Форум Академгородка, Новосибирск > У меня случился мор.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня случился мор.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Страницы: 1, 2
LimpoS
Здравствуйте опытные аквариумисты и заводчики рыб,мне бы хоть какое направление для изучения проблемы и(если успею)решения ее.
Сразу скажу,всех параметром воды не скажу на сей день(рН7.0 только знаю),так как не было проблем и потребностей не было.
А когда все начилось нигде в округе не нашла,вот и гадаю на кофейной гуще..Но может по признакам кто-то что-то поймет....
За три дня погибли все гурами7-8месячного возраста.Причем есть просили до последнего дня(это нормально для рыб??)Сначала появилась грусть в глазах,вялость,
потом я заметила просвечивающие покраснения на хвосте(не плавнике,а теле),верхнем небе и лбу,потом появилось у основания грудных плавников.
На этой стадии они приемущественно лежали на дне и загребали параллельно обоими плавниками как веслами,дышали тяжелее обычного.Побледнели напроч.Красноту жабер я не увидела,хоть висела над ними чуть ли не круглосуточно.НУ и на этом все.Никаких появлений на теле,слизи,гнили и тд.
На сей день мне кажется ,что у скаляр появились такие же просвечивающие из недр головы покраснения,и во рту прожилки.Они не столь активны,нет этой суеты,обычной для них.
Чот я переживаю.
Аквариум сто литров,фильтрВОХ600 постоянно,компрессор периодически.Подмена1\5еженедельно,сифонка так же.Температура 27-28,свет10-12 часов в сутки(лампы не разглядывала,там две стоят,аквариум тетравский )Кормление тетравскими же кормами соответственно видам рыб чипсы,какие то хахаряшки для сохранения чистой воды и сомам сомьи таблетки,которые также утаскивают скаляры и гурами.В совместном проживании были:6 гурами,пара лялиусов,8 скалярий разных возрастов,4 крапчатых и 2 сенодонта.Все молоденькие,гураши самые старшие были.
Не знаю имеет ли значение,но за два-три дня до этих событий подмену воды делала почти на половину(переставляла аквас и сливала почти полностью,ну и по ходу сделала там перестановку и подменила больше обычного.Некая муть в воде просматривается,это как пузырики или частички чего то,на всякий случай перевела на однократное кормление в день.

Ну как то так,что еще проверить,куда посмотреть и на что обратить внимание.
Что тесты надо искать-это я понимаю,и ищу,может что о конкретное надо проверить?
Надеюсь на внимание и понимание.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 02.02.2012, 10:49) *
... за два-три дня до этих событий подмену воды делала почти на половину...


Погуглите на предмет газовой эмболии. Зимой холодная вода из-под крана содержит много растворенных газов, могли подменой рыбу угробить.
LimpoS
Неее,я отстаиваю не менее двух суток.Кондишн только в этот раз не налила,может вода такАя?Чот в ней намешали наши деятели биохимии и биологии...
У меня в аквариуме угол смерти образовался-там перед оной собираются по одному,по двое-верный признак,что претендент.Уже боюсь туда заглядывать.
mycos
Какая была температура в аквариуме на старом месте и какая в сейчас, интересует ночная и дневная?
Вскройте один свежий труп и посмотрите на состояние внутренних органов, в первую очередь интересует наличие кровоизлияний. Обратите внимание на жабры.
LimpoS
Хорошо,дождусь свежего трупа.Прошлые,честно сказать,неприятно было руками трогать,к тому же,если верить литературе,можно много чего подцепить от них.
А жабры обсмотреть обращая на что твнимание:цвет,слизь,включения....(фууу,не выношу запах рыбы,но сделаю,если поможет)У меня есть возможность посмотреть в микроскоп-чего искать ?
Температура держится 27 стабильно,может потеплеть после подмены,так как бутыли возле батареи отстаиваются.Но не надолго и максимум на 1градус.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 02.02.2012, 13:47) *
Неее,я отстаиваю не менее двух суток.

Какой водой подмениваете - холодной или подмешиваете горячую?
LimpoS
Холодной,ледяной,потому и к батарее ставлю.
Еще у некоторых пузики увеличились в размерах.У последнего,который сейчас за фильтром виснет по груднуму плавнику краснота "растеклась",
то есть не только основание красноватое,но и впечптление растекания по лучам плавника.

