Форум Академгородка, Новосибирск > Аутизм
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аутизм
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детское здоровье
Страницы: 1, 2
Пишу, не вру...
Дорогие родители, чьи дети имеют этот диагноз. Знаете, почему у этого заболевания нет лечения, невозможно найти эффективного метода ни здесь, ни заграницей? Я понял. Такого заболевания нет! На Западе эти люди - просто люди. Такой проблемы нет. Посмотрите - высочайшего уровня онкология, гематология, роды, зубы - чё хочешь есть в Германии. А аутизма нет. Просто советско-российская общественная система вытолкнула их (аутиков). Вот где проблема! Нет ли повода для обсуждения?
Skykin
Как это нет? Вполне себе есть специальные сады и программы для адаптации.
А эффективного метода лечения на данный момент нет потому, что причины для проявлений аутизма разные и "глубина" аутизма разная.
westa
В США очень плотно занимаются этой проблемой.
salаt
а кого эта система не вытолкнула?
Танчик
Цитата(Пишу, не вру... @ 07.02.2012, 20:21) *
Дорогие родители, чьи дети имеют этот диагноз. Знаете, почему у этого заболевания нет лечения, невозможно найти эффективного метода ни здесь, ни заграницей? Я понял. Такого заболевания нет! На Западе эти люди - просто люди. Такой проблемы нет. Посмотрите - высочайшего уровня онкология, гематология, роды, зубы - чё хочешь есть в Германии. А аутизма нет. Просто советско-российская общественная система вытолкнула их (аутиков). Вот где проблема! Нет ли повода для обсуждения?

Нагло врете. Есть такой диагноз( я консультировала своего сына в Германии, где ему поставили диагноз РАС, где дали рекомендации и он у меня ходит в школу и мы занимаемся по их программам), но "на западе" с ним работают все сферы, в том числе образование, соцслужбы и тд. Про то, что у нас система вытолкнула аутистов, даже спорить глупо. Система вытолкнула всех у кого проблемы и сейчас, когда люди имеют возможность ездить по миру, сравнивать пытаются решить эти вопросы. А система сопротивляется.
Yeti
В Великобритании та же фигня. Если визу дадут, в апреле поедем, посмотрим, что и как.
В Евпатории три года подряд я общалась на дельфинотерапии с родителями из Чехии и Франции, у них социальные госпрограммы по адаптации именно таких людей прекрасно работают.
А что нашему гос-ву наплевать на наших детей - велика новость. Сами справимся.
Пишу, не вру...
Цитата(westa @ 08.02.2012, 7:43) *
В США очень плотно занимаются этой проблемой.

Вы видели описание практических результатов? Достижения такого же уровня, как лечение онкогематологических заболеваний?
Пишу, не вру...
Цитата(Yeti @ 08.02.2012, 15:51) *
В Великобритании та же фигня. Если визу дадут, в апреле поедем, посмотрим, что и как.
В Евпатории три года подряд я общалась на дельфинотерапии с родителями из Чехии и Франции, у них социальные госпрограммы по адаптации именно таких людей прекрасно работают.
А что нашему гос-ву наплевать на наших детей - велика новость. Сами справимся.

Абсолютно верно! Там не назначают по 2-3 тяжеленных препарата, а адаптируют. Точно так же, как лишившихся ног. Почему же у нас то это совсем невозможно? Ну даже в столицах?
Танчик
Цитата(Пишу, не вру... @ 08.02.2012, 17:15) *
Цитата(Yeti @ 08.02.2012, 15:51) *
В Великобритании та же фигня. Если визу дадут, в апреле поедем, посмотрим, что и как.
В Евпатории три года подряд я общалась на дельфинотерапии с родителями из Чехии и Франции, у них социальные госпрограммы по адаптации именно таких людей прекрасно работают.
А что нашему гос-ву наплевать на наших детей - велика новость. Сами справимся.

Абсолютно верно! Там не назначают по 2-3 тяжеленных препарата, а адаптируют. Точно так же, как лишившихся ног. Почему же у нас то это совсем невозможно? Ну даже в столицах?

Ну почему невозможно? И там когда-то с чего-то начинали. В первую очередь с гражданской позиции родителей. Была на конференциив прошлом году в Перми- у них очень интересные наработки по аутизму, интеграция в сады и школы продвигается. Что мешает у нас в городе начать?
Пишу, не вру...
Цитата(Танчик @ 08.02.2012, 17:58) *
Цитата(Пишу, не вру... @ 08.02.2012, 17:15) *
Цитата(Yeti @ 08.02.2012, 15:51) *
В Великобритании та же фигня. Если визу дадут, в апреле поедем, посмотрим, что и как.
В Евпатории три года подряд я общалась на дельфинотерапии с родителями из Чехии и Франции, у них социальные госпрограммы по адаптации именно таких людей прекрасно работают.
А что нашему гос-ву наплевать на наших детей - велика новость. Сами справимся.

