Форум Академгородка, Новосибирск > Слизь на скаляриях!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слизь на скаляриях!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Бакса
Всем доброго времени суток! Давненько не обращалась за помощью, но ситуация начинает уже выходить из под контроля. Прошу высказать свое мнение, а может кто лично с таким сталкивался.

Банка 85 литров. Запущена 2,5 года назад. За это время претерпела два переезда, один без последствий, второй вот как раз сейчас.
Рыбсы: 2 попугая, 2 скалярии, 2 лабео, 2 анцитруса, 1 орнатус. Все кроме лабео 2-х годовалые примерно. Лабео 1,5 года где то.
Растений нет. Грунт - гравий. Улиток нет. Две помпы. Аэрация. Свет - лампа, какая точно не скажу. Водонагреватель держит температуру 28. Все работает круглосуточно, кроме света.
Подмены еженедельно по 15-20 литров с сифонкой грунта. По мере необходимости промываю оборудование и искусственные растения. Помпы ну приблизительно раз в месяц.

А теперь ситуация: после последнего переезда, это было 4-го января, спустя две недели образовался налет на скалярках, чуть позже белый "волдырик" на попугае. Участила подмены - все исчезло, кроме "волдырика". Спустя неделю опять налет.

Показатели воды:
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - ближе 16
КН - 15
рН - 7,6

Еще один момент, переехала в пригород, вода из скважины, более жесткая, как и видно по показателям. Ранее в городе была мягкая. Тесты на NO3 и NO2 капельные, а вот остальные тест-полоски, не доверяю в общем.

До переезда один лабео и орнатус жили в другой банке, после переезда живут все в одной. Перенаселение исключаю, показатели нитратов, нитритов в норме.

Еще как то раз добавила тетравскую добавку по стабилизации жетскости, потому как склоняюсь к тому, что рыбсам не нравится резкое изменение именно этого параметра. Так спустя несколько дней все чистенькие стали. К моменту недельной подмены опять налет на скалярках, подменила, налет увеличился.

Проконсультировалась у консультанта в зоомагазине, его мнение что потыкались мои рыбки и наложилась бактериалка, а меня сомнения берут, не хочу лишний раз лить лекарства, тем более не очень верю что у меня бактериалка, симптомы не сходятся. Рыбсы все чувствуют себя внешне хорошо. Почему склоняюсь к жесткости объясню. Как то раз в силу различных причин не подменивала воду три недели, на скаляриях был точно такой же налет. Это было еще в городе в октябре. Подменила и начала подменивать в нормальном режиме - налет исчез и больше ни разу не было. Делаю вывод - реакция на плохую воду. Возможно я и не права, поэтому и спрашиваю совета.

Могла что то упустить, прошу мнения, совета.
gor_one
Возможно, реакция на изменения параметров воды
Бакса
Что делать?

Варианты:
1. Ничего, рыбы сами привыкнут.
2. Помочь каким то препаратом, для более быстрого привыкания (я против препаратов).
3. Добавлять опять же препарат для смягчения воды (тоже под вопросом).
4. Подменивать воду мягкой водой, например брать в городе у друзей (проблематично, но возможно).
5. Другой вариант.

SixFourteen
Цитата(Бакса @ 06.02.2012, 13:45) *
рН - 7,6

это в аквариуме или из-под крана? если pH воды в аквариуме и из-под крана сильно отличается (в кране ниже), то, возможно, причина в этом.
Бакса
Вот дура, из под крана не померла, сегодня померю, завтра отпишусь.
7,6 в банке.
Бакса
Померила показатели воды из под крана:

NO3 - 0
NO2 - 0
GH - 8
КН - 15
рН - 7,6

единственная разница, это ниже общая жесткость - не уверена в точности тест-полосок, потому как общая жесткость должна напрямую влиять на карбонатную
сама не химик, может кто что по этому поводу скажет?
померить где то в специализированном центре хотелось бы, потому как капельных тестов у нас в городе днем с огнем не сыщешь (имеющиеся привозила на заказ и очень дорого), но и центров таких у нас я не знаю sad.gif

на сегодня ситуация не меняется, скалярам ни хуже не лучше, слизь остается; у попугая намного меньше стал "волдырик", в остальном все себя чувствуют хорошо

Бакса
Ни у кого никаких мыслей?

Еще немного есть информации:
цикличность появления слизи и ее исчезновения пока одна и та же, вот в очередной раз убеждаюсь, а именно....

