Форум Академгородка, Новосибирск > Установка квартирных счетчиков
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка квартирных счетчиков
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Страницы: 1, 2
bakurov-ev
Если захотите поставить счетчики в квартире, то не связывайтесь с компанией "Мир тепла", что на Кутателадзе 4! "Шарашкина контора", извините. Никакой ответственности! Поставили у них счетчики. Через месяц стало течь в местах врезки в трубы, и вот уже 4 дня не могу дозваться мастеров, чтобы устранили течь. В кухне лужи, аж до окна, где холодильник стоит, течет, не успеваем собирать воду. Два обещали прислать монтажников, не прислали, причем второй раз не не предупредили, что те не придут, а я с работы отпросилась специально. На вопрос, почему не предупредили, диспетчер бормотала что-тот невнятное, а прораб сказал: "У меня нет вашего телефона" (!!!), когда все наша координаты в Договоре есть, да и когда позвонила и сделала заявку, опять телефон оставила. В пятницу прораб лично пообещал, что в выходные придет мастер и все сделает, но... Обещанного видно долго ждут. Завтра понедельник, и придется опять отпрашиваться с работы.
... Свекровь собралась счетчики ставить и две коллеги на работе, - всем буду говорить, чтобы только не в "Мире тепла".
NОT
Подайте на них в суд. И напишите заявление в Роспотребнадзор!!!! Благо есть инет.
Сразу придут они к вам. А не придут - значит правильней в 10 раз сделаете.
Мне счетчики обошлись в 2 тыс проект (хотя он нахрен не нужен, т.к. это выдумка Горводоканала и ГУП УЭВ, противозаконная) + сами счетчики + 2 обратных клапана + 2 крана + 2 фильтра. Установка бесплатная можно сказать. Проект делал в Мире тепла, хотя их работа только в перекопировании страницы паспорта, и подрисовке моего рисунка расположения в сан.узле в их листик (я говорю сам в автокаде нарисую... на меня глаза округлили, видимо без понятия что это такое...), ну и до кучи бумажек накидали туда разных.. в коих я почитал - куча ошибок... А его ГУП УЭВ скушал без проблем, т.к. их инспекторша с этим "проектом" сама ко мне пришла. То есть это филькина грамота для галочки по факту.
замполит
Вообще непонятно, на кой я должен кормить какого-то дармоеда, если я сам в состоянии прикрутить на трубы счетчики. Как обычно в нашей стране: 1 с сошкой, семеро с ложкой.
Andreikin
наконец решил установить в квартиру приборы учета. после визита специалистов из двух организаций и специалиста частника, делавшего в моей квартире капитально всю сантехнику, пришел к выводу, что прибегну именно к его услугам, а не к услугам сомнительных организаций.
Частник, к сожалению, не занимается согласованием. может только дать контакты человека, занимающегося согласованием. стоимость 2 500 рублей. имхо дорого.
слышал, что можно согласовать бесплатно и самостоятельно. чтобы понять стОит или не стОит тратить свое время за 2500 рублей, необходимо понять процедуру согласования.
у кого-нибудь есть опыт? может кто дать пошаговую инструкцию?
Ларрик
У нас на подьезде висит радостная бумажка что мы якобы подписали всем домом договор с какой-то компанией и если вдруг к вам не пришли, то звоните, установка 5т.р, я своем подъезде всех лично знаю, у кого не спрашивал, никто ни на какие собрания не ходил ))) А у меня например если сейчас их ставить ремонта потом тысяч на 100 выйдет (планировка такая и все кафелем заложено), они ремонт интересно за свой счет сделают?
NОT
Цитата(Ларрик @ 03.04.2012, 13:27) *
У нас на подьезде висит радостная бумажка что мы якобы подписали всем домом договор с какой-то компанией и если вдруг к вам не пришли, то звоните, установка 5т.р, я своем подъезде всех лично знаю, у кого не спрашивал, никто ни на какие собрания не ходил ))) А у меня например если сейчас их ставить ремонта потом тысяч на 100 выйдет (планировка такая и все кафелем заложено), они ремонт интересно за свой счет сделают?

