Форум Академгородка, Новосибирск > Охранники в ТЦ(супермаркет)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Охранники в ТЦ(супермаркет)
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Sono io
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?
Mirth
Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 13:04) *
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?


А где здесь самоуправство? Ваших детей оскорбили или избили охранники ТЦ? Или что-то незаконно отобрали? Возможно им померещилось что-то в камеру наблюдения, вот и решили проверить?
mr.proper
ну обыск проводить они в любом случае не имеют права.
Mirth
Цитата(mr.proper @ 15.02.2012, 13:12) *
ну обыск проводить они в любом случае не имеют права.


Ну тут ТС не сказала как дело было, написала, что заставили вывернуть карманы, а это как бы значит, что дети сами вывернули карманы и охранники их не обыскивали... Я конечно понимаю, что ситуация неприятная, но у охранников работа такая, при мне в Холидее просили на кассе вывернуть карманы взрослого мужчину (лет эдак 50) - украл три мандаринки sad.gif.
327
Цитата
Я сегодня написала в прокуратуру.

Молодцы, что написали!
Естественно что они поступили не законно, но т.к. были дети это с ними "прокатило" (в том плане что они показали карманы и зашли в подсобку). Все действия только в присутствии понятых, и с представителями полиции.
imagination
Цитата(327 @ 15.02.2012, 12:24) *
Цитата
Я сегодня написала в прокуратуру.

Молодцы, что написали!
Естественно что они поступили не законно, но т.к. были дети это с ними "прокатило" (в том плане что они показали карманы и зашли в подсобку). Все действия только в присутствии понятых, и с представителями полиции.


ну почему же, обыскивать права не имеют! тут только полиция, 2 понятых и протокол досмотра. а вот если они просто попросили детей вывернуть карманы и те вывернули. то тут уж извиняйте. все правы! меня как-то в ТЦ тоже попросили открыть большой пакет на кассе, я ответил "спасибо, не хочу", охраник так грозно на меня посмотрел и пожелал хорошего дня.

PS жалобу бы неплохо написать по поводу надписей в ячейках для пакетов, что мол администрация магазина не несет отвественности за сохранность оставленных вещей. (ведь несет, полную!!!)
mart
На будущее:
Охранники предприятия НЕ имеют права обыскивать граждан РФ БЕЗ присутствия минимум двух понятых и уж тем более БЕЗ сотрудников полиции,а об обыске (заведение несовершеннолетних в "каморку папы Карло",просьба вывернуть карманы без пирсутствия понятых,родителей и полиции,это по сути своей - обыск) несовершеннолетних граждан РФ ЧОПовцами и речи быть не может! Об этом известно всем сотрудникам ЧОПов.
Так что правильно сделали, что написали в прокуратуру.

Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 12:04) *
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?

Сталиквался. Но, к сожалению, это было 8 лет назад и "мальчики" были уже даааавно совершеннолетними. Но тем не менее, охранники сломали одному их низ палец. От вызванной милиции толку не было - они покрывали этих охранников, рассказывая, как те доблестно получали звание "Героя России" в битвах при Грозном. Наши замечания, что мразями они от этого быть не перестали, не вызвали у полиционЭров никакой реакции.
Sono io
Цитата(Mirth @ 15.02.2012, 12:10) *
Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 13:04) *
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?


А где здесь самоуправство? Ваших детей оскорбили или избили охранники ТЦ? Или что-то незаконно отобрали? Возможно им померещилось что-то в камеру наблюдения, вот и решили проверить?

Самоуправство - это действия, превышающие их полномочия. Они даже в свою подсобку детей не имели права вести, тем более содержимое карманов исследовать. Если б избили, это по-другому б называлось.
Танчик
Цитата(Mirth @ 15.02.2012, 12:10) *
Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 13:04) *
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?


А где здесь самоуправство? Ваших детей оскорбили или избили охранники ТЦ? Или что-то незаконно отобрали? Возможно им померещилось что-то в камеру наблюдения, вот и решили проверить?

