Форум Академгородка, Новосибирск > Как отобрать пару Анциструсов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отобрать пару Анциструсов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Chisnikoff
Есть 5 взрослых Анциструсов, 2 самца и 3 самки. Один самец ветвистый второй потрепаный и рогов поменьше. Пару месяцев назад прореживая растительность обнаружил мелких анциструсов которые позже были съедены акарой. Вопрос: как определить отнерестившуюся пару? Формируются ли у анциструсов пары которые держатся вместе. Хочу лишних раздать ибо 240 литров на 5 взрослых анциструсов маловато, постоянно идут стычки.
DED MAZAY

Анциструсы не лебеди, постоянных пар не образуют.
Можешь оставить любу пару, которая нравится.
В принципе, я практиковал на одного самца двух самок.
Но иногда после нереста с одной самкой, когда свмец уже сел на икру, вторая самка тоже лезет в гнездо, поднимается возня, икра в итоге выбрасывается из гнезда.
А на 250 литров можно оставить всех, только нужно побольше укрытий. Сейчас продают хорошие глиняные трубы, можно склеить из полосок кафеля, можно приспособить узенькое кашпо для цветов.
alex1986.86
вряд ли у них формируются пары. отбираете самые хорошие экземпляры. вот и все. нужны всего одна самка и самец для развода. а по поводу мало места это как то странно, у меня в 200 литровай банке 7 взрослых особей живут и не комфликтуют.
Chisnikoff
Один уж больно побитый, да и по ночам баталии происходят. Ладно буду выбирать эмпирическим путем )
DED MAZAY
Нужно больше укрытий.
Можно приобрести ТРЕТЬЕГО самца, чтобы у рассеялась внутривидовая агрессия.
Как крайний случай, оставить ОДНОГО САМЦА.
koop
Цитата(DED MAZAY @ 15.02.2012, 21:50) *
Нужно больше укрытий.
Можно приобрести ТРЕТЬЕГО самца, чтобы у рассеялась внутривидовая агрессия.
Как крайний случай, оставить ОДНОГО САМЦА.



А я хочу на днях взять 1 самца, и 1 или 2 самки как лучще ? парой держать или любовный треугольник ))
Chisnikoff
Самец долгое время торчал на пол тела в отверстии песчанника. А вчера обнаружил маленьких анцитрусят ну и самец перестал сидеть в этой пещере. Как туда икра попала если самец еле влез, вот вопрос.
Вылавливаю в отсадник мелких, но основная масса сидит в многочисленных дырах песчанника.
mycos
Цитата(Chisnikoff @ 11.03.2012, 9:30) *
Самец долгое время торчал на пол тела в отверстии песчанника. А вчера обнаружил маленьких анцитрусят ну и самец перестал сидеть в этой пещере. Как туда икра попала если самец еле влез, вот вопрос.
Вылавливаю в отсадник мелких, но основная масса сидит в многочисленных дырах песчанника.

- проще всего взять достаточно больше пакет, подсунуть его под камень и вместе с ним вытащить из аквариума, потом вытряхните всё что получится из камня в пакет, кто не вытряхнулся - Вы не виноваты ;)
Chisnikoff
А мелких обязательно отсаживать, взрослые анциструсы едят молодь?
mycos
Цитата(Chisnikoff @ 11.03.2012, 18:53) *
А мелких обязательно отсаживать, взрослые анциструсы едят молодь?

- не едят, а объедают. Гонять они начинают только подросшую молодь, ибо территориальны.
Chisnikoff
Запарился ловить, сажаю в сетчатый отсадник привешенный к стенке аквариума, 20 с чем-то поймал, камень родительский не стал трогать, больно он тяжел и многодырчат, одно неверное движение и будет дырка в стекле. Когда Акарыч жил в этом аквариуме молодь недели не протянула. Думаю пущай растут невыловленные в семье ). Хотя может постепенно выловлю. Что интересно прячутся рядом со взрослыми анциструсами, иногда у них под пузом.
Chisnikoff
Цитата(koop @ 01.03.2012, 0:11) *
Цитата(DED MAZAY @ 15.02.2012, 21:50) *
Нужно больше укрытий.
Можно приобрести ТРЕТЬЕГО самца, чтобы у рассеялась внутривидовая агрессия.
Как крайний случай, оставить ОДНОГО САМЦА.



А я хочу на днях взять 1 самца, и 1 или 2 самки как лучще ? парой держать или любовный треугольник ))


Я добавил грот и кокос, прятаться где, войны закончились.
mycos
Ещё мелочь можно ловить пластиковой бутылкой с картошкой или огурцом внутри, топите её на ночь, а утром достаёте с наевшейся рыбой внутри.
Chisnikoff
хороший метод, только как крупняк отсеить? 0.5 брать али 1.5, горло отрезать?
mycos
Цитата(Chisnikoff @ 12.03.2012, 20:06) *
хороший метод, только как крупняк отсеить? 0.5 брать али 1.5, горло отрезать?

- крупняк после отлавливания отсортируете. Я 0.5 пользовал, но ничего не мешает объём больше взять, а вот горлышко я бы резать не стал, больше вероятности, что разбегутся.
koop
А если я два самца анцитрусов возьму тоже будут постоянно дратся или в большом аквариуме не будут
SixFourteen
Цитата(koop @ 13.03.2012, 0:31) *
А если я два самца анцитрусов возьму тоже будут постоянно дратся или в большом аквариуме не будут

Не совсем корректный вопрос. Обыкновенные анциструсы, в отличие от, скажем, звездчатых, до смерти не дерутся. Плюс проявляют основную активность в ночное время. Несколько самцов могут жить в одном аквариуме, но будут ли они по ночам думать о вечном каждый в своем углу или же непрерывно делить территорию - сложно сказать.
koop
Я так понял если укрытий мало то будут дратся, а у меня их пока почти нету, остановлюсь тогда пока в большой аквариум 1 самец и две самки , а в меньший парочку самец и самка.
Елена Б
Можно в эту тему задам вопрос про мальков анцитрусов?Случайно обнаружила в цихлиднике мальков анцитруса и отсадила в отсадник к двухнедельным петушкам.Дня три сидели нормально,а вчера обнаружила 2х дохлых.В отсаднике круглосуточно работает компрессор,воду ежедневно меняю 70%,петушков кормлю артемией.,из растений плавает роголистник.Анцитрусов специально не кормлю,но пузо у них полное и опражняются постоянно.Ещё добавляла чуть-чуть настоя коры дуба и после смены воды капаю по инструкции витамины,что могло убить анцитрусов,а то остальных жалко ,если погибнут?
SixFourteen
Цитата(Елена Б @ 13.03.2012, 11:19) *
...что могло убить анцитрусов...?

Молодь анциструсов чувствительна к качеству воды и не любит высокой температуры.
Елена Б
Спасибо!А,молодь петушков любит высокую т-ру.Какая дпустимая для анцитрусов т-ра,сейчас около 30.
SixFourteen
Цитата(Елена Б @ 13.03.2012, 13:20) *
Спасибо!А,молодь петушков любит высокую т-ру.Какая дпустимая для анцитрусов т-ра,сейчас около 30.

У меня нет собственной статистики (не использую обогреватели), а в литературе не рекомендуют греть выше 25-26.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.