Форум Академгородка, Новосибирск > Угробил шикарный куст гигрофилы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Угробил шикарный куст гигрофилы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
alex1986.86
покупал гигрофилу месяца 3 назад. на кусту заметил через недельку черную бороду. Совсем немного, еле заметно. кстати больше ни на каких растениях не было и нет до сих пор. Короче за эти три месяца он у меня разросся, соответственно и борода тоже. уже стала хорошо заметна. В инете нашел инфу, что от бороды растения купают в белизне. потом хорошо промывают в проточной воде и все должно быть отлично. многие пишут что помогает, кто-то говорит что нет, решил я попробовать. искупал, потер немного места где она была. длилось все секунд 15. вытащил, промыл оч хорошо. Потом еще просто в тазу лежала час примерно. Че самое интересное. Бороду как фома х... смёл. растение стало выглядеть идеально. Прошло 2 дня. Сегодня смотрю, а оно растворяется прямо на глазах. Листья становятся прозрачными и изчезают в небытие. Такими темпами скоро останется один стебель. Что делать? Скорее всего сделать то уже ничего нельзя.
НО, зато люди которые прочитают эту статейку не будут повторять таких экспериментов.
Заранее Спасибо!!!
Bigalex
Да ужжжжж..... Вообще лучше всего на костре обжигать вариант сто процентный
gor_one
На заборе тоже бывает написано! Но Вы же не всему верите?
alex1986.86
да эт понятно что не всему. но после гугла в нескольких вариантах находил именно этот. как же тут не поверишь. пришлось
LimpoS
Я встречала "стопрцентный рецепт" если в перекиси водорода,но там много оговорок по видам растений и экспозиция прям мимолетная..с белизной тоже,но оговорок по растеним еще больше,в основном анубиас ,вроде выживает.
alex1986.86
ну как говорится на своих ошибках учатся. Надо было лучше изучить устранение проблемы. Сейчас вычитал. раствор белезны с водой в соотношении 1:30
почему то в другом источнике этого не было.
Вот друзья, а вы учитесь на чужих.
mycos
В рекомендациях точно про живые растения речь шла? Вообще-то так с искусственных кустов обрастания удаляют. Голову надо в любом случае включать: если на препарате написано "Яд", то окунать в него что-либо живое и ждать, что ему будет хорошо - крайняя степень оптимизма.
gor_one
Зачем такие крайности? Можно было провести ампутацию пораженных частей, но это тоже крайность. Травля, ампутация - это устранение последствий, но не устраняет причины. Либо у Вас очень молодой аквариум, с малым количеством растений, либо перенаселение. Как у Вас?
Tasha#
белизной очень-очень аккуратно обрабатывают иногда анубиасы и некоторые эхинодорусы.. жестколистные.
привчем только тогда, когда другим способом бороться с этой напастью уже устали или отчаялись.
В вашем случае ,скажите спасибо что гигрофила совсем на фрагменты не рассыпалась.
ждите теперь когда обрастет.
А с бородой боритесь более спокойными методами.. , подмена + сифонка почаще..минимизируйте количество органики в воде, уберите течение, ну и в случае с гигрофилой - помогает общипывание пораженых листьев
ну и она еще имеет свойство вытягиваться, стригите- формируйте ее почаще, чтоб стимулировать появление молодых побегов.
борода на ней селится на старых листьях..
alex1986.86
Цитата(gor_one @ 07.02.2012, 23:07) *
Зачем такие крайности? Можно было провести ампутацию пораженных частей, но это тоже крайность. Травля, ампутация - это устранение последствий, но не устраняет причины. Либо у Вас очень молодой аквариум, с малым количеством растений, либо перенаселение. Как у Вас?

Конкретно этот аквас действительно молодой. Месяца 4 примерно. Растений тоже не заросли, но в достатке. пистия, роголистник, ротала, крипты несколько видов, мох яванский и валлиснерия. рыбок тоже немного. все маленикие. живородки да сомики. сифоню раз в неделю с подменой около 25%
Bigalex
Цитата(alex1986.86 @ 08.02.2012, 15:57) *
Цитата(gor_one @ 07.02.2012, 23:07) *
Зачем такие крайности? Можно было провести ампутацию пораженных частей, но это тоже крайность. Травля, ампутация - это устранение последствий, но не устраняет причины. Либо у Вас очень молодой аквариум, с малым количеством растений, либо перенаселение. Как у Вас?

Конкретно этот аквас действительно молодой. Месяца 4 примерно. Растений тоже не заросли, но в достатке. пистия, роголистник, ротала, крипты несколько видов, мох яванский и валлиснерия. рыбок тоже немного. все маленикие. живородки да сомики. сифоню раз в неделю с подменой около 25%


Борода, это самая безпроблемная водоросль, уходит сама когда трава разрастается, если надо быстро уничтожить - сайдекс.
alex1986.86
Цитата(Tasha# @ 08.02.2012, 12:44) *
белизной очень-очень аккуратно обрабатывают иногда анубиасы и некоторые эхинодорусы.. жестколистные.
привчем только тогда, когда другим способом бороться с этой напастью уже устали или отчаялись.
В вашем случае ,скажите спасибо что гигрофила совсем на фрагменты не рассыпалась.
ждите теперь когда обрастет.
А с бородой боритесь более спокойными методами.. , подмена + сифонка почаще..минимизируйте количество органики в воде, уберите течение, ну и в случае с гигрофилой - помогает общипывание пораженых листьев
ну и она еще имеет свойство вытягиваться, стригите- формируйте ее почаще, чтоб стимулировать появление молодых побегов.
борода на ней селится на старых листьях..