Абсолютно верно! Там не назначают по 2-3 тяжеленных препарата, а адаптируют. Точно так же, как лишившихся ног. Почему же у нас то это совсем невозможно? Ну даже в столицах?

Ну почему невозможно? И там когда-то с чего-то начинали. В первую очередь с гражданской позиции родителей. Была на конференциив прошлом году в Перми- у них очень интересные наработки по аутизму, интеграция в сады и школы продвигается. Что мешает у нас в городе начать?

Где есть материалы?
Танчик
Цитата(Пишу, не вру... @ 08.02.2012, 18:40) *
Где есть материалы?

У меня в печатно виде))), тк я брала себе. Но могу поделиться. (сейчас один из их журналов читает наша учительница в школе, как прочтет могу Вам дать))) Там была именно такая задача- постановка проблемы и решение в виде "развития помощи детям с РАС, с взаимодействие межведомственным взаимодействием профильных министерств и родительского сообщества" . Они тоже еще в начале пути, особенно если сравнивать с европами\америками, но уже процесс идет.
Yeti
Цитата(Танчик @ 08.02.2012, 20:56) *
У меня в печатно виде.

Если то, что я брала у тебя - у меня скан есть.
Танчик
Цитата(Yeti @ 08.02.2012, 19:58) *
Цитата(Танчик @ 08.02.2012, 20:56) *
У меня в печатно виде.

Если то, что я брала у тебя - у меня скан есть.

И это тоже, еще есть для нашего варианта, типа для педагогов пособие.
doc_sima
не лечат в том смысле, что ваш ребенок никогда не станет обычном, таким как все - это правда. Но родители вплне могут сделать так, чтобы он жил обычной жизнью, был счастлив. Рекомендую обратиться к Ширяевой Ирине Викторовне, она принимает в центре Апрель, на советской, 65. Желаю вам успехов!
Tiramisa
У меня есть очень хорошая книжка (и очень редкая) по аутизму. Наши специалисты ее очень хвалили. Если это кому-нибудь нужно, скиньте эл. почту в личку, я вышлю (книжка отсканированная - 4 архива).
doc_sima
и мне книжку, пожалуйста
Tiramisa
Цитата(doc_sima @ 09.02.2012, 15:01) *
и мне книжку, пожалуйста

Файлы тяжелые - скиньте электронную почту, плиз.
Yeti
Цитата(doc_sima @ 09.02.2012, 14:47) *
Рекомендую обратиться к Ширяевой Ирине Викторовне, она принимает в центре Апрель, на советской, 65. Желаю вам успехов!

И в Ласке на Тимакова.
Tiramisa
Цитата(Yeti @ 09.02.2012, 15:13) *
Цитата(Tiramisa @ 09.02.2012, 16:09) *
Цитата(doc_sima @ 09.02.2012, 15:01) *
и мне книжку, пожалуйста

Файлы тяжелые - скиньте электронную почту, плиз.

А я, а мне... laugh.gif а можно я с флешкой забегу? rolleyes.gif

Да ради бога. А по почте не хотите?
Yeti
Цитата(Tiramisa @ 09.02.2012, 19:30) *
Да ради бога. А по почте не хотите?

Спасибо. Уже не надо.
Славна
Цитата(Пишу, не вру... @ 07.02.2012, 21:21) *
Дорогие родители, чьи дети имеют этот диагноз. Знаете, почему у этого заболевания нет лечения, невозможно найти эффективного метода ни здесь, ни заграницей? Я понял. Такого заболевания нет! На Западе эти люди - просто люди. Такой проблемы нет. Посмотрите - высочайшего уровня онкология, гематология, роды, зубы - чё хочешь есть в Германии. А аутизма нет. Просто советско-российская общественная система вытолкнула их (аутиков). Вот где проблема! Нет ли повода для обсуждения?

Все есть на западе. Вот реабилитация, конечно, лучше. Но тоже не идеал.

Вот на СМ девушка пишет из Стокгольма - ее ребенок ходит в обычный дет. садик, но у них есть доп. воспитатель специально для ребенка.
"У нас стоят в очереди, чтобы получить ее (АВА терапию). Есть два центра Аутизма, которые работают от государства, и то такие центры есть в 3-х городах Швеции,так что повезло, что мы живем в столице.
Мы решили пойти на интенсивную тренировку, начали в сентябре, но пока не тренируемся 30 -40 часов в неделю. Надеемся в новом году получится. Тренирует его ассистент в детском саду, мы дома, курирует психолог, который постепенно усложняет наши упражнения."

В Новосибирске, я помню, летом хотели сделать дет. садик с программой АВА терапии. Так что то не получилось. Думаю, не хватило денег и подготовленных специалистов. Но люди, желающие открыть такой садик, есть. Если кто заинтересуется, я поищу контакты.

Да, АВА терапия - поведенческая терапия, пока что наиболее действенная для адаптации ребенка к социуму.