Однозначно нарушение закона- самоуправство или еще как это называется знают юристы. Дети не могут никуда заведены чужими взрослыми, даже по подозрению в преступлении. Хотят что-то выяснять- пусть действуют по закону ( понятые, милиция, представители несовершеннолетних и тд). Для проверить существуют законные методы, которые они прекрасно знают, но пользуются незнанием закона гражданами. Так же как все эти объявления типа "вход с сумками запрещене" и "администрация за ценные вещи, оставленные в камере хранения ответственности не несет" .
Sono io
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос: может быть так, что менты вообще никуда не ходили, сочинили ответ и отправили мне?
Drizzt
Цитата(Sono io @ 10.04.2012, 10:40) *
Вопрос: может быть так, что менты вообще никуда не ходили, сочинили ответ и отправили мне?


Естественно, но вся ситуация выеденного яйца, на самом деле, не стоит, а уж нервов - особенно детских (если не дай Бог до сюда соберетесь доводить, где их будут опрашивать всенепременно) - тем более.
fsa
Цитата(Drizzt @ 18.04.2012, 13:32) *
Естественно, но вся ситуация выеденного яйца, на самом деле, не стоит, а уж нервов - особенно детских (если не дай Бог до сюда соберетесь доводить, где их будут опрашивать всенепременно) - тем более.

Действительно, пусть с детства привыкают беспрекословно подчиняться любому охраннику, милиционеру, вахтеру...
Drizzt
Цитата(fsa @ 18.04.2012, 13:43) *
Цитата(Drizzt @ 18.04.2012, 13:32) *
Естественно, но вся ситуация выеденного яйца, на самом деле, не стоит, а уж нервов - особенно детских (если не дай Бог до сюда соберетесь доводить, где их будут опрашивать всенепременно) - тем более.

Действительно, пусть с детства привыкают беспрекословно подчиняться любому охраннику, милиционеру, вахтеру...


Не в ту степь все заводите, при чем здесь это?
Sono io
Цитата(Drizzt @ 18.04.2012, 12:32) *
Цитата(Sono io @ 10.04.2012, 10:40) *
Вопрос: может быть так, что менты вообще никуда не ходили, сочинили ответ и отправили мне?


Естественно, но вся ситуация выеденного яйца, на самом деле, не стоит, а уж нервов - особенно детских (если не дай Бог до сюда соберетесь доводить, где их будут опрашивать всенепременно) - тем более.

я уже писала, что мне не разборка с охранниками нужна, а чтоб больше ситуация не повторялась.
livingboy
Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 13:04) *
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?
Стоило начать с руководства. Оно грамотное и вменяемое, в том числе и в этом отношении. Как минимум, было бы быстрее.
Sono io
Цитата(livingboy @ 27.04.2012, 12:50) *
Цитата(Sono io @ 15.02.2012, 13:04) *
Охранникам в ТЦ академовском приглючилось, что мои несовершеннолетние дети чего-то сперли. Потому что 20 минут выбирали мягкую зубную щетку. Попросили пройти в помещение, где охрана и заставили вывернуть карманы. Потом даже не извинились.

Я сегодня написала в прокуратуру.
Кто-нибудь с самоуправством охранников ТЦ по отношению к детям уже сталкивался?
Стоило начать с руководства. Оно грамотное и вменяемое, в том числе и в этом отношении. Как минимум, было бы быстрее.

если б была возможность оставить с кем-то грудного ребенка или взять его с собой, я б так и сделала.
saika
У нас в Томске с этим не лучше.Неадекваты от охраны попадаются независимо от времени и места.Есть у нас в городе один район,где несколько школ(3 или 4),расположенных рядом,и рядом же супермаркет.Так там охрана решила оставить за собой право обыска всех(!) школьников.Ничего не изменила и шумиха в прессе,поднятая мамой одного из потерпевших.Как это вам?Был случай,когда в одном из супермаркетов стырили пакет из камеры хранения,ибо ячейка не везде даже запирается на ключ.А уж пресловутое "за вещи не отвечаем!" везде.Так что у меня один вывод-ходить в супермаркет в одежде без карманов,либо,пардон,пошли они в ж..у!
Drizzt
Цитата(saika @ 29.12.2014, 20:22) *
Так что у меня один вывод-ходить в супермаркет в одежде без карманов,либо,пардон,пошли они в ж..у!


Советую прочитать правовые комментарии к понятию "публичная оферта" и задуматься.
Кулемка
Объясните детям, что до приезда полиции никто не имеет права выворачивать вам карманы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.