Форум Академгородка, Новосибирск > Летнее время: итоги
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летнее время: итоги
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
irseya
Собственно, хочу спросить у уважаемой публики - как вам новое зимнее "летнее" время нашего региона?

В моем кругу общения мнение разделилось. Мне, к примеру, новое время просто караул, особенно ранние подъемы с младшим дитем в первую смену. Выходишь из дома в 8 утра - не видно не зги. Только полдесятого утра первые проблески дня намечаются...И вечернее более позднее "вечерение" не сильно радует, ибо когда домой приходишь - уже все равно темно.
Раньше на выходных просыпаешься ближе к 10 - уже чувствуешь себя человеком. Сейчас и к 11 dry.gif

Хотя некоторые, к примеру, подруга моя, уверяет что летнее время зимой - просто замечательно. А меня не покидает чувство, что у меня целый час жизни зимой украли.

Надеюсь, у меня получилось организовать опрос. Если нет - вся надежда на комментарии, буду загибать пальцы smile.gif
Пысы: однако, не получилось.
demiurg
Никто ничего не крал. Зато не придётся в марте возвращать.

Меня сперва это нововведение напрягло, но потом увидел, что это хорошо. А то противно, когда только четыре часа дня, а на улице уже ночь. Теперь днём - день. В общем, "спасибо Партии за это". supdup.gif
Born
А я соглашусь с автором. До сих пор не могу приручить себя просыпаться раньше. И на работу приезжаю к 10.00, а раньше приезжал к 9.00. Постоянное ощущение не выспаности. А ложишься спать в 22-30, не можешь уснуть до 24.00. А в субботу спишь до обеда отсыпаешься за всю неделю.
sandcastle
Вообще-то именно такое зимнее время как сейчас и было, до того, как город Нск с областью подвинули на час к Москве smile.gif Так что, "летнее" это нынешнее время весьма условно.

В других темах уже обсуждали, повторю, я бы еще подвинула время вперед на 1 час или 2. Зимой на час, летом на 2, например, или всегда одинаково. Оптимальное время, если полдень приходится на середину времени нашего бодрствования. Полдень сейчас, как написали в другой теме, сейчас около 13 часов. Просыпается среднестаистический человек в 6-7 часов (мне так кажется), следовательно полдень должен быть 6+8 или 7+8 часов, т.е. в 14-15 часов ( зимой можно пораньше, летом попозже). Я так хочу, но так, понятно, не сделают, хотя было бы разумно.
У меня же, чем больше время переводится назад, тем сильнее ощущение украденных часов
Dan`ka
Цитата(sandcastle @ 13.01.2012, 0:43) *
полдень должен быть 6+8 или 7+8 часов, т.е. в 14-15 часов ( зимой можно пораньше, летом попозже)

а я думала что полдень в 12 часов.. как то по природному.. странно...
sandcastle
Цитата(Dan`ka @ 13.01.2012, 9:37) *
Цитата(sandcastle @ 13.01.2012, 0:43) *
полдень должен быть 6+8 или 7+8 часов, т.е. в 14-15 часов ( зимой можно пораньше, летом попозже)

а я думала что полдень в 12 часов.. как то по природному.. странно...

Что странно? Так раньше было, до революции вообще часовых поясов в стране не было, просто на каждой территории астрономическое время. Потом создали "декретное время" -это когда полдень в 13, то есть час везде добавили, "Летнее время" -это еще + 1 час, ну и страну на часовые пояса поделили, к каскому часовому поясу относится территория, такое там и время.
Kubrick
QUOTE(sandcastle @ 13.01.2012, 12:13) *
" -это когда полдень в 13, то есть час везде добавили, "Летнее время" -это еще + 1 час

фантазия так и прет?))
Tiger000
Тоже не устраивает. Не могу проснуться утром раньше 9.30, раньше не было проблемой.
XXL
Цитата(irseya @ 13.01.2012, 1:17) *
Собственно, хочу спросить у уважаемой публики - как вам новое зимнее "летнее" время нашего региона?

В моем кругу общения мнение разделилось. Мне, к примеру, новое время просто караул, особенно ранние подъемы с младшим дитем в первую смену. Выходишь из дома в 8 утра - не видно не зги. Только полдесятого утра первые проблески дня намечаются...И вечернее более позднее "вечерение" не сильно радует, ибо когда домой приходишь - уже все равно темно.
Раньше на выходных просыпаешься ближе к 10 - уже чувствуешь себя человеком. Сейчас и к 11 dry.gif

Хотя некоторые, к примеру, подруга моя, уверяет что летнее время зимой - просто замечательно. А меня не покидает чувство, что у меня целый час жизни зимой украли.

Надеюсь, у меня получилось организовать опрос. Если нет - вся надежда на комментарии, буду загибать пальцы smile.gif
Пысы: однако, не получилось.


