Форум Академгородка, Новосибирск > Проблема с работой Win7, постоянно появляется экран смерти
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с работой Win7, постоянно появляется экран смерти
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Answerser
Предоставляю собсно экран смерти.
Понять ниче не могу: комп может дойти до загрузки винды, и не запуститься, может загрузиться и сразу же в смерть, может работать причем долго (день-два-неделю) и тоже сдохнуть смертью подлых.
причем сегодня вообще произошло что то сверхъестесственное: стал баловаться с оперативкой перетыкая туда-сюда, даже до биоса не догрузился. выдернул питание с бп, воткнул-поехали.. Вот что с компом? ума не приложу!
оперативу уже всякоразную пихал - проблема остается.
жесткий тестил на бэды - только задержки в 10-20 блоках оранжевых, остальное всё в серой зоне и немного в зеленой.
требуются варианты куда копать, и Как. Свистопляска уже полгода с закрытьем на это дело глаз. Надоело
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
:::
А конфиг машинки привести сами не догадались? Этот BSOD выпал при загрузке, как я понимаю? Какие ещё BSOD наблюдались? Запустите BlueScreenViewer (от Sysinternals) и посмотрите, что накопилось.
В первую очередь тестируйте память (Prime95 дефолтный тест Blend под Виндой и memtest86 с загрузочного диска), провряйте БП и осматривайте кондёры на материнке, ищите вспухшие. Извлеките модули памяти и аккуратно протрите контакты. Далее, проверяте температуры, проц, чипсет, и т.д. Рукой потрогайде радиатор чипсета, если подозрительно холодный, значит плохой тепловой контакт (пора менять ТП). Если есть разгон, то приводите к дефолту, а заодно обнулите CMOS BIOS. SMART всех НЖМД сюда. Замените дата шлейфы (ну или почистите контакты) или переключите в другой порт на материнке. С кабелем питания то же самое.
Данный BSOD означает KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR, то есть диспетчер памяти не может получить доступ к странице памяти, находящейся в страничном файле. Причина указана во втором параметре: 0xC000000E - STATUS_NO_SUCH_DEVICE: оборудование не может быть определено, т.е. напрямую отвал дискового устройства.
Answerser
Память ставилась всякая разная, с других компов где всё ок. Просто тесты памяти ненавижу - запускал эти тесты, встроенные в винду есть, если система отказывается запускаться-есть возможность запустить их. гоняло пару часов на самом полном тесте - ничего не выявилось, всё в норме. Неучитывая того, что я неоднократно менял память с другими компами.
Вспухших кондеев нету
Температура в норме, проверял как пальцами так и софтово
Рразгона нету.
вот думаю обновить биусню..
BlueScreenViewer - вообще ничего не кажет! Седня токо с ним парился. Или я может не тот файл требушу? пишет c:\windows\minidump
----
конфиг - мамка MSI, проц кор2дуо какой то не помню, 8800GT видео, жесткий 160 гигов - в целом всему железу лет 5, бралось новым
вот с БП была такая штука - в разгар этих глюков сдох месяца 3 назад 400w. поставил 250w какой был, машинка заработала, но продолжала точно так же дохнуть.
-------
Конкретно ЭТОТ BSOD выпал посреди стабильной работы системы о_О какие еще выпадали- не зафиксировал sad.gif
-
SMART будет завтра..
:::
Цитата(Answerser @ 23.12.2011, 1:23) *
Память ставилась всякая разная, с других компов где всё ок. Просто тесты памяти ненавижу - запускал эти тесты, встроенные в винду есть, если система отказывается запускаться-есть возможность запустить их. гоняло пару часов на самом полном тесте - ничего не выявилось, всё в норме. Неучитывая того, что я неоднократно менял память с другими компами.
Вспухших кондеев нету
Температура в норме, проверял как пальцами так и софтово
Рразгона нету.
вот думаю обновить биусню..
BlueScreenViewer - вообще ничего не кажет! Седня токо с ним парился. Или я может не тот файл требушу? пишет c:\windows\minidump
----
конфиг - мамка MSI, проц кор2дуо какой то не помню, 8800GT видео, жесткий 160 гигов
вот с БП была такая штука - в разгар этих глюков сдох месяца 3 назад 400w. поставил 250w какой был, машинка заработала, но продолжала точно так же дохнуть.
-------
Конкретно ЭТОТ BSOD выпал посреди стабильной работы системы о_О какие еще выпадали- не зафиксировал sad.gif
-
SMART будет завтра..

