в предпредыдущее. Не выпуская из виду очевидную субъективность такого оценивания, хочется понять, чем обусловлен такой эффект? Мои личными пристрастиями (очень маловероятно и неинтересно почтенной публике)? Тем, что лучшие образцы современной внежанровой прозы не изданы, не переведены, не прорекламированы в том или ином смысле, в общем - не попадаются мне так же часто, как их более пожилые коллеги? Или в самом деле раньше трава была зеленее?

Чтобы получить материал для обсуждения, а заодно и рекомендации от родных форумчан, предлагаю поделиться мнением на этот счет и указаниями на лучшие (на ваш взгляд) художественные произведения, написанные, скажем, после 1989 года (или на авторов). Имеется в виду зарубежная проза, более или менее внежанровая.

Сам я уже прикинул, кто из пишущих в указанный период IMHO достоин быть названным одним из определяющих лиц той или иной национальной литературы, и отдельно прикинул, кто меня просто реально вшторил. Но поделюсь этими соображениями позже (если вообще тема будет жить).
Runoske
Ага, тема супер актуальная, так как или все идут или в фэнтази а ла магический реализм, что хорошо, или в постмодерн, что вообще никак чаще всего.
Я так на вскидку посмотрела: но и "Нейромант" Уильяма Гибсона и "Мост" Йана Бенкса, которые мне реально нравятся , написаны до 1989.
Так что остается Нил Гейман и Тим Пауэрс, не знаю, насколько они канают, но меня реально вшторивают, как Вы, Grinder, это называете smile.gif
Ну а всяких там Бегбедеров я читать не хочу: както пусто.
Кстати, не-писатели классно пишут, с удовольствием почитала "Берлинский блюз" Свена Регенера и чото там Педро Альмадовара.
Еще что вспомню-засвечусь, ага
Malcolm
Ну, первый Лоуренс Норфолк (Словарь Ламприера) был весьма неплох. В отличие от второго (Носорог для папы Римского), который я домучиваю уже едва ли не полгода.

Но если под внежанровой Вы подразумеваете нежанровую - то есть не содержащую некоторого элемента развлекательности, фабульности - сейчас это для меня практически неинтересно.
Grinder
2Malcolm - Нет, я скорее исключаю литературу, в которой, во-первых, нет ничего, кроме развлекательности, и во-вторых, которая построена сугубо по мэйнстримовым для данного жанра законам. Типичный детектив, типичное фэнтэзи, типичная фантастика и т.д. А так-то в наш постмодернистский век попробуй еще найди художественную книжку, в которой нет элемента развлекательности. Про Лоуренса Норфолка даже никогда не слышал sad.gif

2Runoske - С Гибсоном у меня получилось так - я искал"Нейроманта" в бумажном виде, а наткнулся на другую его книжку, "Распознавание образов". И мне прям расхотелось после нее читать Гибсона дальше. У Бэнкса я прочел "Осиную фабрику" и, остро пожалев о потраченном времени, тоже решил дальше с этим автором не знакомиться. А что, "Мост" хорош? Именно "Нейроманта" стоит поискать?

Гейман - это "Американские боги"? Не дочитал, напомнило слабые романы Кинга sad.gif
Тима Пауэрса Вы недавно загадывали, поставил себе галочку.
Runoske
Ну редко у какого писателя все книги хорошие, Филдинг, например так и остался для меня автором одной книги.
У Гибсона: именно "Neuromancer", из остального мне только рассказы некоторые понравились. У Бэнкса именно "Мост", я читала еще "Шаги по стеклу": вообще никак.
У Геймана мне нравится все, хочу вот последнюю вещь почитать "Fragile things" которая, к этому Тиму Пауэрсу осторожно отнеситесь, мне из 4 книг понравились "На странных волнах" и "Врата Анубиса".
Вот еще вспомнила психопата Чака Паланика: "Дневник" и "Уцелевший" мне нравятся очень, остальное все такой мусор.
Grinder
Ну я тоже вкину несколько имен и названий.