У меня тоже висит бумажка, что якобы было собрание и якобы надо всем поставить. Рекламщики вообще оборзели блин.
Но я не стал срывать, ибо пускай ставят счетчики, лишь бы были.
Ларрик
Да я не против самих счетчиков, но блин у меня реально их ставить некуда, их ставят до первого потребителя, у меня это унитаз, за ним стояк заложенный кафелем, даже если разломать кафель, то туда нужно будет как та змея за унитаз лазить чтобы на них что-то увидеть, а унитаз переносить некуда, а так места ноль.
H@RIZM@}-8-
Аналогичная ситуация. Вызывала 2 мастеров - оба говорят, что короба придется убирать и делать потом заново, причем увеличив и сделав доступ к счетчикам. Хрущевки, млин sad.gif((
Ларрик
Короче, пусть лошадь думает, у нее голова большая, а я свой туалет разносить не дам, пусть ищут где их можно постаить, трубы же откуда-то входят
Z.Karlo
Я почитал-почитал бумаги про установку водосчётчиков, и вынес для себя: организация, берущаяся ставить счётчики, должна иметь соответствующие полномочия (сертификаты? аккредитации?). Но собственник жилья может установить счётчики самостоятельно (видимо, так изящно называется покупка услуг наших доверенных специалистов по сантехнике), и зарегистрировать в соответствующих водоканалах.
Я так понял, что собственник после установки счётчиков пишет заявку, вызывает казённых клоунов, и те за казённые расценки обязаны освидетельствовать и опломбировать счётчики.

Или как?
prosto ya
Цитата(Z.Karlo @ 03.04.2012, 16:04) *
Я почитал-почитал бумаги про установку водосчётчиков, и вынес для себя: организация, берущаяся ставить счётчики, должна иметь соответствующие полномочия (сертификаты? аккредитации?). Но собственник жилья может установить счётчики самостоятельно (видимо, так изящно называется покупка услуг наших доверенных специалистов по сантехнике), и зарегистрировать в соответствующих водоканалах.
Я так понял, что собственник после установки счётчиков пишет заявку, вызывает казённых клоунов, и те за казённые расценки обязаны освидетельствовать и опломбировать счётчики.

Или как?

Позвоните этим "клоунам" 332-44-44 или 332-22-44 и спросите у них. dry.gif
Ларрик
В тех же бумажках написано что они имеют право в любой момент проверить показания, у меня домой и друзья-то не часто попадают, а тут какой-то левый будет в квартире топтаться
NОT
Цитата(Z.Karlo @ 03.04.2012, 15:04) *
Я почитал-почитал бумаги про установку водосчётчиков, и вынес для себя: организация, берущаяся ставить счётчики, должна иметь соответствующие полномочия (сертификаты? аккредитации?). Но собственник жилья может установить счётчики самостоятельно (видимо, так изящно называется покупка услуг наших доверенных специалистов по сантехнике), и зарегистрировать в соответствующих водоканалах.
Я так понял, что собственник после установки счётчиков пишет заявку, вызывает казённых клоунов, и те за казённые расценки обязаны освидетельствовать и опломбировать счётчики.

Или как?

Поставить вы можете сами, но наши клоуны из ГУп УЭВ придумали такую штучку как "проект установки приборов учета потребеления воды" Там всякие рисунки типа плана помещения, высоты от пола, конфигурация всего узла (труба, кран, фильтр, счетчик, обратный клапан) и далее потребители. У кого несколько потребителей - у тех рисунки посложнее, или счетчиков несколько. Этот дебильный проект заказывал в Мире тепла. Там сляпали бумажки в "проект". Я в нем нашел кучу ошибок как технических, так и оформительских. Но за 2тыс мне сама инспекторша из ГУП УЭВ принесла уже все их готовые бумаги, этот проект и опломбировала. Установка и счетчики были мои. Поэтому я считаю, что 2тыс конечно очень жаль терять, ибо не за что, но судиться с ГУП УЭВ дольше будет за правду, поэтому пожертвовал посредникам и ГУПу эту денежки.
Имхо проще сделать разводку по потребителям от одного счетчика медными трубами на 15мм. Трубы в магазине, паяют или горелкой с газом и припоем, либо ацетиленовой горелкой обычным припоем или высокотемпературным типа ПСР - он ваще надежный. У меня сделана разводка медью на ванную, туалет и кухню. Отводы сделаны на бак в туалете для нагревателя, в кухне для фильтра чистой воды и в ванной для машинки. Все это стоит относительно не дорого, зато лет на 25 минимум.
По поводу ломания плитки:
надо было думать перед тем, как плиткой заделывать трубы и коммуникации. Проблемы у людей от недостатка так сказать знаний (сказал мягко). Трубы нельзя закрывать глухими коробами, это нарушение строительных норм. Нельзя вмораживать в стены, если и вмораживать-есть нормы как это делать.
Поэтому настоятельно рекомендую все же сломать липовые кафельные короба, проложить трубы вдоль стен медью и магистральные трубы и даже свои (где можно) закрыть обыкновенными пластиковыми коробами. Они дешевле плитки, выглядят очень хорошо, есть любого цвета и самое главное-они должны быть сделаны легко разборными. У меня короба из гладкого непрозрачного белого пластика, в случае нужды всегда могу разобрать и добраться к трубам без пыли и грязи.
У меня лично в стене вморожен участок только по длине примерно 1,5 метра в ванной, от него отводы на раковину, и ванну. Трубы на стиралку, туалет и кухню идут вдоль стен. Их не видно, ибо одна идет под ванной, другая за туалетом и закрыта коробом, а в кухней она закрыта гарнитуром.