Славна
Еще напишу, вдруг у кого то нет информации. По АВА терапии есть курсы дистанционные. Многие родители сами учатся, им дают супервизора, и сами работают. Пока так, пока нет специалистов smile.gif

А объединяться надо, нужно и вопросы ставить про сады, школы, вернее, про включение таких деток в сады, в школы, нужно говорить о развитии разнообразных терапий. Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

Танчик, Yeti - Вы что то думаете о создании такого сообщества? Напишите, пожалуйста.
Пишу, не вру...
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Еще напишу, вдруг у кого то нет информации. По АВА терапии есть курсы дистанционные. Многие родители сами учатся, им дают супервизора, и сами работают. Пока так, пока нет специалистов smile.gif

А объединяться надо, нужно и вопросы ставить про сады, школы, вернее, про включение таких деток в сады, в школы, нужно говорить о развитии разнообразных терапий. Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

Танчик, Yeti - Вы что то думаете о создании такого сообщества? Напишите, пожалуйста.

Очень жаль, что меня никто не спрашивает... unsure.gif
salаt
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

приведите источник.
Пишу, не вру...
Цитата(salаt @ 10.02.2012, 19:14) *
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

приведите источник.

а что изменится? Вы отвечаете за статистику?
Танчик
Цитата(Пишу, не вру... @ 10.02.2012, 17:53) *
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Еще напишу, вдруг у кого то нет информации. По АВА терапии есть курсы дистанционные. Многие родители сами учатся, им дают супервизора, и сами работают. Пока так, пока нет специалистов smile.gif

А объединяться надо, нужно и вопросы ставить про сады, школы, вернее, про включение таких деток в сады, в школы, нужно говорить о развитии разнообразных терапий. Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

Танчик, Yeti - Вы что то думаете о создании такого сообщества? Напишите, пожалуйста.

Очень жаль, что меня никто не спрашивает... unsure.gif

Славна просто Вас не знает и не понимает для чего Вас приглашать, я так полагаю ayayay.gif Но если Вы заинтересованы, то велкам, конечно, тк рано или поздно создание и такого общества состоится, просто потому, что это самый правильный путь.
Славна, я очень приветствую, но тресну. Готова участвовать, помогать, но именно координировать, руководить должен кто-то сильный, полностью в проблеме и тот, кто с самого начала понимает куда и зачем идет, какие проблемы с чиновниками, врачами, учителями, обывателями его будут ждать. И что если он начнет, то эту работу он не сможет ее бросить, от него будет зависеть очень много людей.
Славна
Цитата(Пишу, не вру... @ 10.02.2012, 18:53) *
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Еще напишу, вдруг у кого то нет информации. По АВА терапии есть курсы дистанционные. Многие родители сами учатся, им дают супервизора, и сами работают. Пока так, пока нет специалистов smile.gif

А объединяться надо, нужно и вопросы ставить про сады, школы, вернее, про включение таких деток в сады, в школы, нужно говорить о развитии разнообразных терапий. Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

Танчик, Yeti - Вы что то думаете о создании такого сообщества? Напишите, пожалуйста.

Очень жаль, что меня никто не спрашивает... unsure.gif

Да просто я вижу по постам, что Yeti, Танчик что то читают, изучают. smile.gif
Спрашиваю - Пишу, не вру... - что Вы думаете о создании такого сообщества?
Хотя, что спрашивать, если есть предложения - предлагайте smile.gif
honig
Цитата(Танчик @ 10.02.2012, 22:12) *
руководить должен кто-то сильный, полностью в проблеме и тот, кто с самого начала понимает куда и зачем идет, какие проблемы с чиновниками, врачами, учителями, обывателями его будут ждать. И что если он начнет, то эту работу он не сможет ее бросить, от него будет зависеть очень много людей.

ппкс! это тяжко, но надо. И при этом надо понимать, что такая активность (особенно на первых порах) займет кучу времени, сил, ресурсов. Если нужна какая-то поддержка - я, в меру своих сил и способностей, готова помочь и направить, поддерживаю создание такого сообщества у нас в районе или даже в городе - надо начинать smile.gif
Славна
Цитата(Танчик @ 10.02.2012, 22:12) *
Славна, я очень приветствую, но тресну. Готова участвовать, помогать, но именно координировать, руководить должен кто-то сильный, полностью в проблеме и тот, кто с самого начала понимает куда и зачем идет, какие проблемы с чиновниками, врачами, учителями, обывателями его будут ждать. И что если он начнет, то эту работу он не сможет ее бросить, от него будет зависеть очень много людей.

Танчик, я пока не понимаю, как должно быть в идеале. Вернее, когда то понимала. А как нас "отпустило" немного, так и все стало нормально, для меня. В смысле, вписались в социум. Вроде как и таких претензий уже нет.

Хотя, если вспомнить весь путь, есть, конечно.

Первая проблема, что есть такие посты:
Цитата
приведите источник.