Залила антибак с антипаром,больше от отчаяния,наверное.Вера в чудеса присутствует....
gor_one
Цитата(LimpoS @ 02.02.2012, 14:21) *
если верить литературе,можно много чего подцепить от них.

Если следовать той же литературе и мыть руки после работы с аквариумом, то вероятность подцепить что то резко снижается supdup.gif
LimpoS
Ну спасибо,это то что нужно было! Именно этот ответ мне очень помог,сразу все вопросы отпали....
gor_one
Цитата
Чот в ней намешали наши деятели биохимии и биологии...

Эти деятели ничего не могут намешать в питьевой воде. Без тестов ничего сказать нельзя, а можно только догадываться. С такими симптомами много заболеваний, как бактериальных, так и вызваных отравлением токсичными веществами. Часть конечно можно отбросить. Точно сказать нельзя, нужны вскрытие и микроскопирование. В большенстве случаев появление этих болезней связанно с неблагоприятным состоянием аквариума. Вы привели значение показателя рН. Это в аквариуме или в только что налитой воде из водопровода? Как давно запущен аквариум? Как часто и по скольку кормите рыбу? Грунт откуда? Растения есть? Растения, если есть, не гниют?
SixFourteen
Когда запущен аквариум, в каком порядке запускалась рыба и где она была приобретена?
mycos
Цитата(gor_one @ 02.02.2012, 23:39) *
Эти деятели ничего не могут намешать в питьевой воде.

- например, Верхняя зона Академа, если залить в аквариум воду из горячего крана, то нежная рыба падает, даже если воду отстаивать и добавлять кондёры всех мастей. Лабораторные тесты в этой воде ничего страшного кроме высоких кислотности и жёсткости не дают. Только попугаи выживают.
ТСу:
- в трупах ищите кровоизлияния и розовую пену в полостях. Мой вопрос про температуру повторяю, отнеситесь в нему внимательнее!
Какая была температура в аквариуме на старом месте и какая в сейчас, интересует ночная и дневная?
- заметьте, ночная и дневная. Вопрос я задал не "с потолка".
Коллеги, давайте не будем сорить возможными диагнозами и дождёмся от ТСа большего количества данных.
Кстати, залить в аквариум антипар и антибак вслепую(Вы соблюдали дозировки?) - забавный ход, но если после этого вдруг резко полегчает, то тема исчерпает сама себя.
gor_one
Так не надо заливать горячую воду. Про ту воду я знаю, сам в ней вожусь уже год. Очень огорчает то, что всякие хахаряшки льются для сохранения чистой воды. Может стоит увеличить интенсивность подмен, не раз в неделю 30%, а растянуть их на неделю. А в фильтре уголь есть и как долго он там находится?
LimpoS
Спасибо за участие,попробую ответить на наводящие вопросы.
-Температура всегда 27,то есть вечером такая и утром такая(ночью не проверяю)Держится самомтоятельно без нагревателя.
-Аквариум стоит с декабря,последней декады.
-Растения есть,не гниют,хоть они выглядят не плохо.
-Рыб садила не сразу,но совместное проживание недели три.Визуально никто не хворал.
-Рыба с разных мест(магазины,ленинский рынок)
-Последнего гураша все же распотрошила:жабры темно-бордового цветы(как обычно у всех рыб)с точечными кровоизлияниями,кишечник бледно-розовый,абсолютно спокойная брюшная полость,без жидкости,пены,узелков,и пр. варианты.Желчный нормальный,вроде.Что меня смутило-печень.Ее цвет серо-белый.Как кусок внутреннего свиного жира.Откопала анатомию и топографию рыбью и удостоверилась,что еа этом месте только печень может быть.
-с учетом последних событий подмена воды по факту получается 2-3 раза в неделю10-30%
-Антипар с ангтибаком по инструкции вводила.
-фильтр угольный,кстати надо его изъять (он такой и идет, рекомендованый производителем)
вроде все..

сегодня еще два трупа скалярий...видимо руки мои опускаются,пусть все передохнут.
насколько понимаю никто никакой диагностикии не делает и выяснить причину не получится.
А по описанию что то посоветовать тоже экстрасенсов нет.
сейчас тестировать воду нет смысла.А кислотность 7.0 это перед кормлением в аквариуме(чот в ведре отстояной не думала мерить)
gor_one
Похоже отравление, вы ещё упоминали о мутности(белёсости) воды, очень похоже на отравление. Аквариум молодой, равновесие не устоялось ещё, рано рыб посадили. Поменяйте уголь в фильтре, но через месяц выкинуть вообще. Вот примерное направление действий
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 14:28) *
-Аквариум стоит с декабря, последней декады.

