Форум Академгородка, Новосибирск > а вам нравится что электроника с такой скоростью устаревает?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а вам нравится что электроника с такой скоростью устаревает?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
9219
собственно, у меня вызывает неудовлетворённость ситуация, когда выбрасываются хорошие вещи. Например, я видел залежи старых радиодеталей, которые теперь никому не нужны. Радиоприёмники, магнитофоны, телевизоры, МОНИТОРЫ - всё теперь идёт на свалку. Как же так, ведь у хорошего хозяина ничего не пропадает, всё идёт в дело?

Вы начнёте кивать на власть, мол, это их задача, и они её не выполняют. Но а задумаываетесь ли вы сами, что будете делать, например, когда ваш автомобиль полностью выйдет из строя? Куда денете новую мебель, когда она вам надоест? Будет ли нужен кому-нибудь через год ваш мобильный телефон, или его останется только выбросить?

Вопрос не праздный, ибо свалки растут всё быстрее, и никто более чем мы сами, обычные жители, не наполняет эти свалки своими отходами. Вы разве не чувствуете это, когда каждый день выносите в контейнер по два полных пакета всякого мусора?
Eyeless Watcher
Цитата(9219 @ 03.02.2012, 14:40) *
собственно, у меня вызывает неудовлетворённость ситуация, когда выбрасываются хорошие вещи.
Это к психологу.

Цитата(9219 @ 03.02.2012, 14:40) *
Вы начнёте кивать на власть, мол, это их задача, и они её не выполняют.
Не начнём.

Цитата(9219 @ 03.02.2012, 14:40) *
Вы разве не чувствуете это, когда каждый день выносите в контейнер по два полных пакета всякого мусора?
Не чувствую, ибо не выношу.
andaps
Я не понял, вы чтоле каждый день выносите в мусорку по два пакета устаревшей электроники?
Лично я ничо не выбросил, я ее всю продаю
Натик
нравится, злебно же получается электронщикам, продажникам..
не нравится, потому что недоблондинк и вечно чего-то хочется. но я тупо не хожу в магазины и слава богу sad.gif и так кручусь-верчусь, а денег в обрез вообще sad.gif
Dan`ka
Как говориться : "нравится не нравится, терпи моя красавица"....
Это прогресс и с этим не чего не поделаешь... раньше эволюция шла столетиями, потом десятками лет, сейчас годами (и меньше) и этот разрыв только будет сокращаться, так что не портите себе нервы от этого не куда не деться cool.gif
Born
Цитата
МОНИТОРЫ

Монитор 15 старый. Заберите за самовывоз. Так ведь не заберет никто, не нужен никому. Придется выкинуть. Такое старье не нужно никому, т.к. у всех уже плоские. И у меня тоже плоский. Почему? Потому что площадь экрана больше, качество лучше.
forumer
в мобильных телефонах действительно ценные редкоземельные элементы,
в америке сейчас устанавливают автоматы, к-рые оценивают ваш устаревший телефон,
даже с поломками, и покупают его у вас... тут же рядом салон с новыми телефонами,
добавляете денег и покупаете себе новый ) недавно показывали по TV.

а так конечно да, вопрос интересный - работающая и еще долго бы проработавшая техника
морально быстро устаревает, и по-хорошему ее надо отдельно утилизировать... в америке
что-то кажется делают, японцы изобретают корпуса ноутбуков из относительно быстро разлагающейся органики,
а вот у нас что-то такое будет вряд ли )
Born
В Ашане видел такую вещь. С виду обычная аудиокассета, от нее идут провода. Кассета вставляется в автомагнитолу, к ней можно подключить телефон через USB и таким образом слушать музыку с телефона через кассетный магнитофон.
9219
знаете, меня больше всего смущает, что люди делают вещи, которые потом не знают куда деть.

кстати, вы берёте пакеты в магазине? Если да, то почему не ходите со своим пакетом? Ведь один пакет живёт месяца два точно. А почти половина покупателей берут новые. ПОЧЕМУ?

