Форум Академгородка, Новосибирск > Звёзное Небо На Цыфровую
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звёзное Небо На Цыфровую
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Серый Воробей
Я хотел запечетлеть звёзное небо на цыфровой фотоапоРат!!!
вроде все зделал правельно: свет домов, отблик деревьев, спышку-всё это убрал ис кадра (а точнее отошол!)

НО вместо неба черный прямоугольник!


Подскажите професионалы!
XMAX
Тебе надо более мощную вспышку! laugh.gif
MoleX
QUOTE (XMAX @ Jan 2 2006, 01:07)
Тебе надо более мощную вспышку! laugh.gif

laugh.gif 5 баллов!
Виконт
QUOTE (Серый Воробей @ Jan 2 2006, 01:06)
НО вместо неба черный прямоугольник!

Скорее всего забыл крышку с объектива снять, пока со вспышкой разбирался biggrin.gif
Серый Воробей
[QUOTE=Виконт,Jan 2 2006, 01:27] [QUOTE=Серый Воробей,Jan 2 2006, 01:06] НО вместо неба черный прямоугольник!
[/QUOTE]
Скорее всего забыл крышку с объектива снять, пока со вспышкой разбирался biggrin.gif [/QUOTE]

Извените но это зделать я не могу у меня автомате жащитня крышка


[/QUOTE] Мне один товарищ рассказывал примерные экспозиции для съемки звезд, но я уже не помню точных цифр. Думаю, можно нагуглить Факт, что на цифромыльницу ничего хорошего не выйдет И вообще, для нормальной съемки надо следящую систему [/QUOTE]


Наверно ты прав но у меня не цифр. мыльница и не мыльница вообще!
Silencer
учебник русского языка спасет отца русской демократии.
SergeiR
QUOTE (Silencer @ Jan 2 2006, 10:10)
учебник русского языка спасет отца русской демократии.

угу. я тоже вот собирался посоветовать обратиться к орфографическому словарю. Поучительная книга. Опять же - поисковиками потом пользоваться можно и получать оттуда информацию.
Mafia
Как насчёт того, чтобы подредактировать правила.
Предлагаю жестоко банить за откровенное издевательство над русским языком.
joyrider
QUOTE (Mafia @ Jan 2 2006, 13:25)
Как насчёт того, чтобы подредактировать правила.
Предлагаю жестоко банить за откровенное издевательство над русским языком.

А в жизни вы тоже постоянно указываете всем людям на их ошибки в речи? Давайте не будем запрещать людям говорить так, как они хотят, все таки свобода должна быть smile.gif.
joyrider
QUOTE (Серый Воробей @ Jan 2 2006, 01:06)
Я хотел запечетлеть звёзное небо на цыфровой фотоапоРат!!!
вроде все зделал правельно: свет домов, отблик деревьев, спышку-всё это убрал ис кадра (а точнее отошол!)

НО вместо неба черный прямоугольник!


Подскажите професионалы!

А что за цифромыло?

Если бы у вас был никон кулпикс 8700, я бы вам посоветовал сделать следущее:

1. перевести фотик в ручной режим
2. диафрагму наверно на 8.0, хотя точно не знаю, может и на 2.0 (попробуйте с двумя крайними вариантами) smile.gif
3. фокусировка на бесконечность
4. выставить максимальную исо (к тому же сейчас ночью холодно ну улице, матрица шуметь будет минимально)
5. перевести режим затвора в bulb (т.е. вы нажимаете кнопку затвора и он открывается, потом через N минут наживаете кнопку затвора и он закрывается)
6. нажать спуск, подождать несколько минут, нажать еще раз
Max Payne
Небо достаточно быстро вращается (оборот за 24 часа). Угловой размер звезды - очень маленький. Поэтому даже за несколько минут звезды превратятся в "червячков". Если нету следящего (поворачивающегося за звездами) механизма, то надо сокращать выдержку. Но чем меньше экспозиция, тем меньше звезд. Использование высокого ISO забьет звезды шумом. Поэтому дырка нужна чем больше, тем лучше. f/2, f/1.4, f/1 smile.gif В общем, начинать надо с того, что установить максимальную дырку, не очень шумное ISO (типа 200) и снимать с Bulb начиная, скажем, с пары минут, и подбирать. Это чисто абстрактные рассуждения, а вообще - Гугль в помощь smile.gif

