Форум Академгородка, Новосибирск > Как повысить быстродействие при обработке фото?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как повысить быстродействие при обработке фото?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
innokentiy
Комп не очень мощный: P-4 (3 гига), мать ASUS P4P 800 VM, видюха Radeon HD 4670 (1024mb), ОЗУ - 2 Гб. Ось - ХР.
Собственно, оно и понятно, что особо рассчитывать на быструю работу не приходится, но суть вопроса в чём:
NEF (25мб) из просмотровщика ViewNX, переносишь в Capture NX2, потом в Фотошоп CS5 и какое-то время процесс движется довольно сносно, а потом начинает тупить со страшной силой. По дилетантски - перезагружаешь комп. А можно как-то обходиться без этого - кэш чистить или чего там? Какие-то процессы в Диспетчере устройств прихлопнуть?
:::
Память увеличивайте в системе, выгружайте не нужные в данный момент процессы (начинайте с виндовых сервисов). На данную материнку максимум 4 Гб можно, под x86 увидите 3-3.5 Гб, но можно и x64 поставить. Но ведь и проц дохлый в дрова, производительность особо не поднять.
Ларрик
я бы кеш уменьшил, у хп есть такой глюк, иногда начинает вместо оперативки дисковым кешем пользоваться, случайно заметили
:::
Цитата(Ларрик @ 26.12.2011, 13:34) *
я бы кеш уменьшил, у хп есть такой глюк, иногда начинает вместо оперативки дисковым кешем пользоваться, случайно заметили

Вы сами-то поняли, что сказали? Дисковый кеш размещается в оперативке. Вы имели ввиду страничный файл? Не надо его уменьшать, пусть стоит по выбору системы.
dead sheet
innokentiy

обрабатывал фото на нетбуке. - Radeon 4250, amd 1.7ghz,2 gb оперативы - установка SSD винта повысила скорость в десятки раз.

ну и косить левые процесы. а в идеале - скрин диспетчера задач дайте в момент затупления - посмотрим шо там тупит.
Ларрик
Цитата(::: @ 26.12.2011, 15:01) *
Цитата(Ларрик @ 26.12.2011, 13:34) *
я бы кеш уменьшил, у хп есть такой глюк, иногда начинает вместо оперативки дисковым кешем пользоваться, случайно заметили

Вы сами-то поняли, что сказали? Дисковый кеш размещается в оперативке. Вы имели ввиду страничный файл? Не надо его уменьшать, пусть стоит по выбору системы.

Мы наверное разными терминами пользуемся ))) Я под дисковым кешем подразумеваю кеширование оперативки на диск, вот это и неслабо тормозит, оперативка пустая, а диски гудят как бешенные. Это было замечено на компе с 5тб дисков и 4гб оперативки, вообще не хотел работать
Ларрик
Цитата(dead sheet @ 26.12.2011, 15:04) *
innokentiy
установка SSD винта повысила скорость в десятки раз.

Собственно о чем я и говорю, кеш уменьшать.
:::
Цитата(Ларрик @ 26.12.2011, 14:07) *
Цитата(::: @ 26.12.2011, 15:01) *
Цитата(Ларрик @ 26.12.2011, 13:34) *
я бы кеш уменьшил, у хп есть такой глюк, иногда начинает вместо оперативки дисковым кешем пользоваться, случайно заметили

Вы сами-то поняли, что сказали? Дисковый кеш размещается в оперативке. Вы имели ввиду страничный файл? Не надо его уменьшать, пусть стоит по выбору системы.

