Форум Академгородка, Новосибирск > публикация чужих данных с целью компрометации
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: публикация чужих данных с целью компрометации
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
GERANDINA
Ситуация такая: от моего имени создалась анкета с моей фотографией на сайте знакомств с предложением интим-услуг и прочего. Имя автора мне известно, его адрес и телефон тоже. Существует ли статья в Ук для привлечения этого человека к ответственности? Что делать в такой ситуации в первую очередь?
Born
Пишите заявление в полицию. Хорошо бы ссылку на страницу сохранить, как доказательство, что эта страница существовала или существует. А то потом не докажете
GERANDINA
мне посоветовали к участковому. Или лучше сразу в полицию на Кутателадзе? ссылку сохранила, даже фотографии сделала со страницы. Спасибо за ответ.
Born
Цитата
мне посоветовали к участковому. Или лучше сразу в полицию на Кутателадзе

А это одно и то же. Можно на опорный пункт, согласно Вашему району, и к тому участковому, что по Вашей улице. А там все в свободной форме.
Можно кстати кому-нибудь из верных друзей показать, в интернете. Потом они как свидетели пойдут, подтвердят что видели.

Интересен правда мотив такого поведения, того, кто эту страницу создал?
GERANDINA
мотив один- явные проблемы с головой и так, "поразвлечься". Спасибо, так и сделаю.
GERANDINA
представляете, у нас все статьи на эту тему с 1 января отменили, только лишь в прокуратуру можно по факту клеветы кажется))) и максимум- это административный штраф 2000
Tanya
Цитата
все статьи на эту тему с 1 января отменили, только лишь в прокуратуру можно по факту клеветы кажется)))


А какие статьи были, вам рассказали? Может, не совсем отменили? И не все?

А то получается, что всего за 2000 можно вволю попиарить ув. тов. участкового и обитателей Кутателазде, 1, на сайтах разных противных знакомств. Только есть подозрение, что сразу какая-нибудь статья обнаружится, а то и не одна. Сдаётся мне, им просто несколько лень заниматься описанной проблемой. Я бы попробовала выяснить до "абсолютно точно", тут "кажется" не работает.
Rebekka
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 21:50) *
представляете, у нас все статьи на эту тему с 1 января отменили, только лишь в прокуратуру можно по факту клеветы кажется))) и максимум- это административный штраф 2000


Самое сложное, наверное, доказать кто размещал эту анкету.
djonny
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Технически очень сложно доказать причастность конкретного физ. лица к созданию чего-либо на виртуальных просторах Сети. Если "создатель", конечно, не настолько даун и не творит со своего домашнего РС через локального провайдера.
Malcolm
Цитата(djonny @ 10.01.2012, 21:16) *
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Технически очень сложно доказать причастность конкретного физ. лица к созданию чего-либо на виртуальных просторах Сети. Если "создатель", конечно, не настолько даун и не творит со своего домашнего РС через локального провайдера.

В основном такие ублюдки именно дауны и есть.
Rebekka
Цитата(djonny @ 10.01.2012, 22:16) *
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Технически очень сложно доказать причастность конкретного физ. лица к созданию чего-либо на виртуальных просторах Сети. Если "создатель", конечно, не настолько даун и не творит со своего домашнего РС через локального провайдера.

Даже в этом случае может быть непросто "компания знакомых приходила, попросили на 5 минут воспользоваться компом, не знаю зачем. С ними ещё было двое, которых в первый раз видел".
djonny
Цитата(Malcolm @ 10.01.2012, 21:20) *
В основном такие ублюдки именно дауны и есть.

С обоими утверждениями согласен, но Автору топика едва ли светит разоблачение хулигана — у нас нет служб, занимающихся расследованием сетевых безобразий. Уже не говоря о техническом вооружении для пресечения таких выходок.
alex2000
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 15:47) *
Имя автора мне известно, его адрес и телефон тоже.

Раз это известно, почему бы не попробовать с ним связаться и попросить объяснений?
acoustic shadow
Цитата
Раз это известно, почему бы не попробовать с ним связаться и попросить объяснений?

Как ты посмел, подлец?!
Не смешите. Пусть органы разгребают, оно надежнее и вернее. Впредь неповадно будет.
alex2000
Цитата(acoustic shadow @ 10.01.2012, 23:06) *
Цитата
Раз это известно, почему бы не попробовать с ним связаться и попросить объяснений?

