Форум Академгородка, Новосибирск > Можно ли любить более одной женщины?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли любить более одной женщины?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Перерожденец
Бывает ли так, что мужчина по-настоящему любит сразу двух женщин, или более?

Речь не идёт о полигамном сексе. Допустим, у него имеет место секс только с одной из них, или вообще с третьей (не входящей в множество любимых) женщиной. Или пусть даже у него тот самый осуждаемый секс с обеими, но всё равно - вообще не о сексе речь.

Эта тема - о любви.
livingboy
С обеими, через е. Они женщины, а не мужчины.
Rebekka
А любовь к родственницам считается? Ну или любовь к подруге как к сестре. Речь ведь вообще не о сексе.
Перерожденец
QUOTE(livingboy @ 14.01.2012, 0:47) *
С обеими, через е. Они женщины, а не мужчины.

Спасибо, исправил.
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:46) *
Бывает ли так, что мужчина по-настоящему любит сразу двух женщин, или более?

Бывает, конечно. В жизни вообще чего только не бывает.
Перерожденец
QUOTE(Rebekka @ 14.01.2012, 0:49) *
А любовь к родственницам считается? Ну или любовь к подруге как к сестре. Речь ведь вообще не о сексе.

Любовь к Родине. Любовь к рыбалке. Любовь к пиву.

Пока хочу повесить этот вопрос в воздухе.

Верно ли утверждение:

"Если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс, получится любовь брата к сестре."

?
Icereality
Термин "по-настоящему любит" подразумевает чувственную любовь? Если нет, то тривиальный пример - многие мужчины любят маму и жену...
Rebekka
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:54) *
"Если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс, получится любовь брата к сестре."

?


В жизни бывает, что у брата с сестрой секс))

А если серьёзно, думаю, что если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс и его желание, то получится любовь брата к сестре. Ну или сына к маме.
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:54) *
"Если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс, получится любовь брата к сестре."

?

Что значит "убрать секс"? Убрать секс как акт или как эротическую составляющую?
"Я твердил (...) что любовь как акт лишена глагола" (Бродский)
Перерожденец
А вот не надо задавать мне наводящие вопросы, сужающие обзор.

Если кто-то считает, что бывает "чувственная любовь" и "нечувственная любовь" будьте добры, раскройте разницу и обоснуйте, почему, например, одна - более настоящая, чем другая.
Rebekka
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:04) *
А вот не надо задавать мне наводящие вопросы, сужающие обзор.

Если кто-то считает, что бывает "чувственная любовь" и "нечувственная любовь" будьте добры, раскройте разницу и обоснуйте, почему, например, одна - более настоящая, чем другая.


Бывает чувственная и нечувственная. Например, к любовнице чувственная, к маме - не чувственная. А с чего Вы взяли, что одна более настоящая, чем другая? unsure.gif Я считаю, что обе настоящие.

упд. Чувствую. сейчас придём к тому, что надо определиться с понятием "любовь")) А всегда так, если не определиться с терминами, обсуждение получается ни о чём.
Перерожденец
QUOTE(Kochevnik @ 14.01.2012, 1:03) *
QUOTE(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:54) *
"Если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс, получится любовь брата к сестре."

?

Что значит "убрать секс"? Убрать секс как акт или как эротическую составляющую?
"Я твердил (...) что любовь как акт лишена глагола" (Бродский)

Секс как акт - точно убрать. Несмотря на комментарий выше о том, что в жизни чего только не бывает.

Возможно ли убрать эротическую составляющую из взаимодействий женщины и мужчины? Общаются коллеги по работе, женщина и мужчина. Даже не флиртуют, но каждый отдаёт себе отчёт в каких-то нюансах. Свободно ли это общение от эротической составляющей, возможно такое вообще?
Rebekka
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:08) *
...Общаются коллеги по работе, женщина и мужчина. Даже не флиртуют, но каждый отдаёт себе отчёт в каких-то нюансах. Свободно ли это общение от эротической составляющей, возможно такое вообще?