Срочно ставьте нормальный БП, адекватный по нагрузочной способности, а не тот, что под руку попался! Из-за просадки питания или чрезмерных пульсаций НЖМД может некорректно работать и отваливаться.
Кстати, из-за этого же может и не быть файлов минидампов, когда НЖМД в отвале, просто невозможно выгрузить сгенерированный дамп (некуда). Ну и ждём SMART, уже даже знаю, что там будет видно, куча ошибок при взаимодействии с шиной - UDMA CRC Error, возможно, SpinUp reties и Recalibration retries.
Вот, можно прикинуть энергопотребление конфига: http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
dc.avtostay.ru
Скажите сколько оперативной памяти на "борту"
и какой выставлен объем виртуальной памяти "Файл подкачки"
Answerser
Цитата(dc.avtostay.ru @ 23.12.2011, 1:45) *
Скажите сколько оперативной памяти на "борту"
и какой выставлен объем виртуальной памяти "Файл подкачки"

в данный момент всё стоит стандартно.. винду установил позавчера.
до всех свистоплясок было стандартно 4 гига. теперь 3 плашки 2 гб+512+512 методом научного тыка комп отказывался стартовать с той 2-хгиговой плашкой, которую я убрал. Возможно было дело в БП, но этому я значения не придал..
сейчас оставил только 2гб, тестил всевозможными комбинациями и слотами.
-
завтра куплю блок питания, поставлю + проверю смарт, после этого обновлю биос
:::
Цитата(Answerser @ 23.12.2011, 2:15) *
Цитата(dc.avtostay.ru @ 23.12.2011, 1:45) *
Скажите сколько оперативной памяти на "борту"
и какой выставлен объем виртуальной памяти "Файл подкачки"

в данный момент всё стоит стандартно.. винду установил позавчера.
было 3 плашки 2 гб+512+512
сейчас оставил только 2гб, тестил всевозможными комбинациями и слотами.
-
завтра куплю блок питания, поставлю + проверю смарт, после этого обновлю биос

Это Вы зря такую комбинацию модулей затеяли, лучше парами и одинаковые. Но не важно, данная проблема вряд ли с рамой связана. Вы бы поставили временно другой БП пробно прежде, чем покупать.
А страничный файл по выбору системы? Места ведь хватает на разделе под него? Хотя нехватка места под страничный файл несколько по-другому бы проявилась.
Answerser
простой подсчет показал, что мне требуется минимум 360 ватт бп.
исходя из того, что сейчас стоит хиленький 250, и если минидамп действительно располагается в папке windows, то действительно жесткий диск вырубается раньше, чем что либо происходит.
---
Ах да, опишу момент, как ведет себя система, будучи работающей до падения:
начинает тупить какое нибудь окно, ну например файл из папки в папку перекачать, или окно браузера открыть. Зависает и отдает "программа не отвечает", на закрытие не реагирует. попытка открыть что либо еще приводит к зависанию этой кнопки, рабочего стола, браузера, папки. при вызове диспетчера приложений перестает функциклировать вообще всё, но курсор двигается и отображает крутящийся gif-кружок. после этого через какое то время появляется ошибка. Либо не появляется и он в таком состоянии может находиться по всей видимости бесконечно долго. smile.gif
--
если честно, незнаю что такое страничная память, но раздел в 160 гигов заполнен на ~20%
:::
Вы ещё покажите события из журнала системы, судя по симптомам, там должно быть полно предупреждений (или ошибок). Источниками должны быть сервисы Disk, Atapi или Ftdisk, Ntfs, Fastfat. Покажите скрин из журнала.
Т.е. на диске размечен один раздел и на нём же страничный файл? Размер файла по выбору системы?
dc.avtostay.ru
У меня была похожая ситуация, раньше стояло 4 плашки по 1 гб оперативной и файл подкачки выставлен 4096 мб,через какое-то время 2 плашки снял а файл подкачки изменить забыл на 2048 и периодически выпадал синий экран и перезагрузка системы, сейчас выставил 2048 и тьфу, тьфу, тьфу всё работает стабильно.
:::
Цитата(dc.avtostay.ru @ 23.12.2011, 3:07) *
У меня была похожая ситуация, раньше стояло 4 плашки по 1 гб оперативной и файл подкачки выставлен 4096 мб,через какое-то время 2 плашки снял а файл подкачки изменить забыл на 2048 и периодически выпадал синий экран и перезагрузка системы, сейчас выставил 2048 и тьфу, тьфу, тьфу всё работает стабильно.

