Форум Академгородка, Новосибирск > Где купить беговые лыжи?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где купить беговые лыжи?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
aleIIIka
Хочу купить себе лыжи. Думаю смешанного типа для классики и конька. Так же крепление, ботинки и палки. Бюджет 10-13 тысяч.
Посоветуйте магазин пожалуйста. Может где-то еще и скидки новогодние есть?

Еще посоветуйте, как распределить эти деньги между лыжами, креплением, ботинками и палками. Буду брать комби.
TYA
Брать лыжи комби/универсал - самый худший вариант. Классическим ходом они не будут держать при толчке, а коньковым ходом тоже будет ни то, ни сё. Такова специфика. Палочки тоже нужны разной длины - для классики до подбородка, для конька - до носа. Ботинки можно взять универсальные.
Для начала можно взять лыжи начального уровня, покататься, понять, что нужно.
Лыжи и остальное начального уровня можно брать в ТЦ, но там продавцы вряд ли правильно проконсультируют - могут впарить что клиенту в глаза бросилось.
В Экипе выбор побольше, продавцы лучше разбирараютя, знаю, что сами спрортсмены. Нормальный магазин, покупал там лыжи себе и детям. В других магазинах как то в последнее время ничего брать не приходилось.
vosk
Поддерживаю мнение, высказанного в предыдущем посте. Но смотря, что нужно человеку. Большую часть нашей морозной зимы, все равно нет скольжения. Коньком не катит вообще, а классикой шагать, именно, шагать, а не катить особой разницы нет на комби или родных классических. Лично меня, не профессионала, удовлетворили атомик комби (покупались в Экипе в июле там были скидки 20%). Палочки действительно нужны разной длины. Но если плечевой пояс сильный можно и классическим ходом с длинными гонять. Лыжи начального уровня и палочки разной длины можно попробовать в прокате на Тульского. Только если коньком идти, то мазь, наложенную в прокате лучше снять, так как непонятно что там намазано. Мой совет пока поэкспериментируйте с прокатом, поймете, что вам лучше. А в феврале в большинстве магазинов скидки начинаются. Единственно ботинки лучше свои иметь и не экономьте на них. ПО моему опыту самые теплые фишер и альпина, в саломоне у многих ноги мерзнут. Хотя есть чехлы, надевающиеся поверх ботинка.
Кроме лыж и ботинков надо позаботиться об одежде, особенно важно правильное термобелье, носки и и другая мелочёвка.
В личку отправлена информация, где можно приобрести лыжи и все остальное за умеренную цену и с правильным советом!
gh2
в триал спорте акция - скидки на комплекты rossignol, думаю стоит позвонить-спросить
aleIIIka
Спасибо за развернутые и информативные ответы всем!
мммм... почему это нет скольжения у нашей зимы?

Еще такой вопрос. Продают много разных лыж. От 3 тыс. и до 15 тыс. На сколько я понял, разница лишь в весе и прочности. Скользят они все одинаково.... Так? И мне как имеющего опыт беговых лыжь лишь на 2-м курсе НГУ физкультуры лучше купить подороже ботинки и крепление и подешевле лыжи?
Мази... От них сильно зависит скольжение? Какие у них цены?

Ботинки комби так же хороши для конька, как и ботинки коньковые? Тот же вопрос про классические.

От проката живу далеко. Купить лыжи проще...
sinditscky
цена вопроса зависит от цели если просто по выходным это одно дело а если нужен результат то все подбирается через мозоли и пот.чудес не бывает лыжи сами не едут .
gh2
1) разница в конструкции, например если у лыж нижнего ценового диапазона клин деревянный (соот-но и вес выше), то у топовых - это соты.
2) если только начинаете заниматься, то можно считать что скользт одинаково: порой бывает что дешевая пара советских времен летит как современный топ, но это редко smile.gif
3) имхо правильнее выбирать ботинки получше, как следствие - крепление. Лыжи по жесткости под свой вес - в интернете много статей по этому поводу
4) мази - сначала возьмите дешевый набор, как правило для комфортного начала хватает (это на классику). Для конька - безфтористые дешевые парафины, они тоже недороги
5) комбинированные лыжи и ботинки не берите - в итоге ни классикой ни коньком не сможете нормально кататься. Определитесь какой стиль Вам для начала по душе - под него и подбирайте экипировку, понравится - со временем обрастёте остальным хозяйством
Altair
Цитата(gh2 @ 27.12.2011, 22:27) *
5) комбинированные лыжи и ботинки не берите - в итоге ни классикой ни коньком не сможете нормально кататься. Определитесь какой стиль Вам для начала по душе - под него и подбирайте экипировку, понравится - со временем обрастёте остальным хозяйством


Тоже собрался покупать себе беговой комплект. Со стилем определился - конек. То, что комби-лыжи ни то, ни сё, уже прочувствовал. Чем конкретно плохи для конька комби-ботинки (например, combi саломоны)?
gh2
Про саломоны ничего сказать не могу - в них не бегаю. Более того, для конькового хода комби ботинки ИМХО вполне могут подходить (главное чтоб ноге удобно было), вот для классики пробовал комби ботинки fischer - высоковат подьем, и даже если низко шнуровать - срывает толчок, если саломон решил эту проблему - почему бы нет?
Я против комби лыж, а не ботинок smile.gif
DimaM
Цитата(Altair @ 28.12.2011, 10:14) *
Тоже собрался покупать себе беговой комплект. Со стилем определился - конек. То, что комби-лыжи ни то, ни сё, уже прочувствовал. Чем конкретно плохи для конька комби-ботинки (например, combi саломоны)?

Если определелись, что будете бегать коньком, зачем брать комби-ботинки? Они менее удобны для конька, чем коньковые (и менее удобны для классики, чем классические).
Саломоны лично мне нравятся, хотя надо мерить по ноге (жене, к примеру, саломоны категорически не подходят). Но учтите, что саломоны - только SNS, поэтому новомодные радости типа NIS будут недоступны.
Настасья Алексеевна
Я тоже мучился с выбором.
В итоге купил лыжи Комби. Ботинки классика.
Так получилось, что ездил почти всегда коньком - не удобно, они длинные, цеплялись все время, разьезжались. Один раз попробывал заморочиться с мазями чтобы ехать классикой - одного раза хватило.
В итоге пришлось покупать и лыжи и ботинки для конькового хода.
Сейчас появилось желание прикупить классические лыжи с насечками. Не люблю я эти шаманства с мазями. Люблю что бы взял сумку лыжи и термос, сел в машину, доехал, покатался, попил чайку на улице и домой. На рекорды не претендую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.