Форум Академгородка, Новосибирск > 10 лет рос кедрик из маленького саженца
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 10 лет рос кедрик из маленького саженца
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
АЭС
И приходит существо, назвать человеком которое сложно, и рубит этот кедрик прямо с газона рядом с домом, чтобы недельку постоял у него дома- по-напоминал про Новый год...и на свалку......
а то что через несколько лет этим красавцем-кедром вся округа любовалась бы, ребятишки и мамы с колясками под ним гуляли, это в тупую башку этого индивидуума человекообразного не приходит... angry.gif
Rebekka
Это та же история? http://forum.academ.org/index.php?showtopic=849219
Patholog
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 18:38) *

Не, судя по пейзажу, другая, но тоже, вполне новогодняя.
АЭС
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 17:38) *

увы нет, другая... Это напротив дома Терешковой 38...
Rebekka
Цитата(АЭС @ 10.01.2012, 19:18) *
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 17:38) *

увы нет, другая... Это напротив ул.Терешковой 38...


sad.gif
sandcastle
Не надо озеленять дворы хвойными - меньше таких новогодних историй будет. К каждому дереву охрану не приставишь, а придурков хватает всегда
extremer
Обидно. Вообще, я считаю варварством эту новогоднюю традицию...

А по поводу темы
Цитата

Налицо нарушение:
Цитата
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


Я имею в виду, в полиции должны бы и дело завести в случае обращения, а не ссылаться на отсутствие хозяев у дерева.
tapus'
Цитата(maxIII @ 25.12.2013, 18:49) *
Поставил камеру высокого разрешения, предупреждаю всех любителей подрубить елочку во дворе, на соседнем газоне, этот Новый Год вы надолго запомните angry.gif

При большевиках за порубку елки могли выселить
A_Alexx
Цитата(maxIII @ 25.12.2013, 19:49) *
Поставил камеру высокого разрешения, предупреждаю всех любителей подрубить елочку во дворе, на соседнем газоне, этот Новый Год вы надолго запомните angry.gif

Самосуд будете учинять? В полиции, как видно из параллельной темы, никому ничего не должны.
sv221
Надо предупреждать а не наказывать. Тем более что человек не вредит, а просто недалёкий.
Пихта, которую мы покупаем на базаре, такое же дерево. А кедр во дворе только тем и ценен, что мы сами ему ценность придаём.

Минутная радость ценой жизни дерева в любом случае сомнительное мероприятие. Тогда уж отучить и цветы дарить: суть-то не меняется.
ARGENTO
Ситуация безвыходная. Нужно в грядущем году принять закон, запрещающий вырубку, продажу и хранение ёлок с целью использования на НГ.
Rebekka
Цитата(ARGENTO @ 29.12.2013, 22:45) *
Ситуация безвыходная. Нужно в грядущем году принять закон, запрещающий вырубку, продажу и хранение ёлок с целью использования на НГ.


А что плохого в рубке и продаже специально для этого выращенных ёлок?
vergen
блин, ну отъехал бы недалеко, нашел бы себе кедрик или елочку в лесу.
но во-дворе, прям, варварство.
A_Alexx
Цитата(vergen @ 29.12.2013, 23:37) *
блин, ну отъехал бы недалеко, нашел бы себе кедрик или елочку в лесу.
но во-дворе, прям, варварство.

Ага, вы б ему еще посоветовали на базаре купить.
Ну зачем ему тратить время на отъезжание недалеко, когда можно и во дворе срубить?

Цитата(sv221 @ 29.12.2013, 17:55) *
Пихта, которую мы покупаем на базаре, такое же дерево. А кедр во дворе только тем и ценен, что мы сами ему ценность придаём.

Минутная радость ценой жизни дерева в любом случае сомнительное мероприятие. Тогда уж отучить и цветы дарить: суть-то не меняется.


Не такое же. Эти пихты выращены в питомниках специально для рубки. Это рентабельнее, чем тащить из леса дикие пихты. А кедр был выращен для украшения двора.