А смотря в каких "нюансах" они себе отдают отчёт))) Может, в нюансах системы налогообложения?
Перерожденец
QUOTE(Rebekka @ 14.01.2012, 1:06) *
QUOTE(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:04) *
А вот не надо задавать мне наводящие вопросы, сужающие обзор.

Если кто-то считает, что бывает "чувственная любовь" и "нечувственная любовь" будьте добры, раскройте разницу и обоснуйте, почему, например, одна - более настоящая, чем другая.


Бывает чувственная и нечувственная. Например, к любовнице чувственная, к маме - не чувственная. А с чего Вы взяли, что одна более настоящая, чем другая? unsure.gif Я считаю, что обе настоящие.

упд. Чувствую. сейчас придём к тому, что надо определиться с понятием "любовь")) А всегда так, если не определиться с терминами, обсуждение получается ни о чём.


Определиться с понятием "любовь" за скобками предполагалось изначально.

Хорошо, если чувственность - существенное отличие, можно ответить на два вопроса:
1. Возможна ли чувственная любовь к двум или более женщинам?
2. Возможна ли не-чувственная любовь к двум или более женщинам?
Перерожденец
QUOTE(Rebekka @ 14.01.2012, 0:58) *
А если серьёзно, думаю, что если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс и его желание, то получится любовь брата к сестре. Ну или сына к маме.

Кстати, а что, любовь брата к сестре и сына к маме - столь мало отличаются?
Rebekka
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:13) *
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 0:58) *
А если серьёзно, думаю, что если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс и его желание, то получится любовь брата к сестре. Ну или сына к маме.

Кстати, а что, любовь брата к сестре и сына к маме - столь мало отличаются?


Да хз, это надо у них спрашивать) У меня любовь к папе и к брату мало отличалась - к обоим было тёплое такое чувство, об обоих хотелось позаботиться. Обоим очень сопереживала при их неприятностях.
Rebekka
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:11) *
Определиться с понятием "любовь" за скобками предполагалось изначально.


А когда это предполагалось сделать? Вообще, думаю, правильнее, если ТС даёт своё определение обсуждаемого понятия. И тогда уже можно ответить на его вопросы. Когда понимаешь, что он имеет в виду.
aspopov
Конечно, можно. Даже говорить особо не о чем.
Rebekka
Ну, в общем, я согласна с Кочевник - в жизни бывает всякое)
Перерожденец
QUOTE(Rebekka @ 14.01.2012, 1:17) *
QUOTE(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:11) *
Определиться с понятием "любовь" за скобками предполагалось изначально.


А когда это предполагалось сделать? Вообще, думаю, правильнее, если ТС даёт своё определение обсуждаемого понятия. И тогда уже можно ответить на его вопросы. Когда понимаешь, что он имеет в виду.

Всё так, но не в этом случае.

Предполагается, что у каждого - своё определение обсуждаемого понятия и своё представление о нём. И исходя из этих понятий и представлений - свои ответы на вопросы, причём ответы, заведомо длиннее "да" и "нет".

Каждый, кому есть что сказать по этому поводу, даёт своё определение, излагает представление и даёт свои ответы.

Важно не сколько то, что имел ввиду спрашивающий, а что имеет ввиду каждый из отвечающих.

Как-то так.

Пока что ни одного ответа не прозвучало...
Icereality
О, у меня пример в поддержку теории, что да, можно (теперь не про маму, не про сестру и даже не про коллегу).

Отношения мужчины и женщины, у которых уже "всё было". Когда-то были отношения, секс, может быть совместная жизнь и всё такое, потом пути разошлись, потом (когда взаимные претензии были забыты) началось дружеское общение. Но отношение мужчины к этой женщине более теплое, чем дружеское - родной же человек, столько времени вместе жили, знает ее привычки, тащится от разговоров с ней, поддерживает и т.д. Короче, можно сказать, что по-своему любит. При этом любит и женщину, с которой строит близкие отношения (семью в перспективе).

