Форум Академгородка, Новосибирск > Мусульманин
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мусульманин
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фильмы
Натик
страна - Россия
режиссер - Владимир Хотиненко
сценарий - Валерий Залотуха

Рядовой Николай Иванов пробыл в плену у моджахеддов 7 лет. Когда его вели расстреливать, проезжавший мимо крестьянин выкупил Николая, и тот заменил ему убитого сына. В родное село парень вернулся мусульманином в самом лучшем понимании этого слова. Но понимания среди односельчан и родных он не встретил. Напротив, многие восприняли это враждебно.

В поиске тему не нашла, посмотрела недавно фильм, впечатления неоднозначные..хотелось бы услышать мнения, кто, что для себя вынес после этого фильма.

и еще немного не поняла роль неизвестного. в итоге он посеял огромные сомнения во мне на тему главного героя. он таки кто? человек, который попал в беду, и из-за огромного потрясения так хорошо устоялись и усвоились ему те обычаи, те взгляды, которые привил ему тот, что выкупил. а уже дальше Колю не приняли дома, но там другая история, центральная идея (по мне). или таки он предатель, глупец и трус?
Christine Daae
Охрененный фильм! Сейчас побольше бы таких смотрели!!
Мария Горынцева
Натик, а сами бы вы как ответили на свои же вопросы?
Натик
Я человек очень миролюбивый, преданный своей семье, как бы то ни было. Поэтому наблюдать поведение Николая оказалось сложно. Мне сложно. Хотя отчасти он был прав, но...

А вот этот Неизвестный остался таковым до сих пор. Ну не поняла я его, сомнения одни только. В этом его роль?
demiurg
Фильм посмотрел. Идея хорошая, но проработано халтурно. Начнём с того, что каким невменяемым надо быть в 18 лет (или сколько там было главному герою на момент сдачи в плен?), чтобы полностью забыть своё воспитание и из атеиста/православного стать мусульманином. Я могу представить, что человек там адаптировался, но он должен был с такой же лёгкостью переключиться обратно по возвращении домой. Но этого ничего. Если закрыть глаза на этот авторский произвол - смотреть первый час достаточно интересно. Но вот концовка фильма абсолютно дурацкая. Очень притянуто за уши. Не верю я, что воспитанный в духе советского атеизма офицер российской армии убивает своего сослуживца из-за того, что тот сменил вероисповедание. Такое могли снять только на волне тотального обращения в веру в начале девяностых годов. Опять упадок российского кино явил себя в полной силе.

ЗЫ. Хотиненко - это тот самый режиссёр, который в советское время снял четыре чудесных фильма: "Один и без оружия", "В стреляющей глуши", гениальную психологическую драму "Зеркало для героя" и "Рой". Эти фильмы должен смотреть каждый.
tuchka
Цитата(demiurg @ 18.04.2012, 19:26) *
Фильм посмотрел. Идея хорошая, но проработано халтурно. Начнём с того, что каким невменяемым надо быть в 18 лет (или сколько там было главному герою на момент сдачи в плен?), чтобы полностью забыть своё воспитание и из атеиста/православного стать мусульманином.
~~~
Но вот концовка фильма абсолютно дурацкая. Очень притянуто за уши. Не верю я, что воспитанный в духе советского атеизма офицер российской армии убивает своего сослуживца из-за того, что тот сменил вероисповедание.

Да вот легко! А сколько молодых людей, именно таких, "воспитанных в духе атеизма" (да, ладно, и это воспитание? В школе? Атеизма? в 70-е?), а точнее выросших в условиях религиозного вакуума, в 90-е повалили в различные секты и церкви мелкого и крупного пошиба? Да может этому парню всегда хотелось сенсея/гуру, чтобы он жить научил. А тут все это на фоне плена и чужой культуры. Как раз этот момент отторжения не вызвал.
И с концовкой, тоже, всегда казалось, что все просто. Для офицера парень стал врагом. Дело даже не в вере, а в поведении, в стигме. И образ не вполне адекватного афганца, который, значится, и по своим бить начнет, дело, для нашего кино, вполне обычное.

Мне вот больше всего не понравилась середина где-то. Все эти сцены с председателем, долларами и всем подобным. Моральное разложение русского села можно было и аккуратнее показать, без фарса. А эти сцены сильно отвлекают, все таки, и мастерство исполнения трагикомедии не гоголевское.
tetra
Цитата(demiurg @ 18.04.2012, 20:26) *
ЗЫ. Хотиненко - это тот самый режиссёр, который в советское время снял четыре чудесных фильма: "Один и без оружия", "В стреляющей глуши", гениальную психологическую драму "Зеркало для героя" и "Рой". Эти фильмы должен смотреть каждый.


Хотиненко снял потрясающий фильм "Поп" -- за него всё можно простить весьма слабого "Мусульманина".
Silvia
Цитата(tetra @ 19.05.2012, 17:49) *
Хотиненко снял потрясающий фильм "Поп"

+1 фильм действительно отличный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.