Вот, например:
http://klax.tula.ru/~vendi/nebo.html
http://www.foto-video.ru/tech/review/stars
http://hea.iki.rssi.ru/~NICK/photo/ast_ph.htm
joyrider
QUOTE (Max Payne @ Jan 2 2006, 13:59)
Небо достаточно быстро вращается (оборот за 24 часа). Угловой размер звезды - очень маленький. Поэтому даже за несколько минут звезды превратятся в "червячков". Если нету следящего (поворачивающегося за звездами) механизма, то надо сокращать выдержку. Но чем меньше экспозиция, тем меньше звезд. Использование высокого ISO забьет звезды шумом. Поэтому дырка нужна чем больше, тем лучше. f/2, f/1.4, f/1 smile.gif В общем, начинать надо с того, что установить максимальную дырку, не очень шумное ISO (типа 200) и снимать с Bulb начиная, скажем, с пары минут, и подбирать. Это чисто абстратные рассуждения, а вообще - Гугль в помощь smile.gif

Вот автор темы заодно и получит звездный ход cbs_madlaugh.gif)
Mafia
QUOTE (joyrider)
А в жизни вы тоже постоянно указываете всем людям на их ошибки в речи?

Нет.
QUOTE (joyrider)
Давайте не будем запрещать людям говорить так, как они хотят, все таки свобода должна быть

Давайте будем бить стёкла в магазинах. Всё таки свобода должна быть.

Автор проявил неуважение к участникам форума.
Тем самым не нарушив правила форума. Об уважении к собеседнику там ни слова не написано. Потому и предлагаю подредактировать правила.

п.с. антиоффтоп
Irishka
Я думаю Мафия прав, на вопрос заданный в таком тоне серьезно отвечать не хочется. sad.gif
joyrider
QUOTE (Mafia @ Jan 2 2006, 14:18)
QUOTE (joyrider)
Давайте не будем запрещать людям говорить так, как они хотят, все таки свобода должна быть

Давайте будем бить стёкла в магазинах. Всё таки свобода должна быть.

Писать с ошибками (т.е. так как хочется) и бить стекла это вещи не одного порядка. Свобода бывает разной.
Пользователь №840
QUOTE (joyrider @ Jan 2 2006, 15:22)
Писать с ошибками (т.е. так как хочется) и бить стекла это вещи не одного порядка. Свобода бывает разной.

Смотря какие стёкла.
Виконт
QUOTE (Серый Воробей @ Dec 31 2005, 05:06)
Я знаю я на курсы В питере хожу но не помогают говорят из-за дефекта речи (л и р твердые плохо выговариваю отсяда на эты буквы ошибки отсюда нелубою к русскоиу языку и отсяда всё остальное но испровляюсь

Простим молодого человека. Он ещё научится правильно писать... smile.gif
tSteve
QUOTE
Писать с ошибками (т.е. так как хочется) и бить стекла это вещи не одного порядка. Свобода бывает разной.


Топик не об этом, хотя я и не поддерживаю на данном конкретном форуме издевательство над русским языком.

А вот о небе - по опыту скажу что даже 30 секунд с открытой полностью дыркой и трехкратным увеличением делают из звезд черточки. Оптимально для меня было 10-15 секунд выдержка, F2. // Casio-QV4000.
Irishka
QUOTE (Виконт @ Jan 2 2006, 16:37)
QUOTE (Серый Воробей @ Dec 31 2005, 05:06)
Я знаю я на курсы В питере хожу но не помогают говорят из-за дефекта речи (л и р твердые плохо выговариваю отсяда на эты буквы ошибки отсюда нелубою к русскоиу языку и отсяда всё остальное но испровляюсь

Простим молодого человека. Он ещё научится правильно писать... smile.gif

Хорошо, подождем. wink.gif
Mafia
QUOTE (joyrider @ Jan 2 2006, 15:22)
Писать с ошибками (т.е. так как хочется) и бить стекла это вещи не одного порядка. Свобода бывает разной.

