Форум Академгородка, Новосибирск > рост тарифов за коммунальные услуги уже начался?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рост тарифов за коммунальные услуги уже начался?
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
sokolova25
31 декабря заплатила за квартиру и была неприятно поражена тем, что за отопление и гор.воду начислено практически в два раза больше, чем за ноябрь, итого минус 1000 рублей. До 10 января, видимо, концов не найти, а уже сейчас интересно, что бы это значило. Кто-нибудь в курсе?
Rebekka
Цитата(sokolova25 @ 03.01.2012, 23:39) *
31 декабря заплатила за квартиру и была неприятно поражена тем, что за отопление и гор.воду начислено практически в два раза больше, чем за ноябрь, итого минус 1000 рублей. До 10 января, видимо, концов не найти, а уже сейчас интересно, что бы это значило. Кто-нибудь в курсе?


У меня такое было. Мама выяснила, что доначислили неначисленное в предыдущие 2 или 3 месяца (там брали меньше положенного).
prosto ya
Цитата(Rebekka @ 05.01.2012, 12:34) *
Цитата(sokolova25 @ 03.01.2012, 23:39) *
31 декабря заплатила за квартиру и была неприятно поражена тем, что за отопление и гор.воду начислено практически в два раза больше, чем за ноябрь, итого минус 1000 рублей. До 10 января, видимо, концов не найти, а уже сейчас интересно, что бы это значило. Кто-нибудь в курсе?


У меня такое было. Мама выяснила, что доначислили неначисленное в предыдущие 2 или 3 месяца (там брали меньше положенного).

Ой, не пугайте меня! unsure.gif У меня в предыдущие месяцы брали чуть меньше, чем обычно.
sokolova25
Действительно, и отопление, и горячая вода по оплате немного "плавают". Но непонятно почему, ведь я плачу по нормам потребления, значит, сумма должна оставаться постоянной. Буду выяснять.
marina 153
Цитата(sokolova25 @ 05.01.2012, 16:36) *
Действительно, и отопление, и горячая вода по оплате немного "плавают". Но непонятно почему, ведь я плачу по нормам потребления, значит, сумма должна оставаться постоянной. Буду выяснять.

Если стоит общедомовой счетчик на тепло и воду, то индивидуальный тариф зависит от общего потребления домом.
sokolova25
Ну, про отопление не знаю, а про воду-то говорят, что недостачу по общедомовому счетчику должны раскидывать как раз по по квартирам со счетчиками.
Spirit orange
Вообще то в связи с выборАми в этом году тарифы на электричество, отопление и горячую воду с июля должны повысить. А за холодную вообще без изменений оставят.
Ларрик
Это типо как в Бердске когда мэра комуниста выбрали?
Я собственно против ЕР и голосовал потому что каждый месяц на 500р больше платил (кто не верит могу сканы выложить), теперь че на 1000 больше?
NОT
По поводу тарифов на 12-й год читать ТУТ
И еще ОБЪЯВЛЕНИЕ всем:

Внимательно посмотрите СКОЛЬКО вы платите за горячую воду в месяц.
Если в вашем доме НЕТ домового счетчика, то вы платите либо по нормативу, либо по своему счетчику.
Размер норматива смотреть ТУТ при ОТКРЫТОЙ системе теплоснабжения таблица в приложении 2
если у вас живет 1 человек, то норматив 3,38 м3 в мес. если 2, то 2*3,38=6,76м3
вот сумму по гор.воде делите на 3,38 и число прописанных. если получается сумма 77,76р, значит вас надуривают!
С 28 февраля 2011 года НЕТ тарифа на гор.воду для большей части советского района. Сумма должна считаться исходя из стоимости ХОВ воды(химически очищенной воды) и стоимости тепла.
Q = N × р × с × (Tг - Tх) × (1 + Ктп) × 10-6
Q=3.38*983,24 *1(60-8.7)*(1+0.2)*10-6=204585.5*10-6= 0,2044585 Гккал
При цене 1Гккал=853,5р получаем цену 174,5р или 1м3=51,66р
прибавить стоимость воды 13,1р за куб (с НДС)
Итого: 51,62р за куб воды на тепло + 13,1р за куб за воду (ХОВ). Итого 51,66+13,1=64,76р!!!!!

Как ответил департамент по тарифам НСО так должны выполняться начисления для населения в нашем районе с 28 февраля 11 года.
Таким образом мы переплачиваем 77,76-64,76=13 рублей.