Еще раз: дарить следует цветы, специально для того выращенные. Рвать дикие цветы для подарков - иногда стОит отучать. Если цветы редкие.
vergen
Цитата(A_Alexx @ 29.12.2013, 22:56) *
Ага, вы б ему еще посоветовали на базаре купить.
Ну зачем ему тратить время на отъезжание недалеко, когда можно и во дворе срубить?

дык, я и говорю - дикарство. У меня на даче кедры уже лет 10 не хотят расти sad.gif. Мрут sad.gif
A_Alexx
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 0:32) *
Цитата(A_Alexx @ 29.12.2013, 22:56) *
Ага, вы б ему еще посоветовали на базаре купить.
Ну зачем ему тратить время на отъезжание недалеко, когда можно и во дворе срубить?

дык, я и говорю - дикарство. У меня на даче кедры уже лет 10 не хотят расти sad.gif. Мрут sad.gif

Они очень требовательны к почве.
vergen
угу, требовательные, в километре растут, а тут - нет.
я так думаю, дело в руках сажающего smile.gif
A_Alexx
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 1:07) *
угу, требовательные, в километре растут, а тут - нет.
Что Вас удивляет? В километре почва не может отличаться?
vergen
Цитата(A_Alexx @ 30.12.2013, 0:16) *
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 1:07) *
угу, требовательные, в километре растут, а тут - нет.
Что Вас удивляет? В километре почва не может отличаться?

по-идее та-же.
по растительности если судить, и на-глазок по самой почве.
Ком земли надо больший у пересаживаемого кедра, подозреваю.
livingboy
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 1:38) *
Цитата(A_Alexx @ 30.12.2013, 0:16) *
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 1:07) *
угу, требовательные, в километре растут, а тут - нет.
Что Вас удивляет? В километре почва не может отличаться?

по-идее та-же.
по растительности если судить, и на-глазок по самой почве.
Ком земли надо больший у пересаживаемого кедра, подозреваю.
Почва может отличаться на 100-200 м. Опытные виноделы говорят, что одна и та же лоза на соседних участках "через тропинку" дает разное вино. smile.gif
Так что, почва меняется на весьма коротких расстояниях.
vergen
Цитата(livingboy @ 30.12.2013, 0:51) *
Почва может отличаться на 100-200 м. Опытные виноделы говорят, что одна и та же лоза на соседних участках "через тропинку" дает разное вино. smile.gif
Так что, почва меняется на весьма коротких расстояниях.

Ну, изначально (вероятно, совсем, изначально, лес - сосновый) везде берёзовый лес. Потом посадки ели с кусочками кедра. Так вот, кедр по округе вылезает на открытые пространства, подростом.
У кедра есть момент - он со всякой фигнёй симбионтит активно, советуют брать больший кусок земли.
Но я и покупал, и выкапывал - не вышло. так, что мифически думаю о своих руках smile.gif.
Виноград растёт отлично:)
ps. опытные виноделы - они же не из наших мест? Там рельеф сильно иной - и реально разница заметна.
pps. ну может и берёзы виноваты. В нормальном лесу берёзы тоже зашибают хвойных, нередко. А тут под пологом, уже сформировались и иные отношения, и крона - влияет smile.gif
Вот, сосны растут как родные.
livingboy
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 2:08) *
Цитата(livingboy @ 30.12.2013, 0:51) *
Почва может отличаться на 100-200 м. Опытные виноделы говорят, что одна и та же лоза на соседних участках "через тропинку" дает разное вино. smile.gif
Так что, почва меняется на весьма коротких расстояниях.

