Форум Академгородка, Новосибирск > Дитё сосет пальцы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дитё сосет пальцы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
big
Ну, не так чтобы взасос, племяшка сосала большой палец по самое нехочу, но руки постоянно во рту.
Мазал горчицей, аджикой. Догадливая. Вытирает палец об себя.
Тут решил совместить приятное с полезным: профилактика от простудных и пр. Намазал пальцы чесноком. Заглядываю тихонько - с чувством глубоко омерзения на задумчивом лице, сосет пальцы.
И ведь не только пальцы: в машине умудряется сосать и варежки.

Поделитесь опытом, а то у меня с предыдущими дочками таких проблем не было.
RenardArgente
А сколько племяшке?

Мы сейчас 1,5 - годовалую девицу тоже от этого отучаем, пока ничем не смазываем, а договариваемся: как палец в рот потянула - сразу строго: "Разве большие девочки пальчики сосут?"

Пока вроде срабатывает, пальцы изо рта вытаскивает. Правда, пытается хитрить: поочередно подносит руки ко рту, "играет" на губах, потом пытается потихоньку облизать - но при повторном вопрошании насчёт взрослости стушёвывается и на какое-то время прекращает попытки самоедства. smile.gif
Танчик
У меня старший грыз ручки - так мы их лаком мазали. В тц в аптеке продают специальный лак для ногтей с омерзительным вкусом. Может поможет? нам помог.
Skykin
Мое ИМХО - если есть такая настойчивая проблема - лучше к психологу решить.
Иначе - кто знает во что это выльется.
моему брату запрещали - начал сосать воротник, сейчас 18 лет и все равно тянет в рот, как нервничает... Да и уверенности в себе не хватает явно.
big
Цитата(Танчик @ 22.12.2011, 18:01) *
У меня старший грыз ручки - так мы их лаком мазали. В тц в аптеке продают специальный лак для ногтей с омерзительным вкусом. Может поможет? нам помог.

Где-то даже был дома такой лак...
Надо купить свежий.

А так - да. Скажешь строго (ей 4,5 года) "Пальцы!" уберет. Но, ровно на столько пока не выйдешь из комнаты.

От всяких психологов уже тошнит...
kororp
Цитата(big @ 23.12.2011, 10:49) *
А так - да. Скажешь строго (ей 4,5 года) "Пальцы!" уберет. Но, ровно на столько пока не выйдешь из комнаты.

От всяких психологов уже тошнит...

Что Вас в этом беспокоит, а то может пускай сосет, не обращать внимания? Вырастет сама перестанет.

Mirth
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 11:55) *
Цитата(big @ 23.12.2011, 10:49) *
А так - да. Скажешь строго (ей 4,5 года) "Пальцы!" уберет. Но, ровно на столько пока не выйдешь из комнаты.

От всяких психологов уже тошнит...

Что Вас в этом беспокоит, а то может пускай сосет, не обращать внимания? Вырастет сама перестанет.


Ага, так и представляю себе "а если не бросит"? smile.gif, так и будет во взрослой жизни не замечать за собой как руку в рот тянет? Меня вот тоже начинает интересовать эта проблема, хотя у нас все только начинается. Дите не ест соски, поэтому все тащит в рот, в первую очередь пальцы, т.к. они всегда рядом smile.gif.
kororp
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 12:03) *
Ага, так и представляю себе "а если не бросит"? smile.gif, так и будет во взрослой жизни не замечать за собой как руку в рот тянет? Меня вот тоже начинает интересовать эта проблема, хотя у нас все только начинается. Дите не ест соски, поэтому все тащит в рот, в первую очередь пальцы, т.к. они всегда рядом smile.gif.

В столь младом возрасте нежелательно зацикливать внимание ребенка на себя. Пусть растет без ограничений, познаёт мир, а то начнутся комплексы неполноценности. У детей защитное чувство юмора отсутствует.

Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?
Yeti
Чтобы разграничить "познание мира" и синдром навязчивых движений (проявлений коего великое множество), все-таки, иногда стоит и к невропатологу. Как всегда, исключительно из личного опыта.
GeoS
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением, возможно, с наглядной демонстрацией скальпеля.. smile.gif
kororp
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 13:11) *
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением, возможно, с наглядной демонстрацией скальпеля.. smile.gif

В 4,5 года, уточняю? smile.gif
Mirth
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?


На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?
Silvia
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 14:11) *
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением

biggrin.gif
kororp
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 13:30) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?


На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?

А Вы в ручки погремушки вкладывайте, может их грызть будет? Еще есть специально для этого резиновые кольца и т.д.

LK-
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 13:30) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?


На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?

Не волнуйтесь, ребенок еще столь юн, что для него нормально реализовывать сосательный рефлекс на чем угодно. По аналогии: если бы ребенок пользовался пустышкой, насколько были бы оправданы волнения, что он привыкнет и будет ее использовать до пенсии?
4,5 года, на мой взгляд, совсем уже взрослая барышня. Беспокоит ли ее эта привычка? Или она считает это беспокойство только лишь "тараканом" родителей?
Если не беспокоит- нормально, по-человечески поговорите с человеком о причине Вашего беспокойства. Попадание микробов и паразитов в организм? Неэстетичность? Формирование неправильного прикуса? Только покажите на примерах: если про глистов- картинки с изображением того, какие милые зверьки в человеке живут. Если неэстетичность- на своем примере покажите, как это выглядит (Вот, смотри, если бы я везде, дома, в гостях, на совещании делал так, что бы ты обо мне подумала?). Причем, показать надо не одно мгновение, а минуты 2-3, копируя ее выражения лица при этом процессе.
Ну и т.д.
Таким образом, сделайте эту привычку неприятной для нее самой.
А дальше договоритесь о некоторм условном знаке, который будете ей подавать, если заметите ее за этим занятием. Так, чтобы не делать замечание, а просто напомнить. И который в присутствии других людей не станет понятным окружающим.
Мне кажется, с подросшим ребенком так уважительней и эффективнее.
GeoS
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:12) *
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 13:11) *
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением, возможно, с наглядной демонстрацией скальпеля.. smile.gif

В 4,5 года, уточняю? smile.gif

Да, а что тут такого? smile.gif
Kuzja
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 13:11) *
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением, возможно, с наглядной демонстрацией скальпеля.. smile.gif

Лучше с наглядной демонстрацией паразитов. Типа червя плоского в интернете найти.
Mirth
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 14:37) *
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 13:30) *

На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?

А Вы в ручки погремушки вкладывайте, может их грызть будет? Еще есть специально для этого резиновые кольца и т.д.


Вкладываем конечно, но каждую минуту не уследишь smile.gif. И погремушки грызет, и резиновые колечки, но ручки все равно вкуснее smile.gif.

Цитата(LK- @ 23.12.2011, 14:54) *
Не волнуйтесь, ребенок еще столь юн, что для него нормально реализовывать сосательный рефлекс на чем угодно. По аналогии: если бы ребенок пользовался пустышкой, насколько были бы оправданы волнения, что он привыкнет и будет ее использовать до пенсии?


Логично. Но почему тогда некоторые так и не бросают грызть ногти до старости? В нашем случае получается еще рано об этом беспокоится, надеюсь когда она удовлетворит свой сосательный рефлекс (наверное когда перейдем на твердую пищу?) тогда сама и перестанет.
Kiddo
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 10:30) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?


На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?

Может и не привыкнет. У нас не сосет ни соску, ни палец. Шурудит, конечно, во рту время от времени пальцами, но без фанатизма. Все предметы исследует первым делом ртом. Ни разу не заморачивались на этот счет.
У моей подруги дочка (почти год ей сейчас) большой палец сосала до недавнего времени. Сейчас уже почти не вспоминает об этом, её не отучали специально.


Говорят, сосательный рефлекс проходит к трем годам (плюс-минус).
Сдается мне, что грызение ногтей не с сосательным рефлексом связан.
Kiddo
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 9:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?