Т.е. аквариум еще и свежезапущенный, и рыба куплена недавно... часом, не в 30ти-градусные морозы?

LimpoS
Я натыкалась на эту информацию,не очень похоже.Но если это действительно отравление,значит ли это,что прогноз неблагоприятный?
В любом случае все погибнут-вопрос времени?Не может там что то накапливаться,просто не успеет,я ж постоянно чего то сливаю и доливаю,чищу и сифоню...концентрация бы никак не удержалась бы в смертельных дозах,состояние должно улучшаться,а они"сдуваются"..на сей момент уже почти все оставшиеся скаляры придерживаются дна,боевой лялик и тот начал захаживать в"угол смерти"...

Скоро встанет вопрос КАК правильно дезинфицировать банку для новой попытки завести рыбок. sad.gif sad.gif sad.gif huh.gif
gor_one
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 16:28) *
Скоро встанет вопрос КАК правильно дезинфицировать банку для новой попытки завести рыбок. sad.gif sad.gif sad.gif huh.gif

Пока только всё указывает на отравление. Надо было подождать с месяц без рыб. А органика, с такой толпой и таким режимом кормления, накапливается быстро.
А нитрита немного надо, чтобы рыбки, того
LimpoS


Тогда было тепло,аномально тепло в этом время в этом году...
По меркам аквариумистики свежий акв-ум,гураши раньше жили в мааленькой баночке с лета,где росли и расцветали,вот решила им подарок к новому году сделать и соседей подселить ,чтоб веселее было..ну вот и сделала-обхохочешься.

Ваш вердикт-идиотка все сделала неправильно,а теперь спрашивает где именно облажалась?
gor_one
Мы такого не говорили и не смели даже думать! angry.gif Многие на такие грабли наступают, не отчаивайтесь supdup.gif
Наберите в гугле "запуск аквариума". Для ускорения, попросите у кого нибудь воды из уже запущенного аквариума, литров 10. Можно капнуть пару капель нашатырного спирта после залива в аквариум этой воды(но это делать без рыб). Бросте туда роголистник, наяс, пистию, ряску, в общем те растения, которые очень быстро растут и ждите. А дезинфицировать ничего не надо.
LimpoS
Спасибо за поддержку! Искренне благодарна.
А инфекцию можно исключить?Я ж теперь с ужасом каждый день им в глаза и хвосты заглядываю,уж не говорю,что вообще страшно к аквасу подходить.
Не думала,что маленькие склизкие создания могут так и настолько из колеи выбить.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 17:41) *
А инфекцию можно исключить?

Для исключения пока информации маловато. Не знаю, почему пытаются поставить диагноз "отравление", симтоматика вроде не подходит. Отравить лабиринтовых азотом - это еще постараться надо.
Потемнение окраски и учащенное дыхание наблюдали?
LimpoS
Очень побледнели,чтоб жабрами "махали" не скажу,довольно спокойно дышали.Губами "амкали",но тоже ,вроде как обычно.
Сначала на дне лежали,а перед концом своим на поверхности,но не хватая воздух,а просто висят и все,как спят,только плавниками перебирают.
Отравление ,как мне кажется,должно всех нахлобучить одновременно и в разной степени.А ифекция как раз добивает по мере слабости имунитета.
Хотя почему тогда самые сильные самые первые гикнулись,ониж и самые взрослые ...ничо не понимаю с этими рыбами.
mycos
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 15:36) *
Ваш вердикт-идиотка все сделала неправильно, а теперь спрашивает где именно облажалась?

- ничего подобного, правильно Вам gor_one написал. Это одна из "болезней роста", много кто через это проходит. Большинство начинающих думают, что всё просто, да и всяческая "химия" (залил и сади рыбу) воду мутит, во всех смыслах, хе-хе.
Я на основе имеющихся данных диагноз ставить не рискну, так как может быть всё что угодно, и отметать инфекционку в Вашем случае рано.

Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 17:13) *
Отравление, как мне кажется, должно всех нахлобучить одновременно и в разной степени.

- не факт, всё индивидуально, ещё учтите отличия в метаболизме у представителей разных семейств, слабость у селекционных форм и т.д.
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 17:13) *
Хотя почему тогда самые сильные самые первые гикнулись,ониж и самые взрослые ...ничо не понимаю с этими рыбами.