Таким образом, почи уже год с нас незаконно берут с каждого куба по 13 рублей.
Если даже допустить плавание температуры теплоносителя, то все равно сумма будет меньше 70р за куб.
Департамент ответил, что обращайтесь в СУД на УК и ГУП УЭВ.
Кто хочет еще дальше платить незаконно начисляемые суммы?
Некоторые умные председатели ТСЖ платят четко по указанной формуле и цена у них каждый месяц разная (из-за разной Т воды), но они платят честно.
А у нас весь район платит незаконно! ПОтому что ГУПу невыгодно брать меньшую сумму, чем она была установлена в 2010 году.


yummy
а доставка горячей воды до квартиры куда включается? в подогрев? не в каждом же доме котельная стоит.
Vitae ontologica
Что-нибудь выяснили? сегодня тоже в два раза увеличили плату за отопление. ЖЭУ-7
NОT
Цитата(yummy @ 12.01.2012, 13:12) *
а доставка горячей воды до квартиры куда включается? в подогрев? не в каждом же доме котельная стоит.

какая доставка? кипяток пришёл в дом от ГУПа, в доме смешали с обраткой и в стояк 'гор. воды' пульнули. ну нет тарифа 77.76р на гор.воду, его ваще нет! сумма должна быть рассчитана по формуле.
yummy
имею в виду, в дом кипяток пришел по трубам, что-то в эти трубы его закачивает, так же содержание труб. Не утверждаю, что я права, но, например, понимаю, у меня квартира в другом городе, там котельная в доме и горячая вода рассчитывается как холодная вода + расходы на газ, вода сразу попадает в трубы жильцов, но это, думаю, пока хозяин на котельную не определен. А вообще, видимо, имеет смысл поинтересоваться в ГУП. Мне вот тоже интересно, из каких соображений вода холодная и горячая стоит дороже, чем по городу.
NОT
yummy, ГУП нам никто. наш поставщик - УК. Читайте ЖК РФ. Мы по закону не имеем с ним отношений. Но Нск-другая планета, тут РСО плевали с УК на законы.
Тарифы устанавливает департамент по тарифам НСО всей НСО, кроме не регулируемых законом компаний и услуг. Сайт департамента сто раз ответил КАК считать гор.воду в нашем районе, но ГУП на письма деп-та и Минрегиона чихал.
Тарифы есть на сайте деп-та, смотрите.
sokolova25
Цитата(Vitae ontologica @ 14.01.2012, 17:20) *
Что-нибудь выяснили? сегодня тоже в два раза увеличили плату за отопление. ЖЭУ-7


Ничего не выясняла, так как поняла, что "по всей стране началось" (с)., только задумалась об установке счетчиков на воду, но сегодня соседка сказала, что у них тоже на 1000 больше за январь (а у них-то счетчики стоят). Временно прекратила думать rolleyes.gif
Vitae ontologica
Цитата(sokolova25 @ 17.01.2012, 17:27) *
Цитата(Vitae ontologica @ 14.01.2012, 17:20) *
Что-нибудь выяснили? сегодня тоже в два раза увеличили плату за отопление. ЖЭУ-7


Ничего не выясняла, так как поняла, что "по всей стране началось" (с)., только задумалась об установке счетчиков на воду, но сегодня соседка сказала, что у них тоже на 1000 больше за январь (а у них-то счетчики стоят). Временно прекратила думать rolleyes.gif

У нас тоже счётчики тепла на подъезд. а в жэу, сцуки молчат..
Spirit orange
Цитата(Vitae ontologica @ 17.01.2012, 22:07) *
Цитата(sokolova25 @ 17.01.2012, 17:27) *
Цитата(Vitae ontologica @ 14.01.2012, 17:20) *
Что-нибудь выяснили? сегодня тоже в два раза увеличили плату за отопление. ЖЭУ-7


Ничего не выясняла, так как поняла, что "по всей стране началось" (с)., только задумалась об установке счетчиков на воду, но сегодня соседка сказала, что у них тоже на 1000 больше за январь (а у них-то счетчики стоят). Временно прекратила думать rolleyes.gif

У нас тоже счётчики тепла на подъезд. а в жэу, сцуки молчат..
Подождите. Если счетчики, то считают по фактически отпущенному теплу, зимой много, осенью и весной меньше, а летом - ноль. То есть равномерно по всему году не раскидывается как при отсутствии счетчиков.
nadezhda
Цитата
что у них тоже на 1000 больше за январь (а у них-то счетчики стоят).
За МОП взяли что ли?
sokolova25
Могу предположить, что разницу в потреблении тепла и горячей воды, возникшую по показаниям общедомового счетчика, раскидали по всем квартирам.
Mortidobas
абалдеть, за два месяца, за отопление надо сейчас оплатить как за три, только теплее у меня дома не стало.
NОT
Цитата(Mortidobas @ 07.02.2012, 7:48) *
абалдеть, за два месяца, за отопление надо сейчас оплатить как за три, только теплее у меня дома не стало.