По "старому" зимнему времени в 8 утра тоже ни зги.
Мне - хорошо, потому что мне чисто технически удобнее более поздний заход солнца, а главное - я к такому времени привыкла, а к тому, что драные народные депутаты нас "приблизили" к москве на час в 90-х, я так и не привыкла.
aspopov
Мне нравится, как стало.
Славна
Меня очень устраивает. Раньше вставала в 7, теперь в 5 утра - все одно темень. Пока едешь на работу, начинаешь работать - темнота не давит, тем более она начинает постепенно светлеть. А вот когда вечером в 16 уже темно - это очень напрягало. Т.к. вечером все равно наступление темноты оцениваешь как сворачивание активной деятельности. А сейчас (ну сейчас именно ладно, не так, но вот совсем недавно так было, и уже скоро будет снова так) - выходишь с работы - светло, приятнее делать нерабочие дела, особенно когда нужно быть на улице.
fir_3
Зимой постоянно хочу спать, вне зависимости от времени на часах.
Марийка
Мне странно, когда в 9:30 утра на улице ещё темно, ощущается нехватка света.
Но, думаю, будь зимнее время, было б тоже самое - световой день же от этого не увеличивается.
A_Alexx
Мне нравится. Лишний час светлого времени вечером - мне нужен. А на работу вставать - один фиг неохота, светло ли там, темно ли smile.gif
9219
Цитата
Собственно, хочу спросить у уважаемой публики - как вам новое зимнее "летнее" время нашего региона?

здраво.
ещё бы с Москвой разницу в 4 часа обратно вернуть.
Vassabi
Для меня единственный минус - если просыпаюсь без будильника, сама по себе, то не раньше 9-00.... а то и к 9-30, когда светать начинает ))))))))))))))))))))))))
Irina Sokol
Я - жаворонок, но в этом году почему-то, отправив ребёнка в школу в 7-8, снова заваливаюсь спать до 11. Раньше ложилась в 12 - железно, то теперь в 1 - 2! Такого раньше не было.
Но день увеличивается, уже веселее.
Двopник
Сейчас лучше, чем раньше.
alex2000
Цитата(irseya @ 13.01.2012, 1:17) *
как вам новое зимнее "летнее" время нашего региона?

Если рабочие дни, то погано.
Если не рабочие, то безразлично.
Паша76
положительно
кто рано встаёт - тому Бог даёт
Двopник
В нерабочие лучше!
Раньше было: в рабочие встаешь - светло, а какая разница, если все равно на работу надо? Зато вечером тьма кромешная.
А сейчас на работу темно, с работы темно... Зато в выходной с утра спишь спокойнее, потому что утром темнее, а днем выходняешься лучше, потому что светлый день длиннее выходит, на всякие дела времени больше.
prosto ya
И мне не нравится, что утром в 9 часов еще темно. А вот то, что вечером светло, когда с работы выходишь, нравится, хотя и непривычно. icon_smoke.gif
sandcastle
Цитата(Kubrick @ 13.01.2012, 12:59) *
Цитата(sandcastle @ 13.01.2012, 12:13) *
" -это когда полдень в 13, то есть час везде добавили, "Летнее время" -это еще + 1 час

фантазия так и прет?))

Что не так? Расскажите как было, раз у меня "фантазия"

Цитата(Марийка)
Мне странно, когда в 9:30 утра на улице ещё темно, ощущается нехватка света.
Но, думаю, будь зимнее время, было б тоже самое - световой день же от этого не увеличивается.

Вот именно, что зимний день не удлинишь передвижением стрелок туда-сюда. Зато, когда день начинает прибывать, то часть светового дня мы просто теряем, если восход слишком рано, встаем, когда уже светло, ложимся- уже темно. Так что еще час назад - точно зло
fir_3
Цитата(Паша76 @ 13.01.2012, 22:25) *
кто рано встаёт - тому Бог даёт

Что именно?
Patholog
Цитата(fir_3 @ 14.01.2012, 23:36) *
Цитата(Паша76 @ 13.01.2012, 22:25) *
кто рано встаёт - тому Бог даёт

Что именно?

Гипертоническую болезнь laugh.gif
sandcastle
Цитата(fir_3 @ 14.01.2012, 22:36) *
Цитата(Паша76 @ 13.01.2012, 22:25) *
кто рано встаёт - тому Бог даёт

Что именно?

Это поговорка появилась, наверное, когда надо было с утра очередь занять smile.gif

Spirit orange
Лучше бы время на час назад перевели, чтобы с Москвой была разница +2. Количество часовых поясов действительно полезно сократить. Шаг +2 оптимальный, и даже на карте страны смотрелся бы намного красивей. И недовольные здесь, кстати, были бы довольны.
Но по любому перевод стрелок - зло абсолютное. И экономия от этого копеечная - максимум 10 квт часов на квартиру. Однако сделать могут именно это. Маразм мы могём. Хотя многие страны от этого уходят.
sandcastle
Цитата(Spirit orange @ 15.01.2012, 11:53) *
Лучше бы время на час назад перевели, чтобы с Москвой была разница +2. Количество часовых поясов действительно полезно сократить. Шаг +2 оптимальный, и даже на карте страны смотрелся бы намного красивей. И недовольные здесь, кстати, были бы довольны.
Но по любому перевод стрелок - зло абсолютное. И экономия от этого копеечная - максимум 10 квт часов на квартиру. Однако сделать могут именно это. Маразм мы могём. Хотя многие страны от этого уходят.

