Форум Академгородка, Новосибирск > Пенопластовая плитка в ДЕТ САДУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пенопластовая плитка в ДЕТ САДУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Чубака777
Всем привет.
В дет саду, куда ходит мой ребенок, в раздевалке и в игровой комнате, на потолке (площадь где-то 100 м2) наклеена пенопластовая плитка. Если мне не изменяет память, в клубе "Хромая лошадь" под декоративной отделкой из соломы была как раз такая вот старая пенопластовая плитка... Почитал, чего в Интернете пишут, везде приведены постановления суда (реальные примеры из жизни) устранить такую плитку в школах и дет садах. Наверное не просто так.

Так вот, подскажите, что делать? Писать в МЧС? В прокуратуру? Не хочу говорить с заведующей, потому что она мне лапши на уши по навешает и все. Или это не опасно? Может кто в МЧС работает, поделитесь опытом. По мне так просто в МЧС написать, а там пускай уже разбираются: если опасно - обяжут убрать. Если не опасно - ну и хорошо.
honig
а причем тут МЧС? Есть росздравнадзор и роспотребнадзор - вам туда.

и причем тут "Хромая лошадь"? Там не из-за плитки вспыхнул пожар...
Чубака777
Пожара там как такового не было. В том то и дело, что там немного подгорела солома на потолке, а потом начала тлеть эта плитка. Пожар длился 1,5 минуты. Площадь пожара 5 м2. Смертельных отравлений - 156. Там даже салфетки на столах не сгорели. Это нам на курсе гражданкой обороны в универе препод зачитывал доклад. Они же все там МЧС-ники, все в курсе чего и как. В прочем, я суда не храмую лошадь пришел обсуждать...
Значит в роспотребнадзор...
honig
Цитата(Чубака777 @ 26.01.2012, 23:24) *
Пожара там как такового не было. В том то и дело, что там немного подгорела солома на потолке, а потом начала тлеть эта плитка. Пожар длился 1,5 минуты. Площадь пожара 5 м2. Смертельных отравлений - 156. Там даже салфетки на столах не сгорели. Это нам на курсе гражданкой обороны в универе препод зачитывал доклад. Они же все там МЧС-ники, все в курсе чего и как. В прочем, я суда не храмую лошадь пришел обсуждать...
Значит в роспотребнадзор...

МЧС с последствиями разбирается, и не отвечает за соблюдение технормативов.
djonny
Цитата(Чубака777 @ 26.01.2012, 22:12) *
<...> Не хочу говорить с заведующей, потому что она мне лапши на уши по навешает и все. Или это не опасно? <...>

При горении пенопластов выделяется весьма опасный газ — фосген, при термическом разложении пенополистирола — цианистый водород, газообразный стирол и другие не менее опасные продукты. Образуются такие высокотоксичные вещества, как цианистоводородная (синильная) кислота (губительная для всего живого уже при концентрации более 0,3 мг/л), галогеноводороды хлора, оксиды азота и др.
Фосген поражает организм только при вдыхании его паров, при этом ощущается слабое раздражение слизистой оболочки глаз, слезотечение, неприятный сладковатый вкус во рту, легкое головокружение, общая слабость, кашель, стеснение в груди, тошнота (рвота). После выхода из зараженной атмосферы эти явления проходят, и в течение 4-5 ч пораженный находится в стадии мнимого благополучия. Затем вследствие отека легких наступает резкое ухудшение состояния: учащается дыхание, появляются сильный кашель с обильным выделением пенистой мокроты, головная боль, одышка, посинение губ, век, носа, учащение пульса, боль в области сердца, слабость и удушье. Температура тела поднимается до 38-39°С. Отек легких длится несколько суток и обычно заканчивается смертельным исходом.
Вцелом, материал по теме здесь.


Анечка
Цитата(Чубака777 @ 26.01.2012, 22:12) *
Всем привет.
В дет саду, куда ходит мой ребенок, в раздевалке и в игровой комнате, на потолке (площадь где-то 100 м2) наклеена пенопластовая плитка. Если мне не изменяет память, в клубе "Хромая лошадь" под декоративной отделкой из соломы была как раз такая вот старая пенопластовая плитка... Почитал, чего в Интернете пишут, везде приведены постановления суда (реальные примеры из жизни) устранить такую плитку в школах и дет садах. Наверное не просто так.