- почему Вы решили, что с точки зрения сопротивления инфекциям или токсинам именно они самые сильные? Молодые рыбы зачастую легче переносят как инфекционные болезни, так и отрвления, а факторов иммунитета кстати много.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 03.02.2012, 18:13) *
...ничо не понимаю с этими рыбами.

Нормальное состояние. Проблема с рыбами в том, что у них среда обитания - вода, у которой куча параметров. Скачок чуть ли не любого из них (температура, pH, концентрация растворенной соли или газа) вызывает у рыбы шок. Ну а дальше как повезет.....
LimpoS
Я то прям в тупике...по детству держала по три аквариума никаких контролей и наблюдений с пристрастием не проводила,вообще не заморачивалась,чистила когда время было..кормила когда вспомню-и проблем не было.Ну пропадет рыбка за полгода одна- естесственный отбор случился,природа.А тут,ёптыть вспоминила дктство и влупила денег на всякие прибамбасы,корма и прочие аксессуары и такая фигня-больше десятка рыб за одну неделю угробила!!!Хоть на пластмассовых переходи..
Всем спасибо за поддержку,когда остальные домрут займусь перезапуском и вернусь за поиском новой рыбы,видимо в магазин и на птичку уже не пойду-сташновато.
А растения можно оставить?Или лучше избавиться?Они растут и зеленеют.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 04.02.2012, 9:58) *
...по детству...