А кто вам сказал, что надо платить?????
У вас голова есть на плечах?
Платить вы должны по закону. Сумма платежа за отопление - она открытая. Если есть счетчик, то по нему плата идет исходя из стоимости 1 гккал и объема потребленного тепла, потом раскидывается на метры площади дома. А если счетчика нет - плата идет по нормативу. Никаких доначислений быть НЕ может!!!!!!
Это происки УК или ГУП УЭВ. Эти доначисления незаконны изначально. Вот почитайте, как это решено в городе
Вы отдаете свои деньги. Лишнего с вас никто взять не может. Пусть они вам докажут, что сделали начисления законно. Для этого пусть подадут в суд. А если вы будете сидеть и молчать - вас так и будут дальше обворовывать.
vfndtq
А почему вообще тарифы растут? В нормальных странах плата стабильная из года в год и сервис - наш рядом не стоял.
NОT
Вы вообще с Луны нет?
тарифы растут из-за инфляции например.
В этом году тарифы изменятся только в 1 июля и еще немного с 1 сентября. тарифы на 2012 год
В нормальных странах плата тоже не стабильная. И цены там тоже меняются. Вы больше узнайте КАК тарифы образуются, КТО их устанавливает, КОМУ вы платите, ЗА ЧТО платите. Будет меньше глупых вопросов.
caso
«Инфляция не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством». Л. Эрхард. (Канцлер ФРГ)
"Причины инфляции можно почитать в учебниках. Основная причина это инфляция спроса - повышенное потреблятство и инфляция издержек - рост стоимости издержек..."
LK-
Цитата(NОT @ 07.02.2012, 9:36) *
Вы вообще с Луны нет?
тарифы растут из-за инфляции например.
В этом году тарифы изменятся только в 1 июля и еще немного с 1 сентября. тарифы на 2012 год
В нормальных странах плата тоже не стабильная. И цены там тоже меняются. Вы больше узнайте КАК тарифы образуются, КТО их устанавливает, КОМУ вы платите, ЗА ЧТО платите. Будет меньше глупых вопросов.

Кто знает норматив и тарив на горячую воду, поставщиком которой является ГУП УЭВ СО РАН? В их разъяснениях этой информации нет. Или сколько платить за 1 м3?
NОT
1. Норматив устанавливает мэрия. Они указаны как Норматив потребления горячей воды, м3/(человека·месяц) вот ТУТ.
2. Тарифа на гор.воду НЕТ и быть не может!!!! У нас открытая система водоснабжения и поэтому тарифа на гор.воду нет. О тарифах читать ТУТ. Как считать стоимость написано в письме департамента по тарифам вот тут
Если подставить в формулу цифры, то получается примерно 64р/1м3 гор воды.
А нам ее впаривают по 77,76р/м3. Этого тарифа НЕТ с 28 февраля 2011 года!!!
3. Именно из-за неграмотности населения ГУП УЭВ пользуется этим и никогда вам ничего не покажет. Потому как ВЫ с ними никаких отношений НЕ имеете юридически, они для вас -РСО, а ваша УК- поставщик услуг. И ГУП УЭВ выставляет ту цену-какую хочет, потому как Вы платите не УК, а напрямую в РСО. При этом эта норма незаконна, она нарушает пп.7.1 п.155 ЖК РФ.
Железкин
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?
Andreikin
надо в тему добавить опрос, за кого голосовали на выборах. в случае первого места, запретить жаловаться на рост тарифов. smile.gif
tohh
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 14:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?


Терешковой 6 (3-х комнатная): за январь чуть больше 1500, за февраль 2800 с копейками stena.gif
NОT
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 13:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?

Узнать стоит ли счетчик можно в квитанции на оплату и в своей УК.
Начислять могут только в соответствии с тарифом на отопление. Он един для потребителей одного поставщика ресурсов.
До 30 июня тариф 853,5р руб/Гкал. с 1 июля 904,71р с 1 сентября 917,8р.
Таким образом если дом панельный, то согласно НОРМАТИВОВ потребления 6 – 9-этажные Дома, построенные до 1999 года 0,0205 от норматива на 1м2
То есть 853,5*0,0205=17,49675р за 1м2
Если у вас 54м2, то 54*17,49675р=944,82р
Цитата(tohh @ 06.03.2012, 16:13) *
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 14:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?