Какой источник? Кто эти данные у нас собирает? Кому это может быть выгодно?
А когда приводишь данные зарубежные, куча претенизий. Впрочем, пока сам данные не собрал, конечно, есть недоверие.
Только вот в одном дворе два аутенка в возрасте от 3 до 4 лет - это нормально?. В одной группе "раннего развития" два аутенка - это один на 10 тысяч?. Да, в группе в дет саду мы единственные - да не всем так везет, адаптироваться в этом возрасте настолько, что пойти в дет сад, и успевать там. Но точно знаю, что в нашей возрастной группе мы два таких ребенка, посещающие дет сад - пересеклись как то на развивающихся занятиях. Это тоже один на 10 тысяч? В группе 20-25 детей. Таких групп в садике 2, т.е. детей двое на 50 человек. Это еще хуже, чем один на 100.
Будет сил, посчитайте хоть на СМ количество детей одного возраста, и сколько из них "висят" в теме "другие дети".

Ну в смысле, во первых, нужно собрать реальные данные о количестве таких деток.

Во вторых, показать всем, что это проблема со здоровьем, а не выдумки родителей, не невоспитанность детей, и не несостоятельность мамы.

В третьих, нужны врачи, способные диагностировать данную проблему, на ранних стадиях, ведь там шансов очень много на полное излечение.

В четвертых, нужны центры по реабилитации, по занятиям с такими детьми. АВА терапии нужно просто повально учить всех дефектологов, психологов. В какой бы терапии они потом ни работали, они должны владеть основанми наиболее эффективной терапии.

В пятых, конечно, нужны исследования причин, влияния разных факторов - в том числе и прививок, как бы это ни было печально для глав здравоохранения.

Ну и напоследок -объединения родителей аутят у нас в городе есть. Это небольшие группы. Зачастую они направлены на реабилитацию детей. И у них получается. Нужно объединение, которое будет работать на уровне чиновников в сфере здравоохранения.
Как уйду совсем с работы, займусь smile.gif

Но, как и здесь на форуме, многие стесняются в открытую обсуждать.
Потому что сразу будет:
"Привидите ссылку на статистику", и
"Во всем виновата мать, которая отвергала своего ребенка".
Так, мама подчерпывает знания, что это заболевание крайне редкое, что ее ребенок такой один на 10 тысяч, что это какой то генный сбой, и в конце концов, она сама во всем виновата.
А раз заболевание крайне редкое, она во всем виновата - чего требовать то?
Так и живут, по спец. форумам выискивая информацию. А замечают болезнь года в три-четыре, хотя очень реально в 1-2 года. Но никто ж не пишет об этой проблеме. Никто не пишет ранние признаки. Они не висят на информационных стендах в поликлиниках. Ни один педиатр не обращает внимание на жалобы мамы - "он не ест", "он постоянно убегает", "он не говорит". Все только отмахиваются, мол, "в 3 заговорит. Да, у всех дети плохо едят. Да, детки такие шустрые."

Да, мы всем миром помогаем онкобольным деткам. Больным с сердцем.
А иной раз нужна помощь всего то 30-50 тысяч маме аутичного ребенка, чтобы пройти нужные курсы, чтобы накупить кучу стимульных материалов, чтобы оплатить развивающие занятия - и ребенок выкарабкивается.
Но мама аутичного ребенка никогда не напишет в форуме "Настеньку спасти реально!".
Потому что стыдно. Потому что сразу посыпятся посты про психиатрию и отвержение ребенка матерью.
А ведь за что стыдно? За то, что свято верила в прививочную теорию? Что свято верила врачам? Что думала, что если есть проблемы, врачи их заметят?
А потом бац - и в 5 лет - инвалидность. И сумрачные надежды на восстановление.

Давайте, пишите, у кого какие мысли, что нужно делать, что можно сделать?

Если ты прошел этот путь, и не оставил следа - ты не прошел путь. Давайте оставлять следы? smile.gif
honig
Цитата(Славна @ 11.02.2012, 0:22) *
Давайте оставлять следы? smile.gif

ну дык вперед! smile.gif

это проблема мамы, что она не может в открытую обсуждать, проблема общества, которое нетолерантно к таким детям и семьям, проблема информированности и не только общества, но и врачей...

я хотела в этом году начать большой социальный проект по воспитанию толерантности в молодежи, но не уверена, что потянем - и так куча всего sad.gif Но мысли есть и готова оказать поддержку в более широком плане
Славна
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:49) *
ппкс! это тяжко, но надо. И при этом надо понимать, что такая активность (особенно на первых порах) займет кучу времени, сил, ресурсов. Если нужна какая-то поддержка - я, в меру своих сил и способностей, готова помочь и направить, поддерживаю создание такого сообщества у нас в районе или даже в городе - надо начинать smile.gif

Даша, поддержка нужна. Хотя бы знания, кто есть кто, кому перейдем путь, кто будет против, кто может поддежривать.
Это на уровне чиновников.

