Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите советом...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите советом...
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
Palitra
Может быть не сюда, но тогда просьба модераторам - переместите...
Коротко: маме моей 76 лет, и вот уже лет 20 она ищет свою подругу, с которой училась вместе в ТГУ, и с которй давно потеряна связь, т.к. жила подруга с мужем и детьми в Казахстане, а что там было 20 лет назад, всем понятно...Лет 5 назад мы с дочерью через форум города Риддера нашли ученика этой потеряной подруги, который и рассказал нам грустную историю - подруга мамина давно умерла, дети , сын и дочь (молодыми!) тоже. Внуков не было. Про мужа ее ничего не известно. Мама до сих пор пишет письма по оставшимся у нее адресам, просит меня искать в интернете саму Веру, ее детей...то в Одноклассниках, то ВКонтакте, то в Моем мире...Мы ей НЕ МОЖЕМ сказать правду...
Что делать?
Оставить надежду?
Или сказать горькую, но правду?
76 лет всеже...........

Конс-де-Баш
М-м-м-да... Я бы, наверное, тоже от своей мамы такое скрыл. А что делать? Создать виртуального двойника Веры? Вряд ли получится... unsure.gif
Майя2011
Цитата(Голавлева Анна Владимировн @ 09.01.2012, 2:04) *
Не знаю, стоит ли прислушиваться к моему мнению...
но, честно говоря.., я наверное не сказала бы своей маме.


По – моим представлениям, это ситуация некритическая: можно и сказать.
Сложнее, когда человеку внезапно поставили диагноз - рак на 4 стадии. Но врачи его пощадили и сказали об этом только родственникам. Вот как здесь быть, особенно, если человек грамотный и сам все прекрасно осознает?
rodin"ka
Сказать. Это не горькая правда. Пять лет знаете и не говорите, за такую старую и немощную считаете, что ли? Ей должно быть это обидно как раз. Раз ищет, значит готова к любой информации, а вы у нее отнимаете возможность осознавать реальность и продвигаться в мудрости. Дорогу жизни перекрываете.
Это ей нужно, чтобы перешагнуть 80-летний рубеж.

ANW
Цитата(Palitra @ 09.01.2012, 0:30) *
Может быть не сюда, но тогда просьба модераторам - переместите...
Коротко: маме моей 76 лет, и вот уже лет 20 она ищет свою подругу, с которой училась вместе в ТГУ, и с которй давно потеряна связь, т.к. жила подруга с мужем и детьми в Казахстане, а что там было 20 лет назад, всем понятно...Лет 5 назад мы с дочерью через форум города Риддера нашли ученика этой потеряной подруги, который и рассказал нам грустную историю - подруга мамина давно умерла, дети , сын и дочь (молодыми!) тоже. Внуков не было. Про мужа ее ничего не известно. Мама до сих пор пишет письма по оставшимся у нее адресам, просит меня искать в интернете саму Веру, ее детей...то в Одноклассниках, то ВКонтакте, то в Моем мире...Мы ей НЕ МОЖЕМ сказать правду...
Что делать?
Оставить надежду?
Или сказать горькую, но правду?
76 лет всеже...........

Скажите маме как есть. Ещё лучше- докажите. Не надо строить иллюзии, ведь и в реальности много хорошего. То, что похороны многих сверстников являются естественной платой за долгую собственную жизнь- она наверняка и так знает. Но стоит жить дальше, храня память о них. А также обзаводиться новыми знакомыми.
Rebekka
Наверное, я бы ещё раз уточнила всю информацию у найденного бывщего ученика и его одноклассников (их, наверное, найти можно). Вдруг всё-таки дети остались у подруги. Тогда Ваша мама могла бы с ними как-то пообщаться, узнать о жизни подруги больше. Если же точно никого в живых нет, узнать - где похоронена подруга, чтобы по возможности съездить с мамой к ней на могилку. Ну т.е. я бы сказала предварительно всё проверив.

Хотя если Ваша мама живёт только надеждой найти подругу (это основная тема разговоров у ней), а в реальности её особо ничего не радует, тогда бы я говорить не стала. Получится, что у человека вообще в жизни не останется ничего радостного (даже в мечтах), это может убить.
ANW
Цитата(Rebekka @ 09.01.2012, 18:53) *
Получится, что у человека вообще в жизни не останется ничего радостного (даже в мечтах), это может убить.

Именно поэтому нужно постараться показать на радости в жизни, вообще- на резоны её жить, эту жизнь.
Мария Горынцева
А если сначала спросить: мама, а вот как быть, если окажется, что подруги твоей нет в живых? Как ты к этому отнесёшься? Может, не будем искать?

И посмотрите по реакции. Там уж решайте.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 09.01.2012, 20:10) *
А если сначала спросить: мама, а вот как быть, если окажется, что подруги твоей нет в живых? Как ты к этому отнесёшься? Может, не будем искать?

И посмотрите по реакции. Там уж решайте.


Хороший совет.
sandcastle
Цитата(ANW @ 09.01.2012, 19:06) *
Цитата(Rebekka @ 09.01.2012, 18:53) *
Получится, что у человека вообще в жизни не останется ничего радостного (даже в мечтах), это может убить.