В отсутствие указания возраста в профиле - очень информативная фраза ;)
LimpoS
Вечером вернулась домой и вижу:у двух скаляр вздутый живот.У одной еще утром было заметно увеличение,у второй вот сейчас стало заметно.Кормила только утром чуть-чуть.У той,что"опухла"к вечеру отвалилась чешуйка на боку,поразглядывала чрез лупу-вроде это только чешуя,под ней ничего не видать.И еще заметила на маленькой-какое то сероматовое округлое пятно около хребтины.В воде продолжает прибывать взвесь,и рыбы тоже ею покрыты(или не ею).На черных особо заметно.Движения жабрами довольно часто ..Всеж я склоняюсь к какой то инфекции или инвазии,и самое противное ,когда приходят мысли,что что-то можно сделать,а я не делаю,упускаю время..Завтра по инструкции последняя заливка антибака...чем"полечить"еще плавающих?Почему животы на препаратах вздувает?не те препараты,вообще не то делаю..или последствие лечения???Столько вопросов вертится в голове.Может кто знает кому интересна моя дохлая рыбка,кто может там покапаться и найти причину?Вообще в городе есть ихтио-лекари?
alex1986.86
целая куча признаков. мое мнение это нифига не отравление. в крайнем случае если мы вам не поможем и вы не сможете спасти своих обитателей "не дай бох конечно", мой совет вам-. Аквариум, орудия лова и рыбоводный инвентарь продезинфицировать 5%-ными растворами соляной (HCl), серной (H2SO4) кислот или хлорамина. Грунт обеззаразить кипячением или прокаливанием, водную растительность - растворами бициллина-5.
alex1986.86
Вот выписал все ваши признаки;
вялость
покраснения на теле
сероватое пятно на теле
тяжелое дыхание
сначала лежат на дне. перед смертью всплывают
побледнели
вздутый живот
выпадение чешуи
Ну что уваж аквариумисты. Имхо, что даже самый опытный не скажет в чем здесь дело. очень уж много признаков.
LimpoS
Все правильно,может чего не усмотрела,не заметила.Прекрасно понимаю,что пальцем в небо.невозможно так ставить диагноз,да и картины характерной нет.Учитывая,что купаются в лекартсвах и симптоматика вся мажется,вообще никаких версий.А микобактериоз и инфекционная водянка часто встречается?Насколько я понимаю при появлении подобного-аквасу жопа.Мне уже рисуются самые страшные картины-чума,сибирская язва,проказа и прочие выкашивающие нашествия zombie.gif на лицо сумасшесвие.Нелелю лопачу все ,что попадается и находится,пытаю продавцов в магазинах,шерстю всевозможные форумы никаких наводок.Потом сюда возвращаюсь,плакаюсь и настраиваюсь на дальнейшую борьбу,хотя там совсем чуть осталось.
А где брать соляную и серную кислоту?И как отреагирует аквариум и его швы на такую едрёную протраву?
alex1986.86
там всего 5% раствор. это оч мало. а достать можно очень просто. в ГИСе введите промышленная химия\химсырье. там куча адресов
alex1986.86
микобактериоз и инфекционная водянка. если соблюдать стандартные правила, болезни вообще можно свести на минимум. а так обычные болезни. Как вы сказали, банка свежая. Значит новых рыб вы как давно купили и посадили к своим гурами? скорее всего заразу могли занести с новыми купленными рыбками, потому что вряд ли вы садили их в отдельный аквариум на карантин и как минимум недельку они у вас там сидели. а болячка она и могла начать дегродировать через 2 недели, а то и больше в общей банке
LimpoS
По статьям про эти заболевания пишут,что траву надо выкидывать,рыбу тоже остальное екипятить.
Мне жалко траву,она только колосится начала.....
Да и лечению оное только на самой начальной стадии поддается...если повезет.
alex1986.86
да не. вряд ли те болезни относятся к вашему случаю. я их только что рассмотрел. не клеится что-то
alex1986.86
завтра будет день. будем дальше смотреть.офф
LimpoS
А кто на форуме занимается саморазведением гурами мраморных и солнечных?Восстановить поголовье я планирую очень серьезно.
Кто какие советы может дать,к кому обратиться-говорите,я не в таком горе и трауре,чтоб в запой уйти unsure.gif Буду начинать все заново.
alex1986.86
это вам нужно уже отдельную темку создать. куплю таких то гурами. там быстро найдутся их содержатели и разводчики
LimpoS
Утром достала еще два трупа скалярных-животы вздутые,внутри мутно-желтоватая вонючая жидкость.Хлопьев и узелков нге нашла,печень бледно-розовая,жабры тоже бледно-серые какие то.У обоих одинаковая картина,готовится третья,у нее живот по часам увеличивается.
alex1986.86
что-то у вас там страсти какие то творятся.
Strah
одой партией корма их кормите пока длится мор ? может изза корма ?
gor_one
Не так ли?
LimpoS
Кормлю(если можно так сказать,так как везде советуют не кормить вообще)тремя видами,все тетравские:чипсы,хлопья(не даю сейчас),гранулы,которые не загрязняют воду.А это имеет значение?
Из всего,что я начитала за последнее время склоняюсь к вирусной водянки и ихтиоспоридиоза..и то и другое печальные прогнозы для всего аквариума..
Кто что знает про это?Вообще информации очень мало и она какая то куцая по рыбьим болячкам.Может кто подскажет более информативные каналы?
mycos
Я бы аквариум слил, а грунт, декор, инвентарь(весь!) и технику обработал любым современным дезинфектантом, например, Вирконом или любым другим какой найдёте. Сейчас ни о каком правильном диагнозе речи уже не идёт, судя по всему там несколько проблем сразу.
LimpoS
А он у меня есть...как его правильно разводить для подобных обработок?
Спасибо всем за отзывчивость.
mycos
Цитата(LimpoS @ 05.02.2012, 19:29) *
А он у меня есть...как его правильно разводить для подобных обработок?
Спасибо всем за отзывчивость.

- строго по инструкции, если у Вас её нет, то любой поисковик на неё укажет. Советую так же почитать про препарат на vitawater.ru.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 05.02.2012, 18:48) *
Кто что знает про это?

Предлагаю ТС отложить пока вопросы "что это было" и сосредточиться на "почему это было" и "как этого не допустить в будущем".
LimpoS
Что бы это могло быть?Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachment=13
21243:P1050780.JPG]
Этот сидит в другой банке,недавно приобретенный,карантинировался...уже унитизирован.
Это с ним случилось через день после покупки.Тот,что был с ним в паре пока в норме.
SixFourteen
Цитата(LimpoS @ 06.02.2012, 14:03) *
Это с ним случилось через день после покупки.

Пакет с рыбой не кислородили?
Бакса
Думаю что там наложение одной заразы на другую.
У меня такое было, самое интересное, что я вовремя отсадила окарыша и кроме него никто не пострадал, окарыш к сожалению не выжил. Боролась многими методами, сейчас попробую ссылку дать на переписку по поводу моей заразы, если найду, давно было.
В итоге раздала многих рыб, потому как проблема возникла из за перенаселения изначально, потом на одно наложилось другое. И банка тоже была запущена тогда относительно недавно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.