Пускать к себе вы можете кого угодно, но с вашего разрешения. Допускать инспектора можно только если вас предупредили что он появится в согласованное с вами время. Собственник обязан пускать только в случае аварийных ситуаций. Все остальное - по вашему желанию. Да и сверку показаний они конечно обязаны делать, но делать вряд ли будут. Это ж ходить надо.
Ларрик
Чет Вы так много отписали,ремонт делали в 94 году, тогда еще намека небыло, мне этот счетчик нафик не нужен, если посторонний захочет войти ко мне то пусть сначала в полицию сходит )))
NОT
кхм. я вам сочувствую. ремонт делают раз в 5-7 лет вообще-то.
к вам никто не собирается заходить. чо уж вы волнуетесь то. захотите-зайдет, не захотите-нет.
а счетчик вы обязаны поставить в силу федерального закона. так что пофиг не пофиг, а закон выполнять надо.
Ларрик
Цитата(NОT @ 04.04.2012, 0:36) *
кхм. я вам сочувствую. ремонт делают раз в 5-7 лет вообще-то.
к вам никто не собирается заходить. чо уж вы волнуетесь то. захотите-зайдет, не захотите-нет.
а счетчик вы обязаны поставить в силу федерального закона. так что пофиг не пофиг, а закон выполнять надо.

Кто-то плитку меняет раз в 5-7 лет? вот им счетчики нужны, но в кошельки, я пока дочь миллионера не нашел ))))))))))
замполит
Государству нужны это долбаные счетчики, вот пусть оно их и покупает, мне лично они нафиг не нужны, и тратить свои деньги на блажь какого-то чинуши я не намерен.
NОT
Да без проблем, получите судебное решение и исполнительный лист, да и приставам еще заплатите и все решится сразу.
Либо соседи, не желающие за вас платить устроят вам тёмную..
Счетчик во многих случаях-благо.
замполит
не в Сахаре живем, с какой стати, я должен считать воду. Всё равно пол-страны не поставит счетчики к положенному сроку, причины разные (в частности и озвученные выше, (ломать стены и т.д.), и тогда наши ... чинуши и депутаты будут искать компромисс. И будет всё как раньше, просто повысят в очередной раз цену за воду. А то нашли опять тему, чтобы ободрать народ. С какой стати такие цены, счетчик стоит на порядок дешевле. А насчет соседей, с кем не разговаривал-никто не собирается ставить эти счетчики, приставы, говорите, ну-ну, ноги по самые уши сотрут, бегать пол-страны штрафовать.
P.S/ можно не отвечать, можно удалить, мне пофиг, что думаю, то и написал, причем думают так очень многие
Walan
Цитата(NОT @ 29.05.2012, 13:21) *
Да без проблем, получите судебное решение и исполнительный лист, да и приставам еще заплатите и все решится сразу.
Либо соседи, не желающие за вас платить устроят вам тёмную..
Счетчик во многих случаях-благо.

Насчет блага не уверен(( У меня товарищ живет в бердске, стоят счетчики, но при этом платят по среднему показателю, так как данные расходяся с общедомовым(((
Уточню как так у него и отпишусь(
Andreikin
Цитата(замполит @ 30.05.2012, 16:33) *
А то нашли опять тему, чтобы ободрать народ.

