Форум Академгородка, Новосибирск > Какой язык программирования выбрать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой язык программирования выбрать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование
Страницы: 1, 2, 3
ReW@steR
Я школьник, 17 лет. :)
Около полугода учил (ну как сказать...) C. Недавно взялся за кресты и возникла дилемма: либо продолжать учить С++, либо переключиться на Jav'у. Попробовал последнюю - шуганулся, ничего сходу не понял. Но сейчас начал разжевывать, становится понятнее. Но не в этом суть.
Какой язык есть и будет востребован? Смотрел сайты с вакансиями - C++, Java и PHP наиболее востребованы. Понятно, что у них разные сферы. Но мне все эти сферы интересны :D Хочется и под Android писать, и свой Твиттер замутить, и написать на QT какой-нибудь плеер. Вот и разрываюсь, чему уделить наибольшее внимание. Еще увлекаюсь физикой, да. Но кодинг мне ближе.
Да-да, алгоритмы учу.
Mikle`
Мой голос за Java, в Академе сейчас есть вакансии яверов 90+, т.е. есть к чему стремится. Опять же Андроид и все дела, очень много перспектив в этой развивающейся сфере. C++ и PHP от вас никуда не денутся.
alex2000
Цитата(ReW@steR @ 19.01.2012, 23:00) *
Я школьник, 17 лет. smile.gif

Это шутка юмора?
Цитата
Хочется и под Android писать, и свой Твиттер замутить, и написать на QT какой-нибудь плеер. Вот и разрываюсь, чему уделить наибольшее внимание.

Тогда все подряд изучайте.
Цитата
Еще увлекаюсь физикой, да. Но кодинг мне ближе.
Да-да, алгоритмы учу.

cbs_zz.gif
ReW@steR
Цитата
Это шутка юмора?

Ни разу.
Цитата
Тогда все подряд изучайте.

Да я и собираюсь изучать все. Только какому ЯП уделить наибольшее внимание?
Eyeless Watcher
Цитата(alex2000 @ 19.01.2012, 23:40) *
Цитата
Хочется и под Android писать, и свой Твиттер замутить, и написать на QT какой-нибудь плеер. Вот и разрываюсь, чему уделить наибольшее внимание.

Тогда все подряд изучайте.

Все перечисленное на плюсах можно (а местами и нужно) делать.
В конце концов, с плюсов на джаву переползти дело пары недель.
anpol
Цитата(Eyeless Watcher @ 19.01.2012, 23:44) *
Цитата(alex2000 @ 19.01.2012, 23:40) *
Цитата
Хочется и под Android писать, и свой Твиттер замутить, и написать на QT какой-нибудь плеер. Вот и разрываюсь, чему уделить наибольшее внимание.

Тогда все подряд изучайте.

Все перечисленное на плюсах можно (а местами и нужно) делать.
В конце концов, с плюсов на джаву переползти дело пары недель.

Вроде бы не всё из вышеперечисленного:
1) на С++ под Android сильно не разгонишься, лучше-таки Java.
2) Чтобы «замутить твиттер», нужно знать JavaScript/AJAX и что-то серверное типа PHP/Python. Для этой задачи C++ — плохой выбор.
3) На Qt можно (и иногда проще) обойтись без C++, используя Python/PyQt. Особенно на этапах освоения.
Eyeless Watcher
Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
1) на С++ под Android сильно не разгонишься, лучше-таки Java.
Не путайте "лучше" и "можно".

Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
2) Чтобы «замутить твиттер», нужно знать JavaScript/AJAX и что-то серверное типа PHP/Python. Для этой задачи C++ — плохой выбор.
Расскажите это ребятам из facebook.

Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
3) На Qt можно (и иногда проще) обойтись без C++, используя Python/PyQt. Особенно на этапах освоения.
А можно не обходиться. Вы точно правильно поняли процитированный пост?
anpol
Цитата(Eyeless Watcher @ 21.01.2012, 14:58) *
Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
1) на С++ под Android сильно не разгонишься, лучше-таки Java.
Не путайте "лучше" и "можно".

Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
2) Чтобы «замутить твиттер», нужно знать JavaScript/AJAX и что-то серверное типа PHP/Python. Для этой задачи C++ — плохой выбор.
Расскажите это ребятам из facebook.

Цитата(anpol @ 21.01.2012, 4:41) *
3) На Qt можно (и иногда проще) обойтись без C++, используя Python/PyQt. Особенно на этапах освоения.
А можно не обходиться. Вы точно правильно поняли процитированный пост?

Какой-то вы маньяк несексуальный. Можно делать, а можно и не делать.

Слово «нужно» в применении к указанным задачам следует задвигать с большой осторожностью. Поздравляю вас, вы вспомнили Facebook и победили меня прям вообще, ну. Ради этого стоит жить.

Короче, я что хотел сказать по теме: не стоит советовать новичкам изучать C++ для дальнейшего применения на Android, на веб-сервере, и для программирования GUI. Это усилия с большой вероятностью пропадут пропадом. В результате, любимый мной C++ будет дискредитирован, потому что его применяли не для тех задач.

Хотите хорошо изучить C++ — выбирайте задачи, предназначенные для C++. В некотором смысле это заколдованный круг.
Dassie
В 17 лет надо попробовать всё, а то потом будет некогда. Я бы выбрал следующее:

- Ассемблер (лучше для микроконтроллеров - привычка считать байты, смещения, и такты до сих пор иной раз помогает, например на той же CUDA распихать всё по регистрам и шареной памяти)

- Си

- С++ или Java, по вкусу

- HTML5/CSS3/Javascript (не забываем и про server-side Javascript aka node.js)

- Shell scripting (карьеру на этом сделаешь, если только это не карьера сисадмина, но навык полезный)

- что-то функциональное (тут я совсем не в теме- не успел в своё время попробовать smile.gif - но, думаю, товарищи подскажут)

- что-то очень параллельное (Вам, возможно, правильнее взять не CUDA, а OpenCL, как отвязанный от железа стандарт)

PHP и Visual Basic очень востребованы и таковыми ещё долго останутся, но лучше их оставить на потом.

По-хорошему, Вам ведь ещё в вузе предстоит учиться, с областью применения знаний успеете определиться. Что будет востребовано через пять лет, никто не знает. Сейчас вот на Objective C большой спрос, а ну как Эпл без Джобса дрогнет и допустит Java на iOS? На GPGPU очень резко вырос спрос буквально в последние месяцы - в LinkedIn CUDA User Group было по одной вакансии в неделю, сейчас по два десятка.
Mlin
Без С++ нельзя стать ни java ни web программистом. Осваивайте объектно-ориентированный подход, он должен стать для вас естественным. А дальше без особого труда освоите любой язык.
homo_astricus
Цитата(Mlin @ 23.01.2012, 22:11) *
Без С++ нельзя стать ни java ни web программистом.

Очень сильное утверждение. Чем вы объясните тот факт, что тысячи и тысячи весьма квалифицированных программистов создают web-сайты в крупных компаниях и не знают С++?
Mlin
Цитата(homo_astricus @ 23.01.2012, 22:15) *
Цитата(Mlin @ 23.01.2012, 22:11) *
Без С++ нельзя стать ни java ни web программистом.

Очень сильное утверждение. Чем вы объясните тот факт, что тысячи и тысячи весьма квалифицированных программистов создают web-сайты в крупных компаниях и не знают С++?

Квалифицированные программисты не создают веб-сайтов, они создают движки. Веб-сайты на основе движков создают неквалифицированные программисты. И вообще, ТС не высказывал желания создавать веб-сайты.
homo_astricus
Цитата(Mlin @ 23.01.2012, 23:00) *
Цитата(homo_astricus @ 23.01.2012, 22:15) *
Цитата(Mlin @ 23.01.2012, 22:11) *
Без С++ нельзя стать ни java ни web программистом.

Очень сильное утверждение. Чем вы объясните тот факт, что тысячи и тысячи весьма квалифицированных программистов создают web-сайты в крупных компаниях и не знают С++?

Квалифицированные программисты не создают веб-сайтов, они создают движки. Веб-сайты на основе движков создают неквалифицированные программисты. И вообще, ТС не высказывал желания создавать веб-сайты.

