Форум Академгородка, Новосибирск > Мои 20 литров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои 20 литров
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Bars87
Всем привет!
Аквариум имею давно, но всерьез им никогда не занимался... Сейчас решил исправиться smile.gif
Банка 20 литров, запущена давно (года 3 как минимум), но в последнее время не уделял ей внимания. В итоге - заросли растений, очень грязный грунт, нашествие водорослей (по всей видимости, черная борода). Сегодня почистил стекла, проредил растения, установил систему подачи CO2.
Первоочередная задача - избавится от водорослей. Прочитал кучу информации на эту тему, примерный план действий таков:
1) Уменьшить световой день (на данный момент включаю в 8 утра, выключаю поздно ночью - часов по 17-18 он включен). Думаю часов 8 будет достаточно (таймер есть).
2) Увеличить (сделать регулярной) подмену воды - сегодня сменил 4 литра, до этого несколько месяцев только доливал понемногу.
3) Минимизировать кормление рыб (хотя и раньше вроде не перекармливал).
4) Установить подачу CO2 - купил систему Tetra CO2-Optimat, вот такую:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
До этого CO2 никогда не применял, с брагой связываться не захотел - посчитал такой набор для себя оптимальным. Негативные отзывы про него читал.

Из растений сейчас яванский мох на кокосе, анубиас на коряге (весь покрыт водорослями), какой-то эхинодорус - большинство листьев так же были с водорослями - их просто оборвал, элодея (а скорее всего HYDRILLA VERTICILLATA), что-то похожее на криптокарину (не уверен что это она).
Из живности - 6 неонов, 2 сомика-коридораса, 1 анцитрус, несколько вишневых креветок и целая куча улиток (в грунте ползают).

Собственно, фото аквариума:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И фото водорослей:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В будущем хотелось бы получить красивый травник - как можно больше растений, креветки, несколько мелких рыб...
Хотелось бы услышать комментарии и замечания - все ли правильно я начал делать для избавления от водорослей? Какие растения можно добавить, а какие - убрать?
gor_one
Вам срочно надо закинуть быстрорастущих(роголистник, наяс, ряска, пистия, лимболиум, "капусту") Анубиас лечить надо. Да и сифонка грунта с заменой воды нужна
Bars87
Цитата(gor_one @ 11.02.2012, 21:28) *
Вам срочно надо закинуть быстрорастущих(роголистник, наяс, ряска, пистия, лимболиум, "капусту")

Из быстрорастущих сейчас элодея - примерно за неделю-полторы заполняет весь объем аквариума... Роголистник могу добавить на время - но постоянно его держать не хочу.
Цитата(gor_one @ 11.02.2012, 21:28) *
Анубиас лечить надо

А как лечить? unsure.gif Начитавшись форумов пришел к выводу, что при хороших условиях борода сама пропадает, а всякими лечениями (типа белизны) само растение погубить можно...
Victor
Фотографии уменьшите пожалуйста
Bars87
Цитата(Victor @ 12.02.2012, 11:01) *
Фотографии уменьшите пожалуйста

Уменьшил.
Bars87
Добавил куст роголистника:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Столько хватит или еще нужно?

И еще вопрос по поводу освещения и CO2 - пока газ не растворится, свет выключать нельзя? И вообще сколько времени в сутки нужно подавать CO2? Полностью заполненного стакана хватает на несколько часов, но он вроде как на 100 литров рассчитан...
gor_one
Цитата(Bars87 @ 12.02.2012, 13:19) *
Добавил куст роголистника:
Столько хватит или еще нужно?

И еще вопрос по поводу освещения и CO2 - пока газ не растворится, свет выключать нельзя? И вообще сколько времени в сутки нужно подавать CO2? Полностью заполненного стакана хватает на несколько часов, но он вроде как на 100 литров рассчитан...

Хотим ещё ботвы!
Сколько свет горит, столько и должен подаваться СО2
Если с деньгами не очень, поставте бражку и не майтесь, на ваш объём 1 литр месяц будет дуть
А чё за лампы?
Navman
Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 13:10) *
Хотим ещё ботвы!

Присоединяюсь) И света. А то, что имеется на данный момент в банке без всяких CO2 будет расти даже у бабушки в погребе laugh.gif
Bars87
Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 14:10) *
Хотим ещё ботвы!

Добавил веточку перистолистника, 2 вида гигрофилы и валлиснерию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 14:10) *
поставте бражку и не майтесь, на ваш объём 1 литр месяц будет дуть

А чем брага лучше той системы, которая у меня сейчас стоит?

Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 14:10) *
А чё за лампы?

Лампа одна, энергосберегайка на 15 Вт, вот такая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Navman @ 12.02.2012, 15:14) *
Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 13:10) *
Хотим ещё ботвы!