А на уровне реабилитации деток - тут просто нужны специалисты. Те, кто готов эти заниматься. И нужна их поддержка.
honig
Цитата(Славна @ 11.02.2012, 0:30) *
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:49) *
ппкс! это тяжко, но надо. И при этом надо понимать, что такая активность (особенно на первых порах) займет кучу времени, сил, ресурсов. Если нужна какая-то поддержка - я, в меру своих сил и способностей, готова помочь и направить, поддерживаю создание такого сообщества у нас в районе или даже в городе - надо начинать smile.gif

Даша, поддержка нужна. Хотя бы знания, кто есть кто, кому перейдем путь, кто будет против, кто может поддежривать.
Это на уровне чиновников.

да никому не перейдете..что за глупость-то? Чиновники тоже люди, у некоторых есть дети с подобными проблемами...против может быть только клинический идиот. Так что не надо париться. Если бы я заморачивалась такими вопросами - я бы ничего не сделала.

И главное - четкое видение проекта, понимание куда и что надо, как надо сделать, для кого конкретно...и иметь единомышленников.

Цитата
А на уровне реабилитации деток - тут просто нужны специалисты. Те, кто готов эти заниматься. И нужна их поддержка.


ну это мы обсуждали уже. одной канис-терапией сыт не будешь, комплексный подход и комплексное понимание проблемы - а на этой базе уже развивать отдельные направления.
sandcastle
На форуме как-то приводили вот эти статьи про аутизм, там и ссылки на данные и исследования есть

http://gutta-honey.livejournal.com/215210.html#cutid1
http://gutta-honey.livejournal.com/266517.html#cutid1
Славна
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:26) *
это проблема мамы, что она не может в открытую обсуждать, проблема общества, которое нетолерантно к таким детям и семьям, проблема информированности и не только общества, но и врачей...

я хотела в этом году начать большой социальный проект по воспитанию толерантности в молодежи, но не уверена, что потянем - и так куча всего sad.gif Но мысли есть и готова оказать поддержку в более широком плане

Нет, не совсем проблема мамы.
Только представь - женщина, которой сообщили про неизлечимое заболевание. А с рождения до 3 лет все вроде шло гладко. Ну почти гладко. Просто было ооочень тяжело.
Это состояние острого горя. В этом состоянии куча врачей других говорят, что ничего такого нет, но советуют принимать нейролептики, и вкрадчиво интересуются, когда оформите инвалидность.
И в сознании мамы - заболевания нет - и... нужна инвалидность, сильные нейролептики, и даже встречаются советы сдать ребенка в спец учреждения.
Но при этом!!! аутизма нет!!!
Думаешь, всякая выстоит?
А проблема информированности есть. И не только среди врачей. Но если б она была среди педиатров, было бы полегче.
Славна
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:33) *
ну это мы обсуждали уже. одной канис-терапией сыт не будешь, комплексный подход и комплексное понимание проблемы - а на этой базе уже развивать отдельные направления.

Я за АВА терапию smile.gif Канис терапия - просто метод, который некоторым подойдет ( мне нравится работать с собаками, почему бы не сделать эту терапию, которой нет в городе, тем более, что я буду заниматься тем, что нравится?).
АВА подойдет всем.
Его нужно в ВУЗах преподавать, в курсы переподготовки для медиков включать.
honig
Цитата(Славна @ 11.02.2012, 0:35) *
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:26) *
это проблема мамы, что она не может в открытую обсуждать, проблема общества, которое нетолерантно к таким детям и семьям, проблема информированности и не только общества, но и врачей...

я хотела в этом году начать большой социальный проект по воспитанию толерантности в молодежи, но не уверена, что потянем - и так куча всего sad.gif Но мысли есть и готова оказать поддержку в более широком плане

Нет, не совсем проблема мамы.
Только представь - женщина, которой сообщили про неизлечимое заболевание. А с рождения до 3 лет все вроде шло гладко. Ну почти гладко. Просто было ооочень тяжело.
Это состояние острого горя.

нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.

Цитата
В этом состоянии куча врачей других говорят, что ничего такого нет, но советуют принимать нейролептики, и вкрадчиво интересуются, когда оформите инвалидность.

и? а маме мозг зачем в черепную коробочку даден? huh.gif
Цитата
И в сознании мамы - заболевания нет - и... нужна инвалидность, сильные нейролептики, и даже встречаются советы сдать ребенка в спец учреждения.
Но при этом!!! аутизма нет!!!
Думаешь, всякая выстоит?

не всякая, но разумная начнет что-то делать, куда-то плыть и решать проблему...а остальным - увы, не поможешь. Если человек не готов сам решать проблемы в своей жизни, то и говорить не о чем.
Цитата
А проблема информированности есть. И не только среди врачей. Но если б она была среди педиатров, было бы полегче.