Квалифицированные программисты создают качественные приложения, как десктопные, так и веб.
Tonal
Я за Python. smile.gif
rfq
Java - наиболее культурный язык из перечисленных, поэтому начинать надо с него, чтобы не впитывать с молоком матери всякие извраты.
#B-F
Цитата(rfq @ 24.01.2012, 16:54) *
Java - наиболее культурный язык из перечисленных, поэтому начинать надо с него, чтобы не впитывать с молоком матери всякие извраты.


жесткач xD
Вы проста тролль, таг ведь?smile.gif

2автор: Dassie дал годный рецепт, на мой взгляд
Dassie
Цитата(#B-F @ 24.01.2012, 17:12) *
2автор: Dassie дал годный рецепт, на мой взгляд

Это с возрастом приходит. (тут смайлик с грустной улыбкой).
ReW@steR
Dassie, спасибо за развернутый ответ, примерно такого и ждал. Ассемблер для меня слишком хардкорен, учу С++ и решаю олимпиадные задачи. Jav'ой займусь, пожалуй, весной. PHP/HTML/CSS/JS (Боже, сколько названий!) отложил в долгий ящик. Сейчас действительно важнее разобраться в ООП и алгоритмах, чем получить широкие, но бесполезные знания.
Dassie
Цитата(ReW@steR @ 25.01.2012, 19:12) *
Dassie, спасибо за развернутый ответ, примерно такого и ждал. Ассемблер для меня слишком хардкорен, учу С++ и решаю олимпиадные задачи. Jav'ой займусь, пожалуй, весной. PHP/HTML/CSS/JS (Боже, сколько названий!) отложил в долгий ящик. Сейчас действительно важнее разобраться в ООП и алгоритмах, чем получить широкие, но бесполезные знания.

Вот хардкорный язык. smile.gif А в ассемблере ничего такого особо сложного нет, Си всего на один уровень выше. По сути, Си - это переносимый ассемблер. И вообще, ассемблер 6502 я изучил примерно в Вашем возрасте, и это был второй изученный мной язык.

PHP лучше и не доставать из ящика по возможности, а вот HTML5+CSS3+JS - это уже практически мэйнстрим. Даже Микрософт сдался - морды приложений для Metro UI в Windows 8 именно на этой свзяке и предлагается разрабатывать. Не говоря уже про PhoneGap и подобные ему технологии.

Да, я ведь совсем забыл про ещё один язык. Английский. Практически вся самая свежая информация - на нём. Русские переводы книг, если они вообще появляются, успевают устареть и не всегда точны. А статьи так и вообще никто не переводит.
Nastja
Python - это очень, очень хороший язык... для тех, кто не собирается заниматься программированием. Сама им пользуюсь.

C++ это необходимый минимум, а дальше стоит посмотреть на вакансии и изучать то, что требуется в понравившихся местах на позицию junior programmer.
nanofarad
Цитата
PHP лучше и не доставать из ящика по возможности, а вот HTML5+CSS3+JS - это уже практически мэйнстрим.



а смысл изучать JS+HTML без PHP? это все же в одной связке работает. я не программист, из опыта программирования у меня только школьные экзерсисы на TP, но вот решил поучится чему то новому, читал Флэнагана, читал, потом понял, что это все здорово, но JS - это песочница, и сделать что-то реально работающее без PHP нельзя.
Пару дней на изучение PHP - и blackboard.x7p.ru (доска для коллективного рисования, сорри, туда уже понаписали всякого коллективного бессознательного ) готов. Это все конечно примитивно и несерьезно, но зато работает. Это ведь самое приятное - ты что-то делаешь, и это работает.
homo_astricus
Цитата(nanofarad @ 29.01.2012, 11:13) *
Цитата
PHP лучше и не доставать из ящика по возможности, а вот HTML5+CSS3+JS - это уже практически мэйнстрим.