к моменту сифонки и подмены - слизь появляется, после подмены усиливается, через несколько дней пропадает
вот в очередной раз 3-го февраля появилась, 4-го подмена, 5-го увеличение слизи, 6-го так же, 7-го уменьшение

может все таки есть у кого какие мысли???

параметры воды не меняются, мерила практически каждый день
mycos
Цитата(Бакса @ 08.02.2012, 7:42) *
Ни у кого никаких мыслей?

- есть мысли, но у Вас нет конкретных вопросов, перечитайте свои посты: Вы на большинство вопросов самостоятельно отвечаете. Я, например, не знаю куда прицепиться. smile.gif
Давайте по порядку:
1. Чистка фильтра раз в месяц и подмена в объёме 15 - 25 % в неделю для скалярий в маленьком объёме - недостаточно. Перейдите на двукратные подмены по 15-20 литров за раз и фильтр мойте не раз в месяц, а по мере загрязнения. Если же он у Вас за месяц в хлам не забивается, то у меня подозрение, что выпустила этот фильтр Aquael...
2. Внимательно последите за рыбами, не клюют ли они друг друга, особенно попугаи, которые на новом месте могли начать передел территории. Кстати, лабео какие у Вас, если биколоры, то их больше одного на маленький аквариум лучше не садить, да и межвидовая агрессия у биколоров встречается. В общем, обратите внимание.
3. Попробуйте использовать препараты торфа, например, ToruMin по инструкции. Не ждите быстрого эффекта, придётся ждать несколько недель.
И будет Вам счастье.
Бакса
Цитата(mycos @ 08.02.2012, 9:20) *
Цитата(Бакса @ 08.02.2012, 7:42) *
Ни у кого никаких мыслей?

- есть мысли, но у Вас нет конкретных вопросов, перечитайте свои посты: Вы на большинство вопросов самостоятельно отвечаете. Я, например, не знаю куда прицепиться. smile.gif
Давайте по порядку:
1. Чистка фильтра раз в месяц и подмена в объёме 15 - 25 % в неделю для скалярий в маленьком объёме - недостаточно. Перейдите на двукратные подмены по 15-20 литров за раз и фильтр мойте не раз в месяц, а по мере загрязнения. Если же он у Вас за месяц в хлам не забивается, то у меня подозрение, что выпустила этот фильтр Aquael...
2. Внимательно последите за рыбами, не клюют ли они друг друга, особенно попугаи, которые на новом месте могли начать передел территории. Кстати, лабео какие у Вас, если биколоры, то их больше одного на маленький аквариум лучше не садить, да и межвидовая агрессия у биколоров встречается. В общем, обратите внимание.
3. Попробуйте использовать препараты торфа, например, ToruMin по инструкции. Не ждите быстрого эффекта, придётся ждать несколько недель.
И будет Вам счастье.


А вдруг я не правильно отвечаю на свои вопросы? rolleyes.gif
Это все началось с начала января, думала сама справлюсь, ситуация не меняется, вот и подозрения закрались что что то делаю не так.

На счет подмен, думаете увеличить? Просто цикличность настораживает, что после подмены слизи становится больше, а спустя 2-3 дня резко уменьшается.
Фильтр не помню какой - один китайский простецкий, второй дорогой. Ранее был большой хороший, но недавно накрылся, пришлось ставить что было дома в запасе. На счет промывания, я в принципе и промываю по мере загрязнения, это приблизительно раз в месяц, иной раз даже реже.

Попугаи постоянно разбираются, потому как два самца, но сильных разборок не видела. Один занял позицию в коряге, второй возле коряги и если клюются то через отверстие в этой самой коряжке, оно маленькое и скорее всего друг друга не достают. Кстати банка то старая и даже расположение в ней такое же, как и до переезда, поэтому для рыбсов не должно быть это новым местом, или я не права?

Лабео как раз биколоры и жили в разных банках по причине того что один другого затюкал, что тот перестал расти. Пока жили в разных банках мелкий перерос второго. Внешне он очень мирный, а так как сейчас стал намного крупнее, второй его не тюкает. Сама удивилась что мирно жить стали. Я бы отдала одного но никто не берет, поэтому пока сосуществуют.

Про препарат поизучаю, спасибо! Главное чтоб хуже не стало rolleyes.gif
gor_one
А увеличить частоту подмен, но при этом уменьшить объём разовой подмены?
Бакса
Цитата(gor_one @ 08.02.2012, 14:28) *
А увеличить частоту подмен, но при этом уменьшить объём разовой подмены?