вот - это один из пунктов программы организации мам детей с аутизмом (ну или типа того)!

хорошо так сидеть и приговаривать "хорошо было бы если бы..." - никто со стороны не придет и не сделает! Более того - до чиновников надо доносить о существовании проблемы и предлагать пути решения, тогда многое начнет получаться и меняться- личный опыт, между прочим!
honig
Цитата(Славна @ 11.02.2012, 0:37) *
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:33) *
ну это мы обсуждали уже. одной канис-терапией сыт не будешь, комплексный подход и комплексное понимание проблемы - а на этой базе уже развивать отдельные направления.

Я за АВА терапию smile.gif Канис терапия - просто метод, который некоторым подойдет.
АВА подойдет всем.

возможно..
Цитата
Его нужно в ВУЗах преподавать, в курсы переподготовки для медиков включать.

там бы сначала основы деонтологии лет шесть подряд вдалбливали, а там можно и более сложные материи начать преподавать dry.gif

и внедрение этого курса (АВА) - тоже задача для продвижения обществом мам детей с аутизмом
Славна
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.

Нет, это состояние острого горя. Даже, предположу, что хуже, если знаешь, что ребенок умрет - ибо тут не знаешь ничего. А то, что знаешь, пугает больше, чем смерть. И когда есть перспектива - до конца жизни ребенка одевать ему памперсы, и кормить картошкой с огурцами - знаешь, не все люди это выносят. А когда ты умрешь - ребенок тоже умрет, но страшной смертю - его никто не сможет накормить. Это очень острое состояние, у родителей.
Отцы зачастую по тихой грусти сваливают.
И все ложится на плечи мамы.


Цитата
не всякая, но разумная начнет что-то делать, куда-то плыть и решать проблему...а остальным - увы, не поможешь. Если человек не готов сам решать проблемы в своей жизни, то и говорить не о чем.

Да все начинают что то делать. Только б им кто то сказал, ЧТО.

Цитата
А проблема информированности есть. И не только среди врачей. Но если б она была среди педиатров, было бы полегче
вот - это один из пунктов программы организации мам детей с аутентичными синдромами (ну или типа того)!

Да, согласна.

Цитата
хорошо так сидеть и приговаривать "хорошо было бы если бы..." - никто со стороны не придет и не сделает! Более того - до чиновников надо доносить о существовании проблемы и предлагать пути решения, тогда многое начнет получаться и меняться- личный опыт, между прочим!

Даша, ты многое прожила и прошла, и если поделишься знаниями людей, должностей, буду рада.
Позже опишу в ЛС, с какоц проблемой к кому идти.
Я пока никого не знаю smile.gif
honig
Цитата(Славна @ 11.02.2012, 0:51) *
Цитата(honig @ 11.02.2012, 0:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.

Нет, это состояние острого горя. Даже, предположу, что хуже, если знаешь, что ребенок умрет - ибо тут не знаешь ничего. А то, что знаешь, пугает больше, чем смерть. И когда есть перспектива - до конца жизни ребенка одевать ему памперсы, и кормить картошкой с огурцами - знаешь, не все люди это выносят. А когда ты умрешь - ребенок тоже умрет, но страшной смертю - его никто не сможет накормить. Это очень острое состояние, у родителей.
Отцы зачастую по тихой грусти сваливают.
И все ложится на плечи мамы.

Давай так - я знаю о чем говорю, диагноз, даже такой - это не состояние острого горя...это может быть растерянность, непонимание, неприятие, все что угодно, но это НЕ ОСТРОЕ ГОРЕ. А вот когда умрет - тогда да - тут точно острое и горейшее...Пока ребенок жив, родители не имеют рпава впадать в депресняк, а должны бороться за каждую минуту жизни своего ребенка. И моему сыну ставили такие диагнозы, что даже и представить себе не можешь, так что я знаю о чем говорю. и лучше бы я до конца своих дней ему памперсы меняла, чем жить в том аду, в котором я просыпаюсь ежедневно!

Цитата
Цитата
не всякая, но разумная начнет что-то делать, куда-то плыть и решать проблему...а остальным - увы, не поможешь. Если человек не готов сам решать проблемы в своей жизни, то и говорить не о чем.

Да все начинают что то делать. Только б им кто то сказал, ЧТО.

не все. Некоторые ждут у моря погоды или волшебника в голубом вертолете, который все за них сделает. Вот нормальный человек начал бы искать ответ на вопрос - что делать и как делать...ну и пути решения.
Цитата
Цитата
хорошо так сидеть и приговаривать "хорошо было бы если бы..." - никто со стороны не придет и не сделает! Более того - до чиновников надо доносить о существовании проблемы и предлагать пути решения, тогда многое начнет получаться и меняться- личный опыт, между прочим!

