Форум Академгородка, Новосибирск > В Новочеркасске стая бродячих собак растерзала семилетнего ребенка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В Новочеркасске стая бродячих собак растерзала семилетнего ребенка
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Bayer
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=225193

Цитата
Семилетний мальчик стал жертвой нападения бродячих собак в Новочеркасске (Ростовская область), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе местного ГУ МВД.

"В Новочеркасске накануне в садовом товариществе поселка Молодёжный был обнаружен погибший семилетний ребёнок. Как установили специалисты судмедэкспертизы, смерть произошла от множественных телесных повреждений в виде рваных ран в результате нападения собак", - рассказали в пресс-службе.

По предварительным данным, ребёнок шел проведать свою маму, которая присматривала за дачей своего знакомого. По дороге к даче на ребенка, предположительно, напала стая бродячих псов.

Органы следствия тщательно проверяют все обстоятельства происшедшего, по результатам проверки будет решаться вопрос об отказе или о возбуждении уголовного дела, сказал собеседник агентства.

Между тем новочеркасская полиция уже направила представление в городскую администрацию об ужесточении контроля за работой по отлову бродячих собак.
andaps
Cобаки - зло
Конс-де-Баш
Опять на те же грабли... Неумирающая тема!
Vriend
Вы считаете, собаки?
А может всё-таки люди, которые сначала заводят собак, потом бросают их на произвол судьбы, а также тех которые не исполняют добросовестно свои функции, когда по городу свободно бродят стаи одичавших бывших друзей человека.
Александр I
Расстрелять всех беспризорных собак...
Vriend
Лучше бомбой... атомной smile.gif
Tomich
Цитата(Vriend @ 10.01.2012, 9:50) *
Вы считаете, собаки?
А может всё-таки люди, которые сначала заводят собак, потом бросают их на произвол судьбы, а также тех которые не исполняют добросовестно свои функции, когда по городу свободно бродят стаи одичавших бывших друзей человека.

Конечно люди. Но матери ребенка от этого не легче. А уж о ре и говорить нечего. Я за умерщвление, хоть и жалко псёв.
StarSock
Цитата(Vriend @ 10.01.2012, 9:50) *
Вы считаете, собаки?
А может всё-таки люди, которые сначала заводят собак, потом бросают их на произвол судьбы, а также тех которые не исполняют добросовестно свои функции, когда по городу свободно бродят стаи одичавших бывших друзей человека.

Собаки и сами прекрасно плодятся.
andaps
Цитата(Vriend @ 10.01.2012, 10:50) *
Вы считаете, собаки?

Да

Цитата(Vriend @ 10.01.2012, 10:50) *
А может всё-таки люди,

Нет
sandcastle
Цитата(Александр I @ 10.01.2012, 9:50) *
Расстрелять всех беспризорных собак...

... с зоозащитниками вместе
Майя2011
Виноваты люди, которые выбрасывают собак на улицу, потому, что они им надоели!
sandcastle
Цитата(Майя2011 @ 10.01.2012, 17:55) *
Виноваты люди, которые выбрасывают собак на улицу, потому, что они им надоели!

Да, но вот кто-то когда-то выбросил, а собаки продолжают плодиться уже там. Ведь эти стаи не из выброшенных собак состоят, они бродячие уже далеко не в первом поколении. А удается им успешно жить и размножаться на улице, потому что есть доступ к пище, у собак ведь размножение именно от этого зависит, а не зарплаты и материнского капитала, к примеру.
Rebekka
Зачем обсуждать уже на сто раз обсуждённое? Законов нет, которые обязуют чиновников отвечать за нападение бродячих собак/плохую работу отлова, а хозяев - за нападение их собственных собак. Нужна уголовная ответственность.
sandcastle
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 18:20) *
Зачем обсуждать уже на сто раз обсуждённое? Законов нет, которые обязуют чиновников отвечать за нападение бродячих собак/плохую работу отлова, а хозяев - за нападение их собственных собак. Нужна уголовная ответственность.