Пример номер два. Склонный к полигамии мужчина, состоит в открытом браке с любимой женщиной, при этом несколько лет любит еще одну другую женщину (платонически, потому что она не соглашается).

Хотя тут сложно за других говорить, что "любит". Со стороны похоже, а что там у них в голове... "Голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с)
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:08) *
Секс как акт - точно убрать.

Как все печально... unsure.gif

Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:08) *
Возможно ли убрать эротическую составляющую из взаимодействий женщины и мужчины. Общаются коллеги по работе, женщина и мужчина. Даже не флиртуют, но каждый отдаёт себе отчёт в каких-то нюансах. Свободно ли это общение от эротической составляющей, возможно такое вообще?

Думаю, возможно. Осмелюсь предположить, что в силу физиологии женщины реже склонны мысленно воспринимать общение как эротически окрашенное (разумеется, это чудовищное обобщение, но по своей сути оно не так далеко от истины). Причем не обязательно это общение, скажем, женщины за 60 и юноши за 20, общающиеся (даже находясь в возрастном периоде гормонального буйства) вполне могут не чувствовать в этом абсолютно никакой эротической составляющей.
Rebekka
Цитата(Icereality @ 14.01.2012, 2:28) *
О, у меня пример в поддержку теории, что да, можно (теперь не про маму, не про сестру и даже не про коллегу).

Отношения мужчины и женщины, у которых уже "всё было". Когда-то были отношения, секс, может быть совместная жизнь и всё такое, потом пути разошлись, потом (когда взаимные претензии были забыты) началось дружеское общение. Но отношение мужчины к этой женщине более теплое, чем дружеское - родной же человек, столько времени вместе жили, знает ее привычки, тащится от разговоров с ней, поддерживает и т.д. Короче, можно сказать, что по-своему любит. При этом любит и женщину, с которой строит близкие отношения (семью в перспективе).

Пример номер два. Склонный к полигамии мужчина, состоит в открытом браке с любимой женщиной, при этом несколько лет любит еще одну другую женщину (платонически, потому что она не соглашается).

Хотя тут сложно за других говорить, что "любит". Со стороны похоже, а что там у них в голове... "Голова предмет темный и исследованию не подлежит" (с)


Ой, точно! Я вот люблю бывшего мужа именно так, как в первом примере - по-родственному.
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:11) *
1. Возможна ли чувственная любовь к двум или более женщинам?

Думаю, да, разумеется!
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:11) *
2. Возможна ли не-чувственная любовь к двум или более женщинам?

Тем более!
Kochevnik
Кстати, я так и не поняла, почему "о полигамии речь не идет"? Если мужчина любит более одной женщины, это автоматически можно назвать полигамностью. Нет? unsure.gif
Rebekka
Цитата(Kochevnik @ 14.01.2012, 2:33) *
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:11) *
1. Возможна ли чувственная любовь к двум или более женщинам?

Думаю, да, разумеется!
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:11) *
2. Возможна ли не-чувственная любовь к двум или более женщинам?

Тем более!


Ну вот да. Мне не совсем понятно, что можно обсуждать, если всё кажется очевидным.

Перерожденец, а с чего такой вопрос возник? Вы сами, видимо, не считаете чувственную любовь к двум женщинам возможной?
Kochevnik
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 1:38) *
Вы сами, видимо, не считаете чувственную любовь к двум женщинам возможной?

Делаю ставку на то, что спор у них с женщиной вышел.
ОНА: Ты меня любишь?
ОН: Люблю!
ОНА: А эту, с... крашену?
ОН: Тоже люблю.
ОНА: wtf?!
ОН: <poker face>
Все, все, молчу, ТС, не обижайтесь только!
Rebekka
Хотя всё-таки ответ зависит от определения любви. Если кто-то считает, что любовь это когда "все мысли только о ней", тогда по определению любовь к двум невозможна.
Rebekka
Цитата(Kochevnik @ 14.01.2012, 2:42) *
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 1:38) *
Вы сами, видимо, не считаете чувственную любовь к двум женщинам возможной?