Даша, ты многое прожила и прошла, и если поделишься знаниями людей, должностей, буду рада.
Позже опишу в ЛС, с какоц проблемой к кому идти.
Я пока никого не знаю smile.gif

нет, не поделюсь, пока не будет понятно что ты конкретно хочешь, куда ты планируешь с этим идти и как планируешь это развивать. Пиши план, привлекай людей, а там - я представлю вашу организацию нужным людям в лучшем виде. Не имея ничего на руках - ты никто для чиновников и слушать они тебя не будут. Пока все на уровне ощущений, на уровне "а вот было бы здорово если бы на Марсе яблони цвели" - это ни о чем.

и начинать надо не с законодательного уровня, а с описания проблемы, структурирования ее, изучения обстановки в районе и городе, собирания фактического материала - что где и как делают другие, прописывания концепции...

я понимаю - муторно, но увы, без этого - никак. Нужен бизнес-план smile.gif
Пишу, не вру...
Цитата(Танчик @ 10.02.2012, 21:12) *
Цитата(Пишу, не вру... @ 10.02.2012, 17:53) *
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
Еще напишу, вдруг у кого то нет информации. По АВА терапии есть курсы дистанционные. Многие родители сами учатся, им дают супервизора, и сами работают. Пока так, пока нет специалистов smile.gif

А объединяться надо, нужно и вопросы ставить про сады, школы, вернее, про включение таких деток в сады, в школы, нужно говорить о развитии разнообразных терапий. Число аутят все время растет, по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

Танчик, Yeti - Вы что то думаете о создании такого сообщества? Напишите, пожалуйста.

Очень жаль, что меня никто не спрашивает... unsure.gif

Славна просто Вас не знает и не понимает для чего Вас приглашать, я так полагаю ayayay.gif Но если Вы заинтересованы, то велкам, конечно, тк рано или поздно создание и такого общества состоится, просто потому, что это самый правильный путь.
Славна, я очень приветствую, но тресну. Готова участвовать, помогать, но именно координировать, руководить должен кто-то сильный, полностью в проблеме и тот, кто с самого начала понимает куда и зачем идет, какие проблемы с чиновниками, врачами, учителями, обывателями его будут ждать. И что если он начнет, то эту работу он не сможет ее бросить, от него будет зависеть очень много людей.

Такие еще живут? Было бы неплохо подтянуть...
Skykin
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.


Я ночью рыдала и билась в истериках, пока никто не видел. И читала-читала-читала. Правда вообще не говорила, все анализировала сама, на листочках чертила...
Skykin
С старшим я встречала похожих детей в возрасте до 2 лет раз 5, точно знаю, что у одного это вышло в серьезный диагноз.
У остальных, вроде бы, у одного - тоже, а у троих еще "прошло". Хотя мамы не занимались - просто повезло, случайно нашли необходимый ключ, действовали как будто во время серьезной терапии.
Лично видела, как одна мама, которая и не знает чего избежала с ребенком - вкладывала ему карандаш в руку и рисовала. Рисовали они каждый день так, кубиками занимались и тыды - все, реально, делала сама. Когда моему ребенку поставили диагноз - мы с ней не виделись с год после этого, а когда встретились я у нее спрашивала, что и как у них было с диагнозами. Все чисто! Но при этом я дала почитать про аутизм - она в шоке была, тк все как про ее ребенка.
С младшим на занятиях (порядка 10 детей) - двое аутиков явно. Ничего не делают, никакого контакта, чуть что - крик.
дед Пахом
Цитата(westa @ 08.02.2012, 8:43) *
В США очень плотно занимаются этой проблемой.

Вот из одного из ихних специализированных сайтов http://www.autism-society.org/
Цитата
Facts and Statistics

1 percent of the population of children in the U.S. ages 3-17 have an autism spectrum disorder.
Prevalence is estimated at 1 in 110 births.
1 to 1.5 million Americans live with an autism spectrum disorder.
Fastest-growing developmental disability; 1,148% growth rate.
10 - 17 % annual growth.
$60 billion annual cost.
60% of costs are in adult services.
Cost of lifelong care can be reduced by 2/3 with early diagnosis and intervention.
In 10 years, the annual cost will be $200-400 billion.
1 percent of the adult population of the United Kingdom have an autism spectrum disorder.
The cost of autism over the lifespan is 3.2 million dollars per person.
Only 56% of students with autism finish high school.
The average per-pupil expenditure for educating a child with autism was estimated by SEEP to be over $18,000 in the 1999-2000 school year. This estimate was nearly three times the expenditure for a typical regular education student who did not receive special education services.
The unemployment rate for people with disabilities was at 14%, compared with 9% for people without a disability. Additionally, during the same period, only 21% of all adults with disabilities participated in the labor force as compared with 69% of the non-disabled population.

Там есть еще много всего разного
honig
Цитата(Skykin @ 12.02.2012, 19:24) *
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.


Я ночью рыдала и билась в истериках, пока никто не видел. И читала-читала-читала. Правда вообще не говорила, все анализировала сама, на листочках чертила...