Так вот, подскажите, что делать? Писать в МЧС? В прокуратуру? Не хочу говорить с заведующей, потому что она мне лапши на уши по навешает и все. Или это не опасно? Может кто в МЧС работает, поделитесь опытом. По мне так просто в МЧС написать, а там пускай уже разбираются: если опасно - обяжут убрать. Если не опасно - ну и хорошо.

Вот формально вы правы, но будь я заведующей я бы на вас обиделась...

Подойдите к ней и поговорите, предложите помощь. В нашем садике тоже обдирали этим летом эти плитки с потолка, только не было денег у садика и занимались этим воспитатели и родители.
Вполне возможно и ваш садик находится в таком положении, но воспитатели забесплатно корячиться у потолка не захотели... Вам важно убрать плитку - поднимите вопрос на собрании родительском, скооперируйтесь и уберите.
А санпины только оштрафуют садик... и отберут у ваших же детей деньги.

prosto ya
У нас в классе тоже такая плитка на потолке (сама лично клеила). Уже третий год учимся. Каждый год комиссия перед началом учебного года принимает классы, ни разу замечаний не было сделано. unsure.gif
Кстати, и в садике такая же была.
djonny
Цитата(prosto ya @ 27.01.2012, 8:57) *
У нас в классе тоже такая плитка на потолке (сама лично клеила). Уже третий год учимся. Каждый год комиссия перед началом учебного года принимает классы, ни разу замечаний не было сделано. unsure.gif
Кстати, и в садике такая же была.

Учитывая упразднение всех СНиП-ов и ГОСТ-ов в сфере строительства и отделки, решения о пригодности (безопасности) помещений принимаются согласно "имхо" членов комиссий, которые, само собой, не несут ответственности за последствия возгораний. Так что вся эта самодеятельность и изыски с отделкой — на свой страх и риск, авось пронесёт...
BlackCat
Цитата(djonny @ 27.01.2012, 9:04) *
Учитывая упразднение всех СНиП-ов и ГОСТ-ов в сфере строительства и отделки, решения о пригодности (безопасности) помещений принимаются согласно "имхо" членов комиссий, которые, само собой, не несут ответственности за последствия возгораний. Так что вся эта самодеятельность и изыски с отделкой — на свой страх и риск, авось пронесёт...

интересно, а почему тогда нам уже не первый год в д\с рассказывают, что надо покупать краску не любую, а конкретно не горючую?
И обои ободрать заставили..
sandcastle
Я вот дома эту плитку наклеила, потом прочитала, что она опасная и боюсь. Правда, она зашпаклевана, может не срау загорится. А в современных домах пенопласт в качестве утеплителя используют, так что плитка не плитка, все равно травиться.
Вообще, сейчас про пенопласт много страшилок пишут, а ведь многие пластики при горении чего только не выделяют, и таких изделий вокруг полно. Может эта плитка и не самое опасное, чего при пожаре надо бояться, сами плитки не большие, легкие, самого вещества в них не так много
Чубака777
Ох и не знаю. Наверно пойду разговаривать с заведующей... А что делать? Меня эта плитка малец напрягает. Может другие родители поддержат - скинемся.
Чубака777
Цитата(sandcastle @ 27.01.2012, 10:22) *
Я вот дома эту плитку наклеила, потом прочитала, что она опасная и боюсь. Правда, она зашпаклевана, может не срау загорится. А в современных домах пенопласт в качестве утеплителя используют, так что плитка не плитка, все равно травиться.

Я читал в ППБ (Правила пожарной безопасности РФ), что пенопласт можно использовать при строительстве домов как раз в качестве утеплителя - между плит. Там мало воздуха и он не сможет долго гореть в случае пожара.
sandcastle
Цитата(Чубака777 @ 27.01.2012, 10:26) *
Цитата(sandcastle @ 27.01.2012, 10:22) *
Я вот дома эту плитку наклеила, потом прочитала, что она опасная и боюсь. Правда, она зашпаклевана, может не срау загорится. А в современных домах пенопласт в качестве утеплителя используют, так что плитка не плитка, все равно травиться.