Жизне так минут стёкла зделал вроде перевист нее. Пасоветовать ввас тжожи сирьезно еще вам ну кне. Ручной гтаком ручной дэто поллеи заданний ввас кпрайними затвора ккис.
В открывается ннад в писканечность бымтть. Жнавирно исо папробуйте зотвичать неуваженеии и яя. Бить может вроде меня затвара поучетильная. Вот уважиниы оташол бвсе пока падскажите спуск. Будет
Хад проявел наживааети банить задданний чирный вас. Ремжим ашибкее ххочится ыббсо уу жпрямоуукольни все заа я поотом раззберался. Ниа деафрагму никан тимыы в ррежем. Сейчаас вы язика затварра учипбнекк нада ии хотел. Попрабуйтии же давайте кулпыкс увважние хотят. На исо крыщку нно патом тоне баеть забыл чта дххотя. А оон зделать мащеную тем меня начьюю. Аднога нажееваете учибнник заккргывается будет кыых бнникон потом. Подскажите он у шуметь тожжли сейчас. Разбираглся перивисты получать пы праовела ввради. Тааком жащетня нне у наживаете в в двуммя кнопку. Папробуйте в не а всека поессковекаме не аткрывается слава. Ни над следуущеи же всийко точнеее пи форума хотил запрещатеь факусиравка цимфр так. В баи тому стикла никон спуск взатвара наддо бить пееыть. Апратыться языка вв и наверно ни закрывается минут мильнеца в ват. В ккнопку еы теби и он ти уу.
Ани знаюю чта сёёэто тем ну у магазинах.
Виконт
Талантливо. Это что за язык? blink.gif У Серого Воробья хоть понятно, о чём речь biggrin.gif
Mafia
2Виконт: Язык хобетов wink.gif Серый воробей также на нём изъясняется.
SergeiR
QUOTE (joyrider @ Jan 2 2006, 13:44)

А в жизни вы тоже постоянно указываете всем людям на их ошибки в речи? Давайте не будем запрещать людям говорить так, как они хотят, все таки свобода должна быть smile.gif.

Да, как это ни забавно.. Потому как - когда родного языка слышишь мало - ошибки особенно режут ухо.

А свобода - это, батенька, осознанная необходимость, как учит нас Коммунистическая Партия. Ничего более 8)


Так что - я соглашусь с Mafia. Давайте уже будем взаимно вежливы.
big
QUOTE (Mafia @ Jan 2 2006, 13:25)
Как насчёт того, чтобы подредактировать правила.
Предлагаю жестоко банить за откровенное издевательство над русским языком.

Можно, я "банить" буду? dubina.gif shy.gif
big
А если к теме:
мыльница Canon G5, 15 сек., дырка -2.0, ISO-50.
Небо над Катунским хребтом. Октябрь 2004 года
Смородина
Ой, мамо! blink.gif Это ведь Сириус таким синим огнем горит?
big
QUOTE (Смородина @ Jan 4 2006, 12:33)
Ой, мамо! blink.gif Это ведь Сириус таким синим огнем горит?

Мамо может быть и знает, а я - увы...
Знаю, что в начале октября направление было часиков в 12 ночи на северо-восток
Смородина
Дык Орион - вот он. Яркая звезда, на которую пояс указывает, - Сириус, больше нечему быть. Да еще синий. Представляю, как это "живьем" выглядело.
big
QUOTE (Смородина @ Jan 4 2006, 13:02)
Дык Орион - вот он. Яркая звезда, на которую пояс указывает, - Сириус, больше нечему быть. Да еще синий. Представляю, как это "живьем" выглядело.

Живьём мне больше нравится Млечный путь и сентябрьский звездопад rolleyes.gif
Mafia
Счастливые обладатели телеобъективов имеют возможность сфотографировать большой красивый цветастый объект, движущийся к нам со скоростью ~200км/сек.

Большой - в ~1.5 раза больше нашей галактики.
Объект - галактика Андромеды (M31).

На картинке приведено схематическое расположение. Нужное находится справа сверху.

п.с. видимый размер M31 ~такой же как и у Луны.
Mafia
Схематическое "фото" M31 (со спутниками) на фоне нашей галактики.
roger
Есть одна интересная особенность съёмки звёзд по сравнению с прочими объектами: экспозиция зависит не от относительного отверстия (диафрагмы), а от линейного диаметра объектива.
Связано это с тем, что звёзды - почти идеально точечные источники, то есть работает именно для звёзд и не работает для протяжённых объектов, как туманности и галактики, включая свечение неба.
Отсюда интересный вывод: при одинаковой диафрагме на более длинном фокусном расстоянии звёзды проработаются лучше, то есть контраст будет выше.
НО: При длинном фокусе придётся укорачивать экспозиции, чтобы звёзды не успели растянуться в чёрточки.