А насчёт утилизации. Вот если у вас небольшой винчестер, вы же регулярно чистите на нём всякий мусор. И покупаете новый только если уже никак, всё нужное, нечего удалять. Верно? Так может быть, человечеству слишком много земли досталось, что на свалки пока забивают? Или это просто В РОССИИ так много территории, что пока есть куда валить? Но тогда посягательства некоторых государств на нашу землю с этой точки зрения, в ОБЩЕЭКОЛОГИЧЕСКОМ масштабе вроде бы оправданы - ведь мы всё равно не можем содержать свою территорию в порядке?
Aton-Ra
Цитата(9219 @ 03.02.2012, 16:16) *
знаете, меня больше всего смущает, что люди делают вещи, которые потом не знают куда деть.

Знают - в корзину. Что странного?

Цитата(9219 @ 03.02.2012, 16:16) *
кстати, вы берёте пакеты в магазине? Если да, то почему не ходите со своим пакетом? Ведь один пакет живёт месяца два точно. А почти половина покупателей берут новые. ПОЧЕМУ?

А мусор иначе в чём выносить? blink.gif

Цитата(9219 @ 03.02.2012, 16:16) *
А насчёт утилизации. Вот если у вас небольшой винчестер, вы же регулярно чистите на нём всякий мусор. И покупаете новый только если уже никак, всё нужное, нечего удалять. Верно? Так может быть, человечеству слишком много земли досталось, что на свалки пока забивают?

Аналогия была бы уместна, если бы каждый человек ежедневно выбрасывал бы несколько тонн отходов либо если бы в ходу были бы петабайтовые винчестеры.

Цитата(9219 @ 03.02.2012, 16:16) *
Но тогда посягательства некоторых государств на нашу землю с этой точки зрения, в ОБЩЕЭКОЛОГИЧЕСКОМ масштабе вроде бы оправданы - ведь мы всё равно не можем содержать свою территорию в порядке?

А они - смогут? Кто вообще так по-крупному посягает-то? Неужто Китай - экологическая плешь Земли? laugh.gif
В общеэкологическом масштабе можно оправдать много чего, но самым эффективным будет геноцид Homo Sapiens supdup.gif
sandcastle
А вы налаживайте переработку разного вторсырья, и проблемы не будет. у нас вон даже макулатуру, оказывается, сдавать теперь некуда, на переработку. Остальное уже, зачем люди покупают столько вещей, зачем столько выбрасывают, почему мусор не сортируют - все это вторично
fenik
так это ж не прогресс а маркетинг, компы что могли управлять полётом на Луну не подходят для создания объявления об отадче котят в хорошие руки
9219
Цитата
А вы налаживайте переработку разного вторсырья, и проблемы не будет


мне этим заниматься не интересно.
от случая к случаю запросто (как тогда вещи собирали).
Думаю мало людей кто хочет заниматься таким, в общем-то скучным делом постоянно

Я считаю это нужно делать совместно, каждый понемногу.

Поэтому, в частности, поднял соседнюю тему про металлолом. Одному возиться - ошизеть можно. А просто проехать собрать в грузовик - это уже реально


То же с макулатурой. Проехать по дворам собрать уже готовые кучи это реально. А специально организовывать сбор (как на зелёном телефоне) - возня неимоверная.


А в целом, согласен. Было бы куда сдавать ломаную электронику, я бы не задурялся. Отнёс бы да и дело с концом.
sandcastle
Ну вот именно, не интересно вам, никому не интересно. Разовыми акциями переработку мусора не наладить.

Электронику ломанную и здесь на форуме прекрасно разбирают
9219
Цитата
Ну вот именно, не интересно вам, никому не интересно.


это не разговор. Если надо, значит делаем. А если делаем, найдётся кто повезёт. А если не делаем, тогда и говорить не о чем
sandcastle
Цитата(9219 @ 03.02.2012, 23:04) *
Цитата
Ну вот именно, не интересно вам, никому не интересно.


