Форум Академгородка, Новосибирск > помогите насытить аквариум живностью е переаселив его
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите насытить аквариум живностью е переаселив его
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
corbano
В общем в данный момент в аквариуме 96 литров у меня проживает
неон голубой -15 штук
Пецилия редиска -3 шт
Пецилия коралловая -1 шт
сом анцитрус -2 шт
Ампулярии -3 больших немного мелочи
Петушок -1 шт вечно прячется

В общем вопрос. Как то малова то на первый взгляд рыбок. Может посоветуете чем можно немного разбавить мое семейство. ЧТо бы было красочно, в то же время не особо перенаселенно, у и рыбки подходили по характеру друг другу.
Из предпочтений нравятся сомики, но к сожалению на сколько я понимаю основная часть их ночные жители ии днем с огнм их не сыщешт, а хотелось бы любоваться.
Думаю вот увеличить численность еонов, не сильно навредит им это? Хотя к самим неоам как то прохладно. туповатая рыбка, особенно на фоне тех же Пецилий. Самих пецилий очень боюсь увеличивать численность.Заводил 8 штук за месяц вот кое как выжили только 3.
Dagobert
Если брать сомиков из семейства Coridoras, то это вполне себе дневные и вечно суетящиеся кадры, все время мелькать будут. А так у вас нормальное количество, ну Рамирезов пару можно, не хищный, красивый, не тупой, не прячется, одна из самых маленьких цихлид. Акантофтальмус-очень хорошая рыбина, боция мраморная, можно Лабео, но не более 1 шт.
Или пару попугаев, очень интересно наблюдать.
Victor
согласен с Dagobert, коридорасов. но учтите, что рыба стайная и смотрится лучше в стайке. поищите описание всех сомов этого семейства, они по размеру сильно отличаются. у меня стая пигмеев живет, по размеру не больше неона.
я бы посоветовал Вам разделить по слоям аквариум и понять где у Вас меньше всего и населить ту зону. сейчас придонных нет почти совсем и жителей нижнего слоя меньше всего.

неон - средний слой.
пецилии - верхний и средний.

если аквариум длинный, можно в верхний слой данио посмотреть стаю небольшую. резвая рыбеха.
в средний чуть больше неонов, но не сильно много. неонов тоже несколько расцветок существует. у меня были синие и черные.
в нижний сомы - коридорасы и креветки. вишни - распространенные и простые креветки. им корягу мопани и пучок мха и будут рады.

лабео биколор у меня примерно в таком же аквариуме и в таком же населении очень неплохо смотрелся. интересная рыбеха. но по размеру будет сильно больше всех остальных. и ему нужно много растений и укрытий. любит мангровые коряги.

барбусов можно мелких. большие загоняют мелочь. но их найти надо. мне шуберты понравились - желтые smile.gif были ещё олиголеписы (кажется), они поменьше и поинтереснее.

я бы не перенаселял и старался массу растений побольше сделать. смотрится эффектнее когда рыба мелкая и стайная содержится в аквариуме с растениями.

смотрите как они в природе с кем живут. так будет естественней и надежней по параметрам воду подобрать.
DED MAZAY
Аканты прячутся.
Их видно только в пустом аквариуме.
Боция, точно будет прятаться. А на хорошей кормежке умудрится вырасти и будет исподтишка задирать рыб.
Лабео реально постоянно двигается. Но лучше брать зеленых. Биколоры иногда не дружат с головой и могут бить рыбу, ту-же пецилию.
Можно добавить некрупных сомиков:панду, штербы, трехлинейных. А по поводу стайности коридорасов, не заметил. Хотя лучше брать штуки 3-5.
Можно добавить кроссохейлусов. Рыба, вроде, и неброская, а смотрится хорошо. Да и постоянно в движении.

