Форум Академгородка, Новосибирск > Вопрос про психологический маятник
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про психологический маятник
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
ANW
Слышал я про такое понятие в психологии. Фишка в том, что у каждого человека бывают как позитивные факторы в жизни (радость,удача, успех, улучшение здоровья, счастье близких тебе людей и т.п.) и негативые (депресия, увечье, горе и т.д.). Если каким-то образом ввести единую шкалу и оценить позитивные факторы (со знаком "+") и негативные (со знаком "-"), и проследить, как эволюционирует среднее по всем факторам для отдельно взятого человека, то получится некая осцилляционная кривая с экстремумами как в отрицательной, так и положительной полуплоскости. Далее шло такое утверждение, что, мол, всегда у этой кривой для ЛЮБОГО человека после резкого восхождения наверх, будет резкий спад вниз, и что только мертвый человек не имеет ни всплесков, ни падений.
Собственно, вопросов несколько:
1. Как Вы оцениваете свой ритм жизни: амплитуда ваших всплесков и падений больше или меньше среднестатистической?
2. Согласны ли вы с тем утверждением, что интеграл (или площадь под кривой) от этой эволюционной кривой для КАЖДОГО человека равен нулю, т.е. суммарная по времени жизни количественная мера позитива равная суммарной количественной мере негатива? Если не согласны, то ваш интеграл больше нуля или меньше? smile.gif
ksundra
я конечно согласна что бывает черная и белая полоса.....
но у меня все более менее по прямой...
Mal Gani$
Что-то вроде вселенского равновесия в применении к человеку, значит...
Мне кажется, что теория не совсем верна в том смысле, что есть же люди - оптимисты и жизнерадостные, к коим, кстати, отношусь и я, а есть страдающие постоянной депрессией. И в том, и в другом случае явно преобладает одна из полос. Что есть позитив или негатив, решает для себя сам человек, то же и относительно буйства собственной жизни. Может, следует задать вопрос о соотношении позитивистов и негативистов? Здесь уже стоит задуматься... Недаром ни добро, ни зло до сих пор не приблизилось к победе.
Jim
У меня негатив преобладает fire.gif
Sestra
аха, то во поле кранты, то в головах спас
Тимс
Никто разве не замечал, что после одного или нескольких хороших событий идет полный спад настроения и как следствие неудачи в жизни. Зато потом всё постепенно налаживается.
Но всё-равно лучше быть пессимистом. Радостей больше в жизни.
Виконт
Хорошая тема. Пусть народ привыкает внимательно читать первый пост. Сделать важной, что ли? cbs_zz.gif

У меня интеграл с большим плюсом, а амплитуда ниже среднестатистической, пожалуй... cool.gif
ANW
QUOTE (Виконт @ Jan 3 2006, 19:16)
Хорошая тема. Пусть народ привыкает внимательно читать первый пост. Сделать важной, что ли?  cbs_zz.gif

У меня интеграл с большим плюсом, а амплитуда ниже среднестатистической, пожалуй...  cool.gif

Огромное спасибо за полный ответ.smile.gif

Господа, ни в коей мере не умаляя значимость ваших ценных замечаний и высказываний по поводу моего поста, все же очень вас прошу ответить на мои два вопроса, как на первый, так и на второй. smile.gif Очень важно-я хочу подтвердить одну гипотезу.smile.gif

Jim, как ты считаешь, у тебя перепады в жизни больше, чем у нормальных людей?
Jim
В минусе у меня амплитуда больше среднестатистической, а в плюсе примерно как у всех, поэтому интеграл нулевым никак не получается smile.gif
_123_
1. меньше
2. не согласен, у меня больше 0
Мария Горынцева
О боже!
По-моему, кое-кто на праздниках плохо выпил...

А тебе, мон шер, зачем знать про график чужих жизней?
gutterboy
QUOTE (Мария Горынцева @ Jan 4 2006, 01:58)
О боже!
По-моему, кое-кто на праздниках плохо выпил...

