Форум Академгородка, Новосибирск > Прошу совет.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошу совет.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
norman747
Прошу совет. хотел бы завести таких рыбок. Аквариум собираюсь брать литров 250-300. Каких рыб и сколько можно вместе заселить. Где купить? Какой грунт лучше взять. Можно ли и какие растения подойдут. Можно ли содержать танганьику вместе с анцитрусами или парчевыми сомиками. Как насчет соседства с попугаями , бабочками апистограммами и неонами? Фильтры , течение и свет. Примного благодарен за ответ.
gor_one
Вам надо определится, какой тип аквариума хотите, а потом будим советовать.
norman747
Да я уже определился давно. Кто то моё сообщение из форума про танганьику выдернул. Да и впринципе уже нашёл где почитать про то что хотел. Но от совета не откажусь.
Victor
выдернул я. оно там не к месту совершенно. у Вас вопросов общих больше чем про танганьику. ну и там меньше людей смотрят. а тут ответ быстрее получите.
norman747
Да мне и не нужны советы людей кто не знает про танганьику. Просто решил второй аквариум с ними заводить и хотел спросить совета у людей кто занимается именно этими рыбками. Если вы Victor разбираетесь то посоветуйте. А в этой теме мне сейчас начнёт народ описывать, что петушков с малавийцами лучше не держать или ещё чего в этом роде))) Короче говоря всё было на месте в форуме)))
gor_one
Цитата(norman747 @ 12.01.2012, 1:34) *
Где купить?

На форуме спрашивать, по магазинам, птичка

Цитата
Какой грунт лучше взять.

На Ваше усмотрение

Цитата
Можно ли и какие растения подойдут.

Если Вы хотите садить растения, что с тангениканским биотопом слабо соотносится, можете взять растения, которые не сильно требовательны к рН и кН, и которые достаточно прочные, например анубиасы.

Цитата
Можно ли содержать танганьику вместе с анцитрусами или парчевыми сомиками. Как насчет соседства с попугаями , бабочками апистограммами и неонами?

Опять же солянка сборная из африканцев и южно- и центрально- американцев, но это лично моё мнение, Вам решать. Но неонам там точно не место.

Цитата
Фильтры , течение и свет.

Фильтрация обязательна, чтобы меньше было проблем с наиболее токсичными соединениями азота. Течение, тоже сложный вопрос. С ним надо быть аккуратным, т.к. минерализация воды, возможно, будет высокая, а значит и высокий рН, то с водорослями будут проблемы(опять же, как ухаживать за аквариумом).

Цитата
Примного благодарен за ответ

Всегда пожалуйста
Victor
Цитата
Аквариум собираюсь брать литров 250-300. Каких рыб и сколько можно вместе заселить. Где купить? Какой грунт лучше взять. Можно ли и какие растения подойдут.


каких и сколько именно танганьикских? Вам любых или каких-то конкретно?
где купить - это будет самое сложное. в Новосибирске таких мало. разводен точно нет. самые доступные - это юлидохромисы.
какой грунт - смотря что хотите. грунт можно любой. для ракушечников только нужен песок крупный.
растения - как хотите. если подобие биотопа - то не стоит. или немного жестколистных или валлиснерии и т.п.

Цитата
Можно ли содержать танганьику вместе с анцитрусами или парчевыми сомиками. Как насчет соседства с попугаями , бабочками апистограммами и неонами?


можно. но зачем? если хотите, то содержите. это Ваши пожелания.

Цитата
Фильтры , течение и свет.


фильтры - да. течение - по обстоятельствам. свет - тоже да.

"штурман карты. 42. что 42? а что карты?" конкретные вопросы будут?

gor_one опередил.

что могу точно сказать - нужна жесткая вода им. ракушечник окатанный подойдет для укрытий. смотрите в интернете примеры аквариумов.
norman747
Спасибо всё понял. Буду брать песок. А с рыбасами не буду спешить. Оборудую аквариум, куплю песчанник. Говорят клуб какой то открылся, может там есть рыбы?, на базаре не очень хочется брать
gor_one
Трофеусы были, Неолампрологусы, Фронтозы мелькали(в Красноярске наверное), можно спросить на пр. Маркс, там есть зоомагазин "Зелёная игуана", есть человек, зовут николай, он цихлизятник, спросите, может поможет. Можно заказать
norman747
да Николай известный человек. Иногда захожу к нему в магазин.
gor_one
Он то должен быть в теме. Танганиканцев иногда выносят на птичку
gor_one
сегодня специально ходил на базар и видел там 4 молодых звёзчатых трофеусов
norman747
Тоже был в субботу на рынке, но очень рано, они ещё не все пришли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.