поговаривают о теме, куда более интересной.. счетчики на стоки, в том числе талые.. вот где тема!! потом придумают какой-нибудь налог на разницу в показаниях между полученной водой с учетом выпавших осадков и слитыми стоками..
Русская смекалка ёпрст.
замполит
Точно, можно поставить клапан со счетчиком в рот и посчитать сколько ты кислорода сожрал у нашей страны, и тут же найдутся торговцы этими счетчиками и клапанами, Насчет русской смекалки согласен, вспоминается бессмертное произведение Соловьева "Ходжа Насреддин": ..."а может ввести подать на слёзы, новая подать-новые слёзы...".
Всё веселее с каждым годом, СПС родное государство!
Spirit orange
Цитата(Andreikin @ 31.05.2012, 14:15) *
Цитата(замполит @ 30.05.2012, 16:33) *
А то нашли опять тему, чтобы ободрать народ.

поговаривают о теме, куда более интересной.. счетчики на стоки, в том числе талые.. вот где тема!! потом придумают какой-нибудь налог на разницу в показаниях между полученной водой с учетом выпавших осадков и слитыми стоками..
Русская смекалка ёпрст.
Ну да. Помнится тут что то насчет магнитов говорили, которые эти самые счетчики тормозят. Интересно было бы опыт применения узнать.
А вообще закон явно противоречит нынешней реальности. Когда его разрабатывали, думали что "стабильность" в том же духе продолжится. А народ вон несознательный на улицы стал понемногу вылазить. И вполне возможно еще больше скоро вылезет. Вон, например, как намедни наш вечнозеленый друг возмужал.
NОT
Да про счетчики больше трепа тех, кто их вообще не ставил. А те кто поставили, думали, что ничего не меняя они будут копейки платить за воду.
Дураков надо учить. А счетчик показывает сколько ты реально потребил и за сколько ты реально должен заплатить. Кто будет спорить, что за его расход должен платить его сосед????
Walan, вашего знакомого дурят, а он даже не может открыть постановление №307 и прочитать как он должен платить, когда у него и в доме стоит счетчик.
Плата по неким средним-самодеятельность. Пусть ображается в ГЖИ НСО, пишет претензию в УК. Они не имеют права так начислять. Это грубейшее нарушение законодательства.
BSK
Цитата(NОT @ 04.06.2012, 9:19) *
Walan, вашего знакомого дурят, а он даже не может открыть постановление №307 и прочитать как он должен платить, когда у него и в доме стоит счетчик.
Плата по неким средним-самодеятельность. Пусть ображается в ГЖИ НСО, пишет претензию в УК. Они не имеют права так начислять. Это грубейшее нарушение законодательства.

Короче, раскошеливайся, ставь счетчики и получай удовольствие от того, что с тобой делают то, на что не имеют права.
Andreikin
Цитата(NОT @ 04.06.2012, 10:19) *
Walan, вашего знакомого дурят, а он даже не может открыть постановление №307 и прочитать как он должен платить, когда у него и в доме стоит счетчик.

по Комбинату бытовых услуг недавно по тв была передача, как раз по этой теме.. там не состыковка в договорах между муп кбу и ук.. ук при заключении договоров обязались установить обще домовые приборы учета, если не установят, то оплата должна быть по нормативам.. а ук пытаются сбросить с больной головы на здоровую.. сумбурно, но как то так.
NОT
Цитата(BSK @ 04.06.2012, 15:25) *
Цитата(NОT @ 04.06.2012, 9:19) *
Walan, вашего знакомого дурят, а он даже не может открыть постановление №307 и прочитать как он должен платить, когда у него и в доме стоит счетчик.
Плата по неким средним-самодеятельность. Пусть ображается в ГЖИ НСО, пишет претензию в УК. Они не имеют права так начислять. Это грубейшее нарушение законодательства.

Короче, раскошеливайся, ставь счетчики и получай удовольствие от того, что с тобой делают то, на что не имеют права.

Да, раскошеливайся и плати столько, сколько потребил сам.
Иначе соседи вам темную устроят.
Vitae ontologica
Цитата(NОT @ 05.06.2012, 14:45) *
Цитата(BSK @ 04.06.2012, 15:25) *
Цитата(NОT @ 04.06.2012, 9:19) *
Walan, вашего знакомого дурят, а он даже не может открыть постановление №307 и прочитать как он должен платить, когда у него и в доме стоит счетчик.
Плата по неким средним-самодеятельность. Пусть ображается в ГЖИ НСО, пишет претензию в УК. Они не имеют права так начислять. Это грубейшее нарушение законодательства.

Короче, раскошеливайся, ставь счетчики и получай удовольствие от того, что с тобой делают то, на что не имеют права.

Да, раскошеливайся и плати столько, сколько потребил сам.
Иначе соседи вам темную устроят.