Мы наверное разными терминами пользуемся ))) Я под дисковым кешем подразумеваю кеширование оперативки на диск, вот это и неслабо тормозит, оперативка пустая, а диски гудят как бешенные. Это было замечено на компе с 5тб дисков и 4гб оперативки, вообще не хотел работать

Вообще-то у терминов уже заняты значения. Кеширование оперативки на диск - это однозначно в перлы post-174-1189177443.gif Обычно наоборот, дисковый ввод-вывод кешируется в оперативке! Вы правда не знаете, что такое кеш? А что такое буфер? чем отличается от кеша? Ладно, шуткую.
Сначала надо расширять оперативку, далее, смотреть, что за накопитель стоит, возможно это следующий тормоз в системе. Увеличить производительность дисковых операций можно несколькими способами (быстрый НЖМД, SSD, RAID), в зависимости от бюджета. Да и вообще считаю нерентабельным вкладываться такое раритетное железо.
:::
Цитата(Ларрик @ 26.12.2011, 14:19) *
Цитата(dead sheet @ 26.12.2011, 15:04) *
innokentiy
установка SSD винта повысила скорость в десятки раз.

Собственно о чем я и говорю, кеш уменьшать.

Запомните, страничный файл - это не кеш! На SSD его отключают по совсем другой причине, чтобы сократить износ флеш-памяти при постоянных перезаписях. Хотя в накопителях существует множество механизмов выравнивания износа и внутреннее кеширование.
innokentiy
вкладываться в этот хлам, конечно, смысла нет. Черт дернул недавно (накрылась мать, а перед тем, видимо БП) всё это обновить - мать нашел точно такую же, а БП взял новый, и вылезло под трешку...
По-поводу увеличения ОЗУ: стояли 4 планки по гигу, но сейчас две вытащил - в процессе поиска матери на одной из фирм удивились: 4 гига, якобы, проц всё равно не потянет (это когда я посетовал, что на предлагаемой материнке только три слота под память).
Ось стоит на HDD - WDC WD1600AAJS-22WAA0 (160 Гб) SATA
Скрин "Диспетчера":

Android
Нужен ещё один жесткий диск, как минимум. Под своп и скретч файлы фотошопа. И чистить его регулярно. Раз в неделю, например. Несмотря на то, что “на нем ничего нет”.
:::
Цитата(Android @ 26.12.2011, 20:05) *
Нужен ещё один жесткий диск, как минимум. Под своп и скретч файлы фотошопа. И чистить его регулярно. Раз в неделю, например. Несмотря на то, что “на нем ничего нет”.

Это самое разумное и наименее накладное, на втором НЖМД можно и прочие временные файлы размещать. И вернуть исходные 4 Гб памяти, указанная мать поддерживает.
:::
Цитата(innokentiy @ 26.12.2011, 19:59) *
вкладываться в этот хлам, конечно, смысла нет. Черт дернул недавно (накрылась мать, а перед тем, видимо БП) всё это обновить - мать нашел точно такую же, а БП взял новый, и вылезло под трешку...
По-поводу увеличения ОЗУ: стояли 4 планки по гигу, но сейчас две вытащил - в процессе поиска матери на одной из фирм удивились: 4 гига, якобы, проц всё равно не потянет (это когда я посетовал, что на предлагаемой материнке только три слота под память).
Ось стоит на HDD - WDC WD1600AAJS-22WAA0 (160 Гб) SATA
Скрин "Диспетчера":


Разверните вкладку Быстродействие.
Android
Нормальная работа с тяжелыми файлами начинается с трех жестких дисков, в общем случае. На первом операционнная система и программы. На втором—”ничего”. Своп и скретч. Которые легко чистить форматированием различной степени тяжести:) На третьем диске исходные файлы и готовые проекты.

Хороший банк—устойчивый банк
:::
Цитата(Android @ 26.12.2011, 20:23) *
Нормальная работа с тяжелыми файлами начинается с трех жестких дисков, в общем случае. На первом операционнная система и программы. На втором—”ничего”. Своп и скретч. Которые легко чистить форматированием различной степени тяжести:) На третьем диске исходные файлы и готовые проекты.

