Форум Академгородка, Новосибирск > котенок почти не ест
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: котенок почти не ест
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
Lucick
Здравствуйте! Сначала предыстория. В среду взяли котенка, по словам хозяев 1,5 месяца. Прежде чем брать несколько дней звонила и задавала вопросы "что ест" ответ был "все, обычную еду. Ела даже плов" На вопрос куда хлдит в туалет ответ был : в лоток без промаха. Изначально договорились, что я беру котенка на условиях, что если у детей вдруг проявится аллергия, то я его верну хозяевам. Хозяева Отвечали вполне разумно и вменяемо. В среду я забрала котенка и первым делом свозила к ветеринару, чтоб убедиться что все в порядке. Ветеринар сказала, что котенок здоров, посоветовала кормить роял конином для котят и проглистогонить. Когда приехали домой котенок есть отказался. Не ела почти сутки. Роял конин даже нюхать не захотела. Налила молока, молоко выпила. Лизнула один раз овсяную кашу. По маленькому сходила за сутки 1 раз. На второй день съела 1/4 чайной ложки роял конина. Причем когда ест ее всю начинает трясти мелкой дрожью. По большому котенок не ходил. Позвонила ветеринару. Сказал что на молоке без еды ей ходить нечем. Другой ветеринар сказал дать дюфалак. Я позвонила прежним хозяевам, чтоб узнать как часто она вообще ходит по большому и когда последний раз она ходила, потому как у меня она не ходила уже 5 дней. Итог был плачевен. Сначала не брали трубку, потом дозвонилась до мужа, он сказал нафиг я вообще звоню, а хозяйка заявила что котенок вообще в туалет по большому ни разу не ходила, что она ела они не знают и мол вообще не звоните сюда больше. Я дала дюфалак. Котя сходила в туале дважды. Первый раз большой упругой колбаской, второй раз кашкой. Но есть при этом больше не стала. Ест максимум чайную ложку паштета в сутки, воду пить не хочет, ждет молока. У меня сложилось впечатление что она вообще нормальную еду и не ела до того как попала к нам. У меня возникло несколько вопросов к опытным животноводцам: 1. Как вводить еду котенку. 2. Что делать чтобы она ела в нормальном количестве и 3. Действительно ли котенок на материнском молоке может не ходить в туалет по большому?
Philareta
Как я поняла, возраст 1,5 месяца, весьма приблизителен. Такого рода хозяева, непрочь отдать котёнка как можно раньше. Скорее всего, они и не заморачивались чем-то кормить котёнка, "кошка кормит, и достаточно". И уж, конечно, плов-это отрава для котёнка.
Хорошо, что сразу показали врачу, следуйте его советам. Купите в ветаптеке глистогонное-жидкий Дронтал.
На профкорм надо переходить постепенно. Сейчас котёнка покормите жидкой кашкой, (они манную любят), детский творожок, кефирчик, мясное пюре Тёма. Ну и плюс Роял для котят консервы. Сухой корм можно начинать давать, буквально, по одному сухарику, размочив его, предварительно в тёплой воде. Не наседайте на котёнка, адаптируется, будет кушать в нормальном количестве.
От молока, постепенно, надо уходить. Молоко-это не питьё, это еда. Поэтому, вода всегда должна быть у котёнка.
Сейчас, со сменой обстановки, у котёнка большой стресс. Поэтому, и кушать может плохо, и в туалет, какое-то время, может не хожить. Не всегда котята сразу начинают какать в горшочек. Посмотрите под диваном, под ванной, может, котёнок сходил туда.
На материнском молоке, котята какают. Просто, мама-кошка, сразу всё за ними " убирает".
Вот, как-то так.
Удачи Вам! Растите своё сокровище! rolleyes.gif
Lucick
котенок умница, ходит только в лоток, все углы проверила, нигде не нашкодила. На счет манной каши и мясного пюре спасибо за совет, попробую. Понаблюдаю. Вода у нее всегда стоит, но она в нее залазит лапой, отряхивается и отворачивается. Молоко заменила кефиром. дала сегодня размоченный про план она его закопала лапами. Сегодня весь день только на кефире. Пошла варить манную кашу smile.gif По поводу глистогонного я пока побаиваюсь. Хочу подождать пока стул в норму войдет. А то пока только один раз (второй раз кашкой я так понимаю вдогонку было) на дюфалаке вчера поздно вечером сходила и все.