То и значит: плюет дальше, чем видит.
Skykin
Если малыш еще , да еще зубы лезут - это совсем не страшно. Это ребенок познает и все такое, станет чуть старше - будет грызть сушки, а не пальцы smile.gif
А вот ребенок в 4 года это уже как-то плохо. Мне скорее верится в неврологические или психологические проблемы.
Я вот за ради интереса посмотрела на сибмаме в консультациях психолога - там много где упоминается "мало внимания". Может лучше решить проблему , чем ее изменить? smile.gif
big
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
В столь младом возрасте нежелательно зацикливать внимание ребенка на себя. Пусть растет без ограничений, познаёт мир, а то начнутся комплексы неполноценности. У детей защитное чувство юмора отсутствует.

Масса взрослых знакомых, которые на автомате, даже сами не замечают, что:
- ковыряют в носу;
- чешутся;
- поправляют волосы, порою даже уже несуществующие и т.п. и т.д.
Про антисанитарию уже не говорю.

У нас и без этих заморочек проблем хватает.
Щас в аптеку зайду за лаком. Года два назад уже мазали.
kororp
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 15:42) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:12) *
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 13:11) *
Посмотреть с укоризной, воззвать к совести и проинформировать о кишечных паразитах и следующим за этим лечением, возможно, с наглядной демонстрацией скальпеля.. smile.gif

В 4,5 года, уточняю? smile.gif

Да, а что тут такого? smile.gif

Да ничего, если целью является выращивание клиентов психиатрии.
kororp
Цитата(big @ 23.12.2011, 16:24) *
Масса взрослых знакомых, которые на автомате, даже сами не замечают, что:
- ковыряют в носу;
- чешутся;
- поправляют волосы, порою даже уже несуществующие и т.п. и т.д.

Ха. Подозреваю, что их как раз в детстве тоже усиленно "лечили от сосания пальцев" dry.gif
То бишь концентрировали их внимание на том, что они делали непроизвольно. В итоге насморк перешел в хронику.
Цитата
Щас в аптеку зайду за лаком. Года два назад уже мазали.

Это ни на что не намекает?
GeoS
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 18:21) *
Да ничего, если целью является выращивание клиентов психиатрии.

Это ж каким образом, позвольте поинтересоваться?

Речь не ведется о запугивания ребенка до появления нервных срывов при виде белых халатов. А о планомерном внушении, что сосание пальцев чревато негативными последствиями для здоровья. umnik.gif
kororp
Цитата(GeoS @ 23.12.2011, 18:42) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 18:21) *
Да ничего, если целью является выращивание клиентов психиатрии.

Это ж каким образом, позвольте поинтересоваться?

Речь не ведется о запугивания ребенка до появления нервных срывов при виде белых халатов. А о планомерном внушении, что сосание пальцев чревато негативными последствиями для здоровья. umnik.gif

С демонстрацией скальпеля? Не знаю, я бы после такого внушения всё детство кошмары по ночам смотрела.
Психику ребёнка нельзя трогать чтобы здоровью не навредить, пусть сам тихонько продвигается.
Есть выражение: "голова пухнет", это о том как раз, что постоянно внушают человеку со стороны. В самом крайнем случае последствием этого постоянного внушения становятся опухоли мозга.

big, в Вашем случае возможно ребёнку не хватает личного пространства. Если есть отдельная комната, пусть она там одна (если захочет) играет, не нужно заходить и отвлекать. Инициатива чтобы шла не от родителей, а от неё.

Skykin
Если принципиально говорить о жестоких методах отучения, то можно звездочкой пальцы мазать - несколько раз в день.
А в лаки я не верю.У меня есть несколько знакомых,которые и в 30 лет грызут ногти, так они этот лак просто сгрызают и все.
Хотя есть личности, которые еще в 20-25 лет грызли, а в 30 уже нет. Но там была работа с психологом. У одного человека - 3 года, у другого - год.
GeoS
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 18:58) *
С демонстрацией скальпеля? Не знаю, я бы после такого внушения всё детство кошмары по ночам смотрела.
Психику ребёнка нельзя трогать чтобы здоровью не навредить, пусть сам тихонько продвигается.
Есть выражение: "голова пухнет", это о том как раз, что постоянно внушают человеку со стороны. В самом крайнем случае последствием этого постоянного внушения становятся опухоли мозга.