Хороший банк—устойчивый банк

Для тяжёлых операций (многопоточные операции чтения/записи) уже давно придумали другие решения, RAID называется, а физическое подключение может быть хоть SATA (SAS), хоть PCI-Ex (внутренний RAID на флеш памяти).
Какая тяжесть форматирования? Вы вообще о чём? Обычное форматирование не делает ничего существенного, кроме создания новой файловой таблицы.
alex2000
Цитата(Android @ 26.12.2011, 21:23) *
Нормальная работа с тяжелыми файлами начинается с трех жестких дисков, ...

Ой, точно? Забавно...
Android
Цитата(alex2000 @ 26.12.2011, 20:45) *
Цитата(Android @ 26.12.2011, 21:23) *
Нормальная работа с тяжелыми файлами начинается с трех жестких дисков, ...

Ой, точно? Забавно...

А то!
innokentiy


По жестким дискам:
Вообще, у меня их три
1. 160 гб разбит на два (40 гб - винда и проги, 115 гб - фотонакопитель),
2. 80гб - всякий хлам
3. внешний HDD на 500 гб (архив фото, шара, софт)

У второго на 80гб небольшой (а может большой smile.gif ) косячок:



И как посоветуете ими распорядиться исходя из:

Цитата(::: @ 26.12.2011, 20:15) *
Цитата(Android @ 26.12.2011, 20:05) *
Нужен ещё один жесткий диск, как минимум. Под своп и скретч файлы фотошопа. И чистить его регулярно. Раз в неделю, например. Несмотря на то, что “на нем ничего нет”.

Это самое разумное и наименее накладное, на втором НЖМД можно и прочие временные файлы размещать. И вернуть исходные 4 Гб памяти, указанная мать поддерживает.


Нужен именно отдельный жесткий диск или можно ещё разбить, например, 115гб?
:::
Видно, что система в глубоком свопе, добавляйте память. НЖМД под страничный файл и скрэтч-файл PS нужен именно выделенный накопитель, а не раздел, ведь если все свалите на один НЖМД, то не будет никакой разницы, для накопителя все равно, какие там разделы, он обрабатывает запросы на ввод-вывод, и тут затык на случайном или многопоточном доступе.
У ST80011A куча интерфейсных ошибок (UDMA CRC Error Count), возможно, он их набрал давно, а возможно, что они прибавляются сейчас, проследите за этим параметров. Если будет инкрементироваться - меняйте для начала шлейф. И проверьте, что дисковый контроллер (канал), на котором он висит, не свалился в PIO.
innokentiy
Нет - везде UDMA.
А вот скрин сентябрьский этого HDD:



Тогда на нем ось стояла и подглючивало - вылетал синий экран. Я и задавал тут на форуме вопрос. После ось переставил на другой винт.
:::
Ну так очевидно, что проблемы с интерфейсом есть, шлейф-то заменили? БП какой? BSOD как раз может быть из-за того, что системный том отваливается, вместе со страничным файлом.
innokentiy
шлейф поменял - смарт аналогичный
Блок питания - DNP-500 450 вт (новый)
и чего: фотматировать HDD - 80 гб и перенаправить работу с графикой на этот диск?
:::
Цитата(innokentiy @ 28.12.2011, 16:51) *
шлейф поменял - смарт аналогичный
Блок питания - DNP-500 450 вт (новый)
и чего: фотматировать HDD - 80 гб и перенаправить работу с графикой на этот диск?

Что значит аналогичный? 199 продолжает расти поле замены? хреновый шлейф, ищите другой. Ну или дисковый контроллер клеит ласты.
БП FinePower доверия не внушает, пробуйте другой БП, хотя бы FSP или Chieftec.
innokentiy
199 - это сентябрьский скрин, а тут так же - 188
Блок питания? Да где ж я его найду - 1500 - 2000 выкатывать, я этот только что за 1150 брал? Ну уж нэт! - как-нибудь попроще.
Собственно, хрен с ним с HDD - цены лягут, чё-нить подберу. Щас-то что делать?
:::
Ну и выделите эту 80-ку под страничный файл и скретч-файлы фотошопа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.