Форум Академгородка, Новосибирск > Аквас для растений
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквас для растений
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Troon
Решил запустить аквариум, что б подрастить медленно растущие /прихотливые растения.
Думал, читал... решил вместо всех удобрений, подкладок, жидких удо сделать аквариум на земле. На всех сайтах рекомендуют в добавок к земле всякие добавки. Я просто под гравий 3-5мм добавил 1см биогумуса.
аквариум 15 литров, свет 18вт компакт 4200К.
растения Лилиопсис, куба, 2 вида мха, 2 мелких эхинодорумса, перистолистник, роголистник.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Через два дня решил добавить внутренний фильтр. Вода визуально стала чуть желтой. Добавил растений. Подмены 2 раза в день по 3 литра.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexdms
Прогнозирую выбросы сероводорода.
alex1986.86
Цитата(alexdms @ 09.02.2012, 17:12) *
Прогнозирую выбросы сероводорода.

от чего
alexdms
не факт что это полностью переработанный червячками гумус
DED MAZAY
Прогнозирую "выброс" нитчатки.
Аквариум пустой, практически нет растений.
Корма много, а кушать его некому.
Поэтому появятся нахлебники в виде нитчатки.
Troon
тоже боюсь нитчатки. надеюсь уменьшить выброс пв путем подмен. Кубы много нету, и она углублена по самую макушку. Поэтому кажется что аквас пустой. Засаживать другой быстрорастущей травой типо валиснерии или квадратикостатуса не хочется. Ибо полоть потом плохо будет. Добавлено роголистника.
DED MAZAY
Можно добавить что-нибудь типа цератоптериса.
Быстро растет и выедает органику на ура.
Тем более не требует посадки в грунт.
Oleg 54
ТС, опишись как проходит эксперимент.
Я сделал подобное, в небольшое пластиковое корытце насыпал смесь песка с биогумусом 1:1 слоем 2см и сверху засыпал слоем песка 1-2 см посадил ситняг, для него это и делал, хочу полянку (рощу посадочный материал) бросил немного роголистника, улиток и 5 креветок вишен, уже две недели полет нормальный.
sergeiinz
что подобное на земле запущено у меня уже чуть более года. растет кто-то из мелких эхов, яванец и хемиантус микронтемоидес (если правильно написал). света 20 ватт на 15 литров, брага, удобрения не лью. радуется больше всех эх, даже стрелку пускал. мох неплохо растет, а хемиантус тянется. стенки периодически зеленеют (раз в месяц чищу), наверное что много света. световой день10-11 часов. выбросов сероводорода не наблюдалось, ни одна рыбка на тот свет не отправилась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.