Ну-ну, давайте все к Москве двигацо. На Камчатке пусть ночью будет день, зато к Москве ближе smile.gif

Я не против сокращения часовых поясов, но чтобы по-честному. Не от Москвы, а от середины, от Красноярского края то есть. В середине страны устанавливается удобное время, это такое, чтобы полдень был в 14-15 часов, а в остальных регионах оттуда и отсчитывать
Spirit orange
Цитата(sandcastle @ 15.01.2012, 11:57) *
Ну-ну, давайте все к Москве двигацо. На Камчатке пусть ночью будет день, зато к Москве ближе smile.gif

Я не против сокращения часовых поясов, но чтобы по-честному. Не от Москвы, а от середины, от Красноярского края то есть. В середине страны устанавливается удобное время, это такое, чтобы полдень был в 14-15 часов, а в остальных регионах оттуда и отсчитывать
К сожалению как в ЕС, где вместо 3 часовых поясов один, нельзя. Но на час другой отклонение от географического времени вполне допустимо. В этом отношении Красноярск более или менее на своем месте - +4. А вот Иркутск к нему пристегнуть целесообразно. Кроме того привязывать к центру страны необосновано, поскольку плотность населения в нем довольно низкая. Да и все равно не получится - и на Камчатке и особенно в европейской части страны, где плотность населения как раз наивысшая, будет очень некомфортно.
KeyZett
Цитата(Паша76 @ 13.01.2012, 23:25) *
положительно
кто рано встаёт - тому Бог даёт

ага, и богиня тоже... Раньше Лигу Чемпионов в 1:45 начинали транслировать, что было явно поздновато, а теперь в 2:45, что совсем нереально. Отстой, неудобно.
sandcastle
Цитата(Spirit orange @ 15.01.2012, 12:44) *
Цитата(sandcastle @ 15.01.2012, 11:57) *
Ну-ну, давайте все к Москве двигацо. На Камчатке пусть ночью будет день, зато к Москве ближе smile.gif

Я не против сокращения часовых поясов, но чтобы по-честному. Не от Москвы, а от середины, от Красноярского края то есть. В середине страны устанавливается удобное время, это такое, чтобы полдень был в 14-15 часов, а в остальных регионах оттуда и отсчитывать
К сожалению как в ЕС, где вместо 3 часовых поясов один, нельзя. Но на час другой отклонение от географического времени вполне допустимо. В этом отношении Красноярск более или менее на своем месте - +4. А вот Иркутск к нему пристегнуть целесообразно. Кроме того привязывать к центру страны необосновано, поскольку плотность населения в нем довольно низкая. Да и все равно не получится - и на Камчатке и особенно в европейской части страны, где плотность населения как раз наивысшая, будет очень некомфортно.

Ну так и Новосибирск к Красноярску лучше обратно пристегнуть, чем к Москве дальше двигать smile.gif
Красноярск более-менее на своем, но я бы и там время прибавила, исходя из того, что рабочий день большей частью начинается в 9, люди встают в основном в 6-7 часов, полдень должен быть через 8 часов после этого.

Понятно, что в установлении часовых поясов отсчет берут от Москвы, т.к. в европейской части населения больше, но т.к. у Камчатки с Мск сейчас 12 часов разница, то при сокращении часовых поясов на ДВ вообще маразм какой-то получится. Так что, пусть лучше Москва потерпит небольшой дискомфорт.
chusik
Цитата(sandcastle @ 16.01.2012, 7:31) *
Понятно, что в установлении часовых поясов отсчет берут от Москвы,

неужели?
я все время думал, что от Гринвича, т.к. часовой пояс Новосибирска GMT+6...
sandcastle
Цитата(chusik @ 16.01.2012, 8:26) *
Цитата(sandcastle @ 16.01.2012, 7:31) *
Понятно, что в установлении часовых поясов отсчет берут от Москвы,

неужели?
я все время думал, что от Гринвича, т.к. часовой пояс Новосибирска GMT+6...

И это тоже, одно другому мешает?
Я говорила о сокращении часовых поясов, что в Мск сделают как поудобней им, а останую страну "притянут" как придется
Alex_fk
Мне безразлично. Плюс минус час погоды не сделает. А вот погодка как раз в этом году прекрасная smile.gif
irseya
А теперь я всех посчитаю smile.gif

irseya -
demiurg +
Born -
sandcastle +
Tiger000 -
XXL +
aspopov +
Славна +
fir_3 +/- (и так, и сяк плохо)
Марийка б/р (не поняла, как считать)
Цитата(Марийка @ 13.01.2012, 14:03) *
Мне странно, когда в 9:30 утра на улице ещё темно, ощущается нехватка света.
Но, думаю, будь зимнее время, было б тоже самое - световой день же от этого не увеличивается.