А тебе, мон шер, зачем знать про график чужих жизней?

Или наоборот, хорошо выпил...
Developer
QUOTE (Мария Горынцева @ Jan 4 2006, 01:58)
О боже!
По-моему, кое-кто на праздниках плохо выпил...

А тебе, мон шер, зачем знать про график чужих жизней?

Чтобы всех посчитать... grin.gif

По теме: пессимист и мизантроп, поэтому общий интеграл явно отрицательный. Зато график похож на экономические волны: издалека полоса-синусоида, а вблизи полоса становится ломаной с весьма близкими углами и разной величиной пиков.
Max Payne
QUOTE
2. Согласны ли вы с тем утверждением, что интеграл (или площадь под кривой) от этой эволюционной кривой для КАЖДОГО человека равен нулю, т.е. суммарная по времени жизни количественная мера позитива равная суммарной количественной мере негатива? Если не согласны, то ваш интеграл больше нуля или меньше? smile.gif


Некоторой константе, которая положительна у счастливых людей, отрицательна у несчастных. У меня, наверное, все-таки "+" smile.gif
Slavka
QUOTE
для ЛЮБОГО человека после резкого восхождения наверх, будет резкий спад вниз

согласен, но есть исключения
QUOTE
интеграл от этой эволюционной кривой для КАЖДОГО человека равен нулю
не согласен. есть люди, у которых вся жизнь-сплошной негатив.
у меня пока что интеграл со знаком '+'.
Rebekka
QUOTE (ANW @ Jan 3 2006, 18:02)
1. Как Вы оцениваете свой ритм жизни: амплитуда ваших всплесков и падений больше или меньше среднестатистической?
2. Согласны ли вы с тем утверждением, что интеграл (или площадь под кривой) от этой эволюционной кривой для КАЖДОГО человека равен нулю, т.е. суммарная по времени жизни количественная мера позитива равная суммарной количественной мере негатива? Если не согласны, то ваш интеграл больше нуля или меньше? smile.gif

1. Для ответа нужно знать, что значит "среднестатистическая амплитуда ритма жизни"?
2. Как можно согласиться с тем, что не имеет никаких подтверждающих данных? Если интуитивно - нет, не согласна.
kooka
QUOTE
Слышал я про такое понятие в психологии. Фишка в том, что у каждого человека бывают как позитивные факторы в жизни (радость,удача, успех, улучшение здоровья, счастье близких тебе людей и т.п.) и негативые (депресия, увечье, горе и т.д.).

Думается, что в психологии не может идти речь о внешних факторах в жизни. Не идет речь и о положительном или орицательном эмоциональном фоне, тк он во многом опосредован внешними факторами.

О чем же идет речь?

А так да. wink.gif
Согласен с обоими утверждениями biggrin.gif
Половой Разделитель
Не согласен с утверждением. Конечно, в человеческой жизни бывают взлеты и падения, но простую периодическую кривую с нулевым интегралом от а до б могут считать решением только слишком замороченные представители технаук и жертвы попсовой их профанации. Все сложнее, посмотрите котировки на фондовом рынке в динамике - аналогия куда как более полная.
Goblin (MVP)
QUOTE (ANW @ Jan 3 2006, 18:02)
1. Как Вы оцениваете свой ритм жизни: амплитуда ваших всплесков и падений больше или меньше среднестатистической?
2. Согласны ли вы с тем утверждением, что интеграл (или площадь под кривой) от этой эволюционной кривой для КАЖДОГО человека равен нулю, т.е. суммарная по времени жизни количественная мера позитива равная суммарной количественной мере негатива? Если не согласны, то ваш интеграл больше нуля или меньше? smile.gif

1. больше среднего
2. не согласен имхо хотя бы на своем примере понимаю что это не так...
ANW
QUOTE (Мария Горынцева @ Jan 4 2006, 01:58)
О боже!
По-моему, кое-кто на праздниках плохо выпил...

