Форум Академгородка, Новосибирск > Вынужденный простой лошади и введение в работу
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вынужденный простой лошади и введение в работу
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
schnee
Периодически возникают ситуации вынужденного простоя лошади в течении нескольких дней. Из-за плохой походы или просто из-за невозможности работать кем-бы то ни было (я болею, а других желающих не наблюдается, особенно зимой в -20). В обычное время эта же лошадь работает по 1-1.5-2 часа в день под верхом или в руках и 2-4 часа гуляет (если конечно позволяет погода).
Думаю, что я не одинока в своей проблеме... Каким образом вы возвращаете своих лошадей к нормальной работе после такого вот вынужденного простоя в 2-5 дней? И нужно ли вообще как-то "вводить в работу"? Или просто работать сразу как раньше и всё?

Ситуация предполагает, что лошадь здорова, хорошо переносит обычные нагрузки и гуляет каждый день, когда позволяет погода.
gr-anna
У нас еженедельно 1 день выходной. Полных простоев ПОЧТИ не бывает (во всяком случае очень стараюсь, чтобы небыло). Но если бывает, то обязательно ввожу в стандартный график постепенно.
Первое занятие обязательно легкая работа. Даю примерно 2/3 от стандартного объема работ. И стараюсь кню мозг не перегружать. Т.е. размять мышцы, прогреть связки и суставы, повысить тонус (разбудить).
Второе занятие усиливаем немного интенсивность. Стараюсь, чтобы обязательно под верхом. Сверху он лучше контролируется. Если получается в поля, то чудесно. Тут уже по состоянию коня смотрю. Иногда и полную нагрузку даю, иногда нет. Но работаем (гнемся) только на шагу. Рысь и галоп - только для движения.
schnee
Цитата(gr-anna @ 02.02.2012, 13:40) *
У нас еженедельно 1 день выходной.

Совсем не работаете?
gr-anna
Нет, не работаем. Конь только гуляет. Последнюю неделю, к сожалению, гуляет в манеже.
scarlet
Постепенно, у нас вообще весьма халявная работа:). Основная постепенность заключается в том, чтобы вспомнить дисциплину, делаем много переходов, рысь в полях или палки в леваде, чтобы интерес поддержать, да и себя собрать в кучу.
Bazgrantima
Конечно постепенно.Нельзя давать сразу стандартную нагрузку на мышцы,которые вообще никак не разминались до этого несколько дней,можно вообще в первый день после простоя выпустить погулять(следя за тем,чтобы лошадь двигалась) или погонять на корде.Ну а если верхом-то можно съездить в лес или сделать легкую работу.На следующий день можно увеличить нагрузку,ну а на третий день уже можно и стандартную рабочую нагрузку ввести.
Груня
Поскольку я только по лесам-полям катаюсь, то после простоя нагрузку определяет лошадь. Я ей только предлагаю. Если ей особо не бежится, не заставляю.
evsik
Ага, в лес)))) Я уже почистить нормально не могу (стоим неделю) rolleyes.gif
schnee
Цитата(evsik @ 02.02.2012, 20:45) *
Ага, в лес)))) Я уже почистить нормально не могу (стоим неделю) rolleyes.gif

Ну вот, похоже нашла "родственную душу"...
Вот вы говорите, "лёгкая работа"... А что если коня после нескольких дней ничегонеделанья "распирает" во все стороны? Хотя наверное весь вопрос в том, что для каждого понятие "лёгкая работа" означает разное...
По факту я сама после "вынужденного простоя" ориентируюсь на коня: делаю небольшие репризы по 5-10 минут со сменой аллюров (рысь-галоп) и направления, количество реприз - пока не увижу что у коня появляется некоторая адекватность и внимание (зачастую на это уходит времени больше, чем обычно), хотя в-целом концентрации не требую.
За совет в один-два дня спасибо - так в-общем-то и получалось.

Kogorta
Ввожу в работу постепенно, делаем много шага и чуточку рысим, на следующий день рысим больше, на третий уже практически в полную силу. На время простоя скидываю концентраты до 300 грамм в разовую дачу. Считаю что введение в работу вещь очень индивидуальная, зависит от темперамента и кол-ва дней простоя. Некоторым можно просто "прокозлопукатся" в леваде или на корде, а некоторых приходится седлать (ибо есть вероятность что лошадка себе ноги "поотрывает" или убегается с фанатизмом до мыла)
Bazgrantima
Цитата(evsik @ 02.02.2012, 20:45) *
Ага, в лес)))) Я уже почистить нормально не могу (стоим неделю) rolleyes.gif

Это уже другой вопрос)))Тут каждому свой способ в зависимости от непарнокопытного друга)Вон Кузю хоть чистить во время простоя еще непрятней,чем обычно,но лес после простоя для него неплохой вариант.Ну а вам,молодым веселым, то лучше гулять или на корде сначала)
Nedea
Цитата(Bazgrantima @ 02.02.2012, 22:15) *
Ну а вам,молодым веселым, то лучше гулять или на корде сначала)

Нам, немолодым, тоже после простоя в лес не стоит соваться smile.gif (не хочу на дереве висеть smile.gif)
Bazgrantima
Цитата(Nedea @ 02.02.2012, 21:23) *
Цитата(Bazgrantima @ 02.02.2012, 22:15) *
Ну а вам,молодым веселым, то лучше гулять или на корде сначала)

Нам, немолодым, тоже после простоя в лес не стоит соваться smile.gif (не хочу на дереве висеть smile.gif)