а смысл изучать JS+HTML без PHP? это все же в одной связке работает. я не программист, из опыта программирования у меня только школьные экзерсисы на TP, но вот решил поучится чему то новому, читал Флэнагана, читал, потом понял, что это все здорово, но JS - это песочница, и сделать что-то реально работающее без PHP нельзя.
Пару дней на изучение PHP - и blackboard.x7p.ru (доска для коллективного рисования, сорри, туда уже понаписали всякого коллективного бессознательного ) готов. Это все конечно примитивно и несерьезно, но зато работает. Это ведь самое приятное - ты что-то делаешь, и это работает.

Ну, вообще-то существуют различные языки и платформы серверного программирования, Asp, Php, Ruby и другое. В браузерах же альтернативы нет, так как Macromedia Flash не добился той гибкости и простоты, какой добились Js, Css и Html
nanofarad
Цитата(homo_astricus @ 29.01.2012, 11:19) *
Ну, вообще-то существуют различные языки и платформы серверного программирования, Asp, Php, Ruby и другое. В браузерах же альтернативы нет, так как Macromedia Flash не добился той гибкости и простоты, какой добились Js, Css и Html


не спорю, на клиентской стороне нет альтернативы JS для доступа и модификации элементов документа (для всяких игрушек и онлайн-приложений наверное пока-что Flash и java апплеты все-еще дают больше возможностей, чем JS+HTML5). на серверной - есть альтернативы PHP. упоминая PHP, я имел ввиду, что учить JS без изучения серверного программирования, ИМХО, бессмысленно.
Либерал
Цитата(ReW@steR @ 19.01.2012, 22:00) *
Я школьник, 17 лет. smile.gif
Около полугода учил (ну как сказать...) C. Недавно взялся за кресты и возникла дилемма: либо продолжать учить С++, либо переключиться на Jav'у. Попробовал последнюю - шуганулся, ничего сходу не понял. Но сейчас начал разжевывать, становится понятнее. Но не в этом суть.
Какой язык есть и будет востребован? Смотрел сайты с вакансиями - C++, Java и PHP наиболее востребованы. Понятно, что у них разные сферы. Но мне все эти сферы интересны biggrin.gif Хочется и под Android писать, и свой Твиттер замутить, и написать на QT какой-нибудь плеер. Вот и разрываюсь, чему уделить наибольшее внимание. Еще увлекаюсь физикой, да. Но кодинг мне ближе.
Да-да, алгоритмы учу.

Налечь на C++, а потом с такой базой хоть куда. А можно сразу на C# и голову не греть, на нем можно программы и твиттеры писать (ASP.NET).
homo_astricus
Цитата(nanofarad @ 29.01.2012, 12:14) *
Цитата(homo_astricus @ 29.01.2012, 11:19) *
Ну, вообще-то существуют различные языки и платформы серверного программирования, Asp, Php, Ruby и другое. В браузерах же альтернативы нет, так как Macromedia Flash не добился той гибкости и простоты, какой добились Js, Css и Html


не спорю, на клиентской стороне нет альтернативы JS для доступа и модификации элементов документа (для всяких игрушек и онлайн-приложений наверное пока-что Flash и java апплеты все-еще дают больше возможностей, чем JS+HTML5). на серверной - есть альтернативы PHP. упоминая PHP, я имел ввиду, что учить JS без изучения серверного программирования, ИМХО, бессмысленно.

Ну, в целом согласен. Дополню, что существующие фреймфорки на Js, такие как jQuery, MoTools и плагины к ним, а также ряд отдельных движков позволяют создавать фантастические по динамичности, гибкости и сложности веб-приложения, не хуже того же Flash.
http://www.queness.com/post/3296/8-amazing...vity-simulation
http://box2d-js.sourceforge.net/index2.html
nanofarad
Цитата(homo_astricus @ 29.01.2012, 12:22) *
Ну, в целом согласен. Дополню, что существующие фреймфорки на Js, такие как jQuery, MoTools и плагины к ним, а также ряд отдельных движков позволяют создавать фантастические по динамичности, гибкости и сложности веб-приложения, не хуже того же Flash.
http://www.queness.com/post/3296/8-amazing...vity-simulation
http://box2d-js.sourceforge.net/index2.html