Терешковой 6 (3-х комнатная): за январь чуть больше 1500, за февраль 2800 с копейками stena.gif

Так в расчетке посмотрите откуда цифра такая.
Когда были морозы? В эти дни расход тепла был больше, раз у вас сумма переменная, у вас стоит счетчик тепла. Если нет счетчика-платеж одинаковый и разбит на весь год, если платите только в отопительный период, значит у вас стоит счетчик.
tohh
Цитата(NОT @ 06.03.2012, 17:31) *
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 13:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?

Узнать стоит ли счетчик можно в квитанции на оплату и в своей УК.
Начислять могут только в соответствии с тарифом на отопление. Он един для потребителей одного поставщика ресурсов.
До 30 июня тариф 853,5р руб/Гкал. с 1 июля 904,71р с 1 сентября 917,8р.
Таким образом если дом панельный, то согласно НОРМАТИВОВ потребления 6 – 9-этажные Дома, построенные до 1999 года 0,0205 от норматива на 1м2
То есть 853,5*0,0205=17,49675р за 1м2
Если у вас 54м2, то 54*17,49675р=944,82р
Цитата(tohh @ 06.03.2012, 16:13) *
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 14:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?
И где узнать стоит домовой счетчик на отопление?


Терешковой 6 (3-х комнатная): за январь чуть больше 1500, за февраль 2800 с копейками stena.gif

Так в расчетке посмотрите откуда цифра такая.
Когда были морозы? В эти дни расход тепла был больше, раз у вас сумма переменная, у вас стоит счетчик тепла. Если нет счетчика-платеж одинаковый и разбит на весь год, если платите только в отопительный период, значит у вас стоит счетчик.


А не могли бы Вы поконкретней сказать где можно взять расчетку: ответ в УК меня не устраевает (ни чего личного))
alex2000
Цитата(Железкин @ 03.03.2012, 14:03) *
Интересно узнать - Демакова 8 первый этаж 3х комнатная квартира - отопление за февраль 2200.
Кто и сколько платит за отопление - кому и сколько начисляют?

Полевая, трешка, 5 этаж. За февраль отопление 2500 (+ 1000 по сравнению с январем, цифры примерные). hung.gif
NОT
Цитата(tohh @ 06.03.2012, 21:01) *
А не могли бы Вы поконкретней сказать где можно взять расчетку: ответ в УК меня не устраевает (ни чего личного))

а меня не устраивает ваш ответ.
А где еще прикажете? Какая проблема то? Пришли-получили. И за любой месяц и постатейно.
При оплате еще можете в квитанции почитать кое-какие данные.
tohh
Цитата(NОT @ 08.03.2012, 0:28) *
Цитата(tohh @ 06.03.2012, 21:01) *
А не могли бы Вы поконкретней сказать где можно взять расчетку: ответ в УК меня не устраевает (ни чего личного))

а меня не устраивает ваш ответ.
А где еще прикажете? Какая проблема то? Пришли-получили. И за любой месяц и постатейно.
При оплате еще можете в квитанции почитать кое-какие данные.


квитанции я не получаю.
нужно в ЖЭУ идти, если да, то к бугалтеру????
или идти в УК, если да, то к какому специалисту?

NОT
ЖЭУ-это подразделение УК, если они в одном месте, проще идти в ЖЭУ к бухгалтеру. У них обычно есть приемные часы и дни.
tohh
Цитата(NОT @ 09.03.2012, 17:28) *
ЖЭУ-это подразделение УК, если они в одном месте, проще идти в ЖЭУ к бухгалтеру. У них обычно есть приемные часы и дни.


в разных
но я поняла - идти к бухгалтеру в ЖЭУ
kattyirina
Экваторная 14, двушка, отопление за январь 1532.21, за февраль 1865.32, стоят общедомовые счетчики, при этом февраль короче на два дня. Непонятно, почему больше, при этом достаточно на много? И как с этим разбираться?
NОT
Цитата(kattyirina @ 10.03.2012, 16:53) *
Экваторная 14, двушка, отопление за январь 1532.21, за февраль 1865.32, стоят общедомовые счетчики, при этом февраль короче на два дня. Непонятно, почему больше, при этом достаточно на много? И как с этим разбираться?

