Форум Академгородка, Новосибирск > тумба собственными руками
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: тумба собственными руками
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
corbano
Решил я собрать сам тумбу под аквариум. Возникает ряд вопросов. Может кто поделиться опытом создания подобного. Буду очень благодарен любым советам, чертежам, какой либо информации по этому поводу.
Какой материал лучше использавать?
Как расчитать правельно нагрузку?
На какие винты садить?
Оптимальная высота тумбу?
Ну и все подобное вплоть до столько на ваш взгляд городить полочек, как усилить верхнюю часть от провисания под тяжестью банки и так далее.

1266kps
Поиск Вам в помощь, все обсуждалось и здесь и на других форумах не один раз.
http://www.aqa.ru/forum/tumba-dlya-akvasa-...ami-80884-page2 вот например, тут и фото и чертежи
Valadey
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тумба полностью собрана "из Леруа"
куплены готовые заготовки из дсп отрезаны только стоевые по высоте ,все скручено на 50-е саморезы.
3й год - ничего не провисло, ничего не погнулось. аквариум стоит 800х500х400
денис день
Цитата(Valadey @ 23.01.2012, 19:23) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тумба полностью собрана "из Леруа"
куплены готовые заготовки из дсп отрезаны только стоевые по высоте ,все скручено на 50-е саморезы.
3й год - ничего не провисло, ничего не погнулось. аквариум стоит 800х500х400

Воздушно и грациозно rolleyes.gif но имеет право на жизнь,тем более вес небольшой.А я долго не думая для 300 литров сделал тумбу из 26мм. лдсп,солидно и надежно,да и голова не болит.Кстати отличие по финансам от 16мм. небольшое.
Valadey
Цитата(денис день @ 23.01.2012, 20:38) *
Воздушно и грациозно

Спасибо за оценку.. druzja.gif
в центр удачно встал внешник.
слева и справа планировались еще стеклянные дверки.. и полочки.. но.. руки.. - они опустились shy.gif
corbano
Цитата(Valadey @ 23.01.2012, 19:23) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
тумба полностью собрана "из Леруа"
куплены готовые заготовки из дсп отрезаны только стоевые по высоте ,все скручено на 50-е саморезы.
3й год - ничего не провисло, ничего не погнулось. аквариум стоит 800х500х400

Бюджет во сколько вылез? Кромки на обклеивали? Получилось только с зади незаклеиные?
corbano
ДА и мне как бы особо монолитной конструкции не требуется. Банка то на 100 литров всего. но хочется что либо функционально придумать.
Valadey
вообще ничего не заклеивал кромки - везде есть.
бюджет не помню. доски эти там есть. видел на прошлой неделе. (не дорогие)
брал -
5 штук 800х400 - боковины ,перегородки и низ
1штука 800х500 - верх
2штуки 800х200 - задние для укрепления углов
саморезы по дереву 50х ~ 40 штук.
боковины и перегородки обрезаны 750 мм. чтолбы не было слишком высоко.( сначала сделал из цельных 800мм - высоковато)
corbano
Блин зачетно то же хочу. Только самого главного не сказали, где брали руки из правельного места эх.
денис день
Ну если сомневаетесь в своих руках,то ищите правильные руки в аквасервисе хотя бы rolleyes.gif
Victor
какой бюджет на тумбу?
corbano
Да я хз каокй. Стандартная тумба на данный аквариум стоит 3500 судя по магазинам интернета. Но хочется же экономии хотя бы 40%, да и плюс предусмотреть сразу начинку, типа полочек, отверстий для проводов и шлангов, ножек и так далее.
Сейчас отправил запрос на мебельную фабрику, со всеми своими желаниями, посмотрим что ответят smile.gif
TAILER
А что есть стандартная тумба, какой размер у вашей предполагается?
KOSTOV
Я уже не первый раз строю мебель в квартиру, выходит дешевле и "встраивается" идеально, делал шкаф-прихожую со встроенным аквариумом на 200л, (длинна 250 высота 220) вышло 3000р. Сначала рисуем детальный чертеж со всеми размерами с учетом кромок: толстая - 2мм, узкая - 0,4мм, не забываем про зазоры для дверок и направляющие для ящиков (если они есть) далее находим фирму типа "мебель на заказ" и там заказываем распил.

К примеру угловой 3-х метровый шкаф купе в магазине стоил 60тр., сделал такой же за 20... всего-то пришел и срисовал магазинный вариант, ну конечно с доработками под себя =)

Вся эта корпусная мебель в реальности стоит в два-три раза дешевле, чем продают ее в магазинах.
corbano
Цитата(TAILER @ 24.01.2012, 11:14) *
А что есть стандартная тумба, какой размер у вашей предполагается?