А тебе, мон шер, зачем знать про график чужих жизней?

...А мы тут всё, знаете ли, плюшками балуемся...
Есть сведения, что автор на праздниках квакнул весьма успешно и в данный момент находится в здравом уме и трезвой памяти. Ума не приложу, о ком, плохо выпившем, ты говоришь. smile.gif

QUOTE

1. Для ответа нужно знать, что значит "среднестатистическая амплитуда ритма жизни"?
2. Как можно согласиться с тем, что не имеет никаких подтверждающих данных? Если интуитивно - нет, не согласна.

Ай, какая умная Rebekka! smile.gif Резонность Ваших аргументов свидетельствует о Вас как о человеке с хорошим логическим аппаратом. smile.gif Отвечаю:
это всего лишь игра, не нужно парить голову над терминами и определениями. Я ведь даже не упомянул о том, как именно оценивается каждый позитивный или негативный фактор, это неважно. Важно лишь то, как вы сами считаете и как вы сами себя позиционируете. Грубо говоря, вас качает по жизни больше, чем нормального человека или нет?
Пожалуйста, господа, пишите ваши полные ответы на оба вопроса, в том числе, если вы не согласны с утверждением в 2., то как вы рассматриваете свой собственный график?
QUOTE

Думается, что в психологии не может идти речь о внешних факторах в жизни. Не идет речь и о положительном или орицательном эмоциональном фоне, тк он во многом опосредован внешними факторами.

kooka, я не психолог и смею спорить на эту тему. smile.gif Но мне хочется поставить вопрос именно так. Если термин "психологический маятник" уже зарезервирован, то будем называть его "маятник ANW" smile.gif .
QUOTE

1. больше среднего
2. не согласен имхо хотя бы на своем примере понимаю что это не так...

Goblin (MVP), а на твоем примере что не так? Больше нуля или меньше? smile.gif
Slavka, а у тебя амплитуда болтанки выше среднего или ниже? smile.gif
Мария Горынцева
QUOTE
...А мы тут всё, знаете ли, плюшками балуемся...
Есть сведения, что автор на праздниках квакнул весьма успешно и в данный момент находится в здравом уме и трезвой памяти. Ума не приложу, о ком, плохо выпившем, ты говоришь. 

А я думала, ты не допил, вот и пытаешься подсчитать амплитуду чужой жизни.

Ну что тебе это даст?

И где средняя статистика? Средняя температура по больнице?
Nick_315
1. среднестатистическая
2. не согласен, у меня чуть выше нуля...
ANW
QUOTE (Мария Горынцева @ Jan 4 2006, 16:37)
QUOTE
...А мы тут всё, знаете ли, плюшками балуемся...
Есть сведения, что автор на праздниках квакнул весьма успешно и в данный момент находится в здравом уме и трезвой памяти. Ума не приложу, о ком, плохо выпившем, ты говоришь. 

А я думала, ты не допил, вот и пытаешься подсчитать амплитуду чужой жизни.

Ну что тебе это даст?

И где средняя статистика? Средняя температура по больнице?

Мдя уж... Картина неизвестного художника "Приплыли". Pardon, madame.

Я не лезу в чужую жизнь и не выковыриваю камешки из фундамента чей-то личности, не беспокойся. Просто хотелось сделать две вещи:
1. Узнать, каково мировозрение форумского населения.
2. Собрать статистику для ответа на один мой вопрос. Я не хочу пока его раскрывать, поскольку в этом случае статистика будет неверной. Будет 20-30 ответов--обязательно скажу smile.gif
Еще раз: во время съемок ни одно животное, млекопитающее, в том числе и человек со своей очень-очень личной жизнью не пострадают, точно вам говорю, просто-таки гарантирую. smile.gif
Да и вообще, Мария Горынцева, пишешь уже второй пост, а по теме-ни слова, экое свинство с вашей стороны. smile.gif
Klv
поочередно
ANW
QUOTE (Klv @ Jan 5 2006, 14:48)
поочередно