Нет и не будет, как все в "этой стране". Вот догхантеры, по крайней мере, дело делают , сами проблему решают
Двopник
Нипанимаю. Опять жалостливая тема, имеющая цель возбудить ненависть к собакам от известного "крутого парниши".
При этом почему-то опять полностью игнорируются аналогичные случаи, куда как более многочисленные, "<человек> убил/замучил/покалечил/изнасиловал/добавить по вкусу"... Видимо, в исполнении людей (вернее, нелюдей) это естественно с точки зрения "крутых" парниш. Ну там естественный отбор, "побеждает сильнейший" и т.п.
MrGrey
Цитата(sandcastle @ 10.01.2012, 18:28) *
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 18:20) *
Зачем обсуждать уже на сто раз обсуждённое? Законов нет, которые обязуют чиновников отвечать за нападение бродячих собак/плохую работу отлова, а хозяев - за нападение их собственных собак. Нужна уголовная ответственность.

Нет и не будет, как все в "этой стране". Вот догхантеры, по крайней мере, дело делают , сами проблему решают



Догхантеров скоро разрывать на куски люди будут, т.к. ДХ совершают дикие и жестокие поступки. Вон один уже под следствием и тоже, кстати, из ваших рядов товарисч. И вам туда же дорога. )

Собак нужно отлавливать, но не вспарывать живьем им животы и не отрезать головы, и не выслеживать потерянных людьми животных, чтобы отравить. И не нужно про законность применяемых вами методов, про опасность и т.д. Вы творите такое, что любой здоровый человек, который зайдет к вам на сайт, ужаснется и заработает, по меньшей мере, бессонницу.
simoly
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.
timozzi
Цитата(Двopник @ 10.01.2012, 22:38) *
Опять жалостливая тема, имеющая цель возбудить ненависть к собакам от известного "крутого парниши".

можно по-подробнее, что-то я пропустил наверное - почему "известный", почему "крутой" ?
Мария Горынцева
Цитата(Двopник @ 10.01.2012, 22:38) *
Нипанимаю. Опять жалостливая тема, имеющая цель возбудить ненависть к собакам от известного "крутого парниши".
При этом почему-то опять полностью игнорируются аналогичные случаи, куда как более многочисленные, "<человек> убил/замучил/покалечил/изнасиловал/добавить по вкусу"... Видимо, в исполнении людей (вернее, нелюдей) это естественно с точки зрения "крутых" парниш. Ну там естественный отбор, "побеждает сильнейший" и т.п.

Ну как же - сейчас про короткоствол вспомнит.
Skykin
1. не удивлюсь если кто притравил или он к щенкам полез
2. согласна со всем - виноваты те, кто плодит всяких тварей и выкидывает их потом, тк надоели.
Zakaddum
Дворник а что например неестественного в поедании собак? В Корее очень даже вкусно их готовят, да и вообще чем вас вообще смущает пищевая цепочка логичная абсолютно притом?
MrGrey
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить. По-моему, это не признак дикости собаки. Очень большой процент собак выбрасывают из частного сектора (жила рядом и знаю), переезжая в квартиры. Такие собаки сбиваются в стаи и лают на окружающих. Это не делает их дикими. В том, что они на улице, виноваты исключительно люди.

В дачных обществах собаки появляются тоже благодаря людям. Уже неоднократно писала о том, что весной всегда повышенный спрос на собак и кошек. Приходит осень и все эти подросшие животные оказываются брошенными на дачах. Понятно, что делает с ними голод.

Нужно действительно вводить законы и штрафы, налоги на живность, если хотите. А если и это не поможет, то только руки отрубать. Выкинул собаку или кошку - лишился правой руки. Вот тогда у нас и будет порядок. И никакие ДХ с их комплексами неполноценности не избавят нас от засилия бездомных животных.
Rebekka
Цитата(timozzi @ 10.01.2012, 23:47) *
Цитата(Двopник @ 10.01.2012, 22:38) *
Опять жалостливая тема, имеющая цель возбудить ненависть к собакам от известного "крутого парниши".

можно по-подробнее, что-то я пропустил наверное - почему "известный", почему "крутой" ?