Ага, ещё плати налог 50% зарплаты соседям. Иначе они вам тёмную устроят. 25% коллегам по работе, иначе они вам тёмную устроят. Кого-то забыл?
NОT
Причем тут это все??
В вашем доме вы живете с соседями. Они за вас не должны за вашу воду платить. Какое-то время вы на их горбу поездите, пока к вам не придут и не поставят счетчик насильно, либо не перепишут ваших жильцов и не будут вам начислять по факту. текущая законодательная база подразумевает и ее достаточно для того, чтобы на основании акта соседей, либо вашего личного заявления начисления производились за фактически проживающих граждан. А потом когда соседи дочухают, что вы без счетчика живете за их счет, думаю они с вами разберутся..
Тем более, что в основном пустой треп про счетчики. В академе горячая вода остывает только ночью и только в неотопительный сезон. В отопительный у нас всегда горячая вода, т.к. открытая система водоснабжения и вода циркулирует.
А если у вас и зимой она оставыет, пинайте ваше ЖЭУ с вашей УК. а не болтайте. Вам никто ничего делать без вашего наставления не будет и улучшвать вам жизнь не будет. Вы вообще хозяева в своем доме или кто?
Lola3
А остывшая вода и длительное её сливание в неотопительный сезон- то так, мелочь?

"В академе горячая вода остывает только ночью и только в неотопительный сезон. В отопительный у нас всегда горячая вода, т.к. открытая система водоснабжения и вода циркулирует."

Ну, я по счётчикам плачу, но вот как-то не уютно... В ближайшем будущем собираюсь переехать в новостройку, а там ещё дольше сливать приходится- мало людей сразу заселяется... И сливать доооолго приходится- по информации жильцов комплекса, заселившихся раньше...
Лекс
Цитата(NОT @ 05.06.2012, 15:24) *
Причем тут это все??
В вашем доме вы живете с соседями. Они за вас не должны за вашу воду платить.

А смысл ставить счетчик, если я все равно должен платить за воду больше, чем набежало на счетчике? За якобы общедомовые потери laugh.gif
BSK
Цитата(NОT @ 05.06.2012, 14:24) *
А если у вас и зимой она оставыет, пинайте ваше ЖЭУ с вашей УК. а не болтайте. Вам никто ничего делать без вашего наставления не будет и улучшвать вам жизнь не будет. Вы вообще хозяева в своем доме или кто?
Если мне никто улучшать не будет, то зачем я буду улучшать жизнь жуликоватых торговцев водой, раскошеливаясь на счетчики.
Andreikin
ну ппц.. их точно учат отвечат ни о чём!!
дозвониться пока не могу.. ответили на 1 месяц позже.. ответили бы нормально, проблем бы не было.. за такой ответ решил пожаловаться на чиновника за срыв сроков по ответу. Знаю, ввели какой-то штраф, кто в курсе какой закон и кому написать, чтобы привлекли?
Остается ждать ответ из ФАС, отправленный пользователем сайта Управдом, который развеет желание у РСО применять этот регламент.
http://clubupravdom.ru/forum/15-678-5#16218
ngruntenko
Спрошу еще здесь, может, сталкивался кто. Скажите пожалуйста, контора под названием "Сибводострой" (т.287-04-61) нормально счетчики ставит? Наш подъезд окучивать начали, а я как раз думала, что надо счетчики поставить... Но не хочется на халтурщиков попасть.
Вего
Цитата(ngruntenko @ 19.06.2012, 10:59) *
Спрошу еще здесь, может, сталкивался кто. Скажите пожалуйста, контора под названием "Сибводострой" (т.287-04-61) нормально счетчики ставит? Наш подъезд окучивать начали, а я как раз думала, что надо счетчики поставить... Но не хочется на халтурщиков попасть.

Эту контору не знаю, но когда ставила счётчики, потребовала полную смету в писм. виде до установки. После установеи уплатила по ФАКТУ за каждый краник и винтик пары счётчиков=5500руб. Качество нормаль, нигде не подтекает. Гарантия.
ngruntenko
Цитата(Вего @ 19.06.2012, 14:31) *
Эту контору не знаю, но когда ставила счётчики, потребовала полную смету в писм. виде до установки. После установеи уплатила по ФАКТУ за каждый краник и винтик пары счётчиков=5500руб. Качество нормаль, нигде не подтекает. Гарантия.

Спасибо! Тут сумма за два счетчика вроде бы такая же примерно указана...
silinka
Цитата(Lola3 @ 05.06.2012, 16:20) *
А остывшая вода и длительное её сливание в неотопительный сезон- то так, мелочь?