Поясните ответ, пожалуйста. rolleyes.gif Что поочередно?
Nigra
2 утверждение, по-моему, неверно. И если уж вы подчеркиваете - для КАЖДОГО, то осмелюсь сказать АБСОЛЮТНО неверно smile.gif. Оценка события - это внутренне дело для каждого отдельного человека, и у каждого система оценок может быть разной - оптимисты-пессимисты и т.д. Для меня - размах пожалуй побольше среднего, и почти все пики в положительную сторону, кроме некторых завалов в сторону нуля :-))
PKS
Мда. Ищщо адын "философий".

Интеграл обнуляется в момент смерти. Так пойдет?
Юлия Алексеевна
Хз... Если по настроению судить, то оно как правило хорошее, даже если произошли какие-то неприятные вещи (неприятные, но не трагические). Несмотря на это оно может резко упасть на короткий срок (допустим минут тридцать), потом снова поднимается ((:

Со вторым чуть-чуть недопоняла, но вроди не согласна smile.gif
Summer breeze
1. Меньше среднестатистической.
2. Больше 0.
Jiraf
А я вообще такой хренью голову не забиваю smile.gif
Runoske
Я чувствую себя счастливой:-)
ANW
Много воды с тех пор уплыло. Но тема все равно осталась актуальной. По-прежнему живу с надеждой увидеть ваши ответы на мои вопросы 1 и 2. smile.gif
Kochevnik
Цитата(ANW @ 12.12.2010, 16:21) *
Много воды с тех пор уплыло. Но тема все равно осталась актуальной. По-прежнему живу с надеждой увидеть ваши ответы на мои вопросы 1 и 2. smile.gif

С удовольствием поучаствую! К тому же, всегда была мысль вычертить синусоиду своей жизни.
По 1му вопросу: раньше амплитуда была огромной, в последнее время скачки маятника почти не отклоняются от нулевой оси. Но это зависит от отношения человека к рассматриваемым событиям. Для буддистского монаха она вообще должна совпасть с осью координат и разве что ядерная война сможет сбить ее с нуля!
По 2му вопросу: откровенно говоря - не знаю. Есть же абсолютные счастливчики или наоборот, невезучие люди. Так что, думаю, Фортуна - дама ветреная и не всегда справедливая. Так что скорее всего, интегралы бывают разными.
ANW
Цитата(Kochevnik @ 13.12.2010, 1:00) *
Цитата(ANW @ 12.12.2010, 16:21) *
Много воды с тех пор уплыло. Но тема все равно осталась актуальной. По-прежнему живу с надеждой увидеть ваши ответы на мои вопросы 1 и 2. smile.gif

С удовольствием поучаствую! К тому же, всегда была мысль вычертить синусоиду своей жизни.
По 1му вопросу: раньше амплитуда была огромной, в последнее время скачки маятника почти не отклоняются от нулевой оси. Но это зависит от отношения человека к рассматриваемым событиям. Для буддистского монаха она вообще должна совпасть с осью координат и разве что ядерная война сможет сбить ее с нуля!
По 2му вопросу: откровенно говоря - не знаю. Есть же абсолютные счастливчики или наоборот, невезучие люди. Так что, думаю, Фортуна - дама ветреная и не всегда справедливая. Так что скорее всего, интегралы бывают разными.

Гм. Все же я не услышал конкретные ответы на вопросы. Я пециально их старался сформулировать так, чтобы отвечающие отвечали не вообще, а именно с личной позиции, как они сами рассматривают себя. При этом не нужно грузиться и наводить глубокую философию, или, чего хуже, впадать в апатию. Как в данный момент кажется, так и пишите. smile.gif
Kochevnik
Ну по первому я вроде сначала довольно конкретно ответила, у меня амплитуда очень невысока, а по второму - чуть выше нуля, но совсем чуть-чуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.