Делаю ставку на то, что спор у них с женщиной вышел.
ОНА: Ты меня любишь?
ОН: Люблю!
ОНА: А эту, с... крашену?
ОН: Тоже люблю.
ОНА: wtf?!
ОН: <poker face>
Все, все, молчу, ТС, не обижайтесь только!


Да, тоже вариант)
Перерожденец
QUOTE(Kochevnik @ 14.01.2012, 1:42) *
QUOTE(Rebekka @ 14.01.2012, 1:38) *
Вы сами, видимо, не считаете чувственную любовь к двум женщинам возможной?

Делаю ставку на то, что спор у них с женщиной вышел.
ОНА: Ты меня любишь?
ОН: Люблю!
ОНА: А эту, с... крашену?
ОН: Тоже люблю.
ОНА: wtf?!
ОН: <poker face>
Все, все, молчу, ТС, не обижайтесь только!

Вы проиграли свою ставку.
И не думаю даже!
Перерожденец
QUOTE(Kochevnik @ 14.01.2012, 1:37) *
Кстати, я так и не поняла, почему "о полигамии речь не идет"? Если мужчина любит более одной женщины, это автоматически можно назвать полигамностью. Нет? unsure.gif

Вот, тоже хороший вопрос.

Определение полигамности распространяется на любовь?
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 1:54) *
Цитата(Kochevnik @ 14.01.2012, 1:37) *
Кстати, я так и не поняла, почему "о полигамии речь не идет"? Если мужчина любит более одной женщины, это автоматически можно назвать полигамностью. Нет? unsure.gif

Вот, тоже хороший вопрос.

Определение полигамности распространяется на любовь?

да, распространяется. Вы хоть на один вопрос в этой теме ответите? smile.gif
Борис Я
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 1:42) *
... Если кто-то считает, что любовь это когда "все мысли только о ней", тогда по определению любовь к двум невозможна.


Если считать, что любовь это краткий миг, то на краткий миг можно мыслить и о двух.
Борис Я
Цитата(Kochevnik @ 14.01.2012, 1:37) *
... Если мужчина любит более одной женщины, это автоматически можно назвать полигамностью. Нет? unsure.gif


Полигамия - офиц. разрешенный брак между мужчиной и несколькими женщинами (у некот. известных народов). Причем здесь любовь?
Перерожденец
Классика: Жена подозревает мужа в измене. Или вообще, застукала их вдвоём в постели. И муж, припёртый к стенке, говорит. Ну да, я её того, это самое, но то был просто секс, а люблю-то я всё равно только тебя одну!

Представьте себе обратную ситуацию. Жена подозревает мужа в измене. Видела их, правда не в койке, но на улице вместе. И как он на неё смотрел, всё такое. И муж, внимание, сознаётся. Да, я её люблю, представляешь. Тебя тоже люблю. Но секс-то у меня только с тобой!
Kochevnik
Цитата(Борис Я @ 14.01.2012, 2:04) *
Полигамия - офиц. разрешенный брак между мужчиной и несколькими женщинами (у некот. известных народов). Причем здесь любовь?

Брак и любовь взаимоисключающие понятия?
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 2:05) *
Классика: Жена подозревает мужа в измене. Или вообще, застукала их вдвоём в постели. И муж, припёртый к стенке, говорит. Ну да, я её того, это самое, но то был просто секс, а люблю-то я всё равно только тебя одну!

Представьте себе обратную ситуацию. Жена подозревает мужа в измене. Видела их, правда не в койке, но на улице вместе. И как он на неё смотрел, всё такое. И муж, внимание, сознаётся. Да, я её люблю, представляешь. Тебя тоже люблю. Но секс-то у меня только с тобой!

