Форум Академгородка, Новосибирск > Какова цель изобретений?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какова цель изобретений?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
homo_astricus
Тема плавно выросла параллельной веткой из айфона, который памятник Стива Джобса с улыбкой победителя уверенно держит в правой руке, стоя в технопарке.

Для чего собственно нужны изобретения(новые технология, новые товары)?
Какую общественную функцию они выполняют?

Продаваемость бренда (товара) является мерилом эффективности или же что-то другое?
С радостью приму любое аргументированное мнение.
homo_astricus
Немного для затравки...

Главная цель изобретения - быть проданным, а мерило - обьем продаж? Так, или нет?
Если так, то стало быть, наиболее эффективно то изобретение, которое в наибольшей мере удовлетворяет человеческие потребности?
А что такое эффективность - это качественный товар, служащий максимально долго, сделанный из самых лучших материалов по последних технологиям, причем максимально дешевый.
Дальше. Слышали когда-нибудь про запланированное устаревание и встроенное устаревание?
Это технологическая реализация морального и физического износа техники, которая после достаточно короткого срока службы нуждается либо в ремонте и постоянном обслуживании, либо, что более вероятно, отправляется на помойку.
Зачем же отправлять, к примеру, мобильный, полный тяжелодобываемых драгоценных металлов на помойку так безжалостно, спустя, к примеру, полтора года службы, притом, что он мог бы отслужить лет 10 если не больше?
А затем, что существует циклическое потребление, суть которого - постоянная продажа однотипных вещей, а механизмы которого - мода и реклама, инструменты воздействия - встроенное и запланированное устаревание. Устройство должно служить ровно столько, сколько ему определено по маркетинговой политике компании, не больше, иначе его продажа станет неэффективной.
Обьем продаж товара лежит в обратной пропорции с эффективностью службы товара.
Так что же выражает обьем продаж, если не эффективность службы товара?
Он выражает прибыль компании в первую очередь.
А эффективность - тут уж как получится, главное, чтобы товар сильно не залеживался у покупателя и тот поскорее отправлялся в места продажи за новым экземпляром.
eddy2
у изобретения как у неодушевленнного предмета нет цели. Цель есть у изобретателя. Первостепенная цель изобретателя, как в общем то любого творческого человека - сугубо эгоистическия - получить удовольствие от процесса. Признание публики, гонорары за патенты итп итд - вторичны, и важны по сути лишь в той степени, в какой они позволяют изобретателю заниматся своим любимым делом. Когда они становятся первичны - он перестает быть изобретателем и становится скорее менеджером.
9219
Цитата(homo_astricus @ 19.12.2011, 12:50) *
Главная цель изобретения - быть проданным, а мерило - обьем продаж? Так, или нет?

в капиталистической системе это, судя по всему, всегда так. И таким макаром самое лучшее на корню похеривают.

Вы от пользования сотовой связью дискомфорта не исптываете? Я испытываю. Казалось бы - почти та же самая рация. А вот фиг. Всё время всё как-то не так. И нужного нет, и неудобно, и какой-то лабуды понапихано просто куча. И склоняюсь я к мысли, что сама суть данного изобретения - не для людей. В основе что лежало? Жажда наживы. Вот оттуда оно всё и тянется. Инженеры могут хоть наизнанку вывернутся, сверху денежный мешок сидит и выберет только самое доходное. Действительно хорошие вещи, как правило, не прибыльны, в частности потому, что служат долго и полностью удовлетовряют покупателя. Вот такая хрень. А тему скорее полезно назвать - какова цель инвесторов в изобретения и нужно ли нам такое счастье их лице.
StarSock
Цитата(9219 @ 22.12.2011, 0:47) *
в капиталистической системе это, судя по всему, всегда так. И таким макаром самое лучшее на корню похеривают.