Dagobert
У меня 2шт Мраморные Боции совсем не прячутся, хотя и полно укрытий, вообще звезды аквариума- в 300 литрах их видно все время. Носятся, рассекают постоянно, в средних слоях,( как правило), энерджайзеры, пытаются Лабео отнерестить или попугая, очень подвижная и "публичная" рыба, по размеру даже меньше попугаев, никого исподтишка не задирают. Именно мраморные- гораздо более "видимая" рыбка, чем все другии боции. Модесты-да, прячутся, неделями не вижу. Акантофтальмус менее подвижен, но у переднего стекла ищет корм.
А Коридорасы, согласен, стайные только во время нереста, а так сами по себе. Пигмеи, правда, табуном плавают.
corbano
О как много насоветывали. Спасибобольшое, поеду завтра по магахзинам смотреть их.

В основном все рыбки донные получается. А чем можно насытить верхний слой 9там сейчас плавает только петух вернее прячется) и три пецилии. А так же в средний слой, там сейчас только неоны мелькают.
Victor
а зачем их насыщать? перенасыщения не боитесь? верхний слой - радужницы, данио, гуппи, пецилии, молли, короче говоря всякая простая и популярная мелочь. но мне кажется не стоит перенаселять.

для среднеего слоя я в ак. городке когда-то находил керри, выглядят как неоны и тусуются с ними постоянно.
corbano
Нет Виктор, вопрос не стоит о перенасыщении. Просто что бы в газа рыбка брасалась. НУ скажем пару тройку чего красочного,или стайку какую либ небольших совсем. Думаю все таки о Данио рерио штучек 10 запустить для разнообразия. Ну и выбор из предложенных Вами донных. Что либо подобрать 1-2 вида. ДУмаю будет достаточно
corbano
Вообще как бы конечно печально немного. Чет не то все как яхотел. В общем как бы это обесовать. Аквас подарили дочери на 5 лет. НУ приучаю ее следить за рыбками. Комит сама, чистим аквас вместе и все такое. Но вот все эти стайные рыбки они как бы не примечательные. Ну плавает толпа и плавает. У ребенка реально развлечение это улитки, ползаю друг по другу, "играют в лошадки" как говорит моя дочь и ржот над ними. Рыбки не высывают такого восторга. А все от того что просто стая плавает и плавает. Посему хочется пару рыбех что бы они были как бы главной экспозицией акваса. Ну что бы им дать имена можно было, следить за их поведением и все такое. Понимаю теперь что надо было из начально думать, не завадить тогда мелочь всякую, взять сразу каких нибудь покрупнее да посмышленее. Но что уж теперь поделаешь, будем развадить то что есть.
Dagobert
Цитата(Victor @ 20.12.2011, 14:49) *
для среднеего слоя я в ак. городке когда-то находил керри, выглядят как неоны и тусуются с ними постоянно.

Точно! Вот про тетр я забыл, хотя у самого плавают. Харацина средних слоев, мирная, интересный окрас. Но лучше-Королевскую Тетру, почти неотличима от Керри, но форма плавников интереснее. На птичке бывает периодически.
Dagobert
Цитата(corbano @ 20.12.2011, 15:09) *
Вообще как бы конечно печально немного. Чет не то все как яхотел. В общем как бы это обесовать. Аквас подарили дочери на 5 лет. НУ приучаю ее следить за рыбками. Комит сама, чистим аквас вместе и все такое. Но вот все эти стайные рыбки они как бы не примечательные. Ну плавает толпа и плавает. У ребенка реально развлечение это улитки, ползаю друг по другу, "играют в лошадки" как говорит моя дочь и ржот над ними. Рыбки не высывают такого восторга. А все от того что просто стая плавает и плавает. Посему хочется пару рыбех что бы они были как бы главной экспозицией акваса. Ну что бы им дать имена можно было, следить за их поведением и все такое. Понимаю теперь что надо было из начально думать, не завадить тогда мелочь всякую, взять сразу каких нибудь покрупнее да посмышленее. Но что уж теперь поделаешь, будем развадить то что есть.