Думаю, речь идёт о теме, где новосибирец застрелил соседа.
honig
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:55) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить. По-моему, это не признак дикости собаки. Очень большой процент собак выбрасывают из частного сектора (жила рядом и знаю), переезжая в квартиры. Такие собаки сбиваются в стаи и лают на окружающих. Это не делает их дикими. В том, что они на улице, виноваты исключительно люди.

необязательно быть диким, чтобы быть агрессивным, не находите?
MrGrey
Цитата(honig @ 10.01.2012, 22:58) *
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:55) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить. По-моему, это не признак дикости собаки. Очень большой процент собак выбрасывают из частного сектора (жила рядом и знаю), переезжая в квартиры. Такие собаки сбиваются в стаи и лают на окружающих. Это не делает их дикими. В том, что они на улице, виноваты исключительно люди.

необязательно быть диким, чтобы быть агрессивным, не находите?


А я где-то с этим утверждением спорила?
honig
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:59) *
Цитата(honig @ 10.01.2012, 22:58) *
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:55) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить. По-моему, это не признак дикости собаки. Очень большой процент собак выбрасывают из частного сектора (жила рядом и знаю), переезжая в квартиры. Такие собаки сбиваются в стаи и лают на окружающих. Это не делает их дикими. В том, что они на улице, виноваты исключительно люди.

необязательно быть диким, чтобы быть агрессивным, не находите?


А я где-то с этим утверждением спорила?

Вы его даже в рассмотрение на брали, талдычите про диких собак что-то. На моих глазах вполне и не дикая домашняя псинка загрызла насмерть 3х-летнюю девочку, просто потому, что последняя громко заплакала, увидев, как псина вылетела из подъезда...Собаку убил отец девочки, готов был убить и владельцев, но правоохранительные органы вмешались, я лично думаю - зря.
MrGrey
Цитата(honig @ 10.01.2012, 23:01) *
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:59) *
Цитата(honig @ 10.01.2012, 22:58) *
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:55) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить. По-моему, это не признак дикости собаки. Очень большой процент собак выбрасывают из частного сектора (жила рядом и знаю), переезжая в квартиры. Такие собаки сбиваются в стаи и лают на окружающих. Это не делает их дикими. В том, что они на улице, виноваты исключительно люди.

необязательно быть диким, чтобы быть агрессивным, не находите?


А я где-то с этим утверждением спорила?

Вы его даже в рассмотрение на брали, талдычите про диких собак что-то. На моих глазах вполне и не дикая домашняя псинка загрызла насмерть 3х-летнюю девочку, просто потому, что последняя громко заплакала, увидев, как псина вылетела из подъезда...Собаку убил отец девочки, готов был убить и владельцев, но правоохранительные органы вмешались, я лично думаю - зря.


Откуда вам вообще знать, что я брала в рассмотрение (улыбнуло)? Я уже энное количество раз писала, что безнадзорные животные должны изолироваться, а позже, если не найдут хозяев, усыпляться. Агрессивные и неадекватные животные должны незамедлительно усыпляться. С этим трудно поспорить.

Вы, кстати, не заметили, что отвечала я на посты догхантеров, которые выбирают совершенно дикие и нецивилизованные подходы. Даже не просто отравить, а потом выложить видео и дружно ржать, как собака ногами дрыгает, а САДИЗМ.
Rebekka
Цитата(MrGrey @ 11.01.2012, 0:07) *
Вы, кстати, не заметили, что отвечала я на посты догхантеров, которые выбирают совершенно дикие и нецивилизованные подходы. Даже не просто отравить, а потом выложить видео и дружно ржать, как собака ногами дрыгает, а САДИЗМ.


А что, в теме и дог-хантеры отметились? А кто из участников обсуждения - ДХ?
honig
Цитата(MrGrey @ 11.01.2012, 0:07) *
Откуда вам вообще знать, что я брала в рассмотрение (улыбнуло)? Я уже энное количество раз писала, что безнадзорные животные должны изолироваться, а позже, если не найдут хозяев, усыпляться. Агрессивные и неадекватные животные должны незамедлительно усыпляться. С этим трудно поспорить.