Lucick
Огромное спасибо за совет. Творожок агуша и мясное пюре тема ест за уши не оттащишь smile.gif Скажите, а сколько ее можно детскими пюре кормить и как потом на кошачий корм переходить, а главное когда
Philareta
Мы же точно не знаем какой у котёнка возраст. Вы не торопитесь. Резкая смена питания нам не нужна. Кормите пока тем, чем сейчас кормите. А дней через 7-10, начинайте давать корм. Буквально, по одному сухарику, размоченному в тёплой (не горячей) воде. Котёнку это может не понравится, будет плеваться, отказываться, потом привыкнет. Я открываю котятам ротик, на язычок кладу корм, ротик закрываю. Итак постепенно, сейчас один сухарик дали, вечером 3, и т.д. Потом корм уже не размачивайте, давайте сухим. Вода всегда должна быть доступна. Молоко из меню убираете. smile.gif
Lucick
поняла, спасибо smile.gif
Lucick
Добрый день! Теперь у меня очередной вопрос coquet.gif после того как я начала кормить мясным темой и творогом агуша котя съедает в день баночку темы 100г и баночку агуши 100г, это не много? вчера пробовала снова перевести на паштет роял канин она снова поплевалась и загребла. И еще начала активно есть омлет. Ей он очень нравится, можно давать? И еще один вопрос, она у меня все время норовит наесться наполнителя катсан. Я его сыплю под реетку, а когда лоток чистим она его ест. Буквально выдергиваю изо рта.
Lucick
у котенка понос второй день sad.gif может быть на такую "диету"? что делать? менять продукты питания? если да, то на какие?
Philareta
Во-первых, катсан есть нельзя. Так можно не только понос заполучить, но и отравиться. Если у вас наполнитель находится под решёткой, перекройте доступ котёнка к наполнителю. Второй вариант-используйте древесный наполнитель. И наконец, можно совсем наполнителем не пользоваться. Просто, постоянно мыть грязный горшок. Хорошо, если есть возможность поставить второй горшок.
Все новые продукты, должны вводиться в рацион постеренно. Две банки по 100 гр., это много. Омлет, вообще, не еда для котёнка. Её привлекает яйцо, сварите, мелко покрошите, и дайте немножко котёнку.
Вам надо определиться, чем, всё-таки, собираетесь кормить кошку. Если проф.корм, то переводите на корм, постепенно убирая всё остальную еду.
Если домашняя еда, то домашня еда. Здесь, если всё делать, как надо, то посложнее. Это не еда со стола, а, еда,специально приготовленная для кошки, с набором тех продуктов, которые необходимы для правильного питания.
По поводу поноса. Катсан не есть, омлет не есть. Ничего нового не давать. Каша, творожок, мясное пюре, яйцо. И определяйтесь с дальнешим питанием. Если понос упорный, плохой аппетит, котёнок тревожный= надо показаться врачу. Понос может быть вызван неправильным питанием, и быть симптомом какой-либо инфекции. Поэтому, с этим не шутите.
Lucick
аппетит замечательный, ест много, омлет давала только один раз, так она у меня ест мясное пюре тему и творожок агуша, ну и получается баночка того и баночка другого в день, и того 200 грамм sad.gif сегодня вычитала что творог каждый день давать нельзя. Сегодня дала куринное сердце. Кошка пришла в полный восторг. Проф корма не ест наотрез. Решила над ней не издеваться. Сварила сегодня рис с цветной капустой и морковкой на мясном бульоне и смешала чуть-чуть с мясным темой. Ела не очень аппетитно, но в отличии от роял канина все таки ела. На тот даже смотреть не хочет, так же как и на размоченный сухой корм.
катсан лежит под решеткой, к нему доступа нет, она его пытается есть во время смены в лотке, естественно я не даю, просто интересно его же и так кладут в лоток, чтоб закапывать, почему моя-то его все съесть норовит.
Dan`ka
а почему вы не хотите кошечку кормить людским кормом?
novocats
вот несколько советов...
если котенку нравятся яйца давайте смело но только перепиленные в сыром и варенном виде.
если котенок на натуралке то обязательно давать витамины например Бреверс тогда будете уверены что котенок получает достаточно нужных веществ
и молоко не давать!
попробуйте варенную курицу и сырую говядину котенку нужно мясо.
и обязательно глистогонить раз в 3-4 месяца для этого подойдет дирофен в суспензии - легко вводить
Lucick
Цитата(Dan`ka @ 09.01.2012, 18:12) *
а почему вы не хотите кошечку кормить людским кормом?


не то чтобы не хочу, я так поняла что в кошачьем корме все сбалансировано, и не уверена что сама смогу дать полноценный комплекс всех нужных веществ котенку. но учитывая его категорический отказ есть кошачью пищу smile.gif буду кормить натуралкой. Спасибо за совет витаминов. Буду давать. И попробую перепелинное яйцо. А можно котенку сырую морскую рыбу? он вареную есть не хоче а сырую готов из рук вырвать.
nay
Цитата(Lucick @ 09.01.2012, 19:59) *
Цитата(Dan`ka @ 09.01.2012, 18:12) *
а почему вы не хотите кошечку кормить людским кормом?