Я читал в ППБ (Правила пожарной безопасности РФ), что пенопласт можно использовать при строительстве домов как раз в качестве утеплителя - между плит. Там мало воздуха и он не сможет долго гореть в случае пожара.

Неужели там так все герметично заделано, что притока воздуха не будет? Во всех этих страшилках как раз этим утеплителем пугают
prosto ya
Тогда получается, что и пластиковые окна нельзя в садах и школах ставить? unsure.gif
nastyak
Цитата(Анечка @ 27.01.2012, 8:54) *
Вот формально вы правы, но будь я заведующей я бы на вас обиделась...

Подойдите к ней и поговорите, предложите помощь. В нашем садике тоже обдирали этим летом эти плитки с потолка, только не было денег у садика и занимались этим воспитатели и родители.
Вполне возможно и ваш садик находится в таком положении, но воспитатели забесплатно корячиться у потолка не захотели... Вам важно убрать плитку - поднимите вопрос на собрании родительском, скооперируйтесь и уберите.
А санпины только оштрафуют садик... и отберут у ваших же детей деньги.

Вот подпишусь под каждым словом. У садика 100% нету денег на новый потолок. Пожарные точно потребуют ее убрать. Если вы готовы в вашей группе скинуться на ремонт именно потолка, то действуйте.
sandcastle
Цитата(prosto ya @ 27.01.2012, 10:33) *
Тогда получается, что и пластиковые окна нельзя в садах и школах ставить? unsure.gif

Про них тоже читала всякое. Надо, конечно по серьезному разбираться, а не просто страшилки читать, наша среда обитания сейчас в основном и состоит из разных пластиков, я и говорю, может эти плитки еще не самое страшное
prosto ya
Цитата(sandcastle @ 27.01.2012, 12:54) *
Цитата(prosto ya @ 27.01.2012, 10:33) *
Тогда получается, что и пластиковые окна нельзя в садах и школах ставить? unsure.gif

Про них тоже читала всякое. Надо, конечно по серьезному разбираться, а не просто страшилки читать, наша среда обитания сейчас в основном и состоит из разных пластиков, я и говорю, может эти плитки еще не самое страшное

Вот и мне кажется, что эти плитки не так уж опасны. idontnow.gif
Roslana
сначала нужно поговорить с родителями - все будут согласны принять участие в ремонте?, а после этого уже с предложениями к заведующей. Думаю, что она только обрадуется.
замполит
Обдирать плитку "а вдруг загорится", чушь какая-то, давайте электропроводку из стены выдернем: а вдруг закоротит, кстати изоляция горящих проводов тоже ядовита, можно еще стекла фанерой заменить: а вдруг разобьются и кто-нибудь порежется.
Надо следить за пожарной безопасностью, а не устраивать "охоту на ведьм".
Чубака777
Да я согласен, что волков бояться - в лес не ходить. Но блин. Это херня положила 150 взрослых людей за 1,5 минуты. Чего-то я не помню подобных случаев с проводкой. Тем более рассудите сами: сейчас зима, на улице в лучшем случае -20С. Детей даже не смогут быстро эвакуировать. 2 воспитателя 15 детей одевают где-то пол часа... А если их гнать на улицу в шортах, сами понимаете - ничего хорошего. Лучше сейчас перегнуть палку, чем потом, не дай Бог, сокрушаться.
Чубака777
Вот примеры из судебной практики:

http://zlatoust.chel.sudrf.ru/modules.php?...cum_sud&id=1342

http://www.gcourts.ru/case/2719091

http://actoscope.com/pfo/samarskobl/sovets...052011-2012575/

Если все так хорошо и безопасно, почему ее обязывают снимать? Этих пример много. Данные три я вообще сходу нашел.
djonny
Цитата(BlackCat @ 27.01.2012, 9:54) *
интересно, а почему тогда нам уже не первый год в д\с рассказывают, что надо покупать краску не любую, а конкретно не горючую?
И обои ободрать заставили..

