Форум Академгородка, Новосибирск > Болячка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болячка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Конфигурация
Обнаружилась проблема: 2 телескопика размером 4 см с хвостом захирели - под жабрами кровоподтёки, сегодня у одного опухли кромки жабер и слегка припухла мордашка с образованием белёсого налёта вокруг рта, у воторого пока что только кровоподтёки под жабрами. Сначала думала, что это от того, что их тюкают злые самки гуппи и так их поранили. Хотя ХЗ, наверное, всё-таки болячка(((. И 2 пецилии странно себя ведут, стали более бледными по сравнению с одной оставшейся здоровой и "мотаются" на одном месте, то есть зависнут в воде, и мотыляются, как будто застряли в чём-то и хотят выбраться, потом снова плавают, гоняются друг за другом. Всё это происходит в аквариуме 150 л, в котором наблюдается вспышка ихтиовируса, то есть долечиваю я их уже. Рыбы все активные, едят хорошо, но что -то телескопы и пецилии меня беспокоят. Фото к сожалению не удаётся, так как не сидится им на одном месте, либо если с фотиком замираешь у стекла, сплываются гурами и лялиусы и всё загораживают.
По самоопределителю болезни выдало Колумнариоз!!! Но есть конечно сомнения.
У кого какие соображения?
Tasha#
для начала.. когда заболели ихтиофтириозом , чем лечили(лечите сейчас).. по какой схеме.
И насколько уверены что был именно ихтиофтириоз.

температура в аквариуме, кто живет, кроме золотых,пецилий , гуппи, гурами(кстати каких) и лялиусов.
Компания уже какая-то уж очень разошерстная..

объем подмен в нормальном режиме.
и как подменивали в процессе лечения.

самки гуппи кстати, золотых "тюкают" как вы выразились не из вредоносных побуждений.
они с золотых склевывают слизь с чешуи и то что на этой слизи налипло или живет.

сомнения правильные.. после ихтика часто садится на поврежденные покровы условно патогенная инфекция ,или грибок.
для того что-бы этого не было, требуется профилактика .., а она может быть порекомендована только тогда , когда мы узнаем чем вы лечили.. и кто еще живет в аквариуме.
Конфигурация
Заразу заметила в понедельник (аквариум на работе стоит) на хвосте у золотой рыбы, весь был в крупинках, затем увидела на плавниках у гурамиков (только солнечных) и на грудных плавниках акулих сомов. Сразу же накапала им костапура, далее на 3 и пятый день (то есть сегодня). Подмену воды во время лечения не производила, подумала, что пролечу, закину угля в фильтр и поменяю половину воды. Насчёт манки уверена, так как крупинки сошли почти со всех, только вот у акулок по точке на плавнике осталось.
Температура в аквариуме 24 градуса, обогревателя у меня там нет, вода той же температуры, что и воздух в комнате.
Из населения:
-Гурами - 4 солнечных, 2 жемчужных и 2 мраморных (Итого 8 шт)
-Лялиусы - 2 шт
-Коридорасы - 6 золотистых и 6 крапчатых (итого 12)
-Анциструсы - 5 шт
-Акульи сомы - 2 шт
-Золотые - 2 шт + 4 телескопа (2 взросленьких и 2 малявки заболевших) (итого 6 шт)
-Тетрадон - 1 шт
Здоровая пецилия и гуппи сегодня уехали к новой хозяйке, осталось 5 мальков в роголистнике. Заболевших 2 телескопиков и странно себя ведущих пецилий отсадила в 5-литровую ёмкость с подсоленной водой (1 чайная ложка с горкой на 5 л). Купаю их каждый день по 20 минут в растворе трипафлавина ультра - лечение провожу воторой день. Рыбки активные, хорошо кушают, правда кровоподтёки под жабрами так и не прошли, либо рано ещё наверное. С одной телескопки утром с головы белёсая слизь сходила, как линялая шкурка.
Насчёт подмен воды в обьычном режиме. Аквариум у меня молодой, запущен 21 декабря прошлого года, в общем,месяц с хвостиком. за это время поменяла 20 литров воды перед новогодними праздниками, несколько раз добавляля Тетра Easy Balance, нитраты и нитриты отсутствуют, все показатнли в норме (проверяю тест-полосками 6 в 1). 2 недели назад помутнела вода, добавила Тетра Crystal Water, через 2 дня вода была как стекло, правда разразились сине-зелёные водоросли по верхней кромке передней стенки аквариума (отскоблила сегодня пластиковой банковской картой).
Кормлю раз в сутки. Сметают всё за 5 минут.
Вот такая обстановка у меня на сегдняшний день. Девушка, которой я отдала рыбу, в курсе, что она из заболевшего аквариума, она всё своими глазами видела, сказала, что вымочит вссех в антипаре (я так поняла, она это всё в отдельную банку сажать будет, так как к барбусам она поселить это не сможет).
Вроде ничего не забыла. Подсветка в крышке 12 часов включается и выключается автоматически, фильтрация и аэрация круглосуточно, кормление автокормушкой.
Конфигурация
Кстати, на той неделе кормила живым мотылем, если это важно.
Tasha#
мотыль ,потенциальный источник инфекции..тем более живой.
с ним могли занести ихтиофтириоз.

Подмену воды во время лечения не производила, подумала, что пролечу, закину угля в фильтр и поменяю половину воды

воду подменивать необходимо до начала лечения, прежде всего потому, что в воде накапливается органика, а она часто связывает лекарственные препараты, и реально получаем концетрацию лечащего вещества ниже ожидаемого.

blink.gif
Золотые - 2 шт + 4 телескопа (2 взросленьких и 2 малявки заболевших) (итого 6 шт)
-Тетрадон - 1 шт
-Гурами - 4 солнечных, 2 жемчужных и 2 мраморных (Итого 8 шт)
-Лялиусы - 2 шт
-Коридорасы - 6 золотистых и 6 крапчатых (итого 12)
-Анциструсы - 5 шт
-Акульи сомы - 2 шт
-

у вас тут населения на 2,5 таких аквариума как у вас... золотые тут совсем не понятно зачем( на 4 золотых желательно объем около 150 л, при условии что там больше никто не живет), акульи сомы растут большими, и объем 150л для них маловат даже в период подросткового возраста.
Тетраодон.., не знаю какой у вас, но он не лучший сосед для золотых, лялиусов и коридорасов.. они будут вечно чуть покусаные.


несколько раз добавляля Тетра Easy Balance, Тетра Crystal Water,
выкиньте каку.. сократите население аквариума и баланс сам устоится.
Лить в перенаселенную банку все эти препараты не имеет смысла, максимум они на время снимут проблему, не устранив причину.

Тем более что аквариум у вас можно сказать только начал жить, .. очень много рыбы для 150 литров((
трипафлавин лучше было добавить в общий аквариум и пролечить его весь вместе с оставшейся рыбой.
но ..от трипафлавина умрет весь роголистник.
Сейчас ,если все спокойно.. в аквариум лить больше ничего не нужно.

12 часов подсветки в аквариуме- тоже лишние, 8-10 часов.. больше,уже излишество
1 чайная ложка соли- эт 5гр .. маловато, можно на 5 литров сыпать гр 10-15
Конфигурация
Огромное спасибо за совет! Буду думать, что делать с рыбой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.