"В академе горячая вода остывает только ночью и только в неотопительный сезон. В отопительный у нас всегда горячая вода, т.к. открытая система водоснабжения и вода циркулирует."

Зимой утрами по 15-25 мин сливала воду, чтобы была теплая. Летом бывает и хуже. В Упр.Компании на мое письменное заявление ответили, что наш дом - последний на линии, поэтому так и будет. Счетчики не ставлю, чтобы не оплачивать холодную воду как горячую.
Двopник
Приходил ко мне мастер от этого "Сибводостроя", сказал, что у них счетчики "российские, но по немецкой технологии", срок поверки горячего - 4 года, холодного - 6 лет. Такая разница нормальна или бывают горячие с поверкой тоже раз в 6 лет?
Andreikin
Цитата(silinka @ 25.06.2012, 17:13) *
Зимой утрами по 15-25 мин сливала воду, чтобы была теплая. Летом бывает и хуже. В Упр.Компании на мое письменное заявление ответили, что наш дом - последний на линии, поэтому так и будет. Счетчики не ставлю, чтобы не оплачивать холодную воду как горячую.

как то же можно эту ситуацию разрешить.. замеры температуры, акт, комиссии, перерасчет.. не знаю.. так не долждно быть!
Andreikin
Ободрали 30% жителей области (где-то читал, что столько индивидуальных приборов учета воды установленео), а теперь незаконно.
Только почему-то Гуп Уэв Соран, продолжает пока требовать всю эту галиматью, видимо эхо пока не докатилось.




Как иженер-судостроитель соседям пригодился

1 июля в нашем городе, как и по всей России, наступил час «икс»: по ФЗ №261 «Об энергосбережении» до этой даты все жители многоквартирных домов были обязаны «добровольно» установить индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов (ИПУ). Теперь их без разрешения жильцов будут устанавливать сами ресурсоснабжающие предприятия, а стоимость услуги частями включат в коммунальные платежи. До 1 июля 2013 года представители управляющих компаний должны обеспечить приборами все многоквартирные дома.
Впереди России всей

В доме №23 по улице Энгельса (ОбьГЭС) счетчики ставить не торопились. Высокая стоимость работ, установленная мэрией, подвигла председателя совета дома начать собственное расследование, и результаты ее усилий дали жителям надежду значительно снизить затраты на ИПУ.

Галина Глушкова до выхода на пенсию работала в судостроении, она специалист 1-й категории. Когда переехала в Новосибирск из Санкт-Петербурга, была удивлена тарифами на установку приборов учета. Изучив ситуацию по Интернету, неравнодушная жительница возмутилась: в Москве ставят ИПУ бесплатно, а «третья столица» России тормозит закон об энергосбережении, «обдирая» своих граждан.

Получив доверенность от соседей по защите их прав, Галина Александровна решила доказать незаконность действий муниципального предприятия «Горводоканал» по навязыванию дополнительной платной услуги по обследованию, допуску в эксплуатацию и регистрации приборов учета воды – как нарушающих права и законные интересы граждан. По расценкам мы впереди России всей: предварительное обследование и обмерные работы – 500 руб.; установка одного прибора учета диаметром 15 мм для потребителей услуг в жилищном секторе – 3423 руб.; двух таких же приборов – 5546 руб.; а трех ИПУ – 7689 руб. и т.д. (приложение №1 к постановлению мэрии Новосибирска от 30.12.2010 №6702 по тарифам на ИПУ). Стоимость услуг по «допуску в эксплуатацию и опломбировке» одного прибора учета расхода воды в одной квартире – 500 руб.
Помоги, ФАС!

Первая «телега» от председателя совета дома ушла в областную прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы. Галина Александровна обращает внимание, что на сайте «дочки» «Горводоканала» – специализированной организации ООО «Актив» – сообщается: «По закону установка счетчиков горячей и холодной воды в Новосибирске должна производиться только специализированными организациями, и только по проекту, согласованному с МУП «Горводоканал». В любых других случаях представитель МУП не примет прибор учета воды и не опломбирует его. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обращаться только в специализированные организации». Далее приводится перечень оказываемых услуг. Все эти действия «Горводоканалу» разрешает «Регламент на оснащение многоквартирных домов индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды», созданный департаментом энергетики и ЖКХ Новосибирска. В нем требования к установке ИПУ те же, что и к общедомовым узлам учета энергоресурсов. Законодательство же РФ и акты правительства страны не предусматривают составление и выдачу техусловий на установку ИПУ, что подтверждено заключением Минрегионразвития РФ.

