Форум Академгородка, Новосибирск > Кошкозакаты и фотоштампы сходство и различие
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кошкозакаты и фотоштампы сходство и различие
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография - Свободное общение
simoly
Сразу скажу - я штампы порой очень даже люблю. Ну вот всякие там девушки в закатных лучах, кошки в арочных проемах, одинокие деревья, их так много в этом мире (с).... Задумалась, что можно назвать фотоштампом? Закат - это закат, а одинокое дерево - штамп. Яблоки на белом фоне - это куда? Подпрыгнувшие люди, снятые в полете на фоне голубого неба - штамп, а есть еще фотолевитация - искусство. Обнаженка на фоне развалин - штамп из штампов, но вполне может быть шедевром.

Вопщем, давайте кто чего думает сюда по этому поводу, ну и свои осознанно или неосознанно снятые фотоштампы.
Tiramisa
Хочу ле-е-ето!!!
Первое дерево такое жизнерадостное!
Можно на рабочий стол заберу?
simoly
напиши в личку адрес и какой размер рабочего стола, я тебе сделаю, а то там 900 пикселов всего по горизонтали smile.gif
Mirth
Ой, да у меня сколько угодно таких штампов cbs_madlaugh.gif, если покопаться одиноких деревьев наберу с десяток, не меньше smile.gif.

Pentaxist

Бальные танцы с проводкой, штамп еще тот jok.gif

simoly
не стесняяяяемся, грузим ышшо! И рассуждаем, рассуждаем! Охото поговорить об этом. bayan3.gif Что есть штамп? Сюжет? Прием? Я так думаю, что тут потоньше граница. Вот прием проводки - штамп разве? Эдак и машинку в движении заснять и бегуна - тож штамп. Уж тогда помолчим про закаты и котиков. Так шта, Pentaxist , в махровости вашего штампа есть сомнения. ayayay.gif

зы. А у меня не получается проводка sad.gif
Гарка
Ой, мне нравится эта игра!
Я участвую smile.gif
От меня закат. Такой классический - солнце, отражающееся в море на закате. И дерево в кадре!
Классический такой шмапег!

Mirth
Цитата(simoly @ 27.01.2012, 21:30) *
Охото поговорить об этом. bayan3.gif Что есть штамп? Сюжет? Прием?


Да все просто smile.gif, штамп - заезженная идея или исполнение smile.gif.

Гарка
Цитата(Otouto @ 27.01.2012, 21:13) *
Перфекция и индивидуальность снимка сидят в нюансах. Именно они превращают повторяемость сюжетов и технического исполнения в самый шикарный штамп - индивидуальный стиль, за который на руках носят подчас)

Уникальных фотографий, вот их мало. Им бы тему посвятить, но кто в ней отважится выложить свои работы?)

Самому сложно оценивать индивидуальность. Это удел смотрящих. Критики они зачем нужны? Ну не для того, чтобы ругать smile.gif, но формировать культурологическую среду, где творчество анализируется и обретает смысл..
simoly
Цитата(Гарка @ 27.01.2012, 21:58) *
Ой, мне нравится эта игра!
Я участвую smile.gif
От меня закат. Такой классический - солнце, отражающееся в море на закате. И дерево в кадре!
Классический такой шмапег!


велкам, годный штампик supdup.gif

Mirth, дерево, имхо, помахровей котика, хотя и там довольно художественно.

Otouto, в том то и интрига, что один и то же заштампованный сюжет может быть и говнофоткой и баяном, может быть просто красивой карточкой, которая кого-то цепляет, кого-то нет, может быть хорошей картинкой, достойной домашнего альбома, а может и шедевром. Сюжеты же с начала времен повторяются. И каждый, кто что-то рисует, снимает, пишет и т.д. старается выразить свою индивидуальность, пропустить через себя, донести свои эмоции, идеи, философию, наконец. В фотографии - через котиков, девушек в арках и под зонтиками, девочках в маминых туфлях, одинокие дервья и пр. Я вот подумала, может быть стоит определить штамп как штамп, когда не получилось и есть тока форма?
simoly
Цитата(Otouto @ 27.01.2012, 23:07) *
Simoly - "есть только форма" - очень расплывчато звучит, в иных случаях и на комплимент потянет) Штамп = сюжет известен, реализация посредственная, может быть так?)


может так, а может и не так, вот на стоках, к примеру, полно штампов, некоторые прям офигенно реализованы. Пресловутые яблоки на белом фоне, к примеру.

склоняюсь к Штамп = сюжет известен, а кроме сюжета в карточке более ничего.
Ну например деревья в моем первом посте. Мне очевидно, что летнее дерево более штамп, чем осеннее, разве нет?

Продолжу тему штампов.
Снимала для стока (пур лайтинг, к сожалению).
cntg
Красивые штампы smile.gif
Пусть будет хоть одна темка без критики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.