Форум Академгородка, Новосибирск > Праздник Крещения, раздача святой воды
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Праздник Крещения, раздача святой воды
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
maxIII
"И вот, на следующий, юбилейный 1988 год мне довелось непосредственно участвовать в раздаче святой воды.

Уже окончание службы не предвещало ничего хорошего. Народ заполнил храм. Знакомых лиц почти не видать, всё больше невесть, откуда взявшиеся, в основном пожилые женщины, и не уступающие им по возрасту, но почти отсутствующие представители пола, по недоразумению называемого «сильным».

К тому времени, когда священник после водосвятия вышел на амвон с крестом, чтобы произнести отпуст, в храме уже стоял гул как в ГУМе, с той лишь разницей, что в соборе он изредка перебивался злобными восклицаниями да – слава Богу, совсем редко – звоном битого стекла (какая там проповедь по окончании праздничного богослужения?!..).

На весь храм было несколько жестяных баков (самое смешное, что популярный бред о «ионах серебра» поныне повторяется атеистами и оккультистами), на раздаче у каждого стояло по два человека (впрочем, нет, один из алтарников мужественно сражался за честь бака в одиночку, с наслаждением по-свойски «строя» штурмующих его бабок). Мы с Пашей (моим сокурсником, который помог мне воцерковиться и сам уже не один год алтарничал) были поставлены вместе к одному баку.

Честно скажу, я пребывал в состоянии культурного шока. Хотя у меня за плечами было уже полгода разных инцидентов, связанных с моими обязанностями (осаживать, а если требуется, то и выводить нарушителей порядка), но такого массового бесчинства, творимого не какими-нибудь «внешними» хулиганами или сектантами – нет! – а людьми, именующими себя православными христианами, я не только не видел, но и представить не мог!

Было омерзительное чувство какого-то бесовского надругательства над святыней, кощунства. Мой старший товарищ не поддержал меня в идее не снимать крышку, пока не успокоятся. Возможно, он просто не верил, что это что-то даст, а может, привык уже к этому как к неизбежному злу, которое надо поскорей спихнуть и уйти? Не знаю, но не поддержал и всё. Пришлось раздавать воду, попутно увещевая наиболее нетерпеливых, благоговейно относиться к святыне, принимать ее без суеты и ругани.

Я уже тогда обратил внимание, что у каждого бака толпится без очереди не более двадцати пяти человек, из которых таких отморозков, которые не понимают человеческой речи, не больше пяти. Другие, примерно пятнадцать, максимум, двадцать, – это те, кто заражаются их психозом и стараются не отставать, как если бы существовала опасность, что сейчас эти «активисты» всю воду вычерпают (правда, категория жаждущих первенствовать обладает свойством периодически обновляться: откуда-то возникают новые лица, которым надо срочно и незамедлительно). А остальные люди образуют длиннющие очереди и спокойно ждут, когда рассосется эта булькающая вокруг баков биомасса.

Значит, если нейтрализовать первую категорию, остальные из «группы поддержки» легко окажутся среди благоразумных и терпеливо ожидающих своего часа. Приняв к сведению эти наблюдения, в надежде, что когда-нибудь они мне пригодятся, и удовлетворив потребности алчущих благодати, я пошел домой по крещенскому морозу. Штаны и белье можно было выжимать. Благо мороз был все же не сибирский.

Через год я на Крещение в раздаче Великой Агиасмы не участвовал, потому что уже учился в семинарии. Мой сосед по парте, сочувственно выслушав мои воспоминания, рассказал, как его духовник решил раз и навсегда проблему народного благочестия у себя на приходе. Обнаружив, что осаждающие слов не понимают, он не стал долго размышлять о своих немощах, вздыхать, что человек неисправим, да и не так уж они и виноваты, а просто взял – и перевернул бак на глазах у онемевшей паствы!.. Когда кто-то проколол тишину вопросом, типа, «ой, а как же?..», батюшка спокойно ответил, что, «а всё, в этом году больше освящения не будет»."
взято здесь http://www.pravmir.ru/vstrecha-so-svyatynej/
но примерно такое же действо на раздаче воды ежегодно к сожалению повторяется...
MORE
на самом деле 19 января вода во всем земном шаре везде структурированная, с таким же успехом ее можно дома из-под крана набрать.
sokolova25
Спасибо за благую весть!
MORE
maxIII
А откуда берут в церквях "Святую" воду?
Цыганочка
Цитата(MORE @ 18.01.2012, 9:35) *
на самом деле 19 января вода во всем земном шаре везде структурированная, с таким же успехом ее можно дома из-под крана набрать.


А если освящённую воду набрать в церкви спокойно и без ажиотажа не 19-го, а 20-го января?
Что-то изменится?
Цыганочка
Кстати, здесь http://academ.info/news/19425 прозвучал вопрос:

По словам митрополита, накануне Крещения – в сочельник – вода освящается в храмах.
А в сам день Крещения освящаются воды на всей планете, поэтому набрать воду в этот день можно в любом водоеме и водопроводе.
================================================================================


А зачем набирать воду, если она и так вся, по всей планете, священная становится? До крещения из крана текла несвященная вода, а после уже священная потечет.

Вопрос 1: Какой срок "священности" у воды, когда из крана перестанет течь священная вода?

Вопрос 2: Продлевается ли срок "священности" воды, если ее вовремя в бутылочку отлить, и если да - то насколько?

Кто знает ответы?
Мария Горынцева
Цитата(MORE @ 19.01.2012, 9:40) *
maxIII
А откуда берут в церквях "Святую" воду?

В наш приход "Грязная вода" "Норинга" привозила. Я машину видела.
H@RIZM@}-8-
Мне бабушка говорила, что вода становится уже не святой, если во время месячных коснуться ее. Короче, чушь все это.
sandcastle
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 19.01.2012, 16:23) *
Мне бабушка говорила, что вода становится уже не святой, если во время месячных коснуться ее. Короче, чушь все это.

Во время этого дела, вообще , в церковь нельзя, вроде как..
дед Пахом
- Есть только одна разгадка тайны крещенской воды - ее божественное происхождение, - внушала мне бабушка. - Нам, смертным, большего знать не положено...

Как бы не так!
Цитата
Сенсационное открытие сделали физики из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН. В период Крещенских праздников сотрудники института день за днем исследовали воду, взятую из-под крана. Итак, феномен подтвержден научно - вода в Крещение отличается от обычной высоким уровнем энергетики. Мало того, на возникновение этого необычного свойства в Крещение влияют... межпланетные магнитные поля.
http://earth-chronicles.ru/news/2012-01-18-15331
АЭС
Цитата(Мария Горынцева @ 19.01.2012, 16:22) *
Цитата(MORE @ 19.01.2012, 9:40) *
maxIII
А откуда берут в церквях "Святую" воду?

В наш приход "Грязная вода" "Норинга" привозила. Я машину видела.

а какой это "наш приход" просветите?? Напомню Ваше откровение:"А я, если что, католичка. Но какая разница?" , а разница существенная...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.