И что? Второй пример кажется Вам невероятным? Может, он менее частотный, но такое бывает.
Борис Я
Цитата(Kochevnik @ 14.01.2012, 2:05) *
Цитата(Борис Я @ 14.01.2012, 2:04) *
Полигамия - офиц. разрешенный брак между мужчиной и несколькими женщинами (у некот. известных народов). Причем здесь любовь?

Брак и любовь взаимоисключающие понятия?


Нет, но и не обязательные.
Kochevnik
Цитата(Борис Я @ 14.01.2012, 2:11) *
Нет, но и не обязательные.

Я думаю, под полигамностью ТС не подразумевал многоженство. Хотя, лучше у него спросить. Но это, видимо, бесполезно, т.к. он крепко занял оборону и на вопросы не отвечает dry.gif
Перерожденец
QUOTE(Kochevnik @ 14.01.2012, 2:12) *
QUOTE(Борис Я @ 14.01.2012, 2:11) *
Нет, но и не обязательные.

Я думаю, под полигамностью ТС не подразумевал многоженство. Хотя, лучше у него спросить. Но это, видимо, бесполезно, т.к. он крепко занял оборону и на вопросы не отвечает dry.gif

Под полигамностью имел ввиду "более одного сексуального партнера". Вопросы брака вообще за кадром.
Перерожденец
В тему:

QUOTE(MyThing @ 12.08.2011, 16:47) *
QUOTE(Перерожденец @ 12.08.2011, 16:44) *
роль не-секса в сексе часто и сильно недооценивается.

У некоторых - наоборот, роль секса в не-сексе. laugh.gif

unsense
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:46) *
Эта тема - о любви.

Вы только не подумайте, что толчком к созаднию своей послужила ваша тема. Что обе наши темы об этом -- совпадение. Если мою не удалят как "идеологически не приемлемую" -- то удачное совпадение.

Если понимать механизм -- и одну то любить нельзя.
unsense
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:54) *
Верно ли утверждение:

"Если взять любовь мужчины к женщине и убрать оттуда секс, получится любовь брата к сестре."

?

Если отрбосить всякие возбуждающие нотки о нарушении общепринятых табу, то сестра ничем от жены не отличается, если будет использоваться как каноническая жена.

Одно дело когда любовь -- превестник и часто оправдание... нового, или желание нового тела. А другое дело если из РЕГУЛЯРНОГО, МНОГОКРАТНОГО С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПЕРСОНАЖЕМ добровольного и вроде бы приятного как занятие... секаса стоит задача доказать что "этому секасу любовь причина и(или) следствие". Если из секса убрать стремления к оргазму и престижу (престижно когда к оргазму добираешься с привлечением "постоянного своего любимого человека", престижно помогать это делать "своему постоянному любимому человеку" и т.п. Обратно помогать себе самому -- позорно. Не пытаться помочь партнеру -- позорно. И т.п.) то что останется? Либо намек на секс с другими людьми, либо* вообще ничего... Анекдот про бедных Бреда Пита и Анжелину Джоли (которым во время секса то и представить то некого) более занудно исследован мною в теме. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=802873



Физиологически в человеческом организме есть две перпендикулярные сущности
1 (опять же не у всех) привычка кончать по своей воле (когда оно происходит не по своей воле -- это немного из другой области физиологии) .
2 Полигамия. Желание находить новых и чужих тел для взаимопроникновения (этот модуль инстинктов не озадачивает сознание кончить, но лишь найти и приласкаться к новой симпатичной личности)

Перпендикулярные, т.к. кадому аспекту плевать на другой. Склонность потрогать новое тело не заботиться о том, чтобы в это новое тело кончить (об этом заботиться пропаганда, и институт продажной любви, для формализации тарификации услуг). А привычка кончать не требует физического участия именно новых личностей как объектов колебательного трения. О том чтобы использовались лишь личности -- опять таки заботится пропаганда.

