Форум Академгородка, Новосибирск > походу вода зацвела!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: походу вода зацвела!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
nutella
Помогите пожалуйста!Проснулась утром,подхожу к аквариуму,а вода мутная!!!!!Объем 100 литров,население гуппи и другая мелочь.Фильтр внутренний,tetra easy crystal,с поролоном внутри.Мои подозрения-недавно делала большую подмену воды (больше 2\3 аквариума)что бы снизить жесткость с помощью дистиллированой воды.Я купила sera water clear,или как то так.Ну аналог tetra crystal water. Должен убрать муть.Также утром появилось много водорослей!Самые разные:зеленые нитки на стенках и какие то белые точки,бурый налет к нижней части аквариума,и на валиснерии бурые нитки.Что это?Как бороться?Купила tetra algo min,слышала неплохое средство.Из-за чего все это появилось?Помогут ли мне эти препараты?Слышала,что если медную проволоку кинуть,то водоросли исчезнут.Правда ли это??
gor_one
Без паники и резких теложвижений. Всё это из-за молодости вашего аквариума. Муть, налёт - это бактерии, со временем уйдёт. Самый простой способ - лешить аквариум света на несколько дней(накрыть тканью, чтобы свет туда вообще не попадал), оставив включенным фильтр/компрессор, животных можно разок покормить. Потом засаживать роголистником, наясом, бросить ряски, пусть затянет всю поверхность(более подходящий вариант, можно не затенять тканью, а использовать ряску), пистии лимболиум и прочее. Почитайте про запуск аквариума и всё встанет на свои места.
nutella
я правильно запускала вроде,все по правилам.роголиистник уже в акве есть,и мноого.попробую ваш способ.
gor_one
Значит не совсем правильно. Длинна "светового дня" какая?
DED MAZAY
Нельзя менять одномоментно 2/3 объема. У Вас произошел биологический взрыв. Рыбу не кормить. По поводу затемнения, у меня большие сомнения. Считаю, что на свету все процессы пройдут быстрее.
Успехов.
alexgeorgievish
делал затемнение на 3 дня в двух аквариумах 160л чистой воды и 60л чистой воды в обоих случаях становились кристально чистые но тогда им уже было одному 4 мес а др 8. что не в вашем случае попробуйте сначала пистией затенить если не поможет то тогда уже наглухо закрывайте. ПС не лейте всякую бяку в банку она у вас молода и должна сама со всем справится если есть питательная подложка то первые 2-3 недели добавляйте калий. потом беритесь за макро и микро а также подумайте о СО. ну вся эта писанина если вы собираетесь сделать травник с более требовательными растениями, а если так, для души, то можно и пропустить все что было написано выше. а также правильно у вас спросили какова длянна светового дня на первых стадиях не должна превышать 6часов со временем длинна увеличивается. воду меняют 1\3 либо 1\2 но не больше. а также если вы хотель сделать ее мягче ну типо осмоса то тут тоже свои правила и свои подсчеты. Удачи.
nutella
у меня банка уже больше 2ух месяцов.затемнила на 3 дня пока.длина светового дня 8-12 часов.
nutella
что делать!?вода мутно-зелено-желтая!(я пару недель назад затемняла из-за водорослей,сейчас опять затемнять?или есть другие способы борьбы?световой день сократила с 12-14 часов до 8-9.помогите пожалуйста!!!
gor_one
Комплексно надо подходить. Надо выяснить причину(или перенаселение, или перекорм, или перебор с удобрениями (азота многовато пади)). Ещё немного сократите длину светового дня. Как обычно, надо знать многое, чтобы дать рекомендации(фото, параметры воды(рН, кН, NO3/2, NH3)(если есть возможность), количество животных, сколько растений). Можно затянуть поверхность ряской(не очень конечно и можно бороду отрастить).
P.S.: Отлейте мне зелёной воды в бутылку(полторашку).
nutella
рыбы у меня такие:20 крапчатых сомиков,7 гуппи,11 данио,5 миноров,петушок,2 сиамских водорослееда,2 анциструса.кормлю 3 раза в день небольшими щипотками,то что падает на гркнт подъедают сомики.растений пока мало:валиснерия 3,эхинодорус 1,криптокарина 1,саггитария 1.ну еще куча роголистника.кладофора.удобрения только голубая глина+зола под корни.параметры воды:рн 6.8,кн 10-15 (точно не помню,вчера делала тест).нитриты нитраты не помню,что-то из них ноль а что то чуть-чуть со всем.фото вот.извиняюсь за качечтво.