Я как раз сейчас решила разовую снизить, но про частоту не думала.
Прочитала про ваш препарат, по логике (моей rolleyes.gif ) этот препарат подготавливает воду для тех рыбок, которые в природе живут в торфяной воде. Скалярии в этом числе есть. Типа помочь им привыкнуть?
Бакса
Цитата(gor_one @ 08.02.2012, 14:45) *
Мой препарат? Что за препарат? blink.gif


Не ваш unsure.gif
Простите попутала rolleyes.gif
mycos
Цитата(Бакса @ 08.02.2012, 13:42) *
Я как раз сейчас решила разовую снизить, но про частоту не думала.

- именно так, 2 раза в неделю и можно немного снизить объём за раз.
Цитата(Бакса @ 08.02.2012, 13:42) *
Прочитала про ваш препарат, по логике (моей rolleyes.gif ) этот препарат подготавливает воду для тех рыбок, которые в природе живут в торфяной воде. Скалярии в этом числе есть. Типа помочь им привыкнуть?

- все Ваши рыбы условно в такой воде в природе и обитают, препарат поможет им не столько привыкнуть, сколько повысит комфортность. В торфяных вытяжках содержится масса соединений, которые положительно влияют на кожные покровы и слизистый слой рыб, которые к таковым приспособлены. В общем, Ваш случай.
Бакса
Спасибо, ответ очень понятен. Поищу этот препарат, правда у нас в городе многого не найти, но попробую.

На сегодняшний день картина положительная, вновь все чистенькие, даже и трогать их пока боюсь rolleyes.gif
Буду дальше наблюдать... подмены уже изменила, препарат будет следующим шагом если что... только возник вопрос, это торфяной препарат получается нужно будет применять с определенной регулярностью? Либо снижать концентрацию после стабилизации и выводить? Вопрос возник, потому что нужно знать заранее и договариваться в магазинах по поводу его поставки, ну а если все таки однократно это другой вопрос.
gor_one
У Вас же получилось стабилизировать состояние рыб без всяких препаратов.
Я петухам готовлю следующий отвар: 3 г соплодий ольхи, 6 г листьев брусники, залил это всё 0.5 л кипятка, остудил и наливаю по 0.4 мл на каждые 5 литров объёма аквариума, после подменой воды. Соплодья ольхи и листья брусники купил в муниципальной аптеке, за всё отдал менее 100 р. Листья брусники можно уменьшить до 3г. Этот отвар я проверял только на петухах! Хочу попробовать на астронотусах. Креветкам, возможно, противопоказан, проверять надо
mycos
Цитата(Бакса @ 09.02.2012, 8:11) *
Спасибо, ответ очень понятен. Поищу этот препарат, правда у нас в городе многого не найти, но попробую.

- с этим препаратом у Вас проблем возникнуть не должно, он есть практически везде.
Цитата(Бакса @ 09.02.2012, 8:11) *
На сегодняшний день картина положительная, вновь все чистенькие, даже и трогать их пока боюсь rolleyes.gif
Буду дальше наблюдать... подмены уже изменила, препарат будет следующим шагом если что...

- попробуйте понаблюдать за рыбами без применения препарата, может нормализации подмен хватит.
Цитата(Бакса @ 09.02.2012, 8:11) *
только возник вопрос, это торфяной препарат получается нужно будет применять с определенной регулярностью? Либо снижать концентрацию после стабилизации и выводить? Вопрос возник, потому что нужно знать заранее и договариваться в магазинах по поводу его поставки, ну а если все таки однократно это другой вопрос.

- вопросы правильные, отвечаю по порядку:
1. да, этот препарат нужно будет применять регулярно.
2. снижение концентрации и постепенный отказ, - один из возможных сценариев. Ещё один вариант Вам gor_one подсказал, - можно заменить препарат на гораздо более дешёвый.
gor_one
Я пока не советую на всех подряд использовать предложенный мною рецепт. Я его сейчас на астронотусах начинаю проверять. Единственная трудность с этими кашалотами, объём воды большой и это скажется на времени проверки.
Бакса
Всем огромное спасибо rolleyes.gif
На сегодняшний день ситуация стабилизировалась (ТТТ)
Наблюдаю дальше!
Бакса
Забыла написать, я еще температуру подняла на 2 градуса, вот не знаю повлияло ли это, но ситуация пока (ТТТ) стабильно положительная!!! Ура!!!
Теперь планирую постепенно выравнивать температуру и возможно подмены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.