эээ... тыкаю на первую ссылку, там человек восторгается "A lot of stunning examples in this list, personally, I like the Cloth Simulation a lot, I just can't believe it's built with Javascript.", тыкаю на Cloth Simulation - грузится java апплет. Прикольный, да, но причем тут java script?
Eyeless Watcher
Цитата(nanofarad @ 29.01.2012, 13:39) *
Цитата(homo_astricus @ 29.01.2012, 12:22) *
Ну, в целом согласен. Дополню, что существующие фреймфорки на Js, такие как jQuery, MoTools и плагины к ним, а также ряд отдельных движков позволяют создавать фантастические по динамичности, гибкости и сложности веб-приложения, не хуже того же Flash.
http://www.queness.com/post/3296/8-amazing...vity-simulation
http://box2d-js.sourceforge.net/index2.html


эээ... тыкаю на первую ссылку, там человек восторгается "A lot of stunning examples in this list, personally, I like the Cloth Simulation a lot, I just can't believe it's built with Javascript.", тыкаю на Cloth Simulation - грузится java апплет. Прикольный, да, но причем тут java script?

Там же в каментах это уже обсудили.
nanofarad
Цитата(Eyeless Watcher @ 29.01.2012, 12:56) *
Там же в каментах это уже обсудили.


а, до комментов я не дошел. но js версии Cloth simulation предложенные в камментах какие-то глючные.
_EViruS_
Осваивайте С++. Он снова набирает популярность и главное - после С++ перейти на Java легко, но не наоборот. В этой связи, например, когда я учился на ФИТ НГУ, языки преподавались именно в таком порядке. Можно дискутировать, но по факту область приложения С++ шире и сам язык более гибкий, но на порядок (два порядка?) сложнее.
Есть еще важный факт, знание языка (инструмента) дает по сравнение с умением программировать (проектировать) существенно меньше. Инструменты и технологии меняются каждые 2 года.
ReW@steR
Кстати, на ФИТе какие языки преподают? Сегодня был на Дне Открытых Дверей, но забыл вопрос про языки задать.
Dassie
Цитата(ReW@steR @ 29.01.2012, 15:12) *
Кстати, на ФИТе какие языки преподают? Сегодня был на Дне Открытых Дверей, но забыл вопрос про языки задать.

Дык вот же учебные планы. А какие там языки - это неважно, всё равно программировать Вы в рамках университетского курса не научитесь, только на реальном проекте, желательно под руководством опытного наставника. То есть либо в процессе специализации, если научный руководитель адекватный попадётся, либо когда уже на работу устроитесь. Кстати, во многих местных компаниях, включая нашу, можно найти научного руководителя и писать курсовые и дипломы на материале реальных проектов.

Можно, конечно, и самостоятельно просветлиться, читая литературу, но общение с (более опытными) коллегами значительно ускоряет процесс.
Либерал
Цитата(_EViruS_ @ 29.01.2012, 13:31) *
... С++. Он снова набирает популярность

Чота незаметно. smile.gif
http://www.google.com/trends/?q=c%2B%2B

Цитата(ReW@steR @ 29.01.2012, 15:12) *
Кстати, на ФИТе какие языки преподают? Сегодня был на Дне Открытых Дверей, но забыл вопрос про языки задать.

ФИТ это шляпа и не стоит на него ориентироваться. Вообще прогерам в вузах C++ преподают, но не только.
anpol
Цитата(Либерал @ 29.01.2012, 18:18) *
Цитата(_EViruS_ @ 29.01.2012, 13:31) *
... С++. Он снова набирает популярность

Чота незаметно. smile.gif
http://www.google.com/trends/?q=c%2B%2B

http://www.google.com/trends/?q=%D0%B3%D0%...%B2%D0%BD%D0%BE
Tonal
Цитата(Либерал @ 29.01.2012, 17:18) *
Цитата(_EViruS_ @ 29.01.2012, 13:31) *
... С++. Он снова набирает популярность

Чота незаметно. smile.gif
http://www.google.com/trends/?q=c%2B%2B

Добавь java и php: http://www.google.com/trends/?q=c%2B%2B,+j...date=all&sort=0
Наглядно видно общее снижение интереса. Причём интерес к java и php снижается быстрее чем к С++.
Можно предположить, что при нынешнем тренде лет через 5 они сравняются. smile.gif
Dassie
Цитата(Nox Metus @ 30.01.2012, 10:07) *
Цитата(Dassie @ 28.01.2012, 8:50) *
ассемблер 6502 я изучил
Atari?