Ну о том то и речь,лошадь лошади рознь!)
Алена Горчакова
Цитата(Nedea @ 02.02.2012, 21:23) *
Нам, немолодым, тоже после простоя в лес не стоит соваться smile.gif (не хочу на дереве висеть smile.gif)

ахахах))) Уже представила гирлянды из конников..)))))
Мы в морозы все равно выезжаем в лес, пускай и шагом - но топаем (только если не ниже -27*), стараемся каждый день побродить, не всегда получается по семейным обстоятельствам, но стремимся к лучшему. Главное, лицо закутать получше, варежки потолще и попой к теплой лошадке поплотнее wink.gif
А вообще после морозов вводить в работу, конечно, постепенно надо наверно. Это ж как у спортсменов - никакой резкой прибавки нагрузки после длительной халявы))
portos
Хм... почитал, и подумал, что хочу странного от лошади. У меня, в зависимости от того с кем работаю из двоих наших девиц, решается чуть по разному. Если Веньку после простоя я первые 10-15 минут шагаю в руках, а потом двигаю ее на свободе (с учетом того, что наконец освоил одну фишку из методики Дж. Лайонса), это проще чем на корде (для меня. кроме того - хронически не люблю гонять лошадь на корде по ряду причин чисто конско-физиологических), легче контролировать скорость, а то и попросту не давать носиться и разгоняться. Правда при этом приходится много двигаться самому.
А с Гюнай... в принципе, я после трех дней простоя могу споконйо поседлаться и поехать в лес, проблем не будет, ну может в самом начале дернется пару раз. Или также первый день работаю на свободе. Иногда и обоих сразу.
Хотя в эти морозы по полчасика кобылехи у меня гуляли.
Честно говоря, мне кажется, поведение лошади в такие случаи еще и обуславливается ее отношением к дисциплине и взаимотношением с всадником.

Nedea
Цитата(portos @ 03.02.2012, 11:27) *
Честно говоря, мне кажется, поведение лошади в такие случаи еще и обуславливается ее отношением к дисциплине и взаимотношением с всадником.

Ага. Если Ваши две лошади не арабской/чистокровной/некоторых иных пород, то это не значит, что у всех перечисленных пород проблемы с отношением к дисциплине wink.gif
Когда лошадь, про которую я говорила, в нормальной работе, то с дисциплиной все ок. Если не хватает нагрузок, то прет его. В общем, ничего уникального. Собралась я с ним в лес как-то, подседлались, пошли - до леса не дошли, на шагу подпрыгивать стал, да и до шага, пока путлища ровняла уже на месте не стоял. Передумала в лес, решила сначала на поле размяться - так полтренировки скакали козлами. Потом оказалось, что конь два дня простоял (так было единственный раз, совпадение некоторых обстоятельств).
portos
Цитата(Nedea @ 03.02.2012, 15:18) *
Ага. Если Ваши две лошади не арабской/чистокровной/некоторых иных пород, то это не значит, что у всех перечисленных пород проблемы с отношением к дисциплине wink.gif
Когда лошадь, про которую я говорила, в нормальной работе, то с дисциплиной все ок. Если не хватает нагрузок, то прет его. В общем, ничего уникального.

Я ж не говорю, что это обязательная составляющая smile.gif
Даже мой спокойный танк может переть smile.gif

Груня
Цитата(portos @ 03.02.2012, 17:27) *
Даже мой спокойный танк может переть smile.gif

Лёш, прости, но "спокойный танк" это не про Ваших девок ayayay.gif Скорее "правильно построенный танк".
poninok
После долгого простоя самое опасное для горячих лошадей-это бегать на корде.
Всё-таки лучше дать выбегаться свободно, в загоне, например (если есть необходимость, то обезопасить ногавками), а потом работу, обычную, только не полную прыжковую тренировку, естественно.
Для лошадей час - два в день и так лёгкая работа, так что снижать и её нет смысла.
А то они совсем разленятся. rolleyes.gif
Наши-то в любую погоду 12 часов обязательно на улице, но для лошадей из тёплых конюшен такое неприемлемо.
JNi
Сегодня меня коник удивил, думала после длительного простоя мы " на взлет" пойдем, ан нет, еле телепался рысью. Разленился)
Nedea
Цитата(JNi @ 04.02.2012, 18:56) *
Сегодня меня коник удивил, думала после длительного простоя мы " на взлет" пойдем, ан нет, еле телепался рысью. Разленился)

Расскажите, что завтра будет. Сегодня он размялся, интересно как завтра себя поведет smile.gif
Peri-Jake
как , правило , после длительного простоя -7 дн и больше, лошади ведут себя более спокойно ,чем если втянутые в работу , вдруг постоят два дня.
JNi
на удивление спокойно втянулся в работу, даже на дорожке не вспоминал, что жеребец и давно не бегал)
nofaith
А у мя терь испанская рысь на корде blink.gif Вот я так давно не видела коня своего, что стою и туплю, разучили мы ее уже раньше или эт после морозов так пропёрло? cbs_zz.gif laugh.gif
scarlet
Цитата(nofaith @ 07.02.2012, 20:42) *
или эт после морозов так пропёрло? cbs_zz.gif laugh.gif

Однако на всех бы так морозы влияли supdup.gif
Груня
Цитата(nofaith @ 07.02.2012, 21:42) *
А у мя терь испанская рысь на корде blink.gif Вот я так давно не видела коня своего, что стою и туплю, разучили мы ее уже раньше или эт после морозов так пропёрло? cbs_zz.gif laugh.gif

Наверное конь где-то натырил учебник высшей школы и прочитал за время морозов (улику затем съел, конечно же). jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.