Присоединяюсь) И света. А то, что имеется на данный момент в банке без всяких CO2 будет расти даже у бабушки в погребе laugh.gif

Но с CO2 все это должно расти лучше, да и от водорослей хотелось бы избавится... В принципе, можно поставить лампу помощнее, но нужно ли?
gor_one
Думаю лампу поменять надо на 4200К, и можно поставить 20Вт, если позволяет. А отражатель есть?
Цитата
2) Увеличить (сделать регулярной) подмену воды - сегодня сменил 4 литра, до этого несколько месяцев только доливал понемн
Обязательно следовать этому пункту
Bars87
Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 17:31) *
Думаю лампу поменять надо на 4200К, и можно поставить 20Вт, если позволяет. А отражатель есть?

Отражатель есть, лампу на 20 Вт поставить можно (если они бывают с цоколем Е14). Можно еще стекло в крышке убрать, которое лампу от поверхности воды отделяет - так света еще больше будет. А вот цветовая температура разве как-то влияет на растения?

Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 17:31) *
Цитата
2) Увеличить (сделать регулярной) подмену воды - сегодня сменил 4 литра, до этого несколько месяцев только доливал понемн
Обязательно следовать этому пункту

А как часто и в каких количествах делать подмены?
gor_one
Не менее 20% объёма(можно 1 раз в неделю, а можно и растянуть этот объём на всю неделю, тогда параметры не так сильно будут скакать). Но надо следить за растениями, прийдётся пользоваться удобрениями, но всё попорядку, сначала организовать подмены, растения покажут чего не хватает.
Bars87
Цитата(gor_one @ 12.02.2012, 17:58) *
Не менее 20% объёма(можно 1 раз в неделю, а можно и растянуть этот объём на всю неделю, тогда параметры не так сильно будут скакать). Но надо следить за растениями, прийдётся пользоваться удобрениями, но всё попорядку, сначала организовать подмены, растения покажут чего не хватает.

Подмены так и планировал - раз в неделю по 4 литра. Удобрения я так думаю рано пока лить, хотя есть флакончик Dennerle V30 Complete (кстати, не повредит ли он креветкам? в составе есть медь - 0,006%).
Завтра заеду в магазин, посмотрю какие лампы есть - если найду на 20 Вт, то куплю (кстати, вопрос про температуру так и остался открытым). Пока просто убрал стекло из крышки - стало светлее (на стекле небольшой белый налет был).
gor_one
Цитата(Bars87 @ 12.02.2012, 19:09) *
Подмены так и планировал - раз в неделю по 4 литра. Удобрения я так думаю рано пока лить, хотя есть флакончик Dennerle V30 Complete (кстати, не повредит ли он креветкам? в составе есть медь - 0,006%).
Завтра заеду в магазин, посмотрю какие лампы есть - если найду на 20 Вт, то куплю (кстати, вопрос про температуру так и остался открытым). Пока просто убрал стекло из крышки - стало светлее (на стекле небольшой белый налет был).

Там меди очень мало. Удобрения надо начать лить, когда растения затребуют. Про цветовую температуру, некоторые виды требуют, а так, Вам зачем такая краснота
Navman
Света достаточно, хотя по фото не скажешь. Световой день слишком велик - 10 часов вполне хватит. CO2 система, которая у вас плоха тем, что не автономна - требует постоянного вмешательства.
Bars87
Фото со вспышкой делались, поэтому и не видно реальной освещенности. Световой день уменьшу - свет будет через таймер включаться. А то что система не автономна - согласен, но брагу ведь тоже совсем автономной назвать нельзя. Раз в день на баллон нажать не сложно smile.gif А до нормальной балонной системы пока не созрел - стоимость там уже на порядок выше...
Navman
Цитата(Bars87 @ 12.02.2012, 22:32) *
А до нормальной балонной системы пока не созрел - стоимость там уже на порядок выше...

На самом деле баллонная система на порядок(если не на два) дешевле вашего набора юного химика, если по объёму газа сравнивать. Просто сначала придётся вложиться и навсегда забыть:) Удачи)
Bars87
Цитата(Navman @ 13.02.2012, 12:41) *
На самом деле баллонная система на порядок(если не на два) дешевле вашего набора юного химика, если по объёму газа сравнивать. Просто сначала придётся вложиться и навсегда забыть:) Удачи)

Дело в том, что для такого аквариума как у меня (20 литров) окупаться она несколько лет будет... Пока не готов к таким вложениям - дальше видно будет smile.gif

Света добавил - поставил лампочку на 20 Вт, 4200 К. Таймер запрограммировал на 10 часов - 6 часов утром и 4 вечером.

Роголистник за сутки подрос сантиметров на 5-7 - пришлось укоротить, заодно и остальные растения более удачно расположил:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь озадачился поисками почвопокровки - не подскажите где купить можно? Или может у кого есть и готов поделиться? rolleyes.gif
gor_one
Цитата(Bars87 @ 13.02.2012, 18:00) *
Роголистник за сутки подрос сантиметров на 5-7

Теперь озадачился поисками почвопокровки - не подскажите где купить можно? Или может у кого есть и готов поделиться? rolleyes.gif

Ну вот, значит есть что поесть.
Глосса устроит?
Bars87
Цитата(gor_one @ 13.02.2012, 19:28) *
Глосса устроит?