Не угадал smile.gif
Altair
Тут никто не упомянул VHDL smile.gif
*Stasia*
На Jave проще не делать ошибки, там строгие правила, которые соблюдаются. На С++ не так строги правила, там много перетащили с С.
С С++ очень легко и приятно переходить с на Javу (по моему опыту).
Они очень похожи.

На С++ сложнее писать безопасные и безошибочные приложения, за это ++ больше платят. smile.gif

По С++ очень хорошо будет, если прочитаешь Страуструпа (создатель языка).
Tom
Цитата(*Stasia* @ 12.02.2012, 21:48) *
По С++ очень хорошо будет, если прочитаешь Страуструпа (создатель языка).

Вы уверены, что начинающему стоит такое предлагать? Для начального освоения языка есть куда как более простые вещи. А Страуструпа имеет смысл открывать только когда уже более-менее понимаешь что откуда и куда.
*Stasia*
Цитата(Tom @ 13.02.2012, 22:07) *
Цитата(*Stasia* @ 12.02.2012, 21:48) *
По С++ очень хорошо будет, если прочитаешь Страуструпа (создатель языка).

Вы уверены, что начинающему стоит такое предлагать? Для начального освоения языка есть куда как более простые вещи. А Страуструпа имеет смысл открывать только когда уже более-менее понимаешь что откуда и куда.

Я не знаю...
Я с него начинала, почти все осилила. smile.gif Что-то ни с первого раза усвоила.
Пусть и начнет не с него, но знает о его существовании. smile.gif Он сам решит.
ReW@steR
Он читает Шилдта и смотрит лекции. Ему достаточно.
mr.proper
c++ конечно, чтобы понять как внутри всё устроено.
KossTr
Вопрос изначально стоит такой: какой язык учить. Предлагаю молодому человеку немного иначе посмотреть на суть своей проблемы и поменять формулировку вопроса. Видимо, он хотел спросить следующее: как мне стать хорошим программистом, чтобы мастерски воплощать свои идеи в жизнь. Шире надо смотреть на мир. Язык знать важно, даже необходимо (иначе не сможешь писать программы), но знать, как создать свой проект - совсем другое дело. Язык - это инструмент. На данном этапе (парню 17 лет) важнее очень хорошо изучить общие принципы, подходы к решению тех или иных проблем, четко понимать, какие проблемы можно решить с помощью программирования. Так вот, отличной начальной учебной литературы очень много (вся на английском, так что нужно учить английский). Например, курс "Computer Science" в MIT использует для своих целей язык Python. Очень удобно. Зачем вам сейчас такой производственный (я бы сказал промышленный) монстр, как С. Поверьте, не надо вам это сейчас. Дорастете, если захотите. А может вообще не понадобится. Тоже не плохо.
longbow
python - учится за 2 дня
потом erlang - учится недели за 2-3
vsev
Цитата(longbow @ 26.02.2012, 17:05) *
python - учится за 2 дня
потом erlang - учится недели за 2-3

В случае опытного программиста - да, в случае новичка - вовсе нет.
Лучше всего начинать обучение именно с языка C. Он является основой большинства современных языков общего назначения. Очень подходит для изучения основ алгоритмизации и управления памятью, структурного и основ модульного программирования.
Язык будет актуален всегда, покуда живы операционки *nix (включая Os X) и и семейство Windows NT.
Если хочется в дальнейшем серьезно заниматься ИТ то стоит заранее себя готовить к поступлению на ФИТ НГУ, ибо за Уралом лучшего образования в ИТ не найти, а там это знание очень даже пригодится.
Начинать изучение с языков ООП не стоит (C++, Java, C#), иначе никода не освоить низкоуровневое программирвание.
C++ язык черезвычайно сложный, зная C можно его глубоко не изучать, а сконцентрироваться, скажем на Java, чтобы потом легко и непринужденно найти высокооплачиваемую работу. Программист на C++ , чтобы зарабатывать сравнимые с программистом на Java деньги, должен быть ОЧЕНЬ опытным, да и работа на c++ будет, скорее всего очень специфическая...
ReW@steR
А мехмат? На нем легче на бюджет поступить, а про ФИТ все чаще слышу, что он не дает качественных знаний.
*Stasia*
Цитата(ReW@steR @ 16.03.2012, 17:41) *
А мехмат? На нем легче на бюджет поступить, а про ФИТ все чаще слышу, что он не дает качественных знаний.