В первую очередь назову пару макаронников - Эко и Барикко. Две сильнейших вещи Эко написано до 1989, но более поздние романы - тоже высокий класс, лично я наибольшим удовольствием читал и даже перечитывал "Баудолино". Что касается развлекательности - она тут бьет через край. "Море-океан" Барикко очень нравится, буквально всем. Другие две вещи, что я читал, не достреливают.

Португальский нобеленоситель Сарамаго тоже заслуживает быть во первых строках мово письма. Из вещей, относящихся к указанному периоду, "Евангелие от Иисуса" и "Перебои в смерти" отнес бы к суперским. Кстати, товарищ вроде и постмодернистский, и вроде магический реалист smile.gif

Из испанцев нравится Перес-Реверте. Из англичан кроме Бэнкса и Барнса, назвать особо никого не могу. Про обоих уже отписывался. Впечатлил качеством продукта ирландец Бэнвилл (читал "Море" и "Улики"), но это немного не мое. Вот тут уж точно развлекательности не сыскать. Раз уж Ирландия, то, наверное, Уэлш? Я вот не читал его текстов. Только экранизации.

Из немцев читал Дэниэла Кельмана, он вроде у них весь в премиях. Точно не мастхэв. Франция? Ну видимо, всякая муть типа Уэльбека, Бегбедера; Вербера ругать не буду - я его только листал, поздний франкоязычный Кундера плох, плох, плох. У скандинавов читал "Смилла и ее чувство снега" - под конец совсем приуныл.

США - конечно, Паланик, я бы к упомянутым Runoske книжкам добавил все же и "Файтклаб" и "Колыбельную". Паланик в некоторых романах просто великолепен. Филип Рот?
Майкл Каннингем? Они тоже все в призах, и тоже я не до конца понимаю природу этого явления.

Добавить почти нечего, разве что Х. Мураками, но его имя и так выполощено дочиста.
Malcolm
Цитата(Grinder @ 25.02.2012, 11:57) *
Про Лоуренса Норфолка даже никогда не слышал sad.gif

Большое упущение с Вашей стороны. "Словарь Ламприера" прекрасен.
Ещё могу порекомендовать любую из книг Кристофера Приста. Он куда менее элитарен - но пишет умно и хорошо.
Grinder
Возьму на заметку. Беда только, что с экрана не читаю.

2all как вообще думаете, правда раньше лучше писали, или что? Как-то совсем мало наковыривается.
Malcolm
Цитата(Grinder @ 25.02.2012, 23:21) *
Возьму на заметку. Беда только, что с экрана не читаю.

Ну так и не читайте. smile.gif Всё это в магазинах есть.
Цитата
2all как вообще думаете, правда раньше лучше писали, или что? Как-то совсем мало наковыривается.

Полагаю, что никак не лучше. Если взять любой двадцатилетний период раньше - не думаю, что интересных авторов наберётся больше, чем за последние двадцать лет.
Другое дело, что этого "раньше" - две тыщи лет минимум, за это время накопилось.
Если сравнивать двадцать лет с двумя тыщами - понятно, что первые будут выглядеть довольно хило.
Grinder
Не, я именно про двадцатилетние (или тридцатилетние) слои. Вот про себя лично я уверен, что я в более давних слоях того же двадцатого века вкусностей бы на порядок больше насчитал.
Runoske
Чота у меня возникает такое впечатление, что все хорошие книжки я уже прочитала, хотя, конечно, это не так. Но ни Жозе Сарамаго, ни Петер Хег меня както не впечатлили. Но вспомнила еще некоторое количество интересных авторов:
Мишель Турнье "Каспар, Мельхиор и Бальтазар"-супер вообще, "Лесной царь" -лучше не читать, там про концлагеря и вапще капец, я потом недели 2 переживала и сейчас жалею, что прочитала эту книгу.
А еще милая вещь Мануэлы Гретковской "Полька", про то, как польская писательница ждала ребенка и как она наконец появилась-супер, оч жизнеутверждающе.
Но насчет того, что литература мельчает, согласна: просто скажу "Мартин Иден" или "Великий Гэтсби". Nothing compares.
Grinder
А Вы что у Сарамаго читали? Очень он неровный.