Вполне smile.gif

Кстати, лампа с температурой 4200 К дает какой-то голубоватый оттенок, старая (2700 К) мне больше нравилась. Может, конечно, просто привык - если что, обратно поменять никогда не поздно, ну или на 20 Вт и 2700 К попробовать поискать...
alexgeorgievish
Цитата(Bars87 @ 13.02.2012, 18:59) *
Цитата(gor_one @ 13.02.2012, 19:28) *
Глосса устроит?

Вполне smile.gif

Кстати, лампа с температурой 4200 К дает какой-то голубоватый оттенок, старая (2700 К) мне больше нравилась. Может, конечно, просто привык - если что, обратно поменять никогда не поздно, ну или на 20 Вт и 2700 К попробовать поискать...

простект Дзержинского 4, компания ЭТРЭС. там найдете.
Bars87
Цитата(alexgeorgievish @ 13.02.2012, 20:59) *
простект Дзержинского 4, компания ЭТРЭС. там найдете.

Спасибо, если ближе не найду - заеду туда. Просто сегодня в Леруа Мерлен всего одна лампочка была на 20 Вт (с цоколем Е14) - ее и взял...
Navman
Цитата(Bars87 @ 13.02.2012, 18:59) *
Цитата(gor_one @ 13.02.2012, 19:28) *
Глосса устроит?

Вполне smile.gif

Ещё марсилией могу поделиться
Bars87
Цитата(Navman @ 13.02.2012, 22:41) *
Ещё марсилией могу поделиться

Да мне бы что-нибудь одно - места свободного на дне не так уж и много... Ну и желательно в городе (живу в Кировском р-не) smile.gif
А вообще, марсилия тоже подойдет rolleyes.gif
Bars87
Вчера добавил элеохарис (ситняг живородящий) и хемиантус микрантемодес, убрал элодею, в очередной раз укоротил роголистник:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Начал лить удобрение Dennerle V30 Complete (0,3 мл в неделю).

Водорослей вроде меньше стало, по крайней мере новые точно не появляются...
Bars87
Время идет, растения растут, от водорослей пока избавиться не удалось... Из рыб оставил только неонов. Креветок 3 шт бегают, самка с икрой - надеюсь, скоро расплодятся smile.gif
Сейчас аквариум выглядит так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а тем временем у меня появилось еще 2 аквариума - чтобы темы не плодить, расскажу о них здесь smile.gif

30 литров:
Открытый угловой аквариум, объем 30 литров, запуск 26 февраля (прошло 3 недели). Свет - 2 светильника по 9 Вт. Растения: элодея, роголистник, камобма, гигрофила, яванский мох, анубиас, сегодня добавил бликсу. Рыбы: петушок, анцитрус, 2 коридораса, 2 пецилии, 3 меченосца.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

100 литров:
"Прошлая жизнь" этого аквариума описана здесь smile.gif Купил я его в четверг (15 марта), в субботу (17-го) промыл грунт и залил водой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фильтр поставил Aquael FAN-2 PLUS, свет - 2 лампы Т8 по 30 Вт. Фон заменил на однотонный синий.
Олег (Oleg 54) поделился растениями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Добавил немного своих и посадил:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из растений присутствуют эхинодорус квадрикастатус, бакопа, ротала индийская, людвигия, гигрофила, марсилия, бликса японская, эхинодорус нежный, амбулия, перистолистник, роголистник, гидрокотила трипартита smile.gif Посмотрим, что из всего этого приживется, CO2 пока не планирую...
TAILER
А что с освещением сделали?
Bars87
Цитата(TAILER @ 20.03.2012, 10:03) *
А что с освещением сделали?

Так я же написал - поставил два светильника с лампами Т8 по 30 Вт smile.gif Воды в аквариуме литров 80, не больше, получается порядка 0,75 Вт/л - должно хватить...
TAILER
Сорри за невнимательность.
У меня 2*39Вт стояли.
Счас для нового думаю чем их же добить.
Bars87
Докладываю обстановку на сегодняшний день biggrin.gif
20 литров:
Растения растут хорошо, но водоросли не отступают... Креветки расплодились, молодь подрастает, посчитать не удается, но штук 30 точно есть smile.gif
Фотать пока не стал...
30 литров:
Растения растут медленно, кабомба почти растворилась (такое впечатление, что ее кто-то съел), рыбы плавают...
Фото тоже делать не стал - ничего интересного...
100 литров:
А здесь новостей побольше smile.gif В аквариум заселены рыбы: 5 вишневых барбусов, 8 акантофтальмусов, 20 родостомусов, 2 лялиуса. Растений тоже заметно прибавилось, добавил индийский папоротник и гигрофилу иволистную. Ну и те что были, растут потихоньку...
Фото:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oleg 54
Стая классная получилась. Сомов совсем не планируете?
Bars87
Вместо сомов у меня акантофтальмусы (тропические вьюны). Вроде пока рыб хватает...
Bars87
Прошло уже больше года, сегодня 100 литров выглядят так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Камень лежит временно (уже 4-й месяц) - без него коряга всплывает...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.