В человеческой культуре есть модуль, объявляющий чуть ли ни оба физиологических аспекта мелким позором, но объявляющей престижем в квадрате (т.е. престижем, которым не пристижно хвастать, настолько типа он свят) регулярный половой акт между супругами =). Хитрый человеческий мозг умудряется свою привычку кончать (или свою привычку помогать кому-то кончать) преподнести для самого себя как перманентную любовь к одной и той же личности. Замаскировав недостаток моногамно-сексуального влечения постоянным "огразменным" влечением.

По сути не испытывающая оргазма женщина мало чем отличается о испытвающего мужика если страется для "семейного оргазма". Он помогает по своей воле себе кончать "идейным" способом. Она ему кончать "идейным" способом. Оба трудятся во благо идеи... оба выстроили доказательство что им приятно друг с другом и только друг с другом вокруг его привычки делать себе приятно. Оба подыграли общественному убеждению, что якобы если бы он рукой себе помог -- то якобы было бы намного менее приятней.

sandcastle
Цитата(Борис Я @ 14.01.2012, 2:01) *
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 1:42) *
... Если кто-то считает, что любовь это когда "все мысли только о ней", тогда по определению любовь к двум невозможна.


Если считать, что любовь это краткий миг, то на краткий миг можно мыслить и о двух.

можно мыслить по очереди, но все время smile.gif
big
Мне кажется, что одновременная любовь двух Ж/М возможна, но недолго. Любовь не подкрепляемая перспективой секса в итоге переростает в дружбу или просто в знакомство.
sandcastle
А вообще, автор, вы расскажите о своих любимых женщинах, тут скажут, можно вам или нет всех сразу smile.gif
Борис Я
Цитата(sandcastle @ 14.01.2012, 21:28) *
Цитата(Борис Я @ 14.01.2012, 2:01) *
Цитата(Rebekka @ 14.01.2012, 1:42) *
... Если кто-то считает, что любовь это когда "все мысли только о ней", тогда по определению любовь к двум невозможна.


Если считать, что любовь это краткий миг, то на краткий миг можно мыслить и о двух.

можно мыслить по очереди, но все время smile.gif


Можно, но мужчине это нужно менее всего.
ANW
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:46) *
Бывает ли так, что мужчина по-настоящему любит сразу двух женщин, или более?

Речь не идёт о полигамном сексе. Допустим, у него имеет место секс только с одной из них, или вообще с третьей (не входящей в множество любимых) женщиной. Или пусть даже у него тот самый осуждаемый секс с обеими, но всё равно - вообще не о сексе речь.

Эта тема - о любви.

Приведите хотя бы один убедительный довод, почему это могло бы быть невозможным. Если доводов нет, то это становится возможным автоматически.
Ren
Цитата(ANW @ 15.01.2012, 19:14) *
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:46) *
Бывает ли так, что мужчина по-настоящему любит сразу двух женщин, или более?

Речь не идёт о полигамном сексе. Допустим, у него имеет место секс только с одной из них, или вообще с третьей (не входящей в множество любимых) женщиной. Или пусть даже у него тот самый осуждаемый секс с обеими, но всё равно - вообще не о сексе речь.

Эта тема - о любви.

Привидите хотя бы один убедительный довод, почему это могло бы быть невозможным. Если доводов нет, то это становится возможным автоматически.


... да пожалусто, довод неоспоримый .... можете ли вы ненавидеть двух людей одновременно? ... думаю что да, и не только двух .... а как известно от любви до ненависти один шаг ... и этот шаг легко сделать ........ => ... любовь к многим это автоматическое явление которому подвержен каждый индивид .... rolleyes.gif
Либерал
Цитата(Перерожденец @ 14.01.2012, 0:46) *
Можно ли любить более одной женщины?

Сразу?
При шизофрении все возможно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.