Runoske
Ну тоже, что и Вы, про какого там Иисуса
Grinder
Понятно. Я читал у него шесть книжек, но рекомендовать могу только эти две. "Перебои в смерти" намного более развлекательная и имхо очень необычная.
K@тенок
Цитата(Runoske @ 26.02.2012, 14:40) *
Но насчет того, что литература мельчает, согласна: просто скажу "Мартин Иден" или "Великий Гэтсби". Nothing compares.

+1.

Ув. Grinder, а русских авторов вы почему не рассматриваете?
Runoske
Увидела про Уэлша, Уэлш клевый, рекомендую, правда потом после прочтения несколько дней примерно также начинаешь разговаривать smile.gif
Зюскинд-только Парфюмер, остальное все както так себе, но Парфюмер просто чудесный
А чо там всякие латиноамериканцы и Камило Хосе Села, или они уже не современная проза, кстати Эрнесто Сабато в прошлом году наконецто умер, немного до 100 лет не дожил.
Rony
Мне все-таки кажется, многоуважаемый Гриндер, что действительно это у Вас "трава была зеленее". Не думаю, что литература портится. Увы, тоже в основном читаю и люблю "старичков", но тем не менее. Из наиболее самобытных/интересных - Х. Мураками, Хег (все-таки, особенно на фоне того же Стига Ларссена), Эко (хотя его хочется отнести к старой гвардии), Павич. Зюскинд, Бегбедер, тем более Перес-Реверте имхо значительно слабее.
Grinder
2Runoske - про Зюскинда, я конечно, зря забыл. "Парфюмер" шикарен, помню, "Голубка" еще очень понравилась, хотя там только стиль, но не оригинальность идеи. Латиноамериканцы (если это те самые) и Хосе Села вроде никак в наш период не попадают.

2Rony - я, конечно, не буду спорить о том, кто кого значительно слабее. Но смотрите - Вы сами назвали среди "наиболее интересных" лишь 4 имени. Почти за четверть века со всего мира, это же крайне мало! Я уверен, каждый из нас сможет в любом двадцатилетнем слое, скажем, 1900-1980 назвать сходу не менее десятка фамилий, каждая из которых мажорирует любую из Вами названных.

2К@тенок - про русскую литературу тоже стоит в этом ракурсе поговорить, только особо. Во-первых, она куда более доступна, и не проходит "фильтрацию" переводами. Во-вторых, я смутно побаиваюсь, что такое обсуждение выльется в холивары и разногласия по поводу того, настоящий ли писатель Пелевин (Акунин, Сорокин, Ерофеев) или так, мусор. Может, зря побаиваюсь. Давайте, Вы заведете топик про современных отечественных литераторов, а мы там отпишемся smile.gif
K@тенок
Цитата(Grinder @ 28.02.2012, 12:02) *
2К@тенок - про русскую литературу тоже стоит в этом ракурсе поговорить, только особо. Во-первых, она куда более доступна, и не проходит "фильтрацию" переводами. Во-вторых, я смутно побаиваюсь, что такое обсуждение выльется в холивары и разногласия по поводу того, настоящий ли писатель Пелевин (Акунин, Сорокин, Ерофеев) или так, мусор. Может, зря побаиваюсь. Давайте, Вы заведете топик про современных отечественных литераторов, а мы там отпишемся smile.gif

Это я, скорее, интересуюсь мнением форумчан по поводу современных авторов, нежели хочу высказывать свое rolleyes.gif Сама, к сожалению, не успеваю читать то, что пишут нынче или написали недавно, т.к. по горло углубилась в классиков и неизвестно когда выгребусь оттуда... Иногда почитываю современных, но это, скорее, по крупинке и только то, что давно хотела прочитать. И "современные" - опять же, понятие относительное wink.gif
demiurg
Цитата(Grinder @ 28.02.2012, 11:02) *
Во-вторых, я смутно побаиваюсь, что такое обсуждение выльется в холивары и разногласия по поводу того, настоящий ли писатель Пелевин (Акунин, Сорокин, Ерофеев) или так, мусор. Может, зря побаиваюсь. Давайте, Вы заведете топик про современных отечественных литераторов, а мы там отпишемся smile.gif

