Форум Академгородка, Новосибирск > Зебра застряла за фильтром
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зебра застряла за фильтром
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
ozero
Всем привет, помогите советом!
Вернулся после НГ праздников домой (отсутствовал 6 дней) и обноружил зебру застрявшую за фильтром. Аккуратно отодвинул фильтр от стенки, она выплыла, но весь бок у неё содран и хвост обкусан... в общем сколько она там сидела не известно. Нужно ли что-то придпринимать или само все заростет (жалко очень). Так вроде плавает, ест не охотно и в сторонке (раньше со всеми билась под кормушкой).
Из населения: 3 цихлозомы чернополосые, 3 зебры, 2 меланохромиса, 2 сомика (присоски), 7 суматранцев ну и 1 гурами.
1266kps
Могут и забить пока она в таком состоянии, я бы отсадил конечно и Мелафикс использовал для быстрейшего выздаровления
ozero
Да вот отсадить то её некуда. В аквариуме полно травы, она вроде успешно прячется. Сегодня с утра не ела со всеми.
Мелафикс, как я понял, можно добавить и в общий аквас, хуже от него никоме же не будет?
1266kps
Можно и в общий, чайная ложка на 40 литров воды, мне если лить в общий разориться можно так как цена не очень маленькая
ozero
Цитата(1266kps @ 09.01.2012, 9:13) *
Могут и забить пока она в таком состоянии, я бы отсадил конечно...

Так и случилось, её стали гонять кому не лень... Забили в угол под фильтр откуда она 2 дня не вылазила, не ела и ей стало заметно хуже.
В общем купил плавающий отсадник (см. фото) и стал лить Мелафикс.
Так вот в чем вопрос - отсадник для рыб 20х10х9,5 TRIXIE, сама зебра ~8-9 см., как долго можно держать её в такой тесноте?
Думаю там ей всяко лучше, по крайней мере никто не трогает и я её покормил.
ozero
Цитата(ozero @ 13.01.2012, 16:17) *
как долго можно держать её в такой тесноте?

Рыба ответила сама, вчера сбежала из отсадника ))).
Как, я не понимаю, зазор между отсадником и покрывным материалом был меньше 1 см., а она вылезла...
Отсюда сделал вывод - рыба пошла на поправку. Мелафикс здорово помог, плавники практически зажили, только хвост медленно отрастает.
SixFourteen
Вы считаете, что рыба сначала застряла за фильтром, а потом ее обкусали, или сначала ее побили, а потом она забилась за фильтр?
ozero
Цитата(SixFourteen @ 24.01.2012, 12:56) *
Вы считаете, что рыба сначала застряла за фильтром, а потом ее обкусали, или сначала ее побили, а потом она забилась за фильтр?

А кто его знает, меня не было дома неделю. Вообще её гоняет другая зебра, раза в 1,5 больше (хотя мальки были одинаковые и раньше не гонял)... Её и сейчас гоняют, но она, вроде, успешно убегает, прячется, НО к кормешке приплывает и ест со всеми. Я уже думал может эту гиперактивную зебру временно в отсадник переселить smile.gif, наказать.
Фильтр, от греха подальше, отодвинул от края банки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.