А у Вас, однако, внушенный детский страх? Вцепились в скальпель и забыли, что было написано изначально. Не нравится слово "внушение"? Замените на слово "объяснение". Возможно, это слово меньше будет колыхать Ваши детские негативные воспоминания.
Yeti
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 19:58) *
Есть выражение: "голова пухнет", это о том как раз, что постоянно внушают человеку со стороны. В самом крайнем случае последствием этого постоянного внушения становятся опухоли мозга.

Какой редкостный бред.
Rebekka
Цитата(Skykin @ 23.12.2011, 23:32) *
А в лаки я не верю.У меня есть несколько знакомых,которые и в 30 лет грызут ногти, так они этот лак просто сгрызают и все.


Какой?
kororp
Цитата(Yeti @ 24.12.2011, 0:57) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 19:58) *
Есть выражение: "голова пухнет", это о том как раз, что постоянно внушают человеку со стороны. В самом крайнем случае последствием этого постоянного внушения становятся опухоли мозга.

Какой редкостный бред.

Это наитие. "У меня от тебя голова пухнет!" - слышали выражение? Представьте буквально и увидите связь.
"Бред" - это бессмыслица, а "наитие" - инстинктивная догадка.

Kiddo
"Ставлю диагноз по наитию и юзерпику вам, вашим детям и всей вашей родне до седьмого колена" supdup.gif
GeoS
Цитата(Rebekka @ 24.12.2011, 1:07) *
Цитата(Skykin @ 23.12.2011, 23:32) *
А в лаки я не верю.У меня есть несколько знакомых,которые и в 30 лет грызут ногти, так они этот лак просто сгрызают и все.


Какой?

Очевидно же, тот который на ногтях.. smile.gif
Марийка
Цитата(big @ 22.12.2011, 15:36) *
Поделитесь опытом, а то у меня с предыдущими дочками таких проблем не было.

Ну так, извините, предыдущие дочки - другие.
(если речь в топике о вашей дочери).
Skykin
Цитата(Rebekka @ 24.12.2011, 1:07) *
Цитата(Skykin @ 23.12.2011, 23:32) *
А в лаки я не верю.У меня есть несколько знакомых,которые и в 30 лет грызут ногти, так они этот лак просто сгрызают и все.


Какой?

Непосредственно я, веря в эти лаки, несколько лет назад скупила ВСЕ, какие были виды, включая мега дорогие.
Лично наносила их на ногти. И лично наблюдала, как его сгрызают нижними зубами- "спуская" с ногтей. А другой фирмы - превращая в катышки и выплевывая их.
С тех пор не верю в лаки.
h2o
Цитата(Mirth @ 23.12.2011, 13:30) *
Цитата(kororp @ 23.12.2011, 13:15) *
Любопытно, что означает: "Дите не ест соски"?


На грудном вскармливании, пустышку не признает, а видимо десны уже почесываются, хотя для зубов еще рано (3,5 месяца). Вот и грызет все что в рот попадает, также считает, что палец сосать вкуснее, чем соску/пустышку. Все врачи (и педиатр, и невролог) говорят в один голос, что если не хочет соску, не заставляйте. Вот я и озадачилась вопросом, а не привыкнет ли она палец сосать?