Как ты посмел, подлец?!
Не смешите. Пусть органы разгребают, оно надежнее и вернее. Впредь неповадно будет.

Это Вы мне комплимент высказали? Не поняла... © С. Катрич
Органы, вероятнее, надежнее, однако не факт, но если знаешь кто, то я бы предпочёл сам разобраться для начала.
В описанной ТС ситуации могут быть много вариантов-версий, но не буду уж их излагать.
XXL
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 22:21) *
Цитата(djonny @ 10.01.2012, 22:16) *
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Технически очень сложно доказать причастность конкретного физ. лица к созданию чего-либо на виртуальных просторах Сети. Если "создатель", конечно, не настолько даун и не творит со своего домашнего РС через локального провайдера.

Даже в этом случае может быть непросто "компания знакомых приходила, попросили на 5 минут воспользоваться компом, не знаю зачем. С ними ещё было двое, которых в первый раз видел".


Как Вы думаете, если бы вы задушили свою бабушку, а потом придумали такое оправдание, реально ли было бы установить, правду вы говорите или нет? smile.gif
acoustic shadow
Цитата(alex2000 @ 10.01.2012, 23:11) *
Это Вы мне комплимент высказали? Не поняла... © С. Катрич
Органы, вероятнее, надежнее, однако не факт, но если знаешь кто, то я бы предпочёл сам разобраться для начала.
В описанной ТС ситуации могут быть много вариантов-версий, но не буду уж их излагать.

Да Боже упаси, это я реакцию девушки в сторону обидчика сформулировала.
Я не представляю себе более адекватных способов "разобраться" с кретином(кой), чем через таких бесплатных, но весомых посредников, как участковый.
Вы бы изложили, было б проще.
rodin"ka
Цитата(XXL @ 10.01.2012, 22:26) *
Как Вы думаете,

Ну, да, не любят там ложь в глаза на любительском уровне. Врать надо тоже уметь. Вон, как разведчики это умеют.

Rebekka
Цитата(XXL @ 10.01.2012, 23:26) *
Как Вы думаете, если бы вы задушили свою бабушку, а потом придумали такое оправдание, реально ли было бы установить, правду вы говорите или нет? smile.gif


Я не просто так это написала) Вспомнила статьи на тему привлечения к ответственности за правонарушения в сети. Довольно старые. Искать лень, но вот примерно такие трудности доказательств описывались. В случае задушения собственной бабушки тоже думаю кто-то и отмазывается smile.gif

А если Вы уверены, что сообщения с локальногот компа стопудово доказывают, что их писал хозяин компа, то это тоже не очень хорошо. Получается, таким образом гарантированно можно подставить неугодного, что-то написав с его Пк?
Но в любом случае в полицию обратиться необходимо, даже если и не соберут доказательств, хотя бы напугают "шутника" на будущее.
XXL
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 23:51) *
Я не просто так это написала) Вспомнила статьи на тему привлечения к ответственности за правонарушения в сети. Довольно старые. Искать лень, но вот примерно такие трудности доказательств описывались. В случае задушения собственной бабушки тоже думаю кто-то и отмазывается smile.gif


Ну да, приснопамятный разжигатель Тарас З. поначалу отрицал свое авторство smile.gif
alex2000
Цитата(acoustic shadow @ 10.01.2012, 23:30) *
Я не представляю себе более адекватных способов "разобраться" с кретином(кой), чем через таких бесплатных, но весомых посредников, как участковый.
Вы бы изложили, было б проще.

Да плз. Координаты чела известны, каким-либо образом с ним входишь в контакт, с поддержкой друзей, подруг и т.п., задаешь вопрос на кой это было сделано (мб тут какой-то личностный конфликт всё-таки имеет место, неизвестно однако), ну а далее по обстоятельствам. Что не исключает действий по вышевысказынным советам. Примерно так. Однозначного алгоритма действий нету, много входящих неопределенных обстоятельств.
Только не воспринимайте эти слова как оправдание действий, описанных в стартовом посте. Сиё действо должно, безусловно, караться.
andaps
Цитата(XXL @ 10.01.2012, 23:26) *
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 22:21) *
Цитата(djonny @ 10.01.2012, 22:16) *
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Технически очень сложно доказать причастность конкретного физ. лица к созданию чего-либо на виртуальных просторах Сети. Если "создатель", конечно, не настолько даун и не творит со своего домашнего РС через локального провайдера.

