Форум Академгородка, Новосибирск > Нужна помощь. Поломка или нет.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь. Поломка или нет.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
corbano
В общем господа, сломался фильтр на моем аквариуме. Вроде качается воду в биофильтр, но аэрация пропала. При чем воду гонит как надо течение создает, но почему то не захватывает при этом забортный воздух, и аэрации не происходит. Клапан открыт на полную, принудительный продув трубки забора воздуха показывает что она не забита все в порядке. Но почему то аэрации нет. Может кто сталкивался с подобным, подскажет что делать и где искать проблему.
Аквариум JEDO362, стандартый биофильтр в крышке, погружная помпа ан ней же и проблемная аэрация.
PvM
фильтр забит...
corbano
Цитата(PvM @ 10.01.2012, 9:35) *
фильтр забит...

Но в смысле фильтр. Сама же эта помпа они нифига не разборная. Покрай ей мере я не понял как ее разобрать можно. Я считал что просто тупо сасет воду а уже фильтруется оа непосредственно в биофильтре крышки.
gor_one
Что то с эжектором случилось. Конструкцию не знаю, думаю стоит вскрыть, если гарантия уже кончалась и посмотреть. Либо, действительно, напор упал из-за забитости фильтра.
corbano
Цитата(gor_one @ 10.01.2012, 10:47) *
Что то с эжектором случилось. Конструкцию не знаю, думаю стоит вскрыть, если гарантия уже кончалась и посмотреть. Либо, действительно, напор упал из-за забитости фильтра.

А что вы подразумеваете под названием эжектор? ГАрантия то еще есть, Прсото снимтаь нести в магазин, как то не хочется быть дураком если там релаьно что то просто и доступно.
salаt
блин. вам же про это и писали. ненадежный это способо аэрации. прочитайте про эффект Бернулли.
у вас немного упала скорость потока в месте подвода воздуха. это не совсем тоже самое что напор, фильтр качает но скорости не достаточно что бы засосать воздух на нужную глубину.
gor_one
схем много, какая там стоит, я не знаю. Если нет пломб, можете вскрыть
corbano
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 12:47) *
блин. вам же про это и писали. ненадежный это способо аэрации. прочитайте про эффект Бернулли.
у вас немного упала скорость потока в месте подвода воздуха. это не совсем тоже самое что напор, фильтр качает но скорости не достаточно что бы засосать воздух на нужную глубину.

Да компресосор для отдельной аэрации уже куплен. В принципе система собранна,только что нормлаьного камня-распылителя никак не могу купить, ноэто уже детали. Если Вы правы что засос воздуха не происходит из за снижения скорости потока, то и слава богу. Но вопрос, почему так стало, и не черевато ли это полным отказом(поломкой) помпы.
Да и еще, ьзаглушить подобный способ аэрации, как? Просто сдернуть шланг внешнего забора воздуха, тогда получится только создание течения воды, или как то надо затыкать отверстия этого носика на помпе что бы вообще от туда ничего никуда не шло?
salаt
пока нет камня всуньте шланг от компресора в инжектор. будут отличные пузыри. 100% гарантия.
PvM
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 14:02) *
пока нет камня всуньте шланг от компресора в инжектор. будут отличные пузыри. 100% гарантия.

пузырьки будут очень большие
Victor
слишком большие smile.gif я тоже недавно побаловался таким образом.
gor_one
смотря какой расход воздуха. Думаю вопрос с эжекцией решается очень просто.
PvM
Цитата(gor_one @ 10.01.2012, 14:09) *
Думаю вопрос с эжекцией решается очень просто.

этот вопрос решится сразу после очистки фильтрующего элемента
corbano
Не ребят, отдельная аэрация стоит, камня нет в смысле нормального, в данный момент лежит дибкая трубка(снята у друга с аквариума стыренная в общем), еустраивает с эстетической точки зреня, но это доделаем,дело времени.
Вопрос в том почему исчезла стандартная аэрация, в чем причина, чем черевато. как исправить, ну и на будущее как вообще заглушить эту аэрацию на помпе.
salаt
Цитата(corbano @ 10.01.2012, 13:19) *
Не ребят, отдельная аэрация стоит, камня нет в смысле нормального, в данный момент лежит дибкая трубка(снята у друга с аквариума стыренная в общем), еустраивает с эстетической точки зреня, но это доделаем,дело времени.
Вопрос в том почему исчезла стандартная аэрация, в чем причина, чем черевато. как исправить, ну и на будущее как вообще заглушить эту аэрацию на помпе.

покажите ваш аквариум. может вам вообще аэрация нафиг не нужна. течение воды от фильтра тоже неплохо аэрирует.
глушить на помпе не обязательно. дырка там мальенкая и на работу помпы не особо влияет. ну заткните чем нибудь если хочется.
corbano
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 13:27) *
Цитата(corbano @ 10.01.2012, 13:19) *
Не ребят, отдельная аэрация стоит, камня нет в смысле нормального, в данный момент лежит дибкая трубка(снята у друга с аквариума стыренная в общем), еустраивает с эстетической точки зреня, но это доделаем,дело времени.
Вопрос в том почему исчезла стандартная аэрация, в чем причина, чем черевато. как исправить, ну и на будущее как вообще заглушить эту аэрацию на помпе.