не то чтобы не хочу, я так поняла что в кошачьем корме все сбалансировано, и не уверена что сама смогу дать полноценный комплекс всех нужных веществ котенку. но учитывая его категорический отказ есть кошачью пищу smile.gif буду кормить натуралкой. Спасибо за совет витаминов. Буду давать. И попробую перепелинное яйцо. А можно котенку сырую морскую рыбу? он вареную есть не хоче а сырую готов из рук вырвать.

а если не секрет, на какой корм кошачий вы пытались перевести котенка?
novocats
лучше котенку вообще рыбу не давать, плохо усваивается.
ИРмирА
Я, конечно, вообще не кошатник, Стаська у нас первая, поэтому опыт маленький. Но мы в свое время столкнулись точно с такой же проблемой. Наша вообще есть предпочитала только курицу, все остальное или закапывала, или, задрав хвост, уходила и орала дурным голосом. Готовить натуралку сбалансированно не получалось из-за работы. Мы почти год покупали понемножку разных кормов, перебрали практически весь ассортимент в зоомагазине (ну, кроме вискаса и т.п.). В конце концов нашли то, что она все-таки соглашается есть. Да, это было долго и тяжело, про деньги я вообще молчу, цену выброшенных кормов вы представляете, но, в принципе, возможно. И тем не менее, она до сих пор готова продать и душу, и хозяев в придачу за кусочек вареной курицы laugh.gif
Lucick
пробовала роял канин и проплан и сухой и паштет
ИРмирА
Lucick, я же не говорю, что Вы не пробовали, просто тех же пропланов много разных. Наша Стаська наотрез отказалась от хиллза, от ямса ее просто рвало, с другими кормами были не меньшие проблемы, в конце концов остановились на проплане. Но! - из всех сухих пропланов она ест только тот, который для чувствительного пищеварения. Из всех проплановских консервов предпочитает только курицу (кто бы сомневался!) и индейку кусочками, причем, если она его ела утром, то вечером такой же есть не станет, типа: это я уже сегодня ела! ну это обычно, если я дома и есть перед кем выпендриться. Если муж или сын - вздыхает и идет есть то что дали или грызет сухой корм.
Сестра мне говорит, что мы ее разбаловали, у них в деревнях проще - что в миску плеснули, то и едят, никто не заморачивается, там совсем другое отношение к кошкам, чисто утилитарное.
Я так не могу, поэтому в чем-то она права, наверное. Но Стаська настолько положительная кошка во всех других отношениях, что грех не побаловать shy.gif
Желаю Вам удачи!
Lucick
ИРмирА ответ про корма был для nay smile.gif а корма я пробовала только те которые для котят, их не много к сожалению. В принципе у меня сейчас проблемы с едой нет, она ест мясные пюрешки тема и я уже решила что кормом я ее мучать не буду. Сейчас у меня другой вопрос был, не много ли котенку еды если она у меня за день съедает 100 грамм пюре и 100 грамм творога, и отчего у нее мог начаться жидкий стул. А еще почему она пытается съесть наполнитель катсан, ведь другие кошки его не едят blink.gif
Philareta
Если кормить натуралкой, повторюсь, всё должно быть сбалансированно, и т.п. Это не очень удобно, когда мало времени, когда уезжаете.
Сырую рыбу не давать, вообще. Сырое мясо я бы тоже давать не стала. Тем более сейчас, когда кошка ещё котёнок, когда был понос.
С сухим кормом, действительно, надо экспериментировать. Роял, в последнее время, стал как-то не очень. Пробуйте Хиллс, Про-План, Акану, да ещё есть куча кормов. Почитайте в инете. По опыту скажу, лучше остановиться на том корме, который всегда есть в продаже, или который всегда можно заказать.
По глистогонке: на мой взгляд, Дронтал всё же лучше.
Ваша кошка не единственная, которая ест наполнитель. У вас есть варианты, как этого избежать.
Lucick
нашла тему "у меня появился котенок" Прошу модераторов мою тему присоеденить к той, т.к. вопрос о попытке накормить решен и тема на данный момент не совсем соответствует названию
Lucick
Philareta огромное Вам спасибо за советы, только на них и выезжаю пока smile.gif еще пару дней понаблюдаю за стулом, творог пока убрала оставлю только тему и добавлю немного отварного риса туда. его надеюсь можно?
ИРмирА
Lucick, простите балду, не глянула внимательно shy.gif
Lucick
smile.gif да все нормально
Philareta
smile.gif
Рис должен быть хорошо провареный, даже, развареный, и, конечно, немного.( Детям, при поносах, педиатры назначают рисовый овар).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.