это не разговор. Если надо, значит делаем. А если делаем, найдётся кто повезёт. А если не делаем, тогда и говорить не о чем

В смысле? вы говорите, что разово можете что-то делать, а в целом решать проблему вам не интересно, а свалки тем не менее не устраивают
Шляпник
Цитата(9219 @ 03.02.2012, 13:40) *
собственно, у меня вызывает неудовлетворённость ситуация, когда выбрасываются хорошие вещи. Например, я видел залежи старых радиодеталей, которые теперь никому не нужны. Радиоприёмники, магнитофоны, телевизоры, МОНИТОРЫ - всё теперь идёт на свалку. Как же так, ведь у хорошего хозяина ничего не пропадает, всё идёт в дело?

Вы начнёте кивать на власть, мол, это их задача, и они её не выполняют. Но а задумаываетесь ли вы сами, что будете делать, например, когда ваш автомобиль полностью выйдет из строя? Куда денете новую мебель, когда она вам надоест? Будет ли нужен кому-нибудь через год ваш мобильный телефон, или его останется только выбросить?

Вопрос не праздный, ибо свалки растут всё быстрее, и никто более чем мы сами, обычные жители, не наполняет эти свалки своими отходами. Вы разве не чувствуете это, когда каждый день выносите в контейнер по два полных пакета всякого мусора?


Знаете... Я в детстве читал рассказ про двух американских бродяг, которые устроились на свалке и живут за счёт вещей, устаревших чуть ли не на день.

У меня несколько лет исправно служил ламповый телик 58-го года выпуска, который до этого 20 лет стоял в сарае. biggrin.gif

А в Японии есть такой бизнес - добывать золото и прочее из старых компьютеров.

Но лично мне нравятся старые вещи, которые и через 50, 100 и 200 лет готовы для исполнения своих функций.

В нашем прогрессе есть что-то ненормальное. Уж очень много эпох вместилось в 20-й век. И техника всё более уязвима. Не развивают модульные технологии, предложенные давно (имеется ввиду составление техники из легко заменяемых частей-блоков, каждый из которых имеет большой запас прочности и усовершенствования).

Думаю, одно из двух: либо мы придём к вечным вещам, которые нельзя испортить или улучшить, либо технология станет своего рода живой, обновляемой, изменяемой, чтоб вещь можно было совершенствовать до бесконечности. Нельзя исключать и биотехнологии, при которых любая вещь будет живым организмом, созданным с определённой целью и способным изменяться, например, при приёме соответствующих порций ДНК или электронных сигналов. У нанотехнологий тоже большие перспективы...

Главное, чтоб не вышло, как в фильме "Идиократия".
smile.gif
McUrgd
Либо мы придём к Сингулярности, и существование человечества в привычном понимании прекратится.
forumer
Цитата(sandcastle @ 03.02.2012, 21:24) *
у нас вон даже макулатуру, оказывается, сдавать теперь некуда, на переработку. Остальное уже, зачем люди покупают столько вещей, зачем столько выбрасывают, почему мусор не сортируют - все это вторично

интересно, у нас в подъезд приносят огромное кол-во рекламных газет,
понятно что многие их просто не берут, но периодически место, где расположены почтовые ящики, становится идеально чистым -
кто-то собирает все бумажные носители информации ) и куда-то девает. Вопрос куда )

почему мусор не сортируют - это только про наших людей... немцы вон еще как все сортируют, даже пробки от винных
бутылок у них можно сдать в отдельный контейнер, к-рый на типа "большой мусорке". А так во дворах стоят контейнеры
отдельно для бумаги, пластика, стекла, био-отходов и того мусора, к-рый в эти категории не попадает. Но если везти
на "большую мусорку", что немцы периодически делают, там есть контейнеры даже для экзотических вещей типа винных пробок.
А то, что и там никуда не подходит, тут же перемалывается и уходит под землю... ) А дальше можно только догадываться, что они
там под землей с этим делают. )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.