Форум Академгородка, Новосибирск > Примите еще одного начинающего!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Примите еще одного начинающего!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Страницы: 1, 2, 3
vnv-nsk
Добрый день!
Мы с сыном начинающие аквариумисты.
Есть аквариум 60 л, температура 26-28 гр., стоит фильтр, растения.
Сын долго думал и выбрал такой набор:
Гуппи - 5
Геринохейлус - 1
Данио - 5
Апистограмма-бабочка - 2
Моллинезия - 2
Платидорас - 2
По размерам в данный мамент примерно одинаковые (нет сильно маленьких и больших)
Возможно ли такое сочетание или кто-то очевидно лишний?
Спасибо!!!
noname83
Платидорасы лишние.
alex1986.86
Доброго времени суток.
Геринохейлус лишний. Так как он вырастает до больших размеров. во вторых за свою территорию может нанести вред другим обитателям, хотя по своему характеру оч мирная рыбка. такая же история и с платидорасами. апистограмма относится к семейству цихловым- это означает так же отбой. Характер у нее очень тяжелый.в остальном нормально. Моллек можно и штучек 5 хотя бы для стайки. и меченосцев бы я вам посоветовал. Как для начинающих. Можно и других конечно. с максимальными размерами см 6-8 не больше. Неонов возьмите. Только не меньше 8 хотя бы. они тоже стайные.
вот вроде как то так
alex1986.86
пока все одного размера, то конечно это ничего. А что будет через год, два. придется избавляться.
54Roman
Цитата(alex1986.86 @ 08.02.2012, 19:24) *
апистограмма относится к семейству цихловым- это означает так же отбой. Характер у нее очень тяжелый.

Ничего подобного, апистограммы самые мирные из цихлид, подойдут для любого аквариума. ИМХО (даже креветок вишен не трогают. supdup.gif )
Если два самца в таком объеме, один будет забитый, если самец + самка то все нормально будет.
когда пара апистограмм будет метать икру тогда все будут в углу сидеть, (у меня и дискусы боялись этих "родителей")
vnv-nsk
Кто-то из этого коллектива сегодня съел гупешку......
alex1986.86
точно. перептал мала. Извиняюсь за дезинформацию.
alex1986.86
Цитата(vnv-nsk @ 08.02.2012, 20:14) *
Кто-то из этого коллектива сегодня съел гупешку......

вы же сказали они одного размера? Никто никого не мог съесть. А крышка есть на аквасе? может выпрыгнула

vnv-nsk
Крышка есть.
Сегодня вечером нашли ее с плавниками обгрызаными. (((
Может правда Платидорасы - они немного побольше гуппи. Но они постоянно днем в карабле сидят - их не видно...

54Roman
Обгрызть у мертвой мог кто угодно, возможно сама умерла так как есть "целое" тело,
vnv-nsk когда запустили аквариум? когда запустили рыб?
alex1986.86
эт точно сама умерла 100%. никто ее загрызть не мог. если аквас свежий и вы новички гугл вам в помощь. ищите и читайте любую инфу, касающуюся начинающих аквариумистов
vnv-nsk
Вода в аквариуме отстаивалась 2 недели, на 3-ю запустили рыб. Живут вместе примерно неделю..
Victor
Ну так а что толку то, что отстаивалась 2 недели? она, что в кране, что в банке одинаковая, без нормального запуска.
Какой аквариум по размерам?

Гуппи - 5
Геринохейлус - 1 - убрать
"в аквариуме она гораздо меньше — 10—15 см." - зачем он в 60 литрах?
http://aquarion2.ru/?p=22
http://www.aqa.ru/forum/vt181564
Данио - 5 - можно больше, но не сильно
Апистограмма-бабочка - 2 - спорный выбор, но если есть укрытия и травой зарастить аквариум нормально, то подойдут очень даже.
Моллинезия - 2 - можно больше, но не сильно
Платидорас - 2 - убрать
"достигли максимальной длины - 22см." - зачем они в 60 литрах?
http://aquaria2.ru/node/11350

Вы сначала вопрос задали бы, по фото и описаниям выбрали бы рыбу, а тут Вам ответили бы, кого и сколько собрать.
Платидорасов заменить на других сомов, например коридорасов взять можно.
Геринохейлуса заменить на отоцинклюсов например.
Добавить креветок вишен (можно простых без супер родословной smile.gif тут на форуме найти), кинуть им яванского мха пучок на коряге маленькой и будет отлично.