И что? Какая связь с данной темой? Тот же самый BSOD? Вы обратили внимание на второй параметр, он указывает на причину ошибки памяти?
dc.avtostay.ru
Очень похожие симптомы, а то что вы обратили внимание это очень хорошо, во всяком случае автор темы, я надеюсь, найдёт причину такого поведения своего компьютера.
:::
Цитата(dc.avtostay.ru @ 24.12.2011, 11:50) *
Очень похожие симптомы, а то что вы обратили внимание это очень хорошо, во всяком случае автор темы, я надеюсь, найдёт причину такого поведения своего компьютера.

Какие такие похожие? Исключительно в познавательных целях. ТС надо в любом случае менять БП, с тем, что есть просто опасно эксплуатировать железо.
Нелин
Цитата(Answerser @ 23.12.2011, 0:59) *
Предоставляю собсно экран смерти.
Понять ниче не могу: комп может дойти до загрузки винды, и не запуститься, может загрузиться и сразу же в смерть, может работать причем долго (день-два-неделю) и тоже сдохнуть смертью подлых.
причем сегодня вообще произошло что то сверхъестесственное: стал баловаться с оперативкой перетыкая туда-сюда, даже до биоса не догрузился. выдернул питание с бп, воткнул-поехали.. Вот что с компом? ума не приложу!
оперативу уже всякоразную пихал - проблема остается.
жесткий тестил на бэды - только задержки в 10-20 блоках оранжевых, остальное всё в серой зоне и немного в зеленой.
требуются варианты куда копать, и Как. Свистопляска уже полгода с закрытьем на это дело глаз. Надоело
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мне тогда видеокарту пришлось менять. так как стоило включит фильм, так сразу появлялся синий экран! оказалось, что все дело было в видеокарте!
alex2000
Цитата(Нелин @ 17.04.2012, 22:58) *
мне тогда видеокарту пришлось менять. так как стоило включит фильм, так сразу появлялся синий экран! оказалось, что все дело было в видеокарте!

Пока мягкое предупреждение. При рецидиве будет жёстче.
Answerser
да, выяснилось, непонятно только как - он глючить продолжал.. но недолго: заменой БП сразу не решилось но стало много реже вылетать в смерть, и рокировками с памятью и сдувкой с них пыли. в какой то момент всё стало работать нормально и до сих пор уже.. (менял тока БП)
:::
Цитата(Answerser @ 18.04.2012, 0:32) *
да, выяснилось, непонятно только как - он глючить продолжал.. но недолго: заменой БП сразу не решилось но стало много реже вылетать в смерть, и рокировками с памятью и сдувкой с них пыли. в какой то момент всё стало работать нормально и до сих пор уже.. (менял тока БП)

Именно замена БП и чистка контактов модулей памяти Вам и была рекомендована.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.