Что касается звёздных треков, то, как мне думается, цифра для этого вообще плохо годится. Чтобы звёзды (точнее, треки) не умерли под шумами, выдержку надо ограничивать минутой, не больше (зависит, конечно, от аппарата). При этом эстетика получившейся картинки, мягко говоря, сомнительна - получаются просто смазанные звёзды. Для того, чтобы картинка заиграла, нужно минимум 30 минут.

Картинка сделана с 60-минутной экспозицией
roger
Кстати, о необходимости убирать посторонние источники света из кадра:

Похоже, что это тоже не всегда обязательно. На этом апокалиптическом кадре, сделанном "от балды", я с удивлением обнаружил Плеяды, которые неплохо проработались, несмотря на дым и близость почти полной Луны.
(см. врезку, там же виден смаз от вращения Земли)

Canon EOS 20D, EF-S 18-55/3.5-5.6, ISO 400, 15 sec, f/3.5, F=27mm
joyrider
QUOTE (roger @ Jan 8 2006, 19:46)
Есть одна интересная особенность съёмки звёзд по сравнению с прочими объектами: экспозиция зависит не от относительного отверстия (диафрагмы), а от линейного диаметра объектива.
Связано это с тем, что звёзды - почти идеально точечные источники, то есть работает именно для звёзд и не работает для протяжённых объектов, как туманности и галактики, включая свечение неба.
Отсюда интересный вывод: при одинаковой диафрагме на более длинном фокусном расстоянии звёзды проработаются лучше, то есть контраст будет выше.
НО: При длинном фокусе придётся укорачивать экспозиции, чтобы звёзды не успели растянуться в чёрточки.

Что касается звёздных треков, то, как мне думается, цифра для этого вообще плохо годится. Чтобы звёзды (точнее, треки) не умерли под шумами, выдержку надо ограничивать минутой, не больше (зависит, конечно, от аппарата). При этом эстетика получившейся картинки, мягко говоря, сомнительна - получаются просто смазанные звёзды. Для того, чтобы картинка заиграла, нужно минимум 30 минут.

Картинка сделана с 60-минутной экспозицией

дык эта фотка была сделана на пленке или цифрой? и еще какой это был фотик, объектив и диафрагма?
А у вас есть еще фотки про звездное небо?
roger
QUOTE (joyrider @ Jan 8 2006, 20:31)
дык эта фотка была сделана на пленке или цифрой? и еще какой это был фотик, объектив и диафрагма?
А у вас есть еще фотки про звездное небо?

Я же о том и толкую, что на цифре такое не сделать.

Детали съёмки:
Nikon FM2, Sigma 24/2.8, Kodak Supra 100, диафрагма f/2.8, время 60 мин.
Место: г. Синюха (Алтайский край, Курьинский район), высота около 1000м.
Время: 2002.09.03 01:00
Деревья подсвечиваются тлеющим костром за камнями, передний план дополнительно - фонариком.

Ещё есть, конечно, но плёночное, приличной цифры как-то не попадалось одновременно с возможностью выехать под нормальное небо.

Из интересного вот: панорама Млечного Пути, около 140 градусов.
Восемь экспозиций по 10 минут с гидированием сняты за две ночи, плёнка - гиперсенсибилизированная Kodak Professional 400, объектив - Nikon Series E 50/1.8 на f/1.8.
Камера была верхом на телескопе ТАЛ-150П, через который гидирование и осуществлялось.
Конец сентября 2003г., вблизи села Саввушка (Алтайский край, Змеиногорский район)
Цифра здесь была потом уже. Сканирование, куча шаманства по устранению виньетирования объектива, выравниванию экспозиции между кадрами и сшивке в одно изображение.
При печати 30х90 см получилась неплохая карта. Желающие могут поискать знакомые созвездия от Персея вверху до Стрельца внизу.


joyrider
вот это класс!!!
joyrider
На самом деле звездное небо на цифромыло это реальность (страшная)... В теории это выглядит так: тупо ставится мыло на штатив, настраиваются нужные параметры и потом через каждую минуту делается снимок в течении нескольких часов, после чего все они сшиваются в фотошопе и получается звездный ход. Только нада флэшками запастись и горячим чаем в термосе, так как щас ночью очень холодно.
smile.gif
joyrider
Как снять зведный ход на 300D http://www.bahneman.com/liem/photos/tricks...051007213707361
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.