Что-то я последнее время однообразен в советах smile.gif
vnv-nsk
Всем большое спасибо за советы!
noname83
Цитата(Victor @ 09.02.2012, 9:34) *
Ну так а что толку то, что отстаивалась 2 недели? она, что в кране, что в банке одинаковая, без нормального запуска.
Какой аквариум по размерам?

Гуппи - 5
Геринохейлус - 1 - убрать
"в аквариуме она гораздо меньше — 10—15 см." - зачем он в 60 литрах?
http://aquarion2.ru/?p=22
http://www.aqa.ru/forum/vt181564
Данио - 5 - можно больше, но не сильно
Апистограмма-бабочка - 2 - спорный выбор, но если есть укрытия и травой зарастить аквариум нормально, то подойдут очень даже.
Моллинезия - 2 - можно больше, но не сильно
Платидорас - 2 - убрать
"достигли максимальной длины - 22см." - зачем они в 60 литрах?
http://aquaria2.ru/node/11350

Вы сначала вопрос задали бы, по фото и описаниям выбрали бы рыбу, а тут Вам ответили бы, кого и сколько собрать.
Платидорасов заменить на других сомов, например коридорасов взять можно.
Геринохейлуса заменить на отоцинклюсов например.
Добавить креветок вишен (можно простых без супер родословной smile.gif тут на форуме найти), кинуть им яванского мха пучок на коряге маленькой и будет отлично.

Что-то я последнее время однообразен в советах smile.gif

Возраст,наверное-)))).
Tasha#
umnik.gif мудрость..
Victor
Цитата(vnv-nsk @ 10.02.2012, 12:21) *
Всем большое спасибо за советы!


Пожалуйста.

Как Вы дальше поступите, интересно было бы узнать?
vnv-nsk
На сегодняшний день все оставшиеся живы ))))
По моим наблюдениям вроде нормально себя чувствуют. Апистограммы все-таки гоняют гуппи, но без последствий (сейчас пытаюсь разобраться парочка ли там, а то они почти одинаковые.и иногда сходятся нос-к-носу как два самца....)
Если сомы начнут активно расти буду расширять аквариум, т.к. деть их больше некуда...
Victor
всегда можно отдать тут на форуме по объявлению возьмут, либо попытаться бесплатно сдать в магазин.
vnv-nsk
На сегодняшний день:
Данио - 4
Апистограмма-бабочка - 2
Моллинезия - 2
Платидорас - 2
Геринохейлус - 1
Оставшиеся (на мой взгляд) чувствуют себя хорошо и не конфликтуют )))

Но, как говориться, аппетит приходит во время еды. Этот маленький аквариум стои у ребенка в комнате. Т.к. живем в коттедже - места для красоты много, то теперь оформляем гостинную.
Чтобы не совершить ошибок сразу прошу совета.
Заказан аквариум классический панорамный 170 литров с крышкой и освещением. Фильтр предварительно - Помпа-фильтр UNIFILTER 500 л/ч.
Для комфорта (начиталась) ищу гроты, пещерки и т.д.
Очень хочется цихлид.
Вопросы:
1. Сколько отстаивается вода перед запуском рыб (если без всякой химии)?
2. Сколько и каких цихлид можно поселить в этот объем?
3. Возможно ли к ним потом будет пересадить Платидорасов и Геринохейлуса?
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 12:37) *
Заказан аквариум классический панорамный 170 литров с крышкой и освещением.
Очень хочется цихлид.

Размеры аквариума какие? И, собственно, чем вас именно цихлиды привлекают?
Нормальные аквариумы-цихлидники начинаются где-то от 150-180 см по передней стенке и 350л и выше.

Цитата
Вопросы:
1. Сколько отстаивается вода перед запуском рыб (если без всякой химии)?

Рыбу нельзя заселять в отстоянную водопроводную воду. Перед посадкой рыбы производится процедура "запуска" аквариума.

Цитата
2. Сколько и каких цихлид можно поселить в этот объем?

Объем у вас совершенно не цихлидный, поэтому выбирать придется из карликовых и мелких видов - некрупная танганьика (юлики там всякие и ракушечники), америка (апистограммы, наннакары), африка (попугайчики). Это если хочется много. Если готовы ограничиться парой - выбор несколько расширяется.

Цитата
3. Возможно ли к ним потом будет пересадить Платидорасов и Геринохейлуса?