Почти распалась. Сейчас с работы пришел, а там почти одни стебли. и листья все лежат на дне в дырках бесцветные. А на них катушек целая тьма. понравилась она че то им
gor_one
Цитата(alex1986.86 @ 08.02.2012, 17:11) *
А на них катушек целая тьма. понравилась она че то им

Ну так, почти переваренная smile.gif
Bigalex
Цитата(alex1986.86 @ 08.02.2012, 16:11) *
Цитата(Tasha# @ 08.02.2012, 12:44) *
белизной очень-очень аккуратно обрабатывают иногда анубиасы и некоторые эхинодорусы.. жестколистные.
привчем только тогда, когда другим способом бороться с этой напастью уже устали или отчаялись.
В вашем случае ,скажите спасибо что гигрофила совсем на фрагменты не рассыпалась.
ждите теперь когда обрастет.
А с бородой боритесь более спокойными методами.. , подмена + сифонка почаще..минимизируйте количество органики в воде, уберите течение, ну и в случае с гигрофилой - помогает общипывание пораженых листьев
ну и она еще имеет свойство вытягиваться, стригите- формируйте ее почаще, чтоб стимулировать появление молодых побегов.
борода на ней селится на старых листьях..

Почти распалась. Сейчас с работы пришел, а там почти одни стебли. и листья все лежат на дне в дырках бесцветные. А на них катушек целая тьма. понравилась она че то им

Плюнь ты на эту гигрофилу, приезжай через пару недель я тебе таз травы отдам.
LowSol
Я можно мне полтазика?
Если можно, то я готов выезжать)))
Bigalex
Цитата(LowSol @ 09.02.2012, 6:39) *
Я можно мне полтазика?
Если можно, то я готов выезжать)))

Пока ничего нет, трава живет пару недель без газа поэтому не растет, ну и как бы раздача слонов это только по моему собственному пожеланию в основном тем кого хорошо знаю, или новичкам но жаждущим приобщиться.... smile.gif
Victor
дада, от "полтазика" Алексея, у меня чуть стол не сломался smile.gif но трава шикарная попадается.
LimpoS
Цитата(Bigalex @ 09.02.2012, 9:33) *
Цитата(LowSol @ 09.02.2012, 6:39) *
Я можно мне полтазика?
Если можно, то я готов выезжать)))

Пока ничего нет, трава живет пару недель без газа поэтому не растет, ну и как бы раздача слонов это только по моему собственному пожеланию в основном тем кого хорошо знаю, или новичкам но жаждущим приобщиться.... smile.gif


А какое волшебное слово надо сказать,чтоб тоже на подарки напроситься?Много не надо,так как Ваши коллеги помогли с озеленением аквариума,но чего-нибудь эдакого,симпатишного и нарядного хотелось бы. rolleyes.gif
alex1986.86


А какое волшебное слово надо сказать,чтоб тоже на подарки напроситься?Много не надо,так как Ваши коллеги помогли с озеленением аквариума,но чего-нибудь эдакого,симпатишного и нарядного хотелось бы. rolleyes.gif

Я знаю. laugh.gif Нужно вам искупать растения тоже в чем нибудь. Что б облезли.
LowSol
Цитата(Bigalex @ 09.02.2012, 8:33) *
Пока ничего нет, трава живет пару недель без газа поэтому не растет, ну и как бы раздача слонов это только по моему собственному пожеланию в основном тем кого хорошо знаю, или новичкам но жаждущим приобщиться.... smile.gif


Как же можно напросится на результаты прополки?
У меня через пару дней должна закончится подготовка двух аквариумов - буду запускать. Часть растительности успел сам размножить, но не хватит на два.......
spknsk
Цитата(LimpoS @ 07.02.2012, 21:23) *
Я встречала "стопрцентный рецепт" если в перекиси водорода,но там много оговорок по видам растений и экспозиция прям мимолетная..с белизной тоже,но оговорок по растеним еще больше,в основном анубиас ,вроде выживает.


Здраст я тоже новичок, но рецепт про перекись я встретил и испробовал и пытался при помощи перекиси отмыть именно анубис.
Итог анубис выжил благополучно борода не нем хотьбы хны еще краше стала.
Валиснерия растворилась. Роголистник опал весь
Вода в аквариуме мутная подмениваю третий день
Сдох водросиед он первый рванул смотреть что за хрень пузырится.
Две ампулярии тоже каюк
Остальным ( скалярки неоны кординалы сомики ) живы здоровы может пока живы
трава крипты лимонник еще пара кутов не знаю названия тоже живы может пока
Вывод бороться с водорослями революционными методами ( перекись белезна Кстати видел больные растения которые по советам интрнетспецов мыли лимоннкой тут по сайдекс какойто еще пишут )
лично я больше не буду и другим не советую Наверно путь эволюции самый правильный тоесть заставить расти растения а водоросли сами сдохнут

BlackCat
Пару-тройку дней рыбу кормили урезанным рационом и водорослееды сами всю бороду сожрали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.