с этим и не буду спорить - поддерживаю полностью.

Цитата
Вы, кстати, не заметили, что отвечала я на посты догхантеров, которые выбирают совершенно дикие и нецивилизованные подходы. Даже не просто отравить, а потом выложить видео и дружно ржать, как собака ногами дрыгает, а САДИЗМ.


они мало чем отличаются от тех, кто этих соб выбросил на улицу...моральных уродов слишком много sad.gif
rodin"ka
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 22:55) *
А если и это не поможет, то только руки отрубать. Выкинул собаку или кошку - лишился правой руки. Вот тогда у нас и будет порядок.


Порядок
- что-то мне это напоминает ...

sandcastle
Цитата(Rebekka @ 10.01.2012, 23:09) *
Цитата(MrGrey @ 11.01.2012, 0:07) *
Вы, кстати, не заметили, что отвечала я на посты догхантеров, которые выбирают совершенно дикие и нецивилизованные подходы. Даже не просто отравить, а потом выложить видео и дружно ржать, как собака ногами дрыгает, а САДИЗМ.


А что, в теме и дог-хантеры отметились? А кто из участников обсуждения - ДХ?

Я видимо smile.gif Потому что написала, что дх единственные, кто с проблемой бездомных собак что-то делают реально. Я так считаю. Понятно , что и садисты среди них есть и прочие уе.. Тем не менее.
Домашние собаки тоже могут загрызть, нападают , загрызают, но это другая тема, таких владельцев самих как за убийство надо бы привлекать. За бездомных кого наказать? их просто не должно быть.
MrGrey
Здесь есть ДХ, т.к. они всегда бывают в таких провокационных темах.

А садисты - поголовно все, т.к. на форумах, выложив мучения животного, они ржут и скандируют, когда животное бьется в судорогах или дико кричит от боли. Все их методы - незаконны, ибо даже препараты, которыми они травят, в аптеках не продаются и их достают "по знакомству". И не нашлось ни одного из их же рядов, который бы осудил такое ненормальное поведение. А ведь они поголовно все там обитают, считают себя частью некоего движения.

В обсуждениях принимает участие большинство, хвастаются своими заслугами (сколько и кого, и где убил) все. Это я не sandcastle что-то доказываю, а хочу, чтобы этот человек не вводил в заблуждение людей насчет методов борьбы ДХ с домашними и бездомными животными. Кстати, sandcastle запросто может быть ДХ, ибо среди них есть и женщины. smile.gif

Да и украинский живодер тоже с этого же сайта, т.к. где-то на него ссылался. Все издевательства над животными выкладывал в интернете и все его, видимо, поддерживали (я о ДХ). И неудивительно. Этот сайт его и взрастил, т.к. на него здоровые люди не ходят.
АльбинаИ
Сегодня по ТВ показывали сюжеты из Новочеркасска. Собаки были немецкими овчарками и у них был хозяин, владелец небольшого местного магазина. Его недавно посадили. За собаками присматривать попросил сторожа магазина и мать мальчика. Собаки охраняли магазин. Мать мальчика работала там продавцом. Обычно, когда мальчик приходил к ней на работу, она загоняла собак в вольер. В этот день матери на работе не оказалось(мальчик жил с бабушкой), собаки бегали свободно, а у сторожа был выходной. Местные жители говорят, что и раньше собаки вели себя агрессивно, задрали козу у кого-то. Но с жалобами из местных никто никуда не обращался, заявлений не поступало.
Helgerd
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.