Гиринохейлусы - не аквариумная рыба, а для платидоров объем в 170 чисто геометрически маловат.
vnv-nsk
Геринохейлус желтый у нас.... Я возможно с ошибками написала.... Если не аквариумный, так зачем продают????
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 15:10) *
Геринохейлус желтый у нас.... Я возможно с ошибками написала.... Если не аквариумный, так зачем продают????

Краснохвостых сомов вон тоже продают.

Не хотите избавляться от гиринохейлуса - не избавляйтесь, но если он в конце концов начнет на рыбу кидаться - не говорите, что вас не предупреждали.
vnv-nsk
1. Размер аквариума - 80 на 45, высота 50
2. Цихлиды привлекают своим поведением - за ними интересно наблюдать
3. Я понимаю что такое запуск аквариума. Но много где написано, что цихлиды любят старую воду. Возможно я не так сформулировала вопрос.... Может быть в течении месяца должен фильтр работать и микроклимат налаживаться.....
4. Я спросила совет. Если в мой аквариум только пара - значит поселим пару. Если возможно Африканских попугайчики+зебры+елоу, например то хорошо.

vnv-nsk
Цитата(SixFourteen @ 14.03.2012, 14:32) *
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 15:10) *
Геринохейлус желтый у нас.... Я возможно с ошибками написала.... Если не аквариумный, так зачем продают????

Краснохвостых сомов вон тоже продают.

Не хотите избавляться от гиринохейлуса - не избавляйтесь, но если он в конце концов начнет на рыбу кидаться - не говорите, что вас не предупреждали.


А на многих сайтах пишут хорошие характеристики.....:
http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...products_id/445

Ну понятно, что опыт то он важнее....
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 16:16) *
1. Размер аквариума - 80 на 45, высота 50

Идеальный барбусятник или под лабиринтовых.

Цитата
2. Цихлиды привлекают своим поведением - за ними интересно наблюдать

Справедливое замечание, но спектр поведения цихлид весьма широк. Кому-то нравится, например, что если он стукнет по стеклу аквариума с астронотусом, то может получить в ответ такой же удар изнутри.

Цитата
3. Я понимаю что такое запуск аквариума. Но много где написано, что цихлиды любят старую воду. Возможно я не так сформулировала вопрос.... Может быть в течении месяца должен фильтр работать и микроклимат налаживаться.....

С таким подходом к запуску фильтр может работать годами, а аквариум так и не запустится. smile.gif

Попробую об"яснить процедуру запуска "на пальцах". Представьте себя хозяйкой гостиницы. Свежекупленный аквариум - это как свежепостроенное профессиональными строителями здание гостиницы. Если вы на второй день после сдачи здания, не озаботившись наймом персонала, заселите в нее клиентов.... правильно, получите некий аналог запуска рыбы в водопроводную воду. Если вы предварительно наймете одну бабушку-уборщицу, которая будет один раз в день мыть пол в коридорах и комнатах - получите аквариум с отстоянной водой. Вы явно надееетесь, что залив в аквариум воду, включив фильтр и круглосуточную аэрацию, и подождав пару недель, получите в рамках моей гостиничной модели ситуацию с готовым к работе персоналом. Т.е. вы в течение этого времени проводите работу с этим самым персоналом, "натаскиваете" его, и в конце концов готовы открыться. Открываетесь, заселяются клиенты и получают полный спектр услуг - комнаты убираются, белье меняется, бар работает. Увы, проблема в том, что в рамках этой модели рыбы будут не командированными и бизнесменами, а, скорее, инопланетянами. Причем с каких-то весьма отдаленных уголков вселенной. И сколько бы вы "вхолостую" не муштровали свой персонал перед открытием - неделю, месяц, год - первые клиенты со своими весьма экзотическими запросами введут ваш персонал в состояние паники. Тем не менее, изучив потребности и предпочтения ваших неожиданных клиентов, ваша гостиница вскоре выйдет на вполне себе достойный уровнь обслуживания - аквариум "запустится". Если считать, что каждый новый инопланетянин прибывает из другого уголка вселенной, получается, что ваш персонал будет испытывать определенный стресс с каждым новым гостем. Но, через некоторое время, вполне адаптироваться к обслуживанию и его. Это и есть процесс "запуска" аквариума - его экосистема перестраивается с заселением каждого нового жильца. "Наладить микроклимат" заранее практически невозможно.

Цитата
4. Я спросила совет. Если в мой аквариум только пара - значит поселим пару. Если возможно Африканских попугайчики+зебры+елоу, например то хорошо.