Проекты на установку ИПУ, согласованные в МУП «Горводоканал», стоимостью от 1700 руб. до 2000 руб. – просто примитивные эскизы с выдержками из паспорта ИПУ и СНиП 2.04.01-85, ссылаясь на который, например, задается размер от пола до ИПУ. Такое требование в данном СНиП отсутствует: «Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний месте». Опломбирование ИПУ, как и взимание платы за эту работу, не предусмотрено действующим законодательством РФ, а, стало быть, является навязанной платной услугой и ущемляет интересы физических лиц», – написала в прокуратуру и ФАС Галина Александровна. Она попросила рассмотреть, соответствует ли действующему законодательству страны «Регламент по оснащению многоквартирных домов индивидуальными (квартирными) приборами учета горячей и холодной воды» и действия МУП «Горводоканал» по расценкам на установку ИПУ горячего и холодного водоснабжения, опломбирование, приемку и допуск их в эксплуатацию.
На монополисте – шапка горит

Ответ из Управления ФАС пришел от заместителя его руководителя А. Ельчанинова: «...в соответствии с п. 2.7, 2.4 Регламента, утвержденного заместителем мэра города Новосибирска, на однотипные квартиры в доме выполняется один общий проект, при этом количество копий проекта должно соответствовать количеству квартир. Место установки приборов учета должно быть обусловлено проектом, с учетом обеспечения нормальных условий для дальнейшей эксплуатации и обслуживания. Вы можете обратиться к жителям соседних однотипных квартир за копией проекта на установку ИПУ».

Опломбировать приборы учета, пишет замруководителя УФАС, имеют право не только МУП «Горводоканал», но и управляющие компании, ТСЖ (ЖСК): т.е. выбирает исполнителя услуги собственник помещения. А она может быть платной и бесплатной. Сейчас законодательством не запрещено ни то, ни другое, что подтверждается многочисленной судебной практикой. И замечает, что у Новосибирского УФАС России нет полномочий по проверке обоснованности установленных мэрией Новосибирска тарифов на услуги МУП «Горводоканал», в том числе и на услугу по опломбированию приборов учета.
Регламент – в обход закона

Следом пришел ответ и из прокуратуры. Зампрокурора города советник юстиции А. Земеров был более конкретен, сообщив заявителю и о мерах прокурорского реагирования: «Прокуратурой г. Новосибирска рассмотрены ваши обращения о нарушении МУП «Горводоканал» федерального законодательства при установке и вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета потребления воды. Оценкой Регламента на оснащение жилых домов Новосибирска поквартирными приборами учета горячей и холодной воды, утвержденного заместителем мэра В.М. Знатковым 15.06.2010, установлено, что он содержит ряд незаконных положений, в том числе и указанных вами, по возложению на граждан обязанности разрабатывать проекты установки индивидуальных приборов учета. На основании данного регламента в МУП «Горводоканал» сложилась незаконная практика возложения на граждан не предусмотренных федеральным законодательством обязанностей при установке индивидуальных приборов учета воды. По фактам выявленных в ходе проверки нарушений 19.06.2012 прокуратурой города мэру Новосибирска внесено представление об устранении нарушений антимонопольного законодательства и законодательства об энергосбережении».
Счетчики поставим «хором»

– Основного мы уже добились: проекты на установку ИПУ, навязанные новосибирцам, теперь не понадобятся: в «Горводоканале» мне сказали, что уже не настаивают на их необходимости, – резюмирует Галина Александровна. – В нашем доме самые настырные уже вернули деньги (правда, лишь наполовину), взятые за такой проект.

Счетчики собираются закупить оптом, если собственники захотят. Установит и опломбирует приборы управляющая компания. В целом удастся удешевить процесс почти вдвое.

Самое же ценное в этой истории – опыт: народу пора проснуться и понять, что защитить свои права и свой карман реально. Увы, в России нет прецедентного права, а хотелось бы помочь и другим малоимущим людям, пенсионерам. И здесь слово за нашими народными избранниками, тем более что впереди у всех обладателей приборов учета их дорогостоящая поверка.