Зладимир б/р (без разницы)
A_Alexx +
9219 +
Vassabi -
Irina Sokol скорее +, чем - (не поняла, как считать)
Цитата(Irina Sokol @ 13.01.2012, 20:04) *
Я - жаворонок, но в этом году почему-то, отправив ребёнка в школу в 7-8, снова заваливаюсь спать до 11. Такого раньше не было. Но день увеличивается, уже веселее.

Дворник +
alex2000 - (в рабочие дни)
Паша76 +
prosto_ya +/-
spirit orange -
Цитата(Spirit orange @ 15.01.2012, 11:53) *
Лучше бы время на час назад перевели, чтобы с Москвой была разница +2.

KeyZett - (футбольные фанаты сказали свое веское слово )))
Alex_fk б/р

Итого - из 22 ответивших на вопрос:
9 граждан "за"
7 граждан "против"
6 граждан и гражданок не определились с ответом smile.gif

Можно заметить, что положительная оценка дана теми, кто, как правило, не имеет суровой необходимости вставать "с самого с ранья". Проснулся - уже светло, темнеет позднее - по ощущениям день увеличился! Теми же, кто привязан к более раннему подъему, утренняя темнота и рассвет в пол-десятого гораздо более тяготит...

Мне даже странно, что перевесило общественное мнение, положительно оценившее отмену перевода с летнего на зимнее время. Страшно далеки вы, судари и сударыни, от народа! Утренняя темнота и облачность деморализуют россиян, считают эксперты http://ria.ru/society/20120118/542286547.html
irseya
Цитата
Около 46% россиян утверждают, что многочасовая темнота по утрам, связанная с отменой зимнего времени, негативно сказалась на их работоспособности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом HeadHunter.
В Москве ситуация ухудшается повышенной облачностью, которую экологи все чаще наблюдают в зимние месяцы. Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что России следовало отказаться не от зимнего времени, а от летнего, чтобы жить в гармонии с природой.


Цитата
Россияне в ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Стоит отметить, что одной из причин принятого президентом России Дмитрием Медведевым решения об отмене зимнего времени стали многочисленные жалобы россиян на частый перевод стрелок, из-за которого у граждан РФ на несколько дней ухудшалось самочувствие. Однако после отмены перевода стрелок зимой рассветать стало на час позже, а темнеть раньше, и люди идут утром на работу или учебу в темноте, и возвращаются домой тоже в сумерках.
Темнота - друг или..
Согласно опросу HeadHunter, практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% из них отмечают, что стали чаще опаздывать. Почти у 20% респондентов возникли проблемы с мотивацией - они не могут заставить себя работать. Вместе с тем, 54% опрошенных отметили, что работают также эффективно, как и раньше.
Сильнее всего отказ от перевода стрелок отразился на представителях науки и образования (67%), маркетологах (53%) и кадровиках (57%). А работники сферы по добыче и переработке сырья, а также сотрудники промышленных предприятий, напротив, в большинстве случаев не почувствовали каких-либо негативных изменений в работе.
Большинство работников, которые вынуждены мириться с отменой зимнего времени, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение 1-2 лет (30% респондентов), еще 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.
Опрос проходил с 10 по 17 января 2012 года, в нем приняли участие более трех тысяч респондентов, зарегистрированных на сайте.
Часовой конфликт
Россияне чувствуют ухудшение состояния, в первую очередь потому, что теперь время в стране на два часа отличается от времени по Гринвичу, считает старший научный сотрудник лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Виктория Аршинова.
"Мы сегодня по отношению к Гринвичу очень сильно отклонены по часовым показателям. Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами", - сказала она РИА Новости.

По словам психолога, например, человек должен быть в состоянии спокойствия, но вынужден бодрствовать. "Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт", - отметила Аршинова. По ее мнению, было бы разумнее, с точки зрения влияния на здоровье человека, отменить не зимнее время, а летнее.
Наличие конфликта между биологическими и социальными часами отмечает и главный терапевт Минздравсоцразвития РФ Александр Чучалин. "Я сужу по своему окружению, по врачам и по больным, которые к нам обращаются, и вижу, как тяжело в принципе далось это людям. Поэтому я бы хотел посоветовать, чтобы мы вернулись к тем старым биологическим часам, которые были до этого перевода", - сказал он.
Дети и больные люди особенно чувствительны к биологическим часам, отметил врач. "Поэтому та система, которая была ранее, более физиологична для человека", - пояснил Чучалин.
Издержки нового режима
Аршинова пояснила, что на приспособление к новым условиям требуется много сил и энергии. Таким образом, человек перерасходует ресурсы своего организма. "В первую очередь, это будет приводить к сниженному настроению, потому что для поддержки хорошего настроения нужны внутренние ресурсы", - сказала психолог.