Да обычная, которые в каждом магазине аквариумистики стоят. Ну типа такого
corbano
Цитата(KOSTOV @ 24.01.2012, 11:21) *
Я уже не первый раз строю мебель в квартиру, выходит дешевле и "встраивается" идеально, делал шкаф-прихожую со встроенным аквариумом на 200л, (длинна 250 высота 220) вышло 3000р. Сначала рисуем детальный чертеж со всеми размерами с учетом кромок: толстая - 2мм, узкая - 0,4мм, не забываем про зазоры для дверок и направляющие для ящиков (если они есть) далее находим фирму типа "мебель на заказ" и там заказываем распил.

К примеру угловой 3-х метровый шкаф купе в магазине стоил 60тр., сделал такой же за 20... всего-то пришел и срисовал магазинный вариант, ну конечно с доработками под себя =)

Вся эта корпусная мебель в реальности стоит в два-три раза дешевле, чем продают ее в магазинах.

Ну видите, вам везет что руки прямые. Яже сам штакетину отпилить ровно немогу, да и шурупы у меня вечно криво закручиваются )
TAILER
Мне моя тумба обойдётся порядка 2500, можно посмотреть соседнюю тему.
corbano
Цитата(TAILER @ 24.01.2012, 12:42) *
Мне моя тумба обойдётся порядка 2500, можно посмотреть соседнюю тему.

Да Ваша тема заразная smile.gif Посмотрел вот и то же захотелось. Теперь голову ломаю smile.gif
ТУмба хорошая, но мне такие размеры многова то будет. Да и хочется с фасадами. хоть немного будет глушить звук компрессора, да и внешний вид. Посмотрим завтра какой ценник мне выкатят на фабрике. Там уже будем плясать.
TAILER
У меня будут зеркальные дверки, цену написал уже с ними, надо только съездить заказать их.
corbano
Выы меня убиваете просто. Завтра позвоню попрошу пересчитать с учетом зеркальных дверц.
TAILER
Ну что вам насчитали?
corbano
Да что то молчат гады. Сегодня позвоню поару на кого нить. Отпишусь.
TAILER
Я вот свою закончил.
1266kps
А сколько за зеркала отдавали м2, кромка сколько стоит?
TAILER
651 рубль за зеркала, танцы просто зашлифованы, не полировагные.
Victor
фотографии в размерах уменьшайте.
TAILER
Цитата(Victor @ 01.02.2012, 8:28) *
фотографии в размерах уменьшайте.

Исправил, простите.
1266kps
Цитата(TAILER @ 01.02.2012, 6:25) *
651 рубль за зеркала, танцы просто зашлифованы, не полировагные.

Спасибо за ответ.
Bigalex
Чето зеркало не очень мне кажется...
TAILER
Цитата(Bigalex @ 01.02.2012, 14:46) *
Чето зеркало не очень мне кажется...

Что именно?
ЛИМ
Тоже планирую тумбу сделать или заказать..
Подскажите кто сталкивался.
Хочу сделать вставки с никелированных труб.
Где найти чтобы по размеру нарезали?
Примерно см 50 длины, две, диаметр неважен особо.

И еще.Если материалом выбрать дерево а потом морилка и лак- сильно колхозно получится?
денис день
Трубу видел в леруа мерлен,отпилить можно где-нибудь найти(мне хорошо-болгарка есть rolleyes.gif ),тоже голову ломаю из чего делать,также рассматриваю фанеру,если загрунтовать потемнее,типа венге,то думаю будет симпатично.А то столешница из лдсп маленько вздулась сбоку-обидно.
TAILER
Трубу пилить лучше угловой пилой, болгаркой может получиться немного криво, хотя если не критично(конец будет спрятан) то легко пилится обычной ножовкой по металлу.
Смотря какой дерево использовать и как его обработать, в интернете можно найти варианты таких тумб, большинство смотрится хорошо.
денис день
Наверное имеется ввиду мебельные щиты из клеенного дерева,тоже в мерлене видел.
ЛИМ
Цитата(денис день @ 02.02.2012, 21:15) *
Наверное имеется ввиду мебельные щиты из клеенного дерева,тоже в мерлене видел.

Да, ты прав.Именно из них хочу сделать тумбу.
денис день
Цитата(ЛИМ @ 03.02.2012, 18:43) *
Цитата(денис день @ 02.02.2012, 21:15) *
Наверное имеется ввиду мебельные щиты из клеенного дерева,тоже в мерлене видел.

Да, ты прав.Именно из них хочу сделать тумбу.

А у меня еще есть на раздумья недели две,тоже к ним склоняюсь,хотя бы столешницу сделать,чтобы воды не боялась.
слава16
я так делал
денис день
Слава,молодец rolleyes.gif .Конечно с запасом сделал,но запас лишним не бывает.Для кого-то будет полезен твой опыт,особенно в плане кухонной столешницы(единственная сложность найти нужный кусок,либо покупать 3 метра).Но мне не пригодится,потому что ширина всех столешниц 60 см.,а мне надо будет 65 см.Вот и продолжаю думать rolleyes.gif .
слава16
если каркас ровный можно хоть что положить даже из кусков
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.