Форум Академгородка, Новосибирск > 220л
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 220л
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Troon
Добрый день! Имеется аква 2256 литров грязного объема. 100*50*50. Удо макро самодел 1:10 из расчета 20мг/л/нед NO3. Микро Pmdd забугорный из расчет 0,15мг/л/нед по Fe.Подмены 30% в неделю. Хочется чтоб росли след растения: погостемон хелфера и Куба. Куба не растет совсем. может быть потому что грунт пустой, а может быть потому что света не хватает. Вот как раз со светом не знаю... на этот объем у меня 2*70вт МГ. Это мало?
Просто после того, как попробовал МГ, обратно к люмкам не вернусь... Ставить 1*150 - маловато и освещенность неравномерная 2*150 - больше ватта на литр, многовато. Может лучше добавить и сделать 3*70?
Или для кубы питательного грунта не хватает?
BelkinS
ИМХО 3х70 будет хорошо. Современные 70-ваттные лампы по сроку службы не уступают 150-ваттным. Если 4200 К для Вас не сильно желтит, то лучше с керамической горелкой.
alexgeorgievish
стоит 3*70 в середине одна 4200 желтит. с кубой тоже происходят проблемы. + ко всему на растоянии 35 см отводы светильник всеравно кипятит воду.
Troon
может 70ватному не хватает силы пробить столб воды (50см)... Может нужно хоть один, но 150?
alexgeorgievish
Цитата(Troon @ 02.02.2012, 5:41) *
может 70ватному не хватает силы пробить столб воды (50см)... Может нужно хоть один, но 150?

сильно сомневаюсь. всеравно, если даже вы поставите 1*150 (в середине) и 2*70 по краям, то получается 1.3ватт\литр. оно какбы и не мало, но и одновременно многовато. НО! есть всегда это но- если вы хотите делать постоянный пропол, на своих грядках, и заново пересчитывать подачу СО2+УДО в соотношении со светом то 150 в середку самое то.
Troon
но будит ли при этом рости куба...
alexgeorgievish
незнаю. Вообще, пообщавшись с gor_one (этот человек тот еще экспериментатор) закладывается мнение, а не в грунте ли дело?, и свет сдесь совсем не причем. ДЕЛЕМА.
Oleg 54
Мне тоже кажется, что дело в грунте. У меня аквариум точно таких же размеров света в два раза меньше 1х70 МГ, кубы у меня нет но есть глосса которая к свету немного требовательней вот она растет и неплохо, не тянется и зеленая, но у меня грунт богатый, поэтому думаю, что дело не в свете, а в грунте. Погостемон кстати тоже у меня нормально начал рости при таком свете.
gor_one
А!? Что!? Кто стрелял!? laugh.gif
Ну, колдую немного, совсем чуть чуть, это ведь не запрещено.
Погастемон, крепкое растение, расти будет. Вот, хорошо расписано про погастемон. Если погастемон растёт, это не значит, что он правильно растёт. У меня пока неправильно, но колдовская сила, дело наживное.
На счёт Кубы, тоже неслабая трава, но надо разбираться. рН какой? В чём проявляется "нерастёт"? Что за грунт?
Troon
ш 6.8
со2 подаю с браги в колокол. Площадь расчитана, как написана на амании, плюс фильтр дует в сторону колокола. Со2 думаю достаточно должно быть. Грунт обычная галька размером с гречку. Подкладывал инишнл стий, глину. Пробовал жидкие удо шприцом под корни.
Не растет значит белеет, мельчает, чахнет. Потом зарастает нитчаткой и коричневеет.
gor_one
хм, рН 6.8 и загибается таким образом. А чем измеряете так точно? Попробуйте измерить рН воды из грунта. Для такого объёма колокол это не серьёзно. Поставьте 2 W помпу и на вход ей заведите СО2
Цитата
Имеется аква 2256 литров
это точный объём?
Свет точно не причём. А какие ещё растения в аквариуме и нормально ли они растут?
Цитата
0,15мг/л/нед по Fe
, т.е. 0.15 мг на неделю?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.