Как темнота влияет на несогласных, или Последствия "световой" депрессии

По ее мнению, ощущение, что не хватает сил, перерастет в нехватку времени. Человеку будет казаться, что он не так быстро выполняет поставленные задачи, как раньше.
Аршинова отметила, что избыток темноты более способствует отдыху и сну, чем бодрствованию. Соответственно, уровень активности падает. Кроме того, постоянные сумерки могут привести к росту числа депрессий и продлить течение сезонных депрессивных состояний. "Состояние депрессии ведет к увеличению алкоголизации, наркотизации населения. Депрессия - это молчаливая агрессия", - подчеркнула психолог.

В городе и на селе
Менее всего подвержены негативному влиянию темноты жители сельской местности, которые ведут натуральное хозяйство, заметила психолог. "Они не ориентируются на социальное время, так как зависят от времени жизнедеятельности своего хозяйства. У них определенная цикличность сохранена. Но большая часть населения России живет в городах, поэтому социальное время сильно сказывается", - пояснила она.
Снижение деловой активности россиян по утрам отмечают и специалисты по подбору персонала. "Если раньше деловые встречи или собеседования старались проводить как можно раньше, то теперь их назначают на вторую половину дня", - сказал РИА Новости руководитель проектов кадрового агентства "Русский персонал" Дмитрий Горский.
По его словам, сильнее всего от часовых перестановок пострадали сотрудники компаний, которые традиционно работают с утра. "Все это выливается в опоздания, люди приходят вялые, разбитые, невыспавшиеся. Пока придут в себя - доведут себя до рабочего состояния с помощью кофе или дополнительного перекура - в результате как минимум час рабочего времени теряется", - заключает эксперт.
Детские проблемы
Утренняя темнота сказалась не только на взрослых, но и на детях. Родители отмечают, что стало сложнее разбудить ребенка, а времени на сборы в детский сад или школу уходит гораздо больше, чем раньше.
"Когда ребенок просыпается, ему кажется, что за окном не утро, а ночь. Несмотря на то, что часы показывают семь утра, внутреннее ощущение, что сейчас 5-6 утра или глубокая ночь, остается", - пояснила РИА Новости директор Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.

Темнота негативно сказывается и на активности школьников на первых уроках. "Большинство школ нашей страны работают в первую смену. Уроки начинаются в то же время, что и ранее - в 8.00-8.30 утра. При этом световой день начинается примерно в 9.30. Первый и второй уроки проходят в темноте. А умственная работа гораздо легче дается при солнечном свете", - отметила она.
По словам эксперта, эту тенденцию отмечают педагоги, особенно те, кто работает в северных регионах - Санкт-Петербурге, Мурманской области и других, где светает еще позже, чем в Москве.
Она отметила, что недостаток одного светового часа утром переносится сложнее, чем вечером. "Включиться в работу, учебу очень трудно. Было бы лучше для организма, если бы страна перешла на зимнее время и в нем осталась", - считает эксперт.
Эффект облачности
Возникающее у многих жителей Москвы ощущение, что зимы стали темнее, - не только психологический эффект. Наблюдения специалистов МГУ за последние 50 лет свидетельствуют о том, что число ясных дней зимой и длительность ясной погоды в последние десятилетия действительно сократились, сказала РИА Новости ведущий научный сотрудник метеорологической обсерватории географического факультета МГУ Ольга Шиловцева.
"С 1954 по 2007 год мы наблюдаем статистически значимый рост среднегодового балла облачности. Количество облаков за этот период увеличилось на 10%. При этом сильнее всего это возрастание было в январе и феврале", - сказала собеседница агентства.
По ее словам, это можно отнести к числу проявлений изменения климата, а также к влиянию более грязной городской среды.
"Зимой в московский регион стали значительно чаще проникать атлантические циклоны, которые и обеспечивают теплую и пасмурную погоду. Кроме того, загрязнение воздуха в изобилии "поставляет" в атмосферу микрочастицы, на которых конденсируются облака", - говорит Шиловцева.


Зима
Зимой и осенью в последние годы стало значительно меньше света не только сверху, но и снизу - снег ложится позже, тает быстрее, поэтому сократился период дополнительной "подсветки" отраженным от снега светом, сказала она.
"В ноябре и декабре, например, из-за того, что в более поздние сроки устанавливается снежный покров, наблюдается уменьшение естественного освещения как днём, так и ночью, то есть ноябрь и декабрь становятся темнее, чем это было в предыдущие годы", - пояснила собеседница агентства.
A_Alexx
Цитата(irseya @ 19.01.2012, 10:23) *
Можно заметить, что положительная оценка дана теми, кто, как правило, не имеет суровой необходимости вставать "с самого с ранья".
Вот не надо, а, выводы выводить из своих фантазий? Как раз тем, кому вставать рано, этот утренний час ничего не меняет. И еще пару месяцев менять не будет. Если читать внимательно, именно что многие отозвавшихся +, ходят на работу с утра. Чтоб ощущать -, надо вставать позже 8, а это не называется "рано".
И завязывайте, наконец, с выкладыванием на форум портянок в 5 экранов, их все равно никто не читает.
irseya
Цитата(A_Alexx @ 19.01.2012, 11:21) *
этот утренний час ничего не меняет.