Ну, изначально (вероятно, совсем, изначально, лес - сосновый) везде берёзовый лес. Потом посадки ели с кусочками кедра. Так вот, кедр по округе вылезает на открытые пространства, подростом.
У кедра есть момент - он со всякой фигнёй симбионтит активно, советуют брать больший кусок земли.
Но я и покупал, и выкапывал - не вышло. так, что мифически думаю о своих руках smile.gif.
Виноград растёт отлично:)
ps. опытные виноделы - они же не из наших мест? Там рельеф сильно иной - и реально разница заметна.
pps. ну может и берёзы виноваты. В нормальном лесу берёзы тоже зашибают хвойных, нередко. А тут под пологом, уже сформировались и иные отношения, и крона - влияет smile.gif
Вот, сосны растут как родные.
Береза сорняк, ей пофигу, где расти. По ней ничего не определишь. Это как лебеда с репейником.

ЗЫ Я не про то, что у нас виноград бывает, а про известный фикс различий почвы.
vergen
это понятно. Но в местах где виноград - норма, гористость. Там разница почв - очевидна, и с нашей не сравнима.

У нас, березе может и пофиг (не совсем, в том же Каракане, сосны забивают таки берёзы, в своих местах), но там где у меня у дачи растут кедры - они посажены, на место того же постсоснового, берёзового леса, скорее всего.
Там видно даже по вознобновлению.
Так, что я, таки, грешу или на кривые руки или на неудачные годы (в последний раз перед засушливым летом сажал).
ps. это, просто, мелкая личная драма smile.gif, сажаю их, сажаю - не растут. Всякая всячина растёт, а эти не хотят sad.gif.
Неее, я их победю smile.gif.
vergen
ну томичи вообще круты, не знаю уж кто-как, но многие сибирские ботаники росли из Томска, учителями и пр.
sv221
Цитата(A_Alexx @ 29.12.2013, 22:56) *
Еще раз: дарить следует цветы, специально для того выращенные. Рвать дикие цветы для подарков - иногда стОит отучать.


безусловно вы правы, однако вариант что человек просто тёмный, не исключён. Возможно, он особо не замечает разницы: ну дерево и дерево.
Не нужно за это осуждать, т.к. если действие мотивировано положительным побуждением, просто показать (аккуратно при этом, тактично), что оно сопровождается некоторыми "побочными эффектами", уже подействует.
АЭС
Даже не знаю как это назвать... Кому кедры помешали?? Зачем ? Почему?? Вчера ещё стояли красавцы - сегодня три обрубка без верхушек... sad.gif
tapus'
Завелся Герострат районного масштаба? grin.gif
A_Alexx
Цитата(АЭС @ 23.04.2017, 22:37) *
Даже не знаю как это назвать... Кому кедры помешали?? Зачем ? Почему?? Вчера ещё стояли красавцы - сегодня три обрубка без верхушек... sad.gif

Это даже не под новый год сделали? Вот уроды, <биип>.
Rыжиk
Цитата(vergen @ 30.12.2013, 1:27) *
Так, что я, таки, грешу или на кривые руки или на неудачные годы (в последний раз перед засушливым летом сажал).
ps. это, просто, мелкая личная драма smile.gif, сажаю их, сажаю - не растут. Всякая всячина растёт, а эти не хотят sad.gif.
Неее, я их победю smile.gif.

выбирайте очень маленькие саженцы, с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему

место для посадки -- полутень

постоянный полив, но без застоя воды

удачи!
puha
Хвойные деревья дают очень плотную тень. И ладно бы летом, но и зимой, когда и так темно. Поэтому спиливают их те, кто не хочет зимой сидеть в темноте
A_Alexx
Цитата(puha @ 24.04.2017, 18:38) *
Хвойные деревья дают очень плотную тень. И ладно бы летом, но и зимой, когда и так темно. Поэтому спиливают их те, кто не хочет зимой сидеть в темноте

Тш-ш, а то Шпирит Оранж пожалует )))
Кому-то, бедному, приходилось сидеть на привязи в тени этих кедров? Да и не дает семейство сосновых густую тень, у них редкая хвоя, в отличие от еловых.
mr.proper
Давайте писать коллективное заявление в полицию
АЭС
Цитата(mr.proper @ 25.04.2017, 11:28) *
Давайте писать коллективное заявление в полицию

ИМХО полиция не поможет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.