Форум Академгородка, Новосибирск > Очень хорошая статья по композиции
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень хорошая статья по композиции
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR
Мне лень переводить и учинять контакт с автором прямо сейчас,
но статья - очень стоящая. Автор обращается к истории фотографии и рисунка,
чтобы проиллюстрировать как композиция используется в искусстве фотографии.
Для любителей выравнивать горизонты советую обратить отдельное внимание на горизонты
в приведенных классических фото 8)))


Читаем тут


(если возникнет интерес к публикации серьезной - я могу попробовать связаться с автором
и сделать полноценный перевод)
SergeiR
QUOTE (Android @ Jan 3 2006, 11:43)
Для меня В.В Кандинский значит больше всех статей про "композицию"
Далее идет журнал American Cinematographer, как ни странно...
И учебники ВГИКовские, той же Лидии Павловны Дыко, или Цвет и контраст
Помешанность фотографов на "композиции" забавляет. У того же Кандинского кроме композиций были еще "импрессии" и "импровизации". А найдите композицию в работе Marod, раздел <Фотокритика>

Вы, извините, статью прочли? Прежде чем?
SergeiR
Гут.

Тогда продолжим.

Фотография о коей идет речь - удачный пример полного бардака в смысле композиционного заполнения пространства. Она несет в себе некую сентиментальную ценность для конкретного человека, но - взгляд с нее уходит. И одна из причин - если вы ее разобьете графически - в ней нет формы, за которую бы ухватился взгляд.

А статья - она не диктует никаких канонов, она просто хорошо показывает как можно разбивать фотографии на набор форм для анализа 8) И слава богу - потому что надоело уже это "для правильного восприятия обьект сьемки должен находится в одной из четырех точек пересечения..." бррррр.
Mafia
Статья наверное неплохая... Но автору нужно просто руки оторвать за издевательство над фотографиями. Они же все мутные!
Эти фотографии должно быть представлялись на всемозможных выставках (при размере отпечатка не менее 30х20), а здесь в разрешении порядка 500 на 300 все картинки до единой мыльные!
Кому как, но у меня это просто вызывает отвращение и нежелание дальше пытаться осмысливать проделанную автором статьи работу (видимо весьма не малую). Прочитал только треть, после чего решил покончить с издевательством над своими глазами.

Так что моё пожелание к возможному переводу (переизданию) статьи. Пускай самая содержательная часть статьи (фотографии) не будет замыленной.
Mafia
Пусть было бы, скажем, хоть 240 на 160 точек, но без мыла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.