Повторюсь — все эти рекомендации на уровне "имхо" частных лиц, не имеющих ничего общего с нормами противопожарной и экологической безопасности. В своё время нарушение СНиП-ов и ГОСТ-ов сурово наказывалось, вплоть до изъятия лицензии и возбуждения уголовных дел. А сейчас — "что купили, из того и строим".
BlackCat
И все-таки как-то не вяжется..
с одной стороны, вы говорите "что купили, из того и строим", а с другой стороны, нам каждую осень отчитываются о ремонте специально обговаривая, что материалы покупали пожаробезопасные, что "требують" их.
nasa
Здравствуйте, когда мы своими силами делали ремонт в приемной дет сада, нам сказали, что категорически нельзя применять данную плитку.
Далее нам сказали, что в течении года нам нужно в садике ободрать эту плитку со всех потолков, предписание пожарных.!!!
Предложили естественно частично про финансировать родителям... Это очень дорого получается с каждого родителя.
Вот, прошел 1 год.... все глухо как в танке.... ничего не поменялось, тема эта не поднималась. Плитка висит...
Видимо ждут финансирования....
honig
Цитата(nasa @ 03.02.2012, 9:58) *
Здравствуйте, когда мы своими силами делали ремонт в приемной дет сада, нам сказали, что категорически нельзя применять данную плитку.
Далее нам сказали, что в течении года нам нужно в садике ободрать эту плитку со всех потолков, предписание пожарных.!!!
Предложили естественно частично про финансировать родителям... Это очень дорого получается с каждого родителя.
Вот, прошел 1 год.... все глухо как в танке.... ничего не поменялось, тема эта не поднималась. Плитка висит...
Видимо ждут финансирования....

ничего непонятно из Вашего рассказа...если делали "своими силами", то какого финансирования и кто ждет? и причем тут плитка, которую "ободрать со всех потолков" blink.gif
nastyak
Может. в муниципальных садах по-другому, у нас в сорановском было так: в прошлом учебном году была очередная проверка со стороны пожарных. Они обязали убрать всю пенопластовую плитку, которая была наклеена в приемной на стенах и потолке (в игровой плитку убрали за год до того, по той же причине). Летом, когда сад закрылся на ремонт, родители скинулись на маериалы и силами воспитателя и 2-3 родителей ободрали, что было, и покрасили-побелили стены и потолок. У нас ремонт групп, я так понимаю, вообще не финансируется никем, кроме как родителями.
honig
Цитата(nastyak @ 03.02.2012, 10:47) *
Может. в муниципальных садах по-другому, у нас в сорановском было так: в прошлом учебном году была очередная проверка со стороны пожарных. Они обязали убрать всю пенопластовую плитку, которая была наклеена в приемной на стенах и потолке (в игровой плитку убрали за год до того, по той же причине). Летом, когда сад закрылся на ремонт, родители скинулись на маериалы и силами воспитателя и 2-3 родителей ободрали, что было, и покрасили-побелили стены и потолок. У нас ремонт групп, я так понимаю, вообще не финансируется никем, кроме как родителями.

это же со ран - что Вы хотели? grin.gif Напишите коллективное письмо Асееву, вдруг у него остатки совести проклюнутся. Или еще лучше - в приемную президента РФ, жалобу о наплевательском отношении со ран к детям.
nastyak
Цитата(honig @ 03.02.2012, 10:10) *
это же со ран - что Вы хотели? grin.gif Напишите коллективное письмо Асееву, вдруг у него остатки совести проклюнутся. Или еще лучше - в приемную президента РФ, жалобу о наплевательском отношении со ран к детям.

Не все по натуре борцы. Мне проще пойти и ремонт в группе за свой счет сделать. 1000 руб. + временные затраты, не так уж и много. Я, в общем-то, не жаловалась, а так, для сведения, написала.
honig
Цитата(nastyak @ 03.02.2012, 12:07) *
Цитата(honig @ 03.02.2012, 10:10) *
это же со ран - что Вы хотели? grin.gif Напишите коллективное письмо Асееву, вдруг у него остатки совести проклюнутся. Или еще лучше - в приемную президента РФ, жалобу о наплевательском отношении со ран к детям.

