Форум Академгородка, Новосибирск > Курица с кешью
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курица с кешью
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
rapira
Привет!
Находясь на Ко Чанге и питая непреодолимую любовь к кулинарии, записалась на мастер-класс по тайской кухне. Из порядка 10 рецептов предлагалось выбрать 3 для готовки. Сопровождал меня личный папарацци - муж smile.gif Так что получился вполне милый мастер-класс.

Итак, курица с кешью. Отличное, не очень острое, легко повторяемое в Сибири блюдо. Вспомнить Тай shy.gif

Ингридиенты на 1 порцию:
100 гр куриного филе
10 гр кешью
2 зубчика чеснока
1 помидор
Половинка луковицы
Томатный соус (он же кетчуп)
Устричный соус
Сахар
Масло для жарки

Также желательно иметь вок и газовую горелку smile.gif Не знаю, как дома получиться на плите, но надеюсь, что получится smile.gif

Куриное филе лучше заранее нарезать тонкими ломтиками, кешью обжарить в масле.

Режем помидорку пополам и каждую половинку вдоль частей на 3. Половинку луковицы так же.
rapira
Чеснок давим в ступке, затем обжариваем его в нагретом масле
rapira
Туда же кидаем курицу - здесь видно, какими кусочками ее нужно резать. Обжариваем до легкой золотистости
rapira
Как курица готова, кидаем лук
rapira
Когда лук почти готов (что мне нравится в тайской кухне - овощи все остаются слегка хрусткими, так что не пережариваем), добавляем помидорку, устричный соус, томатный соус - по паре столовых ложек, чайную ложечку сахара и все перемешиваем-жарим примерно 1 минуту. Уже в самом конце добавляем кешью
rapira
Сервируем и поедаем с рисом
fsa
Вот таки именно кетчуп? Несколько смущает меня его частое упоминание в подобных случаях: как минимум он бывает совершенно разный и при этом не факт, что вся намешанная в нем химия в о всех вариантах правильно ведет себя при термообработке, для которой он вроде как вовсе не предназначен. Может все же там была томатпаста, или в оригинале тоже использовался именно кетчуп?

Цитата
Также желательно иметь вок и газовую горелку Не знаю, как дома получиться на плите, но надеюсь, что получится

Такие газовые плитки продаются у нас в мелких хозмагах и на рынках, вок - в икее жестяной антипригарный, его на год не очень частого использования хватает. Так что не проблема. smile.gif
rapira
Цитата(fsa @ 22.01.2012, 2:13) *
Вот таки именно кетчуп? Несколько смущает меня его частое упоминание в подобных случаях: как минимум он бывает совершенно разный и при этом не факт, что вся намешанная в нем химия в о всех вариантах правильно ведет себя при термообработке, для которой он вроде как вовсе не предназначен. Может все же там была томатпаста, или в оригинале тоже использовался именно кетчуп?

Цитата
Также желательно иметь вок и газовую горелку Не знаю, как дома получиться на плите, но надеюсь, что получится

Такие газовые плитки продаются у нас в мелких хозмагах и на рынках, вок - в икее жестяной антипригарный, его на год не очень частого использования хватает. Так что не проблема. smile.gif

В рецепте написано - томатный соус. На пасту это точно похоже не было, ни по вкусу, ни по консистенции. Мы дома вообще кетчуп не употребляем, но я держу в холодильнике классический Хайнц для готовки. Вот используемый моим учителем на классический Хайнц, без добавок, и походил. Там, как правило, есть крахмал, придающий нужную густоту соусу.
За наводки по воку и горелки спасибо ;)
rapira
Да, забыла добавить, что без учета времени на нарезку курицы и обжарку кешью, приготовление занимает минут 10.
Ragazza
А если кешью заменить, ну на фунду, например, сильно изменится вкус? Кешью терпеть просто не могу grin.gif
Kiddo
Цитата(Ragazza @ 23.01.2012, 9:51) *
А если кешью заменить, ну на фунду, например, сильно изменится вкус? Кешью терпеть просто не могу grin.gif

Не знаю, как на счет фундука, но, думаю, что будет вкусно, если заменить кунжутом.

Мне вот интересно, можно ли курицу заменить креветками или рыбой какой-нибудь?
rapira
Вот не уверена, что стоит заменять орешки. Фундук имеет очень особенный привкус, а кешью не сильный, но в данном блюде очень приятный.
Что касается замены курицы, то расскажите потом о результате? Мне вот сочетание курицы с кешью очень пришлось по душе, прям неожиданно хорошо. Заменять что-то не захотелось. Но эксперименты я уважаю smile.gif
Kiddo
Цитата(rapira @ 23.01.2012, 15:35) *
Вот не уверена, что стоит заменять орешки. Фундук имеет очень особенный привкус, а кешью не сильный, но в данном блюде очень приятный.
Что касается замены курицы, то расскажите потом о результате? Мне вот сочетание курицы с кешью очень пришлось по душе, прям неожиданно хорошо. Заменять что-то не захотелось. Но эксперименты я уважаю smile.gif

Согласна, что сочетание хорошее, но я курицу уже года два не могу есть... невкусно мне. Наверное, можно попробовать кроликом заменить.
Креветки точно будут хорошо сочетаться с кунжутом. На счет кешью - не знаю. Как дойдут руки приготовить - отпишусь. smile.gif
La Grabadora
вообще, классически это мясное блюдо... то есть не морепродуктное.


кетчуп у них заменяет некий набор овощей-трав-лайма-сахара - типа проще.
Kiddo
Цитата(La Grabadora @ 27.01.2012, 7:49) *
вообще, классически это мясное блюдо... то есть не морепродуктное.

Т.е. в принципе можно же не курицу использовать, а кролика, например? или баранину?
La Grabadora
ээээ неа, если именно тайчатенгу готовить, то нет. Если эксперименты, то ога smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.