\\пишите аккуратнее - слипшийся текст без пробелов и обилие ошибок и опечаток очень удручают ваших читателей.
nutella
фото почему то не получается выложить sad.gif(
DED MAZAY
Зеленая вода, это простейшие водоросли. Если они прут, значит у них много еды. Кстати, вспышка водорослей, из-за которой все у Вас началось, тоже скорее всего из-за избытка органики.
Может быть проще перезапустить аквариум.
Рыб в ведро с отстоянной водой под распылитель. Не кормить.Никого.
Водуиз аквариума слить, дно хорошо просифонить. Еще непонятно, что за голубая глина с золой.
Залить воду, через пару дней вернуть рыб в аквариум.
Если акварикм был запущен недавно, то лучше выдрать все растения. перемыть грунт. И снова все запустить.
С подкормками для растений вообще нужно быть очень осторожным.
gor_one
Ну зачем же так радикально! Меньше кормите рыбу, 1-го раза в сутки будет достаточно. Количество растений надо увеличивать, желательно быстрорастущих(наяс, рогалистник, ряска(не очень), пистия, лимболиум, элодея(с ней поосторожней) и прочие). Уменьшите на неделю или 2 длину светового дня(до 6 часов в день). Несколько раз сделайте подмену. У меня есть наяс, роталла, сагитария, ряска(правда сегодня сделал прополку, надо ждать, пока нарастёт), могу поменять на 1.5 литра вашей зелёной воды(серьёзно). Возможно у Вас эвглениды, а может быть и хлорелла
alexgeorgievish
Цитата(nutella @ 05.01.2012, 20:04) *
у меня банка уже больше 2ух месяцов.затемнила на 3 дня пока.длина светового дня 8-12 часов.

что-то как то непонятно для меня, ваше затемнение. вы его укрывали полностью от попадания какого-либо света? (плотной черной пленкой, со всех сторон, и даже сверху, так чтобы ни капли света в аквариум)
SixFourteen
Цитата(nutella @ 03.01.2012, 18:55) *
что бы снизить жесткость с помощью дистиллированой воды.


Если не секрет - зачем вы хотели снизить жесткость? И которую из - временную, постоянную? С какого значения и до какого? Чем контролировали? И в дальнейшем - так и собирались при каждой подмене дистиллят подмешивать?

Tasha#
blink.gif читаю и ужасаюсь.. столько всего и на один несчастный аквариум..и глина, и зола.. и 12 часов световой день.. и брр..
в общем может по порядку.
если банка молодая, да еще и с питательными присадками в грунте, да еще и рыбы прилично- то первые ваши действия при помутнении воды - НЕ КОРМИТЬ, ПОДМЕНИТЬ ВОДЫ (НЕМНОГО), ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ( не нужно затенять, но дополнительный свет к тому что есть при обычном комнатном освещении не нужен пока не разберетесь что к чему).
и главное.. НЕ ЛИТЬ СРАЗУ В ВОДУ ВСЕ ЧТО НАШЛОСЬ В БЛИЖАЙШЕМ МАГАЗИНЕ и включить аэрацию.
для 100 литров у вас достаточно плотно заселен аквариум.. кормление 3 раза в день тоже не улучшает экологию в аквариуме.

tetra easy crystal - который.. напишите номер , и его производительность.

ибо в этой серии есть фильтры расчитаные на аквариумы от 60 до 300 литров
возможно что он просто не справляется с нагрузкой. кстати.. если на фильтре написано что он на 60 литров.. то скорее всего он оптимален на 35-40.. , значит в вашем случае был бы хорош фильтр расчитаный на обем от 200-250л.
Много роголистника не всегда хорошо, когда ему плохо,он рассыпается на листики и вы получаете поллный аквариум гниющей растительной органики. Что тоже не способствует улучшению экологии.

2 месяца для аквариума эт даже не молодость,это младенчество..
для 2 месяцев он перенаселен, и световой день больше 8 часов в нем это перебор .

далее .. играть с параметрами воды, меняя жесткость к примеру ,могут себе позволить ТОЛЬКО люди которые понимают что они делают, что при этом происходит в аквариуме, и чем это грозит если вдруг желаемый эффект не был достигнут.
В вашем случае получается эффект мартышки с гранатой,.. никогда не знаешь выдернет или нет колечко, и куда потом отлетит и взорвется.
А медная проволока до.. в аквариме оч хорошее средство.. только не от водорослей, а от улиток, креветок и коридорасов..
медь яд для большинства моллюсков,ракообразных и достаточно большой группы аквариумных рыб.

пфф.. пока все...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.