Тогда это другая нагрузка у аквариума, Вы же не сказали. Ребенка понять можно, Но тогда Вам не надо набивать аквариум всякой всячиной, которая для дочери сольется в одну массу, хоть и пеструю. В таком случае, поселенцев наоборот много не надо. Запустите "ярких индивидуальностей". Тогда аквариумную логику и эстетизм побоку- и заводим:1Лабео Биколор-1шт.
2.Коридорасы-3шт
3.Боции мраморные (остальные боции, наверное,-буки)-2-3шт
4.Попугаи (пульхеры)-пара, или Рамирези (может, они улиток не едят)
5. Анциструсы-2шт.
6.Карликовых лягушек-3шт
7. Испанский (или вьетнамский?-краснопузый, маленький) тритон-1-2шт.
8. И чтобы, что-нибуть носилось, как угорелое-кардиналы, данио-по 5шт.
Как-то так. Диковато, но интересно. Привлечет интерес к аквариуму, а потом и логика прорисуется, и концепция выработается.
Victor
я бы вообще убрал мелочь, а оставил пару среднего размера рыбех причудливых. рыба нож или попугай или акара или хромисы. как-то так. пара скалярий небольших-подростков.
corbano
Виктор я бы наверное сейчас вот так же бы поступил. Но куда я дену уже имеющихся обитателей. Раздать или сбагрить в магазин конечно можно, но что я скажу ребенку то, тут и так была истерика когда пропала одна пецилимя. Сказать сожрали нельзя, врал что сбежала, но по моему до сих пор меня подозревают что я ее сьел сам. В общем пусть будет как будет, думаю еще не раз придется менять обитателей.
Victor
советую тогда всё же креветок запустить. обычных не надо - страшные.
corbano
Эм,а что значит обычные? Это какие ? Про креветок я думал уже, думаю попробовать вишен, вроде как неприхотливы особо.
corbano
Цитата(DED MAZAY @ 19.12.2011, 18:44) *
Аканты прячутся.
Их видно только в пустом аквариуме.
Боция, точно будет прятаться. А на хорошей кормежке умудрится вырасти и будет исподтишка задирать рыб.
Лабео реально постоянно двигается. Но лучше брать зеленых. Биколоры иногда не дружат с головой и могут бить рыбу, ту-же пецилию.
Можно добавить некрупных сомиков:панду, штербы, трехлинейных. А по поводу стайности коридорасов, не заметил. Хотя лучше брать штуки 3-5.
Можно добавить кроссохейлусов. Рыба, вроде, и неброская, а смотрится хорошо. Да и постоянно в движении.

Сегодня начал помаленьку насыщать аквас. Взял Лабео правда зеленого. Черных небыло в продаже, Блин очень понравился. Ваще зачетный. Правда есть оказия. Дочь услышам что он Лабео, тут же прозвала его Лобок. Вот теперь думаю что бабушки с дедушками скажут когда такое услышат от пятилетнего ребенка.
ТАк же взял таки Кладофору, зачетно плавает. Пецилии тут же подружились с ней плавают вместе). В выходные буду искать кого нибудь из предложенных донников.
Victor
в акватропик на центральном рынке сходите.
corbano
А чем так хорош этот магазин7 Как то все больше советуют если и ехать на ц. рынок то ходить только в Планета зоо. В акватропике ниразу не был, хотя аквариум там покупали когда ребенку дарили. В нем много рыб в продаже?
mycos
Цитата(corbano @ 22.12.2011, 10:17) *
А чем так хорош этот магазин7 Как то все больше советуют если и ехать на ц. рынок то ходить только в Планета зоо. В акватропике ниразу не был, хотя аквариум там покупали когда ребенку дарили. В нем много рыб в продаже?

- в нём выбор рыб и растений интересный.
corbano
Спасибо, странно что я пропустил данный магазин, обьехал уже навреное все из крупных тех что на слуху. В субботу обяззательно посещу его.
Victor
из тех, куда регулярно хожу, растений там самый большой выбор. и хороший выбор рыб интересных, не больших и бессмысленных, а мелких и редких. но за рыбой на птичку надо ехать и вообще предварительно искать по телефону.
corbano
Почему на птичку? Мне очень не с руки туда мотаться, далеко. Да и как посмотрю в каких условиях там рыбех подают, что то прям все желание покупать пропадает sad.gif В Акватропик обязательно сьезжу спасибо.
Victor
ну вроде как там большой выбор. но я бы советовал сперва просто по телефону звонить и узнавать о наличии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.