Именно поэтому нужно постараться показать на радости в жизни, вообще- на резоны её жить, эту жизнь.

Не всегда это возможно сделать, тем более быстро
Dan`ka
Цитата(Мария Горынцева @ 09.01.2012, 19:10) *
А если сначала спросить: мама, а вот как быть, если окажется, что подруги твоей нет в живых? Как ты к этому отнесёшься? Может, не будем искать?

И посмотрите по реакции. Там уж решайте.

самый разумный совет!!!
а если от себя, то сказать нужно... незнание убивает сильней
Palitra
Спасибо всем, кто откликнулся! Да, мы не раз проговаривали :"А вдруг ее уже нет в живых..." Но мама, конечно, не верит, что НИКОГО в живых нет! Информация, к сожалению, достоверная - дочь с детства болела, умерла очень молодой, сын лет в 25-30 тоже скоропостижно скончался, семьи у него не было. Потом не стало и самой Веры. А главное - мама ищет хотя бы ее детей, чтобы узнать, как она прожила свою жизнь...А вот про это мы ничего и не знаем - молодой человек, ее ученик, давно уехал из Казахстана, попробовал поискать мужа Веры, ничего не удалось. Форум города Риддер страшно "мертвый", тему мы там открыли года 2 назад, 100 просмотров, ни одного комментария..Тупик.

Нет, не могу сказать, что мама моя только этим и живет - у нее внучка, подарившая ей двух правнуков, внук-студент, которого она тоже учила и учит...Но с каждым годом именно ПРОШЛОЕ становится ей все дороже и дороже. Мы замечаем, как она трепетно относится к письмам своих подруг молодости, как по-долгу пишет им ответы, и вся эта переписка замыкается на Вере, которую "ищут" уже и на Алтае и в Молдавии, через сокурсников мужа-геолога...
rodin"ka
Ну раз так, просто скажите, что у вас такая информация. Она ведь тоже может быть недостоверной. Главное, быть искренними, а переубеждать ни в чём не нужно. Каждый останется со своими надеждами или убеждениями. Но скорей всего Ваша мама найдет, как использовать эту информацию: будет новая тема для эмоций и писем.

HelenAquaMast
сказать!
Tiramisa
Если Вы уже предупреждали маму (что ее подруги может не быть в живых), то она к этому скорее всего готова. Вообще, люди в таком возрасте уже готовы к таким известиям. Скажите. Поговорите об этом, посочувствуйте, послушайте ее рассказ о подруге - так потихоньку и сгладится все. Я бы так сделала.
Мария Горынцева
Цитата(Tiramisa @ 23.03.2012, 16:22) *
Если Вы уже предупреждали маму (что ее подруги может не быть в живых), то она к этому скорее всего готова. Вообще, люди в таком возрасте уже готовы к таким известиям.


Да нет. При мне однажды старухе под девяносто сказали по телефону, что умерла её школьная подруга. Бабушка была в здравом уме и твёрдой памяти, просто уже очень старенькая и из дому не выходила совсем.

После этого разговора у неё случился сердечный приступ. Внучка её была очень недовольна - зачем, мол, сказали, какой это имеет смысл в такие-то годы и т.п.

А вот имеет. Но скорей негативный. Просто страшно, когда ты рискуешь из своего круга друзей остаться на земле последней.
Марийка
Цитата(Palitra @ 09.01.2012, 21:10) *
Но с каждым годом именно ПРОШЛОЕ становится ей все дороже и дороже. Мы замечаем, как она трепетно относится к письмам своих подруг молодости, как по-долгу пишет им ответы, и вся эта переписка замыкается на Вере, которую "ищут" уже и на Алтае и в Молдавии, через сокурсников мужа-геолога...

Я бы не сказала ей, что её подруги нет в живых.
Tiramisa
ТС, Вы свою маму знаете лучше нас. Вам решать, что для нее лучше. Я своему отцу говорю. Выбираю время, когда он относительно здоров и устойчив, и спокойно, аккуратно об этом говорю. Меня гораздо больше пугает вероятность внезапного сообщения ( когда ему кто-то на улице, например, случайно это скажет) и никого не будет рядом, чтобы ему помочь, если ему станет плохо. Дома опять же есть все лекарства.
Вы ведь не можете ее стопроцентно отгородить от случайной информации?
Мария Горынцева
Цитата(Tiramisa @ 24.03.2012, 7:21) *
Меня гораздо больше пугает вероятность внезапного сообщения ( когда ему кто-то на улице, например, случайно это скажет) и никого не будет рядом, чтобы ему помочь, если ему станет плохо. Дома опять же есть все лекарства.
Вы ведь не можете ее стопроцентно отгородить от случайной информации?

Разумно. Наверное, стоит подготовить человека и сказать. Если, конечно, ей в принципе это по силам выдержать.
Натик
А может еще параллельно как-то зацепиться за соседей ее, сослуживцев? Может там что-то получится узнать... Хотя это сложно, требует времени, но вдруг какие-то подробности жизни утешат вашу родственницу...Все же не голый факт смерти...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.