Да лана. )) Другой вид, другой вид... Две барбосины у меня дома, одна - с улицы, вторая - из приюта, потомственная уличная (тот самый "другой вид", хе). Ну диковаты, да. Но вполне благожелательны к людям обе, хоть и по-разному: первая всех облобызать жаждет и на ручки запрыгнуть (и по фигу ей, что под 30 кг весит), вторая нерешительно вертит хвостом и улыбается (и плюньте в лицо тому, кто скажет, что собаки не умеют улыбаться). А проблемы от собак я видала/испытывала четыре раза в жизни - три из них - от домашних (нападения, покусы). Так что не знаю, не знаю... Стаи - конечно, зло. Отлавливать однозначно. Но вот насчёт невозможности последующей социализации (90% из них) и принадлежности к "практически другому виду" я не соглашусь: да, есть абсолютные неадекваты. Но они в таком же абсолютном меньшинстве. Имхо, конечно же. smile.gif
Patholog
Цитата(АльбинаИ @ 11.01.2012, 18:40) *
Сегодня по ТВ показывали сюжеты из Новочеркасска. Собаки были немецкими овчарками и у них был хозяин, владелец небольшого местного магазина. Его недавно посадили. За собаками присматривать попросил сторожа магазина и мать мальчика. Собаки охраняли магазин. Мать мальчика работала там продавцом. Обычно, когда мальчик приходил к ней на работу, она загоняла собак в вольер. В этот день матери на работе не оказалось(мальчик жил с бабушкой), собаки бегали свободно, а у сторожа был выходной. Местные жители говорят, что и раньше собаки вели себя агрессивно, задрали козу у кого-то. Но с жалобами из местных никто никуда не обращался, заявлений не поступало.

Ну вот и всё встаёт на свои места, как и в подавляющем большинстве случаев нападений, бродячие собаки ни при чём.
MrGrey
Цитата(Patholog @ 11.01.2012, 20:31) *
Цитата(АльбинаИ @ 11.01.2012, 18:40) *
Сегодня по ТВ показывали сюжеты из Новочеркасска. Собаки были немецкими овчарками и у них был хозяин, владелец небольшого местного магазина. Его недавно посадили. За собаками присматривать попросил сторожа магазина и мать мальчика. Собаки охраняли магазин. Мать мальчика работала там продавцом. Обычно, когда мальчик приходил к ней на работу, она загоняла собак в вольер. В этот день матери на работе не оказалось(мальчик жил с бабушкой), собаки бегали свободно, а у сторожа был выходной. Местные жители говорят, что и раньше собаки вели себя агрессивно, задрали козу у кого-то. Но с жалобами из местных никто никуда не обращался, заявлений не поступало.

Ну вот и всё встаёт на свои места, как и в подавляющем большинстве случаев нападений, бродячие собаки ни при чём.


Тему мог и ДХ завести. Снова чтобы настроить народ против бездомных животных и расписать заслуги движения садистов. Они чувствуют свою безнаказанность, т.к. их сайт был зарегистрирован в Китае или какой-то другой стране. В полиции пожимают плечами и говорят, что не могут прекратить этот садизм, т.к. сайт зарегистрирован не у нас и на него не распространяется российское законодательство.
Дворник
Цитата(Patholog @ 11.01.2012, 20:31) *
Ну вот и всё встаёт на свои места, как и в подавляющем большинстве случаев нападений, бродячие собаки ни при чём.


Точно. Остается только осведомиться у ТС, с какой целью он создал заведомо дезинформационный топик. Уж не из цели ли целенаправленно поддерживать антиживотные настроения среди таких же обывателей с истерическим типом реакции на внешние возбудители?
sandcastle
Цитата(Helgerd @ 11.01.2012, 18:08) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.

Да лана. )) Другой вид, другой вид... Две барбосины у меня дома, одна - с улицы, вторая - из приюта, потомственная уличная (тот самый "другой вид", хе). Ну диковаты, да. Но вполне благожелательны к людям обе, хоть и по-разному: первая всех облобызать жаждет и на ручки запрыгнуть (и по фигу ей, что под 30 кг весит), вторая нерешительно вертит хвостом и улыбается (и плюньте в лицо тому, кто скажет, что собаки не умеют улыбаться). А проблемы от собак я видала/испытывала четыре раза в жизни - три из них - от домашних (нападения, покусы). Так что не знаю, не знаю... Стаи - конечно, зло. Отлавливать однозначно. Но вот насчёт невозможности последующей социализации (90% из них) и принадлежности к "практически другому виду" я не соглашусь: да, есть абсолютные неадекваты. Но они в таком же абсолютном меньшинстве. Имхо, конечно же. smile.gif

Ну вот допустим и так, не все в стаях "другой вид", пусть даже неадекваты меньшинстве. Ну вот что со стаями сделать после отлова, как их социализовать, тех, кого возможно? Хозяев найти новых сложно, приюты переполнены, если собак не уничтожить, то снова выйдут на свободу и собьются в стаю.