Врачи, конечно, имеют определенное мнение на счет сосания пальцев, но когда мой ребенок примерно в таком же возрасте принялся во сне сосать палец(пустышки тоже не признавали), я быстро купила пустышку и перед засыпанием вкладывала в рот ребенку. Я, почему-то, думаю что от соски отучить проще, чем от сосания пальцев. Примерно около годика обнаружила, что ребенок выкидывает пустышку и вообще ее уже не сосёт, но и пальцы в рот мы уже не тянули. А ВСЕ советы, в том числе и врачей, надо подвергать сомнению ибо все мы люди, а как известно, людям свойственно ОШИБАТЬСЯ!
Barsa
Цитата(kororp @ 24.12.2011, 2:31) *
Это наитие. "У меня от тебя голова пухнет!" - слышали выражение? Представьте буквально и увидите связь.
"Бред" - это бессмыслица, а "наитие" - инстинктивная догадка.

Цветик, разлогиньтеся уже...
Kuzja
Цитата(kororp @ 24.12.2011, 1:31) *
Это наитие. "У меня от тебя голова пухнет!" - слышали выражение? Представьте буквально и увидите связь.
"Бред" - это бессмыслица, а "наитие" - инстинктивная догадка.

т.е. выражение "быть на подсосе" означает, что грудничок все время кушает?
kororp
Цитата(Kuzja @ 26.12.2011, 13:25) *
т.е. выражение "быть на подсосе" означает, что грудничок все время кушает?

Да, точнее он всё время сосёт, когда хочет кушать. Другое дело, что молока там может быть недостаточно.

Tiramisa
Наши психиатры говорят (это всего лишь одна из возможных причин), что длительное сосание и грызение (ногтей, уголков воротника, отворотов рукавов рубашек и пр.) - неудовлетворенный оральный инстинкт. Типа, ребенка недостаточно целуют, обнимают и сюсюкают smile.gif Это не означает, что родители совсем не целуют дитя, а просто ему, конкретно этому дитю, надо больше этого интимного внимания от близких. Вот как-то так. Можно еще на эту сторону обратить внимание.

kororp
Цитата(Tiramisa @ 26.12.2011, 14:00) *
Наши психиатры говорят (это всего лишь одна из возможных причин), что длительное сосание и грызение (ногтей, уголков воротника, отворотов рукавов рубашек и пр.) - неудовлетворенный оральный инстинкт. Типа, ребенка недостаточно целуют, обнимают и сюсюкают smile.gif Это не означает, что родители совсем не целуют дитя, а просто ему, конкретно этому дитю, надо больше этого интимного внимания от близких. Вот как-то так. Можно еще на эту сторону обратить внимание.

В таком случае скорее раннее отнятие от груди причина.

Kuzja
Цитата(kororp @ 26.12.2011, 14:02) *
В таком случае скорее раннее отнятие от груди причина.

нифига. куча детей искусственников ничо в рот не тащат.
kororp
Цитата(Kuzja @ 26.12.2011, 14:53) *
Цитата(kororp @ 26.12.2011, 14:02) *
В таком случае скорее раннее отнятие от груди причина.

нифига. куча детей искусственников ничо в рот не тащат.

Верно. Потому что не в этом причина, как и не в том, о чём психиатры говорят. У ТС любви и поцелуев с избытком (т.е. вполне достаточно), уверена.

Skykin
Я тоже много читала про то, что ребенок таким образом "засасывает\заедает стресс" (хотя многие пишут именно про любовь - фигня. в первую голову ребенок так самоуспокаивается)
Я уверена, что к автору не относится по поводу любви и поцелуев. Но вот со стрессом дело такое - кто-нить левый чего ляпнул ребенку и все.
Или просто чего кардинально поменялось (для ребенка кардинально). Да в конце-концов ребенок сам по себе может стрессануть, если резко (для любимых родителей) меняет поведение.
Mirth
У нас кажется эта проблема плавно "рассосалась" smile.gif. Ребенок приблизился к возрасту 4 месяца и, распробовав резиновые колечки, погремушки, плюшевые игрушки и папино плечо, тащит в рот сама абсолютно все, что находится в зоне досягаемости рук, а не только руки.
EVAJ
А мой сосет пальцы когда смотрит мультики или когда едем в машине, в общем когда некуда деть руки. Тоже не знаю как избавиться. ребенку 2 и 10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.