На мехмат примерно так же легко поступить, как и на физфак, в отличии от ФИТа.
Не знаю, как не мехмате, а вот на ФФ и ФИТ облегчают программу. На ФФ в нескольких курсах из большого количества тем (по физике и математике) убрали немного. А вот на ФИТе убрали даже несколько курсов! Преподаватели, особенно, которые несколько лет назад закончили ФИТ, очень негодуют по поводу халявки на ФИТе. Конечно, сколько не упрощай программу, казаться легче она не будет для студентов.
vsev
Цитата(*Stasia* @ 16.03.2012, 19:34) *
Цитата(ReW@steR @ 16.03.2012, 17:41) *
А мехмат? На нем легче на бюджет поступить, а про ФИТ все чаще слышу, что он не дает качественных знаний.


На мехмат примерно так же легко поступить, как и на физфак, в отличии от ФИТа.
Не знаю, как не мехмате, а вот на ФФ и ФИТ облегчают программу. На ФФ в нескольких курсах из большого количества тем (по физике и математике) убрали немного. А вот на ФИТе убрали даже несколько курсов! Преподаватели, особенно, которые несколько лет назад закончили ФИТ, очень негодуют по поводу халявки на ФИТе. Конечно, сколько не упрощай программу, казаться легче она не будет для студентов.

Каких только слухов не распускают последнее время про ФИТ, причем люди не имеющие к нему никакого отношения.
Старички всегда будут говорить что сейчас знания дают "не те", чем в былое время, вне зависимости от факультета. Поверьте, программы на ФИТ, особенно касающиеся непосредственно ИТ, непрерывно совершенствуются.
Да, уменьшили количество часов посвященных непрерывной математике, чтобы программа удовлетворяла требованиям новых стандартов, но ИТ курсы практически не тронули и даже местами усилили.
Более того, хочу сказать, что учиться на ФИТ сейчас даже сложнее чем скажем в начале 2000-ых. Хотя уровень школьной подготовки и внутренней мотивации студентов существенно ниже (но это можно легко объяснить демографическими причинами).
Говорю это на основании личного опыта преподавания от основания ФИТ.
Если топикстартер действительно хочет заниматься информационными технологиями профессионально, то альтернативы ФИТ сейчас нет.
Eyeless Watcher
Цитата(vsev @ 17.03.2012, 11:01) *
Если топикстартер действительно хочет заниматься информационными технологиями профессионально, то альтернативы ФИТ сейчас нет.

ФТИ/АФТИ ФФ?
vsev
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.03.2012, 10:04) *
Цитата(vsev @ 17.03.2012, 11:01) *
Если топикстартер действительно хочет заниматься информационными технологиями профессионально, то альтернативы ФИТ сейчас нет.

ФТИ/АФТИ ФФ?

Программы существенно слабее, профессиональных дисциплин меньше, специальной математики практически нет. Говорю как человек непосредственно участвующий в их составлении и преподавании ИТ как на ФФ так и на ФИТ (в свое время сам закончил ФТИ).
Eyeless Watcher
Цитата(vsev @ 17.03.2012, 11:11) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 17.03.2012, 10:04) *
ФТИ/АФТИ ФФ?

Программы существенно слабее, профессиональных дисциплин меньше, специальной математики практически нет. Говорю как человек непосредственно участвующий в их составлении и преподавании ИТ как на ФФ так и на ФИТ (в свое время сам закончил ФТИ).

Как же тогда выходит, что выпускники получаются конкурентоспособными, а то и более востребованными? Может не в одной специальной математике дело? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.