А вот интересно, как накажут хозяина собачек, показательно, что и так уже сидит
A_Alexx
Заменим "бродячих" на "бесхозных" (фактически так и есть) - что, смысл перевернется?
Patholog
Цитата(A_Alexx @ 12.01.2012, 13:44) *
Заменим "бродячих" на "бесхозных" (фактически так и есть) - что, смысл перевернется?

КО сообщает, что по сабжу за собаками присматривали конкретные люди - сторож магазина и мать погибшего мальчика, так что ни бесхозными, ни бродячими они не были.
A_Alexx
Цитата(Patholog @ 12.01.2012, 16:48) *
Цитата(A_Alexx @ 12.01.2012, 13:44) *
Заменим "бродячих" на "бесхозных" (фактически так и есть) - что, смысл перевернется?

КО сообщает, что по сабжу за собаками присматривали конкретные люди - сторож магазина и мать погибшего мальчика, так что ни бесхозными, ни бродячими они не были.

Вообще-то тут терминологическая путаница. Под хозяином собаки я понимаю человека с несколько более широким кругом обязанностей. Такого хозяина у собак не было. Эти люди фактически были не более чем прикормщиками, а собаки - попросту безнадзорными. Впрочем, формально ответственность за случившееся вполне можно возложить и на сторожа с матерью мальчика (хотя та и так ответила уже невероятно тяжело).
АльбинаИ
Из телесюжетов я поняла, что у владельца собак было время решить судьбу собак до тюрьмы, но он даже не пытался ничего делать. Обитатели поселка и раньше жаловались ему на его собак, он никак не реагировал. В первую очередь, я считаю, виноват он в этой ужасной трагедии. Ну и вина сторожа и матери мальчика тоже есть, а так же жителей поселка, которые никуда не обращались с жалобами официально.
simoly
Цитата(MrGrey @ 10.01.2012, 23:55) *
Цитата(simoly @ 10.01.2012, 22:45) *
стаи крайне редко пополняются выброшенными домашними собаками. Это практически другой вид, это дикие городские собаки. В их существовании виноваты городские власти прежде всего.


Я в городе пока ни разу не видела реально диких собак. Большинство разгуливает по одиночке, питается на помойках и дает себя погладить.


ну а я видела, и неоднократно. Реально диких.
К людям не подходят, погладить их я бы не рискнула, питаются - да, по помойкам. Разные бывают собачки. У меня, к слову, подобрашка с улицы, выброшенная какой-то скотиной домашняя псина, мой сын в поездках спит на ней в машине. Так что разницу между выброшенной домашней и дикой, живущей на улице собакой, я хорошо понимаю.

Что касается стай, базирующихся в садовых обществах - то это натурально другой вид, большинство не могут быть приручены, они дикие уже не одно поколение. Хотя конечно, их предки - домашние собаки. Но, повторюсь, крайне редко стая принимает чужую собаку, разве что суку. Но большинство выброшенных домашних животных погибает в первую же зиму, хорошо, если не оставив потомства. Бывает, наверное, что часть щенков выживает и образует новую стаю, кого-то таки принимают в уже существующие... Но процесс это достаточно медленный, и если бы гордские власти пошевелили седалищами и ликвидировали бы существующие стаи и потом контролировали бы этот вопрос, то даже сволота, выкидывающая животных на улицу, не скоро бы эту улицу вновь стаями наполнила.

Поэтому я и говорю, что прежде всего виноваты гордские власти. А потом уже - те, кто считает себя людьми, выкидывая своего питомца на улицу.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.