Ещё живы Распутин, Лиханов, Искандер, до недавнего времени был жив Айтматов. Правда, неизвестно, пишут ли они последние двадцать лет. И - считать ли их "настоящими".
K@тенок
Цитата(demiurg @ 28.02.2012, 17:12) *
Цитата(Grinder @ 28.02.2012, 11:02) *
Во-вторых, я смутно побаиваюсь, что такое обсуждение выльется в холивары и разногласия по поводу того, настоящий ли писатель Пелевин (Акунин, Сорокин, Ерофеев) или так, мусор. Может, зря побаиваюсь. Давайте, Вы заведете топик про современных отечественных литераторов, а мы там отпишемся smile.gif

Ещё живы Распутин, Лиханов, Искандер, до недавнего времени был жив Айтматов. Правда, неизвестно, пишут ли они последние двадцать лет. И - считать ли их "настоящими".

Айтматов в сердце очень даже жив. Прямо-таки без сомнения. В прошлом году мы ставили по "Тавро Кассандры" спектакль... Кстати, а вы, demiurg, как относитесь к этому произведению, если читали? Простите за флуд, можно в ЛС.
Grinder
Цитата(demiurg @ 28.02.2012, 17:12) *
Цитата(Grinder @ 28.02.2012, 11:02) *
Во-вторых, я смутно побаиваюсь, что такое обсуждение выльется в холивары и разногласия по поводу того, настоящий ли писатель Пелевин (Акунин, Сорокин, Ерофеев) или так, мусор. Может, зря побаиваюсь. Давайте, Вы заведете топик про современных отечественных литераторов, а мы там отпишемся smile.gif

Ещё живы Распутин, Лиханов, Искандер, до недавнего времени был жив Айтматов. Правда, неизвестно, пишут ли они последние двадцать лет. И - считать ли их "настоящими".


Как видно из топика, обсуждаются не "живущие" авторы, а пишущие и издающие художественную прозу (не публицистику). Иначе не растечься по древу было бы просто нереально.
McUrgd
Цитата(Grinder @ 25.02.2012, 12:57) *
2Runoske - С Гибсоном у меня получилось так - я искал"Нейроманта" в бумажном виде, а наткнулся на другую его книжку, "Распознавание образов". И мне прям расхотелось после нее читать Гибсона дальше.
А можете сказать почему? Я просто как раз дочитываю эту книгу.
Grinder
Ну скучно было мне
McUrgd
Цитата(Grinder @ 03.03.2012, 22:18) *
Ну скучно было мне
Понятно. Нейромант не такой скучный smile.gif
Grinder
Я обязательно прочту, если увижу бумажную книжку. Также, как и "Мост".
Runoske
Цитата(McUrgd @ 04.03.2012, 8:30) *
Цитата(Grinder @ 03.03.2012, 22:18) *
Ну скучно было мне
Понятно. Нейромант не такой скучный smile.gif

Я первую книжку его прочитала Машина Различий-такой отстой, потом еще какуюто, но поскольку я была обязана проникнуться современной литературой, наконецто прочитала Нейроманта, на этом я поняла, что мой долг перед киберпанком выполнен.
Что скажите насчет Хантера Томпсона? Он очень приличный писатель по-моему, такой по-хорошему социальный; без пафоса и тд, я счас собираюс его Ромовый Дневник почитать.
Runoske
Еще из британцев есть Тибор Фишер, но я както не прониклась, какойта он плоский, ну и вспомним же вечного, долгоиграищего Уильяма Берроуза, он конечно не совсем попадает в категорию совсем современной литературы, но тем не менее.
Grinder
Ну да, и Берроуз (который меня не очень впечатлил), и Томпсон - предыдущее поколение. У Томпсона читал только "Страх и отвращение в ЛВ", перевод плох, а оригинал шедеврален. "Ромовый дневник" вот посмотрел на днях, как раз остросоциальная штучка, судя по экранизации, в отличие от кислотного и очень атмосферного "Лас-Вегаса"
Runoske
Ну я не согласна, что они предыдущее поколение: Томпсон Ромовый Дневник написал гдето в конце 80х, а Берроуз вапще сдох только в 1998 помоему и со многими успел проставиться.
Grinder
Не, ну всё условно, конечно. Но все же их ключевые произведения были написаны до 1989. Кстати, "Ромовый дневник" написан в 1960, он просто не издавался.
Runoske
Ага, я в курсе. Думаете, поэтому он самоубился? На этом мои идеи насчет современной прозы закончилис, ну мы же не будем рассматривать Дэна Брауна, как писателя?
Хотя нет, вспомнила еще одну книжку "Любовницы" какойто нобелевской тетки-оч отвратительная.
Лан, поздравляйте меня с праздником-я пошла бухать.
ranet
Та же проблема:)
Читаю "Иностранную литературу". Просто подряд . Каждый год. Не разочаровывает. Иногда откровенно слабые номера. Но очень часто - просто замечательные:)
Люблю английскую и французскую прозу. Всё-таки - традиции.
Приведу пару авторов, вспомню, напишу ещё:

Джулиан Барнс. Как всё было / Talking it Over (1991, рус. перевод 2002).
Венсан Равалек. Ностальгия по черной магии.
Grinder
А вот кстати да. С праздником, дорогие женщины! Чесслово, вы лучше самых лучших книжек biggrin.gif
Runoske
Чота мы както Чака нашего Паланика пропустили, я закончила его читать навсегда после "Удущья"-полный шит и дес, хотя, надо признать, некоторый период времени я им оч даже увлекалос, и до сих пор "Дневник" и "Уцелевший" мне оч нравятся.
Grinder
Как это?
Цитата
Вот еще вспомнила психопата Чака Паланика: "Дневник" и "Уцелевший" мне нравятся очень, остальное все такой мусор.


Цитата
США - конечно, Паланик, я бы к упомянутым Runoske книжкам добавил все же и "Файтклаб" и "Колыбельную". Паланик в некоторых романах просто великолепен.
Runoske
А ну чота да было у меня подозрение, что мы омара этого уже ели, но чота по-моему недоели:-) Ну ваши комментарии, тогда были недостаточны.
papa Ivanov
"..."Любовницы" какойто нобелевской тетки"
Имя её Эльфрида Елинек. Авторитет Нобелевской премии по литературе сильно снизился в моих глазах. Премия ей - реверанс униженным и оскорблённым. Политические мотивы при выборе лауреата, очевидно, сильнее художественных достоинств его произведений. Роман "Пианистка", в котором, как говорит Википедия, автор сублимировал собственные сексуальные комплексы, - сильное произведение. "Михаэль", "Похоть" и пьесы значительно слабее.
Runoske
Ну, половина пацанов демонстративно пакинуло Нобелевский комитет, когда объявили имя этой лауреатки.
Kochevnik
Цитата(ranet @ 08.03.2012, 20:17) *
Джулиан Барнс. Как всё было / Talking it Over (1991, рус. перевод 2002).

А новый роман Барнса "Предчувствие конца" не читали?
Кто читал, какие будут мнения? Мне очень понравилось, настоящая литература. Чуть-чуть не докрутил он в плане сюжета, но язык - прекрасен, читать - одно удовольствие.
ranet
Цитата(Kochevnik @ 10.04.2012, 23:29) *
Цитата(ranet @ 08.03.2012, 20:17) *
Джулиан Барнс. Как всё было / Talking it Over (1991, рус. перевод 2002).

А новый роман Барнса "Предчувствие конца" не читали?
Кто читал, какие будут мнения? Мне очень понравилось, настоящая литература. Чуть-чуть не докрутил он в плане сюжета, но язык - прекрасен, читать - одно удовольствие.

Нет, нового не читала.
"Любовь и так далее" и "Метроленд" - были в одной книге вместе с "Как всё было" - создалось впечатление, что герои те же. Направленность примерно та же. Не настолько захватывающе, чтобы читать все вещи этого автора подряд, но в разбивку - нормально:)
Встретится новое - обязательно прочту.

Rony
Барнс хороший smile.gif Из относительно нового у него читала "Артур и Джордж" - про Конан-Дойля в роли Шерлока - очень неплохо.
Runoske
И это было всего лишь меньше года назад? Продолжим вопли по поводу умершей литературы? Как насчет Тибора Фишера потрепаться?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.