Форум Академгородка, Новосибирск > Пробовал ли кто провозить акуст.гитару в самолете?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пробовал ли кто провозить акуст.гитару в самолете?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
livingstone
Читал на форумах и в "факах" авиакомпаний как перевозить гитару в самолете. Многие пассажиры пишут что, в основном, без проблем, представители же авиакомпаний ссылаются на правила, в которых багаж рамерами более 50х30х20 и весом более 5 кг называется как негабаритный и провозится то ли в багажном отсеке, то ли надо покупать отделное место в салоне.

Может кто поделится опытом, а может и хитростями как провести гитару в салоне самолета, чтоб она родимая была рядом, а не в багажном отсеке, где обяз на нее что нить упадет?

Здесь уже поднимался вопрос аналогичный но 7 лет назад, а как мы знаем, правило для авиа пассажиров в последнее время сильно ужисточаются, вот и хотелось узнать свежую информацию.

Буду благодарен за отзывчивость!
TROMSO
Вот тут человек, работавший бортпроводником, про это немножко пишет:
http://users.livejournal.com/_nupie_/98186...162378#t1162378
livingstone
спасибо, интересное повествование) я так понимаю нет точного ответа, надо полагаться на случай...
Eyeless Watcher
Лично наблюдал, как на внутрироссийском рейсе ехала семья с ~двухлетним ребенком и здоровым инструментом типа гитары или контрабаса. В итоге ребенок весь путь провел на руках родителей, а инструмент - перед местом ребенка.
livingstone
Цитата(KAISER @ 31.01.2012, 2:07) *

грамотное отмщение) нет худа без добра.

Цитата(Eyeless Watcher @ 31.01.2012, 10:44) *
Лично наблюдал, как на внутрироссийском рейсе ехала семья с ~двухлетним ребенком и здоровым инструментом типа гитары или контрабаса. В итоге ребенок весь путь провел на руках родителей, а инструмент - перед местом ребенка.

это выглядит скорее исключением, хотя мысль интересна)

боюсь все обернется делом случая, потому как надо уповать на снисходительность персонала... а жаль... sad.gif
ssimi
Цитата(livingstone @ 31.01.2012, 0:30) *
Читал на форумах и в "факах" авиакомпаний как перевозить гитару в самолете. Многие пассажиры пишут что, в основном, без проблем, представители же авиакомпаний ссылаются на правила, в которых багаж рамерами более 50х30х20 и весом более 5 кг называется как негабаритный и провозится то ли в багажном отсеке, то ли надо покупать отделное место в салоне.

Может кто поделится опытом, а может и хитростями как провести гитару в салоне самолета, чтоб она родимая была рядом, а не в багажном отсеке, где обяз на нее что нить упадет?

Здесь уже поднимался вопрос аналогичный но 7 лет назад, а как мы знаем, правило для авиа пассажиров в последнее время сильно ужисточаются, вот и хотелось узнать свежую информацию.

Буду благодарен за отзывчивость!

10 дней назад пришлось наблюдать целая группа 4-5 человек с интрументами в чехлах спокойно прошли в аэроплан. Поразил 1 инструмент. как выяснилось - электроконтробас. Если и такое пущают - с гитаркой - легко! laugh.gif
TROMSO
Цитата(ssimi @ 31.01.2012, 21:37) *
Если и такое пущают - с гитаркой - легко! laugh.gif

Зависит от аэроплана. В Ил-86 запросто - там просторно и на входе полочки для багажа, а в заезженный джанк-авиакомпаниями узкофюзеляжник тупо не влезет никуда, кроме прохода между сиденьями. А там не разрешат точно. Проще уточнить в представительстве и перед рейсом, и не экономить на кофре на случай, если всё-таки попрут сдавать в багаж.
livingstone
Цитата(ssimi @ 31.01.2012, 21:37) *
10 дней назад пришлось наблюдать целая группа 4-5 человек с интрументами в чехлах спокойно прошли в аэроплан. Поразил 1 инструмент. как выяснилось - электроконтробас. Если и такое пущают - с гитаркой - легко! laugh.gif

спасибо за теплые слова)

Цитата(TROMSO @ 31.01.2012, 23:33) *
Зависит от аэроплана. В Ил-86 запросто - там просторно и на входе полочки для багажа, а в заезженный джанк-авиакомпаниями узкофюзеляжник тупо не влезет никуда, кроме прохода между сиденьями. А там не разрешат точно. Проще уточнить в представительстве и перед рейсом, и не экономить на кофре на случай, если всё-таки попрут сдавать в багаж.


здесь есть противоречие: если им пишешь на мыло с вопросом, они отвечают все по правилам, мол "исключительно в багаж или покупать место дополнительно" , а позвонил в представительство, мужик спросил только сколько весит, и куда будете класть, я, не моргнув глазом, ответил, что она легкая и свободно поместиться в ящик над головой пассажиров, на что было "дано добро на пронос в салон"...
zuban
я в 2010 году летел с гитарой - никаких проблем. Правда, мне повезло и со мной летел еще какой-то большой оркестр и у них были откуплены часть мест под инструменты. Я к ним гитару закинул smile.gif
ssimi
Цитата(TROMSO @ 31.01.2012, 23:33) *
Зависит от аэроплана. В Ил-86 запросто - там просторно и на входе полочки для багажа, а в заезженный джанк-авиакомпаниями узкофюзеляжник ...

По моему был Боинг 737 - 3+3.
Kochevnik
Цитата(livingstone @ 01.02.2012, 11:22) *
свободно поместиться в ящик над головой пассажиров, на что было "дано добро на пронос в салон"...

Эээ... Далеко не всегда в ящик может поместиться гитара. И да, этого не предскажешь по билетам. Когда я летала осенью, Аэрофлот безо всякого предупреждения объединил рейсы и пересадил нас в какой-то тесный, маленький, жутко шумящий самолет авиакомпании Нордавиа blink.gif Туда бы гитара точно не влезла -- только если бы вы ее на вытянутых руках над головой держали.
ssimi
Цитата(Kochevnik @ 02.02.2012, 19:35) *
...... только если бы вы ее на вытянутых руках над головой держали.

Своя ноша не тянят. Главное - что бы в самолет впустили. А там, если рука устанет, можно и на голову впереди сидящего пассажира опереть. Одним концом, конечно.
Kochevnik
Цитата(ssimi @ 02.02.2012, 22:13) *
Своя ноша не тянят. Главное - что бы в самолет впустили. А там, если рука устанет, можно и на голову впереди сидящего пассажира опереть. Одним концом, конечно.

Есть вариант лучше - расчехлить и сбацать supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.