покажите ваш аквариум. может вам вообще аэрация нафиг не нужна. течение воды от фильтра тоже неплохо аэрирует.
глушить на помпе не обязательно. дырка там мальенкая и на работу помпы не особо влияет. ну заткните чем нибудь если хочется.

JEBO362, 96 литров, встроенный биофильтр в крышке, погружная помпа-насос.
НА фото не мой аквас, с интернета,но у меня точно такой же, просто очень удачно видно саму помпу.
salаt
если рыбы поверху не плавают по утрам - забейте на аэрацию. у меня вообще нет растений. и аэратора. потока от турбины хватает.
corbano
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 15:27) *
если рыбы поверху не плавают по утрам - забейте на аэрацию. у меня вообще нет растений. и аэратора. потока от турбины хватает.

Да у меня рыбы всякие, и по верху и по низу. Растения живые, анубиасы. мхи, еще что то. Аэация нравится больше из-за узырьков поднимающихся со дна )).
ТАк все же почему перестала аэрация бить с помпы ((
salаt
Цитата(corbano @ 10.01.2012, 15:34) *
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 15:27) *
если рыбы поверху не плавают по утрам - забейте на аэрацию. у меня вообще нет растений. и аэратора. потока от турбины хватает.

Да у меня рыбы всякие, и по верху и по низу. Растения живые, анубиасы. мхи, еще что то. Аэация нравится больше из-за узырьков поднимающихся со дна )).
ТАк все же почему перестала аэрация бить с помпы ((

скорость потоку уменьшилась по мере забития фильтра
corbano
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 15:39) *
Цитата(corbano @ 10.01.2012, 15:34) *
Цитата(salаt @ 10.01.2012, 15:27) *
если рыбы поверху не плавают по утрам - забейте на аэрацию. у меня вообще нет растений. и аэратора. потока от турбины хватает.

Да у меня рыбы всякие, и по верху и по низу. Растения живые, анубиасы. мхи, еще что то. Аэация нравится больше из-за узырьков поднимающихся со дна )).
ТАк все же почему перестала аэрация бить с помпы ((

скорость потоку уменьшилась по мере забития фильтра

Так разве в данном насосе есть фильтр. Это же обычная помпа прокачивающая через себя воду и отводящая ее непосредственно в биофильтр. Там забиваться то нечем, ну если только что то попало в саму крыльчатку до которой не разломав(разобрав) насос недобраться
corbano
Снял сейчас эту помпу. Корпус полностью не разборный. НА наклейке только иероглифы блин. Сдернул все шланги промыл его как смог, во все дыры долго держал под напором воды. Ватными палочками на сколько смог добрался прочистил крыльчатку и отверстия. Собрал все назад. Изменений никаких. Воду гонит в фильтр, аэрации нет. Убрал шланг аэрации, оставил независимую. Кстати в биофильтре с флейты вода течет, ну как бы сказать, в общем ощущения что раньше напор ее был куда бодрее, сейчас так, стекает и все. Не могу понять в чем проблема((
В магазине сказали несите будем смотреть (кстати магазин Акватропик). Если брак то менять, как менять, прозрачно намекнули аквариум же брали в сборе, вы же не брали помпу отдельно. Я так понимаю что менять всю банку. Эт жесть.
gor_one
тут что то пишут по этой проблеме
Короче, вот накидал схему вашей помпы (ненавижу паинт). У вас из воздухозаборной трубки наружу вода не течёт? Если не течёт, то эжектор либо зарос частично, либо, если стоит обратный клапан, его развернуло вокруг его собственной оси. Возможен вариант трещины в нём. Смотреть надо. Короче, просто там всё
corbano
Цитата(gor_one @ 10.01.2012, 23:43) *
тут что то пишут по этой проблеме
Короче, вот накидал схему вашей помпы (ненавижу паинт). У вас из воздухозаборной трубки наружу вода не течёт? Если не течёт, то эжектор либо зарос частично, либо, если стоит обратный клапан, его развернуло вокруг его собственной оси. Возможен вариант трещины в нём. Смотреть надо. Короче, просто там всё

А можно встретиться с вами пожать вашу мужественную руку за поинт. Вчера в 3 часа ночи иследовал помпу с фанариком и вашим рисунком. Так и есть эжектор каким то макаром был повернут в бок из за этого подсоса воздуха небыло. Методом тыка добился и течи воды из него и подачи воздуха. В общем проблема была решеа благодаря Вашей схеме. Спасибо smile.gif
gor_one
Всегда пожалуйста! Когда нибудь встретимся, дела сведут smile.gif
Panofka
Спасибо за темку supdup.gif свой тож надо подшаманить в этом плане, тоже пузыри не идут dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.