Расскажите про это экспертам - психологам и социологам, проводившим опросы - они обсуждают не мои фантазии, а отзывы большого числа людей supdup.gif
A_Alexx
Цитата(irseya @ 19.01.2012, 13:12) *
Цитата(A_Alexx @ 19.01.2012, 11:21) *
этот утренний час ничего не меняет.

Расскажите про это экспертам - психологам и социологам, проводившим опросы - они обсуждают не мои фантазии, а отзывы большого числа людей supdup.gif
Да зачем им что-то рассказывать. Перевел бы нас ДАМ постоянно на зимнее время - появилась бы такая же куча опросов от таких же ничем не худших экспертов, однозначно показывающих, что оно плохо и ранняя темнота вечером отрицательно влияет на порядочных людей. А кому нравится - те бездельники, которые на работу не ходют или рано с нее сбегают (именно по такой логике сделали вывод Вы).

ЗЫ. Ну, правда, если нас переведет на зимнее время лично Путин (обнадежу Вас - он какие-то намеки делал), то есть шанс, что негативных опросов будет гораздо меньше, чем хвалебных. Да и те только на оппозиционных сайтах появятся.
Дворник
Цитата(irseya @ 19.01.2012, 12:12) *
Расскажите про это экспертам - психологам и социологам, проводившим опросы - они обсуждают не мои фантазии, а отзывы большого числа людей supdup.gif


Из вашей портянки следует, что негативных отзывов меньшинство, 46% - это ведь меньше половины.

Кроме того, разговоры о переводе времени и раньше аккуратно возбуждались два раза в год, и результаты были такие же: и вперед половине хорошо - половине плохо, и назад - то же самое. Теперь добавился третий вариант - если ничего не делать, тоже, оказывается, "ужас-ужас" jok.gif

А я вот вчера шел по Морскому в 18.00 и тащился: оказывается, зимой можно в шесть вечера обойтись без кромешной тьмы, хотя уже смеркалось. А перевели бы на зимнее - было бы только пять часов, надо было бы ещё работать, а с работы в срок вышел бы - и усё, темень, тоска-депрессия... biggrin.gif
A_Alexx
Цитата(Дворник @ 19.01.2012, 13:40) *
, а с работы в срок вышел бы - и усё, темень, тоска-депрессия... biggrin.gif
Нам же объяснили - это потому, что Вы страшно далеки от народа. Вот у irseya будет эйфория.
Дворник
Темнота - друг молодежи что ли? biggrin.gif
А вот психологам и социологам™ стало известно, что она угнетает людей.
A_Alexx
Цитата(Дворник @ 19.01.2012, 13:52) *
Темнота - друг молодежи что ли? biggrin.gif
А вот психологам и социологам™ стало известно, что она угнетает людей.
Но это исключительно утром, а днем (как еще назвать время 17 ч) - должна радовать.
Дворник
Цитата(A_Alexx @ 19.01.2012, 12:49) *
Нам же объяснили - это потому, что Вы страшно далеки от народа.


Кстати, объяснение неудачное, особенно для ярой поклонницы комми. Ведь настоящий народ, как известно - это рабочие и крестьяне. А в статье сказано, что рабочим и крестьянам на неперевод стрелок наплевать. Таким образом, от народа отдаляются, проявляя буржуазную мягкотелость, те, кто испытывает дискомфорт. smile.gif
demiurg
Цитата(Дворник @ 19.01.2012, 12:52) *
Темнота - друг молодежи что ли? biggrin.gif
А вот психологам и социологам™ стало известно, что она угнетает людей.

Не, не в темноте дело. Лично меня, например, угнетает то, что она не вовремя (например, в четыре часа дня). Как, впрочем, и то, что летом в одиннадцать вечера светло.
Vassabi
Цитата
Vassabi -


извините, меня не совсем верно поняли))))
ну и фик с ним,

я к плюсикам ближе )))))
sandcastle
Цитата(irseya @ 19.01.2012, 9:23) *
Можно заметить, что положительная оценка дана теми, кто, как правило, не имеет суровой необходимости вставать "с самого с ранья". Проснулся - уже светло, темнеет позднее - по ощущениям день увеличился! Теми же, кто привязан к более раннему подъему, утренняя темнота и рассвет в пол-десятого гораздо более тяготит...

Уточните, пожалуйста, как это можно заметить?