Петр ИВАНОВ http://www.navigato.ru/number/457/publication/13697
Andreikin
видимо ГУП не привыкать нарушать законодательство http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/news/7613
LK-
Стоимость установки совершенно невероятная. Поглядите, сколько это в Ленинградской области стоят:
http://www.viraservice.ru/schet%20cena.html
Vik555
Я работаю в компании "Мир тепла" 10 лет. Хочу заметить уважаемой чете Бакуровых, т. к. у нас по документам проходит, видимо, супруга запостившего, следующее.. Во-первых мы работаем на этом рынке с того самого момента, как вышел закон об установке приборов учета воды, т. е. являемся одними из первых, если не первыми, кто этим стал заниматься в Советском районе и, полагаю, если бы мы действительно были "шарашкиной конторой", мы бы просто не продержались такой срок на рынке. Теперь по существу вопроса. Как Вы сами написали, месяц со счетчиками все было в порядке, а потекли они как раз в тот момент, когда "джентельмены" на котельной, видимо, решили перевыполнить план по "даче жара народонаселению". Так вОт. Температура гор. воды в системе была очень высокой и счетчики, не только у Уважаемого Автора, а еще у многих и многих людей потекли.. К слову сказать, в тот момент был стандартный набор установки - 2 счетчика отечественного производства СВК-15, которые доселе вполне неплохо себя зарекомендовали. Вся контора была в мыле, устраняя эти протечки, поменяли, к примеру, почти всю ельцовку. Признаю, вполне могло случиться, что кому-то где-то не успели, не догнали, виноваты и прочее.. Также уверен, что Вам были принесены все возможные извинения.. После этого, кстати, счетчики СВК-15 на горячую воду мы больше не ставили и перешли на немецкие ITELMA. Я не изучал вопрос и не знаю есть ли нарушение чертегознаеткаких норм в подаче кипятка в систему 100 гр. цельсия, фактически пара.. Знаю, что мы в этом точно не виноваты..
И, быть может, стоит сначала разобраться в сути происходящего до написания чего бы то ни было, нет?..
Vik555
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=853362
обратите внимание на дату..
Rebekka
Цитата(Двopник @ 25.06.2012, 18:00) *
Приходил ко мне мастер от этого "Сибводостроя", сказал, что у них счетчики "российские, но по немецкой технологии", срок поверки горячего - 4 года, холодного - 6 лет. Такая разница нормальна или бывают горячие с поверкой тоже раз в 6 лет?


У меня оба счётчика немецкие, срок проверки такой же - горячий - раз в 4 года, холодный - раз в 6 лет.
roil
Цитата(Rebekka @ 07.09.2012, 0:08) *
У меня оба счётчика немецкие...

Ваш горячий считает холодную? Говорят, немецкие умеют не считать горячую, если T<40C.
Rebekka
Цитата(roil @ 07.09.2012, 0:27) *
Цитата(Rebekka @ 07.09.2012, 0:08) *
У меня оба счётчика немецкие...

Ваш горячий считает холодную? Говорят, немецкие умеют не считать горячую, если T<40C.


Не знаю. Но у меня в любом случае горячая вода нормальная идёт обычно.

Меня другой вопрос волнует - по какому закону с владельцев счётчиков берут доп. деньги, раскиданные со всего дома? С нас пока не берут, но как установят общедомовой счётчик, так смогут.
Vik555
не бывают.. это стандарт.. холодные - 6, горячие - 4, и неважно какой фирмы.. ITELMA - действительно делают у нас под Питером, под патронажем Siemens..
Vik555
Цитата(roil @ 06.09.2012, 23:27) *
Цитата(Rebekka @ 07.09.2012, 0:08) *
У меня оба счётчика немецкие...

Ваш горячий считает холодную? Говорят, немецкие умеют не считать горячую, если T<40C.

неправда.. на горячую воду нельзя ставить "холодные" счетчики, на холодную "горячие" - можно.. у них просто больший запас по прочности, не более..
Helgerd
Цитата(Vik555 @ 06.09.2012, 23:57) *
Цитата(roil @ 06.09.2012, 23:27) *
Цитата(Rebekka @ 07.09.2012, 0:08) *
У меня оба счётчика немецкие...

Ваш горячий считает холодную? Говорят, немецкие умеют не считать горячую, если T<40C.

неправда.. на горячую воду нельзя ставить "холодные" счетчики, на холодную "горячие" - можно.. у них просто больший запас по прочности, не более..

Вы не поняли ни вопрос, ни ответ. grin.gif Речь шла о том, считает ли счётчик горячей воды ту воду, что льётся по трубе с горячей, теоретически, водой, но температурой при этом 40 градусов по Цельсию или ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.