Форум Академгородка, Новосибирск > Партизанская смена тарифов в ОАО СибирьТелеком
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Партизанская смена тарифов в ОАО СибирьТелеком
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
simoly
Началось все с попытки заплатить за телефон через интернет. До этого всегда платили на почте или в сберкассе, особо не вглядываясь в суммы. И вдруг видим строчку: *Убыток/упущенная выгода по вине абонента.
Начинаем выяснять, что за упущенная выгода такая. blink.gif В договоре, который я заключала с СибирьТелеком, нету никакой упущенной выгоды и пени за просрочку платежа тоже нет, просто отрубают связь, а абонентка оплачивается вне зависимости от того, есть у меня связь, или нет. Выяснить, что это, удалось, только подъехав лично в офис продаж ОАО Ростелеком, на Ильича. Оказывается, эти великие комбинаторы попросту поменяли тарифы без уведомления и согласования с абонентом, причем поменяли их еще в 2011 году! И теперь берут 160 рублей на всех тарифах, в том числе на социальных, за предоставление телефонной линии. Вот эта-то сумма и называется в случае просрочки платежа "упущенной выгодой". В настоящий момент идет пересчет за 2011 год, и я уже была вынуждена доплатить за эту самую упущенную выгоду порядка 300 рупчиков, т.к. в июле и августе тоже с оплатой задерживалась по разным причинам, но плачивала полную сумму, порядка 250 р. А сейчас за июль и август мне пришлось оплатить дополнительно. Вопщем, можно было бы, конечно, писать претензии и пр., но я предпочла расстаться со столь хитромудрым поставщиком услуг. Дело, разумеется, не в деньгах. icon_smoke.gif
ssimi
Цитата(simoly @ 18.02.2012, 16:44) *
...вдруг видим строчку: *Убыток/упущенная выгода по вине абонента.
Начинаем выяснять, что :

Доказывание:
Цитата
На первый взгляд, никаких сложностей в доказывании упущенной выгоды нет — формулировка закона достаточно четкая, но, довольно разнообразная судебная практика свидетельствует, что в большинстве случаев арбитражные суды и суды общей юрисдикции отказывают в удовлетворении исковых требований о взыскании упущенной выгоды, в связи с недоказанность как ее размера, так и самого факта прчинения подобного вида ущерба. Зачастую суд отказывает в удовлетворении исков о возмещении убытков в виде упущенной выгоды именно потому, что истец не верно представляет, что и как доказывать. И помочь тут могут только опытные адвокаты.

Для возмещения убытков истцу, согласно ст.393 ГК РФ, необходимо доказать:

1.факт нарушения права (нормы закона либо условий договора);
2.факт причинения убытков и их размера;
3.причинно-следственную связь между фактом нарушения права и причиненными убытками.
Согласно п.1 ст.404 ГК РФ при взыскании убытков также необходимо доказать еще два обстоятельства, а именно:

1.Кредитор не содействовал увеличению убытков;
2.Кредитор принял все меры к уменьшению наступивших убытков.
Специфика такого вида убытков, как упущенная выгода, предопределяет особенности доказывания факта причинения убытков и расчета их величины по сравнению с реальным ущербом. Поскольку получение доходов носит вероятностный характер, истец должен доказать наличие реальной возможности получения доходов в будущем.

barmalisa
Цитата(simoly @ 18.02.2012, 16:44) *
но я предпочла расстаться со столь хитромудрым поставщиком услуг. icon_smoke.gif

А на кого сменили? Разве они не монополисты?
Camel
Цитата(barmalisa @ 19.02.2012, 17:32) *
Разве они не монополисты?

Уже нет. Можно поставить Горсвязь, провайдер Эр-телеком. Но там свои заморочки с оплатой. Операторы иногда путают компании при зачислении платежа: перечисляют не на Эр-телеком, а на Сибирьтелеком. Мы уже месяц не можем свои деньги вернуть по вине оператора.
barmalisa
О, как много я пропустила! Надо будет ознакомиться.
sparkalex
просто мобильника и интернета ,за глаза и натрындеться и тд. просто привыкли трындеть по НГТС с утра до вечера .
Свой телефон не отключаю только из за бабушки ,а все равно что по мобильнику трындит часами что по городу .
Поэтому все больше склоняюсь к выбору сотового .
barmalisa
Цитата(sparkalex @ 19.02.2012, 17:27) *
Поэтому все больше склоняюсь к выбору сотового .

Как будто у сотовых компаний уловок меньше, типа внезапного поднятия тарифа или подключения левой услуги.
До сего момента думала, что с Ростелеком все более-менее прозрачно, а теперь...
Lola3
Ну мне вот по межгороду дорого по сотовому звонить, а звонить надо часто- мама старенькая уже... Вот и пользуюсь НГТС. И дочке бабушка предпочитает именно по городскому звонить, хоть ей выгоднее, наверное, по сотовому- ну, что возмёшь с пожилого человека, сколь образованным бы он ни был... Привычка- вторая натура! Вот и не отключаю городской...
Рыбачка Соня
Я свой домашний никому не даю, потому что им не пользуюсь и аппарата нет в нашей комнате. Держим номер из-за бабушки. У нее был безлимит, она платила примерно 500-600 в месяц. Перешла на какой-то дешевый - те же 500-600. Это при том, что почти все ее окружение уже умерло. Осталось человека 3, вот с ними и наговаривает.
Мне сотового хватает за глаза и еще ни разу не было, чтобы я потратила 500 руб. в месяц, ну нет такой потребности в болтовне. Маме в Москву звоню раза 3 в месяц, говорим подолгу, больше получаса.
А бабуля так сотовый и не освоила. laugh.gif
Возможно, Ростелеком что-то и мутит, но телефон оформлен на бабулю, а я ее не повезу разбираться, это надо со стульчиком, с таблетками.
низя
У Ростелекома вообще много таких разных строчек типа "упущенной выгоды". Мы убрали дом. телефон из-за этого ещё в апреле 2010, не поленившись написать письменное заявление. Так они вдогонку нам за май выставили счёт и теперь каждый месяц требуют его оплаты. Хотя я, заметив этот счёт в том же мае по системе "Город", позвонила им по сотовому и потребовала остановить наше "обслуживание" ввиду отсутствия данного обслуживания. Но долг висит и я храню все наши заявления и договоры с ними. Пусть в суд подают.
simoly
Цитата(barmalisa @ 19.02.2012, 19:03) *
Цитата(sparkalex @ 19.02.2012, 17:27) *
Поэтому все больше склоняюсь к выбору сотового .

Как будто у сотовых компаний уловок меньше, типа внезапного поднятия тарифа или подключения левой услуги.
До сего момента думала, что с Ростелеком все более-менее прозрачно, а теперь...


у меня корпоративный тариф на сотовом, и у мужа smile.gif и у ребенка.
так что вообще отказались от городского.
и родителям посоветовала.
MaxS
У нас порядка 850 руб упущенной выгоды висит. Плачу через интернет по системе город только 170 в месяц - тариф социальный. Телефон используется только для входящих. Для исходящих сотовые или ip телефония.
В подъезде есть GPON, но что-то он меня не привлёк по стоимости и оттолкнул по качеству обслуживания. Там другие суммы и упущенной выгоды или незамеченных начислений может оказаться ещё больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.