Список похеренного лучшего в студию плиз, иначе балабольство.
Пока я вижу обратное: благодаря капиталистической системе люди получают хорошие вещи, которые в совке не были доступны.
Цитата(9219 @ 22.12.2011, 0:47) *
Вы от пользования сотовой связью дискомфорта не исптываете? Я испытываю. Казалось бы - почти та же самая рация. А вот фиг. Всё время всё как-то не так. И нужного нет, и неудобно, и какой-то лабуды понапихано просто куча. И склоняюсь я к мысли, что сама суть данного изобретения - не для людей.

В совке не было никакой. Изобретите другую, "для людей". Флаг вам в руки.
Сотовая связь это продукт конверсии военных технологий.
9219
Цитата(StarSock)
Список похеренного лучшего в студию плиз

техника - советская и буржуйская. У нас хоть и сделано было абы как, но можно было доводить до ума, потенциал совершенствования был практически не ограничен. Возьмите, скажем магнитолу среднего класса SONY. Там всё уже так сделано, что и не доработаешь, хотя и звук, и кое-каких органов управления не хватает.

Компьютерная техника и всё что с этим связано. Я, например, до сих пор всего потенциала даже старой 286 ещё не раскрыл. А сейчас такие чудовищные мощности - и что?, игрушки да симуляторы всякие, а больше-то и не использует никто. Про специфические задачи профессионалов не говорите, их единицы, я говорю про массовое увлечение этой техникой, реальный потенциал которой используют фиг знает на какую долю процента. Причём здесь деньги? А при том, что финансирование шло именно на развитие этого развлекательного направления. Почему? - потому что люди охотнее выкладывают за это деньги. Ну так и хорошо, - скажете вы, -они хотят иметь, мы им обеспечиваем. А вот фиг. Реальная польза обществу от увлечения компьютерными играми какая? Вы знаете? Я не вижу. А между тем огромные корпорации и тысячи людей заняты в этой "индустрии зрелищ", но реально она только разжигает страсти у потребителей, а инженерный персонал выпрыгивает с крыш от непосильного гнёта потогонной системы на производстве. Выигрывает только тот, кто эту всю систему содержит, к нему капитал течёт рекой.

Потом, вы сравниваете советский срой и капиталистический, а это некорректно. Правильнее ставить в исходную точку мотивацию капиталиста (или производственника). Когда человек мотивирован в первую очередь прибылью, всё остальное носит подчинённую роль и существует настолько, насколько оно способно обеспечивать прибыль. Если человек хочет сделать действительно стоящую вещь, он старается наилучшим образом воплотить замысел, и это его главная цель, а значит, вещь будет настолько хороша, насколько это вообще возможно. Вы пойдёте к врачу, который видит в вас способ обогащения? Ведь это то же самое, на первом месте доходность, ваше здоровье вторично. Иногда им можно пренебречь.

Что касается лично меня, мне не нравится отношение работодателя к моей работе как к товару. Потому что когда хочется сделать хорошо, как правило, начальство это отвергает из-за нецелесообразности. Это значит, я должен сам, своими руками портить своё произведение чисто ради того, чтобы ему сгрести больше денег. Все соглашаются: "да, действительно, так было бы лучше - но кто ж тебе за это заплатит?". И такое отношение везде, куда ни пойди: "да, это хорошо, но - не выгодно"
Puya Molina
Вот, вы говорите - изобретения, "какова их цель". Я скажем, изобрел новый способ хранения подсолнечного масла. Положим, мы имеем литр водки. Задача такова: выпить водку таким образом, чтобы осталась бутылка для хранения подсолнечного масла. Выпиваем значит, двести граммов этой самой водки и идем в продуктовый магазин за рафинированным/нерафинированным подсолнечным маслом (поскольку, в совершенно трезвом состоянии подобная мысль врядли придет вам в голову). Тара продажная сама по себе не приятна на ощупь, поскольку выполнена из холодного сердцу и души пластика. Но, мы люди практичные и зрим в корень. Еще двести дается значительно легче. Потом, мы упиваемся в говно и спим. На утро (с бодуна продравши с очи), перед вами будет стоять совершенно свободная от ненавистного алкоголя стеклянная тара, которая готова принять подсолнечное масло непосредственно из отвратительной пластиковой бутылки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.