сходите в жэу в бухгалтерию, узнайте откуда цифры. узнайте кто и когда снимает показания. летом за тепло вы не будете платить, поэтому оценивайте ситуацию объективно. давно счетчик стоит в доме? за сколько его вам дусман поставил?
kattyirina
У нас не Дуссман, а ГУП ЖКХ, счетчик стоит с января 2010 года.
В бахгалтерию ходила, толку никакого, показания снимает ГУП, они не в курсе как почему так много....понятно что ответили лишь бы отвязаться, но другого я с них выходить не смогла.
Если посчитать среднее по году, все-равно выходит больше, чем по тарифу. ( я уж не говорю про горячую воду). Просто странно что мы ни разу не платили меньше, с каждым месяцем все больше. Даже учитывая что эта зима теплее чем прошлая, и то что февраль короче чем январь, платежи почему-то растут.
NОT
Сорри, да, у вас ГУП ЖКХ.
А вы не просто ходите, а требуйте! Не пойдут на встречу-идите к директору ГУп на прием. Не пойдет он на встречу-пишите в ГЖИ НСО, что вам не предоставляет информацию ваша УК м вы не можете понять за что и как вам выставляется такая сумма. Они как раз обязаны быть в курсе и по вашему первому требованию ОБЯЗАНЫ вам объяснить откуда такая сумма и как она получилась. Вы им платите ДЕНЬГИ за услуги.
Насчет разного числа дней:
там ситуация другая. Если представим себе, что счетчик работает исправно и все просто идеально начислено, то есть такие варианты:
Счетчик считать должен расход тепла и расход кубов теплоносителя (для гор.воды). Отопление получается так:
на входе в дом счетчик считает сколько кубов воды зашло и какой температуры, а на выходе считает сколько воды вышло в обратку и какой температуры. В итоге получается сумма потребленного домом тепла (если нет утечек). Потребленная вода (а у нас гор.вода идет с одной трубы что и отопление) - это разница между вошедшей в дом и вышедшая из дома.
Вот потребленная гор.вода получается как число кубов потребленной воды+число тепла в этой воде=сумма платежа.
Платеж по гор воде идет по нормативу или по счетчику. При этом если стоит квартирный счетчик, то учитываются его показания+к ним еще расход, оставшийся за вычетом квартирных ПУ и нормативщиков. А отопление - это грубо говоря объем потребленного тепла домом/число метров в доме. Потом эту сумму умножить на вашу площадь.
Как надо начислять написано в ПП 307.
Тарифы написаны ТУТ
Там внимательно прочтите, что тарифа на гор.воду НЕТ.
Это вас заставит задуматься.
kattyirina
Позвонила в ГУП, спросила почему такая сумма за отопление - ответили что было холодно и топили сильнее, поэтому и сумма больше. dry.gif
prosto ya
Начитавшись здесь "страшилок", шла платить за февраль со страхом. Оказалось, напрасно. Заплатила меньше (имеется ввиду, за все в целом), чем за январь аж на 1200. Странно. unsure.gif За тепло выставили 1097,50 руб. За январь - 1975 руб. icon_smoke.gif
NОT
каттирина! Вы хотите понять КАК и из ЧЕГО начисление взялось? Надо не звонить, а придти и взять расчетки, каждую копейку КАК её начислили. Сравнить с формулами в ПП 307. Если вам пофиг-то ладно, но прошлая зима была холодней, и тариф не менялся! Вас это не смущает?
kattyirina
Цитата(NОT @ 19.03.2012, 12:31) *
каттирина! Вы хотите понять КАК и из ЧЕГО начисление взялось? Надо не звонить, а придти и взять расчетки, каждую копейку КАК её начислили. Сравнить с формулами в ПП 307. Если вам пофиг-то ладно, но прошлая зима была холодней, и тариф не менялся! Вас это не смущает?


Вот это как раз и смущает! Так же меня смущает то что бухгалтер из ЖЭУ, которая живет в нашем же доме не может объяснить почему такие начисления, Буду разбираться.
NОT
Сравните ситуацию например с тем, что вы сели в самолет, а пилот умеет только блины жарить, а летать-нет. Вот вам и пытаются впарить. Жалоба в ГЖИ НСО их сразу делает сговорчивее, да еще и штраф отрезвляет.
tohh
Посетила сегодня бухгалтера по квартплате в своём ЖЭУ (Детский пр. 7). Хотела взять распечатку за что и сколько плачу, мне сказали что всё написано в чеках и более подробную информацию мне дать не могут((( Когда я спрасила почему я не получаю квитанции на оплату мне сказали что у вас общедомовой счётчик и квитанции мне не положены. shock3.gif shock3.gif shock3.gif На фразу " в законе написано..." получила ответ "мы закон не нарушаем, в системе город 1-го числа каждого месяца выставляются цифры на оплату.(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.