и? еще раз - это не состояние острого горя. Мне есть с чем сравнивать. Если интересно самой - поговори с психологом, который работает с горем, тебе объяснят разницу. dry.gif
Skykin
Цитата(honig @ 13.02.2012, 8:44) *
Цитата(Skykin @ 12.02.2012, 19:24) *
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.


Я ночью рыдала и билась в истериках, пока никто не видел. И читала-читала-читала. Правда вообще не говорила, все анализировала сама, на листочках чертила...

и? еще раз - это не состояние острого горя. Мне есть с чем сравнивать. Если интересно самой - поговори с психологом, который работает с горем, тебе объяснят разницу. dry.gif

Я не претендую smile.gif
Я просто видела других мам - у некоторых застилает мозги и они истерят круглосуточно положившись полностью на врачей.
А некоторые - как я, истерят пока никто не видят и бьются в попытке понять, что делать.
Кстати говоря - реально меня накрыло когда сняли диагноз. Вот это было вообще ужасно - мозги легли в перегрузку, руки-ноги не контролируемы. Я из тех, кто реально истерить начинает после того, как все кончится huh.gif
Что такое "острое горе" я вполне себе могу представить и больше с этим сталкиваться не хочу. Люди в этом состоянии не люди - вместо лица маска бледная. Даже вспоминать страшно.
honig
Цитата(Skykin @ 13.02.2012, 10:37) *
Цитата(honig @ 13.02.2012, 8:44) *
Цитата(Skykin @ 12.02.2012, 19:24) *
Цитата(honig @ 10.02.2012, 23:41) *
нет, это не состояние острого горя..ну и вообще - много от конкретной мамы зависит, кого-то в ужас повергают сопли, а кто-то в диком конструктиве и думает только о том, как быстро и эффективно решить проблему.


Я ночью рыдала и билась в истериках, пока никто не видел. И читала-читала-читала. Правда вообще не говорила, все анализировала сама, на листочках чертила...

и? еще раз - это не состояние острого горя. Мне есть с чем сравнивать. Если интересно самой - поговори с психологом, который работает с горем, тебе объяснят разницу. dry.gif

Я не претендую smile.gif
Я просто видела других мам - у некоторых застилает мозги и они истерят круглосуточно положившись полностью на врачей.
А некоторые - как я, истерят пока никто не видят и бьются в попытке понять, что делать.
Кстати говоря - реально меня накрыло когда сняли диагноз. Вот это было вообще ужасно - мозги легли в перегрузку, руки-ноги не контролируемы. Я из тех, кто реально истерить начинает после того, как все кончится huh.gif
Что такое "острое горе" я вполне себе могу представить и больше с этим сталкиваться не хочу. Люди в этом состоянии не люди - вместо лица маска бледная. Даже вспоминать страшно.

да как угодно - острое горе проявляется не у всех, кстати....То, что ты описываешь - это шок, состояние безысходности, но не острое горе. Я каждый день общаюсь с разными родителями в состоянии глубокой истерики, и поверь мне - даже я, не имея специального образования, научилась различать. Если кому-то интересно, то вот неплохой обзор: http://www.helpline74.ru/docs.php?id=11
westa
Аутисты - ОСОБЫЕ люди. Многие из них вполне успешно социализируются.
25% процентов программистов в «Майкрософт» – аутисты. Даже сам Бил Гейтс имел аутичный спектр. Боб Дилан, Ван Гог, Эйнштейн, Ньютон, Спилберг, Линкольн, да Винчи – они все-таки больные или гениальные?
salаt
Цитата(Славна @ 10.02.2012, 13:18) *
по некоторым данным, рождается один-2 ребенка на сотню детей. Это уже не много, это очень много.

1-6 на 1000 а не 1-2 на сотню.
а вто ваши наблюдения за окружающими выглядят интересно. у меня давно подозрение что у нас все гораздо хуже чем в остальном мире. вы пробовали общаться с этих детей родителями?

salаt
Цитата(westa @ 13.02.2012, 11:51) *
Аутисты - ОСОБЫЕ люди. Многие из них вполне успешно социализируются.
25% процентов программистов в «Майкрософт» – аутисты. Даже сам Бил Гейтс имел аутичный спектр. Боб Дилан, Ван Гог, Эйнштейн, Ньютон, Спилберг, Линкольн, да Винчи – они все-таки больные или гениальные?

еще пишут что больше половины высшее образвание получают. это в 2 раза примерно лучше чем для обычных людей. но я так понимаю что это ключевым образом упирается в то сколько денег тратится на помощь и социализацию этих детей.
Skykin
Цитата(salаt @ 13.02.2012, 13:57) *
еще пишут что больше половины высшее образвание получают. это в 2 раза примерно лучше чем для обычных людей. но я так понимаю что это ключевым образом упирается в то сколько денег тратится на помощь и социализацию этих детей.

Аутизм бывает разный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.