Форум Академгородка, Новосибирск > Как снизить загрузку ЦП у приложений?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как снизить загрузку ЦП у приложений?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Cruiser 100
Речь пойдет в общем о загрузке цп на различных приложениях. Как снизить загрузку цп на определённых приложениях?
Для примера. Есть приложение одно, которое грузит ЦП на 100%. Как его снизить, хотя бы до 50%.
Теперь подводные камни. Раньше это приложение грузило всего лишь 30%. Из-за тех.работ над приложение в режиме онлайн(т.е приложение работает, но загрузка цп 100% и почти что нереально что то в нём делать).
Решение пока что, было одно, отрубать инет вообще, и тогда работать в режиме оффлайн, что очень критично, так как всё должно происходить в режиме онлайн, ибо передача данных не происходит, а от этого стоит вся работа.
ОСи XP и Win7
:::
Цитата(Cruiser 100 @ 05.02.2012, 12:09) *
Речь пойдет в общем о загрузке цп на различных приложениях. Как снизить загрузку цп на определённых приложениях?
Для примера. Есть приложение одно, которое грузит ЦП на 100%. Как его снизить, хотя бы до 50%.
Теперь подводные камни. Раньше это приложение грузило всего лишь 30%. Из-за тех.работ над приложение в режиме онлайн(т.е приложение работает, но загрузка цп 100% и почти что нереально что то в нём делать).
Решение пока что, было одно, отрубать инет вообще, и тогда работать в режиме оффлайн, что очень критично, так как всё должно происходить в режиме онлайн, ибо передача данных не происходит, а от этого стоит вся работа.
ОСи XP и Win7

Если высокая загрузка процессора каким-либо приложением замедляет работу остальных, просто задайте нужные приоритеты, распределите приложения по ядрам/потокам процесса (привязка через таскменеджер). По-нормальному, как Вы задумали, лимит на время использования процесса для приложений можно задавать только *nix подобных системах и других ОС реального времени, под Linux есть, например, CPULimit. В Windows подобные манипуляции основаны на измерении используемого процессом времени попыткой отдать его другим приложениям, как например, в Process Tamer или ThreadMaster.
Cruiser 100
а на языке человека который не понимает. на винде такое сделать никак нельзя. Приоритет не влияет, если вы про тот приоритет который в диспетчере задач ставится. Дело в том, что приложение жрёт 100% цп и замедляет само себя, на другие не влияет. Мне надо у этого приложения снизить загрузку цп, так как раньше оно жрало 30%. Конечно через месяц, когда тех.под закончит работу, всё вернётся в норму, но месяц ждать увы, это слишком долго.
Т.е как я понял, невозможно приложению задать процент потребелния цп. Обидно.
:::
Цитата(Cruiser 100 @ 05.02.2012, 13:24) *
а на языке человека который не понимает. на винде такое сделать никак нельзя. Приоритет не влияет, если вы про тот приоритет который в диспетчере задач ставится. Дело в том, что приложение жрёт 100% цп и замедляет само себя, на другие не влияет. Мне надо у этого приложения снизить загрузку цп, так как раньше оно жрало 30%. Конечно через месяц, когда тех.под закончит работу, всё вернётся в норму, но месяц ждать увы, это слишком долго.
Т.е как я понял, невозможно приложению задать процент потребелния цп. Обидно.

Написал, что можно некоторыми ухищрениями (напрямую сказать приложению этого никак нельзя) и даже ПО указал, пробуйте.
Zebooka
Цитата(Cruiser 100 @ 05.02.2012, 14:24) *
а на языке человека который не понимает. на винде такое сделать никак нельзя. Приоритет не влияет, если вы про тот приоритет который в диспетчере задач ставится. Дело в том, что приложение жрёт 100% цп и замедляет само себя, на другие не влияет. Мне надо у этого приложения снизить загрузку цп, так как раньше оно жрало 30%. Конечно через месяц, когда тех.под закончит работу, всё вернётся в норму, но месяц ждать увы, это слишком долго.
Т.е как я понял, невозможно приложению задать процент потребелния цп. Обидно.

Никак.
Вы не можете сказать приложению чтобы оно поменьше вычисляло и получше откликалось на данные от определенных пользователей.
Как программисты написали его, так оно и работает.
Вы только можете задать пониже приоритет, чтобы другие более важные приложения имели больший приоритет. А одному и тому приложению вы не можете поменять логику вычислений и.
alex2000
Цитата(Cruiser 100 @ 05.02.2012, 14:24) *
Т.е как я понял, невозможно приложению задать процент потребелния цп. Обидно.


Цитата(Zebooka @ 05.02.2012, 14:30) *
Никак.

Прежде, чем делать такие утверждения, поинтересовались бы у ТС - какой процессор у него на компьютере.
Итак, Cruiser 100, какой у Вас процессор? Да и о каком(-их) приложении(-ях) идет речь?
:::
Цитата(Nox Metus @ 09.02.2012, 4:42) *
Цитата(Zebooka @ 05.02.2012, 0:30) *
Никак.
Вы не можете сказать приложению чтобы оно поменьше вычисляло и получше откликалось на данные от определенных пользователей.
Вы совершенно правы, но есть исключения. Например, ввод/вывод так получилось у диска работает без DMA через PIO. Если приложение интенсивно работает с диском, оно будет отжирать процессорное время.

Это не приложение будет отжирать процессорное время, а обработчик дискового прерывания, который дергается драйвером atapi.sys (в случае если установлен режим передачи - PIO) при запросах ввода/вывода вообще любым процессом. Но это ведь атавизм, либо результат некорректной работы железа, когда DMA сбрасывается в PIO.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.