Советы типа "подскажие мне чего же я хочу" очень трудно давать smile.gif
Визуальные ощущения от аквариумов с парой крокодилов и кучкой мелочи - очень разные.
Состав пульхеры+псевдотрофеусы+елоу для данного об"ема подобран "на троечку" - попугайчики могут оказаться в угнетенном состоянии, а для малавийцев об"ем маловат. Я не упомянул Малави в списке не потому, что забыл о них smile.gif

P.S. На правах предложения: можно сделать региональный аквариум "Африка" с попугайчиками (продаются на форуме) в роли цихлид и какой-нибудь африканской мелочи для "массовки". При таком раскладе в аквариуме смогут жить (а не выживать) растения.
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 16:54) *
А на многих сайтах пишут хорошие характеристики.....:

Ага, особенно размер 20 см - очень хорошая характеристика smile.gif
vnv-nsk
Цитата
P.S. На правах предложения: можно сделать региональный аквариум "Африка" с попугайчиками (продаются на форуме) в роли цихлид и какой-нибудь африканской мелочи для "массовки". При таком раскладе в аквариуме смогут жить (а не выживать) растения.



Хорошее предложение. А поконкретнее какую мелочь африканскую? Это про которую Вы в самом начале писали? Если не трудно напишите просто названия, а я поищу... Спасибо
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 14.03.2012, 17:32) *
Хорошее предложение. А поконкретнее какую мелочь африканскую? Это про которую Вы в самом начале писали? Если не трудно напишите просто названия, а я поищу... Спасибо

Не, в качестве мелочи предлагалось что-нибудь не-цихлидное. В конце концов, в природе цихловые не живут в изоляции от представителей других семейств. Если выбирать из непроблемного-недорогого-доступного в Н-ске, то, например, щучки типа линеатусов для верхнего слоя, что-нибудь вьюновое (боции всегда есть в продаже в магазинах-клиентах Живой Воды) вниз, ну и стайку каких-нибудь конго в средний слой. Конго продаются в зообуме.

Если хочется каменного ландшафта - сходите на разведку в ветку танганьикских цихлид в разделе "Аквариум:рыбы", там подскажут, что есть в продаже в Н-ске (принцессы, юлидохромисы, феи) и "как их правильно готовить". Но танганьика в содержании посложнее будет.
koop
Если место позволяет, зря вы заказали всего на 170 литров, в нём как раз комфортно поместятся ваши старые рыбки, для цихлид моё мнение надо минимум 300. И то в нём много их не запустить. Был аквариум у отца 500 литров, в нём жило 6 цихлазом брилиантовых, так вот больше туда и не надо они такие здоровые. У меня вот сейчас на 350 литров, живёт 8 меченосцев, ещё штук 5 запущу и думаю хватит.

То что в магазинах вы видете маленьких цветных подвижных мальков цихлидов, не означает что за ними будет интересно наблюдать, я наблюдал, они по нескольку минут стоят на месте потом отплывут и далее стоят, мне нравится наблюдать за барбусами (тут предлагали создать барбусятник) . Меченосцы, данио . Ну мне нравятся активные рыбы, но каждому своё. Если вам нравятся цихлиды, садите в 170 литров что было у вас раньше. И заказывайте литров на 500 хотябы.
koop
Ну и не забывайте о том , что если будут цихлиды, живой травы не будет, только искуственая.
Victor
Не все цихлиды дергают траву. Если брать танганьику, то самый простой вариант пара юликов, циприхромисы и можно попробовать ракушат, если найдете. Всех брать мальками и запускать одновременно, иначе не уживутся. По подписи сходите, там на форуме есть пара любителей танганьики, есть фотографии зверушек, посмотрите что и как. Но это не для новичка с вопросами как запустить аквариум. Проще каких-нибудь аписторгамм поселить.

Поищите в интернете фотографии, если что-то понравится, кидайте ссылку, Вам расскажут где взять и как содержать. Камни такие как песчаник и пр. Для цихлид я бы сказал мастхэв.
vnv-nsk
А если посадить туда моих апистограмм-бабочек + попугайчики. Жить будут? И кого туда еще можно?
p.s. про траву знаю. сейчас аквариум еще делается - время пока есть подумать. ка сделаю - скину фото, а Вы посмотрите похоже ли на цихлидник...
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 16.03.2012, 18:29) *
А если посадить туда моих апистограмм-бабочек + попугайчики. Жить будут? И кого туда еще можно?