Даже в этом случае может быть непросто "компания знакомых приходила, попросили на 5 минут воспользоваться компом, не знаю зачем. С ними ещё было двое, которых в первый раз видел".


Как Вы думаете, если бы вы задушили свою бабушку, а потом придумали такое оправдание, реально ли было бы установить, правду вы говорите или нет? smile.gif


Ололо аналогейя - жесткач, дацтаеффщинка
Ну а чо, атпичатки фсе дела и фсё, а в сети то как
rodin"ka
Цитата(andaps @ 10.01.2012, 23:44) *
Ну а чо, атпичатки фсе дела и фсё, а в сети то как

Не отпечатки, а давление на психику. Допросы то есть. Местных колоть легко довольно таки.

Malcolm
Цитата(andaps @ 10.01.2012, 23:44) *
Ололо аналогейя - жесткач, дацтаеффщинка
Ну а чо, атпичатки фсе дела и фсё, а в сети то как

Предупреждение по пункту 16 правил.
Если Вы хотите общаться на этом форуме, извольте разговаривать по-русски, а не по-олбански.
Тетя Роза
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Ситуация такая: от моего имени создалась анкета с моей фотографией на сайте знакомств с предложением интим-услуг и прочего. Имя автора мне известно, его адрес и телефон тоже. Существует ли статья в Ук для привлечения этого человека к ответственности? Что делать в такой ситуации в первую очередь?

Я понимаю, что меня сейчас забьют тапками, но поскольку реально вы вряд ли что-то докажете, а если и докажете времени и сил потратите несравнимо больше, чем "шутник" заплатит штрафа, то я бы посоветовала следующее. Если вы абсолютно уверены в авторстве "шутки" - отшутитесь в ответ точно таким же способом. Фантазию можно подключить - начиная от публикации фото с домашним телефоном на сайте знакомств и заканчивая взломом аккаунта в соцсетях и использованием фотошопа. Я понимаю, что "уподобляться не хочется", но реальных, законных способов отстоять свое достоинство в этой ситуации, имхо, не существует. А лучше, конечно, начистить физиономию (я этого не говорила).
Ну и, конечно, вы уже поняли, что не стоит делать этого со своего домашнего компьютера (с компа друзей тоже не надо).
Перерожденец
Описанная публикация - эпизод в конфликте, который начался не с публикации и возможно, ей не закончится. Суть конфликта обзвучена не была, но именно этот конфликт и нужно разрешать в целом, и исходя из этого действовать, что не обязательно означает "наказать за публикацию по всей строгости" (хотя и не исключает), каким бы отрицательным автор публикции не был.
Serzh787
Цитата(Перерожденец @ 11.01.2012, 1:22) *
Описанная публикация - эпизод в конфликте, который начался не с публикации и возможно, ей не закончится. Суть конфликта обзвучена не была, но именно этот конфликт и нужно разрешать в целом, и исходя из этого действовать, что не обязательно означает "наказать за публикацию по всей строгости" (хотя и не исключает), каким бы отрицательным автор публикции не был.


Полностью согласен. Самый адекватный совет в данной теме.
Kochevnik
Цитата(Перерожденец @ 11.01.2012, 1:22) *
Описанная публикация - эпизод в конфликте, который начался не с публикации и возможно, ей не закончится. Суть конфликта обзвучена не была, но именно этот конфликт и нужно разрешать в целом, и исходя из этого действовать, что не обязательно означает "наказать за публикацию по всей строгости" (хотя и не исключает), каким бы отрицательным автор публикции не был.

Конфликт вполне может состоять в проблеме "ты просто мне не нравишься" или "у меня офигенное чувство юмора, здорово, правда?" Или, как вариант: "Ты отказала мне два раза / "Не хочу", - сказала ты..."
И что-то мне подсказывает, что полюбовное решение конфликта с подобным альтернативно развитым шутником может быть весьма затруднительно.
rodin"ka
Цитата(Тетя Роза @ 11.01.2012, 1:12) *
Я понимаю, что меня сейчас забьют тапками, но поскольку реально вы вряд ли что-то докажете, а если и докажете времени и сил потратите несравнимо больше, чем "шутник" заплатит штрафа, то я бы посоветовала следующее.