В выложенных вами статьях как раз говорится о том, что у людей бывает т.н. "зимняя депрессия", т е. депрессия, снижение настроения, трудоспособности от недостатка света (зимой). Кстати , если не ошибаюсь в НИИ Физиологии это дело изучают уже давно, периодически набирают группы добровольцев для лечения светом.
Но вот день зимой короткий, куда его не двигай, но больше он от этого не станет. Темнота угнетает, хоть утром , хоть вечером.
Поэтому разумно сделать было бы как я написала выше: пересечение светового дня и времени активности человека должно быть максимальным, чтобы не проспать зря драгоценные светлые часы. Поэтому и получается, что полдень должен быть в 14-15 часов (зимой можно отодвигать на час назад, чтобы в первой половине дня светлее было).
Сейчас и так полдень около 13 часов, еще час назад сдвинуть - да будем ехать на работу засветло, но прибудет день еще немного, и уже получится что будем просыпаться засветло, т.е. терять ценное светлое время и наживем как раз себе эту самую зимнюю депрессию. Я как раз предлагаю не переводить стрелки назад, а лучше перевести вперед, чтобы не разбрасываться ценным световым днем, для пользы здоровью , понятное дело.
dijei
А мне нравится что перевели, встаю в 8 - через час уже светло ..и вечером в 18:00 светло ещё, нашлась так сказать - золотая середина.
Ну и прыгать во времени не надо два раза в год.
Spirit orange
Цитата(sandcastle @ 19.01.2012, 18:51) *
В выложенных вами статьях как раз говорится о том, что у людей бывает т.н. "зимняя депрессия", т е. депрессия, снижение настроения, трудоспособности от недостатка света (зимой). Кстати , если не ошибаюсь в НИИ Физиологии это дело изучают уже давно, периодически набирают группы добровольцев для лечения светом.
Далеко не у всех.
Цитата
Но вот день зимой короткий, куда его не двигай, но больше он от этого не станет. Темнота угнетает, хоть утром , хоть вечером.
Поэтому разумно сделать было бы как я написала выше: пересечение светового дня и времени активности человека должно быть максимальным, чтобы не проспать зря драгоценные светлые часы.
Не получится. Зимой минимальная долгота дня составляет 7 часов, а летом 17. То есть по любому 8 часов сна зимой полностью уложится в темное время суток, а летом часть из 8 часов сна захватит светлое время суток.
Цитата
Поэтому и получается, что полдень должен быть в 14-15 часов (зимой можно отодвигать на час назад, чтобы в первой половине дня светлее было).
С какого перепуга? Cм. выше. Ну разве что для экономии электричества на освещение. Но для населения - это копейки. Примерно так же как пресловутые насильственно внедряемые "энергосберегайки". Для чисто конкретных пацанов, возможно и прибыль. Лишние киловаттчасы в Китай можно за приличные деньги гнать.
Цитата
Сейчас и так полдень около 13 часов, еще час назад сдвинуть - да будем ехать на работу засветло, но прибудет день еще немного, и уже получится что будем просыпаться засветло, т.е. терять ценное светлое время и наживем как раз себе эту самую зимнюю депрессию. Я как раз предлагаю не переводить стрелки назад, а лучше перевести вперед, чтобы не разбрасываться ценным световым днем, для пользы здоровью , понятное дело.
В Новосибирске в 13-30, так как граница между часовыми поясами проходит по Оби. Плюс час так называемого декретного времени, плюс час неотмененного летнего времени. Но каждый даже крупный населенный пункт жестко привязывать географии в эпоху глобализации нецелесообразно. И то, что в Кемерово полдень наступает в 13-15, а в Омске в 14-00, это вполне допустимо. Более того, ничего трагичного не будет, если у нас время сдвинуть на час назад, и объединить наш часовой пояс с Уралом. Глобализация, опять же. По крайней мере в масштабах одной страны уменьшение количества часовых поясов - вещь полезная.
Отвлекся. Непосредственно по теме. Двухразовый в год перевод часовых стрелок позволит "поймать" немного светлого времени лишь один месяц зимой и один месяц осенью. И все. Тогда как сам перевод вызывает два раза в год сильней стресс не идущий ни в какое сравнение с гипотетической депрессией связанной с фактически осуществившимся переходом в другой часовой пояс московского региона. Насчет 30 лет - это они загнули. Мы то примерно 15 лет назад в другой часовой пояс перешли, и что то особых претензий слышно не было. А ранее зимой именно по теперешнему времени жили, и тоже, вроде бы было, ничего.
Так что резюмируя: самое мерзкое - это возврат к дерганию часовых стрелок. Не удивлюсь, если кампашку чубайсята вбросили.
sandcastle
Цитата(Spirit orange @ 19.01.2012, 22:46) *
Цитата(sandcastle @ 19.01.2012, 18:51) *
В выложенных вами статьях как раз говорится о том, что у людей бывает т.н. "зимняя депрессия", т е. депрессия, снижение настроения, трудоспособности от недостатка света (зимой). Кстати , если не ошибаюсь в НИИ Физиологии это дело изучают уже давно, периодически набирают группы добровольцев для лечения светом.
Далеко не у всех.