Не все по натуре борцы. Мне проще пойти и ремонт в группе за свой счет сделать. 1000 руб. + временные затраты, не так уж и много. Я, в общем-то, не жаловалась, а так, для сведения, написала.

ну и будут тогда на вас с прибором класть. ваш выбор idontnow.gif письмо написать имхо проще, чем 1000 рублей просто так из кармана достать, хотя наверно ен все такие состоятельные, как Вы smile.gif
замполит
Цитата(honig @ 03.02.2012, 10:10) *
Цитата(nastyak @ 03.02.2012, 10:47) *
Может. в муниципальных садах по-другому, у нас в сорановском было так: в прошлом учебном году была очередная проверка со стороны пожарных. Они обязали убрать всю пенопластовую плитку, которая была наклеена в приемной на стенах и потолке (в игровой плитку убрали за год до того, по той же причине). Летом, когда сад закрылся на ремонт, родители скинулись на маериалы и силами воспитателя и 2-3 родителей ободрали, что было, и покрасили-побелили стены и потолок. У нас ремонт групп, я так понимаю, вообще не финансируется никем, кроме как родителями.

..вдруг у него остатки совести проклюнутся..

совести? не не слышал
Дусьен Пидалькина
Цитата(Анечка @ 27.01.2012, 8:54) *
Подойдите к ней и поговорите, предложите помощь. В нашем садике тоже обдирали этим летом эти плитки с потолка, только не было денег у садика и занимались этим воспитатели и родители.
Вполне возможно и ваш садик находится в таком положении, но воспитатели забесплатно корячиться у потолка не захотели... Вам важно убрать плитку - поднимите вопрос на собрании родительском, скооперируйтесь и уберите.
А санпины только оштрафуют садик... и отберут у ваших же детей деньги.[/color]

+1.
на потолке должна быть водоэмульсионная краска, стоит недорого. Если есть инициативная группа, можно за выходные всё сделать. Жалоба в органы (любые) ничем кроме штрафа или предписания не закончится. Если денег садику не дали в этом году, то средства для замены плитки по Вашей жалобе не изыщут точно.
В садиках, школах и др. общественных зданиях куча нарушений и предписаний, но если нет финансирования на ремонты, то не за свой счет воспитателям делать ремонт, в конце концов там не их дети.
Дусьен Пидалькина
Цитата(djonny @ 27.01.2012, 9:04) *
Цитата(prosto ya @ 27.01.2012, 8:57) *
У нас в классе тоже такая плитка на потолке (сама лично клеила). Уже третий год учимся. Каждый год комиссия перед началом учебного года принимает классы, ни разу замечаний не было сделано. unsure.gif
Кстати, и в садике такая же была.

Учитывая упразднение всех СНиП-ов и ГОСТ-ов в сфере строительства и отделки, решения о пригодности (безопасности) помещений принимаются согласно "имхо" членов комиссий, которые, само собой, не несут ответственности за последствия возгораний. Так что вся эта самодеятельность и изыски с отделкой — на свой страх и риск, авось пронесёт...


это что за бред?
только за 2011 год самые "важные" снипы вышли в "актуализированных редакциях", в которых четко прописаны классы пожарной опасности разрешенных отделочных материалов, ГОСТы тоже никто не отменял. Откуда инфа-то? В жж прочитали?
Дусьен Пидалькина
Цитата(замполит @ 27.01.2012, 14:13) *
Обдирать плитку "а вдруг загорится", чушь какая-то, давайте электропроводку из стены выдернем: а вдруг закоротит, кстати изоляция горящих проводов тоже ядовита, можно еще стекла фанерой заменить: а вдруг разобьются и кто-нибудь порежется.
Надо следить за пожарной безопасностью, а не устраивать "охоту на ведьм".

поэтому проводка по нынешним нормам в общественных зданиях должна проходить в наружных кабель-каналах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.