А я бы посоветовала иное. На месте автора я бы не могла мстить тем же, потому что непорядочность и нарушение закона для себя считаю неприемлемыми. Судебную волокиту не затеяла бы, т.к. это вообще муторно и блевотно. К браткам не обратилась бы - они могли бы еще и с меня спросить за фото (возможно же, что там выложены фото в полуобнаженном виде?) (Вот потому моих фото и нет ни у кого, кстати).
А постаралась бы получить что-то полезное с этого дела. Например, если нахожусь в поиске, то это повод познакомиться, если никого не ищу - то обнародовать (выложить на форуме как вариант) сей факт. И получить дивиденты как пострадавшая от нехорошего бяки. Сочувствие стало быть. Что, кстати, и было сделано автором (хотя бы на случай того, что кто-то наткнется на её анкету и чтобы не подумали про неё чего!)

Дворник
Цитата(rodin @ 11.01.2012, 8:08) *
А постаралась бы получить что-то полезное с этого дела. Например, если нахожусь в поиске, то это повод познакомиться, если никого не ищу - то обнародовать (выложить на форуме как вариант) сей факт. И получить дивиденты как пострадавшая от нехорошего бяки. Сочувствие стало быть. Что, кстати, и было сделано автором (хотя бы на случай того, что кто-то наткнется на её анкету и чтобы не подумали про неё чего!)


На весь инет не наобнародуешься. И тот, кто наткнется, может читать другие форумы или вообще никакие.

Засудить его надо. Пусть долго и штраф маленький, зато судимость - пятно в анкете.
Жёлтая пресса говорит, что это иногда получается: Мужу впаяли 129-ю статью и 25 тысяч штрафа за поддельную анкету жены на сайте секс-знакомств
Rebekka
Цитата(Дворник @ 11.01.2012, 10:24) *
Засудить его надо. Пусть долго и штраф маленький, зато судимость - пятно в анкете.
Жёлтая пресса говорит, что это иногда получается: Мужу впаяли 129-ю статью и 25 тысяч штрафа за поддельную анкету жены на сайте секс-знакомств


А если бы муж не признался, никто бы его не засудил.
Дворник
Цитата(Rebekka @ 11.01.2012, 10:10) *
А если бы муж не признался, никто бы его не засудил.


Это теория. А факт в том, что он засужен. Там, кстати, написано, что он в инете с сотового зависал, а это штука более интимная, чем настольный комп.

За взлом страниц в соцсетях уже осуждают чуть ли не пачками, такое впечатление из Яндекса сложилось. То ли следователи уговорить сознаться умеют, то ли технология поиска специально не шифрующегося обывателя и сбора доказательств достаточно отработана.

Griffon777
Самое главное -- вам в полицию обратиться. Для того, чтобы они зафиксировали этот факт, ибо если просто к юристам пойдете- они ничего не зафиксировать не смогут- и найти этих провайдеров также.

Тут ньюанс самый главный- что:

-- одно днло - провайдеры. Но они не за что не отвечают. Типа- только предоставляем ресурс. Но они смогут сказать- с какого I-p адреса прошло данное объявление. Только если это не зарубежный сайт.


- --- И второй момент - уже через полицию - обращаться и искать этих отморозков.
Icereality
Цитата(GERANDINA @ 10.01.2012, 14:47) *
Ситуация такая: от моего имени создалась анкета с моей фотографией на сайте знакомств с предложением интим-услуг и прочего. Имя автора мне известно, его адрес и телефон тоже.

А представьте, если это не он? Может, кто-то просто исследует данный рынок, а Ваши фотки под руку попались? Они есть в общем доступе в интернете в Ваших профилях в соцсетях, например? icon_smoke.gif
GERANDINA
во-первых, это точно Он! Потому как недавно общей знакомой об этом говорил сам. Конфликта не было никакого, просто перестали общаться, а он еще и с головой не дружит, поэтому и перестали.
Была у участкового, принял заявление, сказал, передадут в прокуратуру. Общались с его бабушкой, просили передать, что дело приняло серьезный оборот, скорее чтобы припугнуть, ибо не знает он законов)).
Анкета тут же исчезла, и на этом спасибо, звонки прекратились, что тоже радует. А если хоть штраф назначат, тоже неплохо, впредь неповадно будет. А создавать анкету аналогичного содержания- это только добавит популярности, чего я так понимаю ему страшно не хватает. спасибо за поддержку и такое активное обсуждение проблемы, друзья!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.