Жить будут, если бабочки не загнутся по собственному желанию - они капризнее попугайчиков. Можно харацинки докинуть какой-нибудь и коридорасов. "Чистые" цихлидники несколько скучноваты.
vnv-nsk
Как обещала скидываю фото какой получается аквариум. Сразу прошу не судить строго, т.к. 1. делали все сами без дизайнеров и фирм. 2. мы поклонники минимализма и возможно смотрится пока пусто.
У меня сразу вопрос мало ли "норок"?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victor
Пластик, пластик и пластик. sad.gif
Мало ли норок для чего кому куда?
vnv-nsk
Ну изначально планируем цихлидник, а в нем, говорят, живые растения не приживутся...
Victor
Кто говорит? Смотря какие рыбы и какие растения.
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 28.03.2012, 19:34) *
Как обещала скидываю фото какой получается аквариум.

Вроде речь шла о "панорамнике" 170л.... и я что-то путаю?
vnv-nsk
В итоге получился прямоугольный на 180 литров. Стоит ждет....

Читаем, читаем, изучаем..... уже каша в голове..... Ребенок так вообще с книжкой практически спит... (не зря же у него первое место в России по биологии среди младших классов ))))
Действительно ли вода должна быть соленой? Увидела специальную соль для цихлид...

Наш первый аквариум совершенно другой. Растения прут, рыбы мирные....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хочется ему дельфинов.... Ну как я понимаю - 180 литров мало..... Или только их туда и заселить....
Видимо когда долго думаешь тоже плохо....
SixFourteen
Нарисуйте что-нибудь на листе ватмана и приклейте на стену за аквариумом - всяко лучше будет смотреться.

И да, если вы знаете, что в местах обитания "цихлид" не растут растения, зачем использовать пластиковые?
vnv-nsk
Фотография не очень удачная - на телефон сфотала. Там на заднем плане декоративная штукатурка - смотрится как песок.... Я думаю может гротов повыше настроить....
У нас в аквариуме если присмотреться Камбоджа ))) А там из храмов деревья растут. Поэтому немного растений и добавили...
vef
Могу посоветовать обратить внимание на гурами - очень общительные, красивые и миролюбивые рыбки!
Не могу ничего сказать о их совместимости с вашим рыбным семейством - нет опыта, но в плане общительности гурами - это что-то! smile.gif

А завести водного тритона не думали? Очень прикольный обитатель аквариума.
SixFourteen
Цитата(vnv-nsk @ 28.03.2012, 22:59) *
Читаем, читаем, изучаем..... уже каша в голове..... Ребенок так вообще с книжкой практически спит... (не зря же у него первое место в России по биологии среди младших классов ))))
Действительно ли вода должна быть соленой? Увидела специальную соль для цихлид...

Что ж вы такое читаете-то странное? В любой книжке про цихловых весьма аккуратно расписаны основные ареалы обитания (Южная Америка-Центральная Америка-Мадагаскар-Африка реки-Африка озера) и соответствующие им параметры воды. Насчет соли - вода в озерах Малави и Танганьика пресной может быть названа довольно условно.
SixFourteen
Цитата(vef @ 28.03.2012, 23:29) *
Могу посоветовать обратить внимание на гурами - очень общительные, красивые и миролюбивые рыбки!

Вот только гурами в этой "Камбодже" и не хватало... Лабиринтовым, по-хорошему, таки нужны заросли растений.
vef
Цитата(SixFourteen @ 28.03.2012, 22:38) *
Цитата(vef @ 28.03.2012, 23:29) *
Могу посоветовать обратить внимание на гурами - очень общительные, красивые и миролюбивые рыбки!

Вот только гурами в этой "Камбодже" и не хватало... Лабиринтовым, по-хорошему, таки нужны заросли растений.


Да, растения нужны. smile.gif
Victor
что-то первый раз слышу про солёную воду для цихлид. это какие цихлиды в соленой воде обитают?
SixFourteen
Цитата(Victor @ 29.03.2012, 9:56) *
что-то первый раз слышу про солёную воду для цихлид. это какие цихлиды в соленой воде обитают?

Позволю себе процитировать самого себя:

"Насчет соли - вода в озерах Малави и Танганьика пресной может быть названа довольно условно."
vnv-nsk
Про соль:

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=7233
Victor
Карбонатная жесткость поднимается выше общей жесткости и таким образом в аквариумной воде устанавливаются минеральные соединения, типичные для этих озер

скорее это необходимо для дикарей, чем для многих поколений местного развода. ну и дозы там прописаны исключительно гомеопатические.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.