Конечно, зимняя депрессия касается далеко не всех. Но кого не касается- тому какая разница. Тут про здоровье речь шла, вот я и аргументирую свое мнение как ползней для здоровья - максимальное использование светового дня.
Цитата(Spirit orange @ 19.01.2012, 22:46) *
Цитата
Но вот день зимой короткий, куда его не двигай, но больше он от этого не станет. Темнота угнетает, хоть утром , хоть вечером.
Поэтому разумно сделать было бы как я написала выше: пересечение светового дня и времени активности человека должно быть максимальным, чтобы не проспать зря драгоценные светлые часы.
Не получится. Зимой минимальная долгота дня составляет 7 часов, а летом 17. То есть по любому 8 часов сна зимой полностью уложится в темное время суток, а летом часть из 8 часов сна захватит светлое время суток.

Что не получится? Конечно вблизи дней солнцестояния так и произойдет и беспокоиться не о чем, но уже через месяц будет, что терять, день еще достаточно короткий, поэтому проспать лишний светлый час - не полезно

Цитата(Spirit orange @ 19.01.2012, 22:46) *
Цитата
Поэтому и получается, что полдень должен быть в 14-15 часов (зимой можно отодвигать на час назад, чтобы в первой половине дня светлее было).
С какого перепуга? Cм. выше. Ну разве что для экономии электричества на освещение. Но для населения - это копейки. Примерно так же к
к пресловутые насильственно внедряемые "энергосберегайки". Для чисто конкретных пацанов, возможно и прибыль. Лишние киловаттчасы в Китай можно за приличные деньги гнать.

Дык я выше написала, с какого перепуга. Нужно максимальное совпадение светового дня и времени ативности (ну или темного времени суток и сна). Вот и получается, бодрствуем мы 16 часов, встаем в основном в 6-7, полдень должен быть через 8 часов, после того, как проснулись - в 14-15. На зимнем сдвиге на час назад я не настаиваю, но теоретически не против.


Цитата(Spirit orange @ 19.01.2012, 22:46) *
Цитата
Сейчас и так полдень около 13 часов, еще час назад сдвинуть - да будем ехать на работу засветло, но прибудет день еще немного, и уже получится что будем просыпаться засветло, т.е. терять ценное светлое время и наживем как раз себе эту самую зимнюю депрессию. Я как раз предлагаю не переводить стрелки назад, а лучше перевести вперед, чтобы не разбрасываться ценным световым днем, для пользы здоровью , понятное дело.
В Новосибирске в 13-30, так как граница между часовыми поясами проходит по Оби. Плюс час так называемого декретного времени, плюс час неотмененного летнего времени.

Ну так было в сов. времена, мск+4, можно считать, что это декретный час как раз отменили.
Не плохо бы вернуть.

Цитата(Spirit orange @ 19.01.2012, 22:46) *
Но каждый даже крупный населенный пункт жестко привязывать географии в эпоху глобализации нецелесообразно. И то, что в Кемерово полдень наступает в 13-15, а в Омске в 14-00, это вполне допустимо. Более того, ничего трагичного не будет, если у нас время сдвинуть на час назад, и объединить наш часовой пояс с Уралом. Глобализация, опять же. По крайней мере в масштабах одной страны уменьшение количества часовых поясов - вещь полезная.
Отвлекся. Непосредственно по теме. Двухразовый в год перевод часовых стрелок позволит "поймать" немного светлого времени лишь один месяц зимой и один месяц осенью. И все. Тогда как сам перевод вызывает два раза в год сильней стресс не идущий ни в какое сравнение с гипотетической депрессией связанной с фактически осуществившимся переходом в другой часовой пояс московского региона. Насчет 30 лет - это они загнули. Мы то примерно 15 лет назад в другой часовой пояс перешли, и что то особых претензий слышно не было. А ранее, между прочим зимой именно по теперешнему времени жили, и тоже, вроде бы, ничего.
Так что резюмируя: самое мерзкое - это возврат к дерганию часовых стрелок. Не удивлюсь, если кампашку чубайсята вбросили.

Да понятно, что часовые пояса условность, я в толк не возьму, зачем нам к Москве двигаться, тем более , что раньше были в одном часовм поясе с Красноярском, туда и надо подвинуться, и по времени удобней, полдень в 14 будет (или в 14.30).
Я не считаю, что особо нужен двухразовый перевод стрелок. Собственно, для экономии существует только перевод на летнее время. Но это не только эконономия электричества (которая, возможно, сейчас не актуально), это и людям дает больше света. А вот зимнее время как раз не экономичное, а нужно как раз, чтобы световой день подвинуть немного к началу рабочего дня, когда день короткий, как тут писали, рабочий день приятней начинать засветло, хотя на мой взгляд, разницы нет. Так что, если время без перевода стрелок, одно и то же круглогодично, то лучше летнее.
Короче говоря, хотя бы еще плюс один час нужен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.