Форум Академгородка, Новосибирск > квитанции на оплату ЖКУ ежемесячные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: квитанции на оплату ЖКУ ежемесячные
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
Страницы: 1, 2
tohh
Собственно вопрос: кто получает (каждый месяц)? если нет, то как Вы узнаёте сколько нужно платить?
Ларрик
Цитата(tohh @ 15.12.2011, 12:48) *
Собственно вопрос: кто получает (каждый месяц)? если нет, то как Вы узнаёте сколько нужно платить?

Плачу в банке по карточке и с каждым месяцем все больше удивляюсь, осенью было меньше 5 (при этом 1т.р инет на 2 месяца), сейчас 6200, скоро снимать станет дешевле.
tohh
biggrin.gif
tohh
ап
NОT
узнаю в момент оплаты. некоторые данные я могу сообщить только сам, поэтому система полную сумму не знает.
в случае в нормативными К,У, ситуация проще, но сумма за свет разная, свет мест общего пользования разный.. могут различаться графики платежей по текущему ремонту.. или еще что.
tohh
Неужели не кому не хочется получать эти квитанции? Неужели всех устраивает платить ты цифру, которую "тётя" назовёт?

Электроэнергию (кто по счётчикам платит) понятно от куда берётся.
МОП для меня как был загадкой так и останется...(видимо навсегда)


Я НЕ ПОНИМАЮ!!! kettle.gif
NОT
В силу ст. 155 ЖК РФ выдача ежемесячных квитанций за услуги ЖКХ - это обязанность УК или ТСЖ.
Вот вы и должны предъявить жалобу в адрес вашей УК о неисполнении ей взятых на себя обязательств и нарушении норм закона. Если они не будут выполнять свою обязанность, обращайтесь в ГЖИ и потом в СУД.
Суд будет на вашей стороне, главное правильно подать иск. Закон четко трактует норму, что оплата производится НА ОСНОВАНИИ платежных документов. То есть платить по идее в силу этой нормы можно ТОЛЬКО после получения платежного документа. Всякие балаболки УК о том, что эта услуга платная или ее нет в договоре управления-это только болтовня. Им просто выгодно не иметь трат и проблем с разносом квитанций каждый месяц. Некоторые УК вообще не утруждают себя выполнением норм законов, как например УК Дусман.
tohh
Цитата(NОT @ 31.01.2012, 12:52) *
В силу ст. 155 ЖК РФ выдача ежемесячных квитанций за услуги ЖКХ - это обязанность УК или ТСЖ.
Вот вы и должны предъявить жалобу в адрес вашей УК о неисполнении ей взятых на себя обязательств и нарушении норм закона. Если они не будут выполнять свою обязанность, обращайтесь в ГЖИ и потом в СУД.
Суд будет на вашей стороне, главное правильно подать иск. Закон четко трактует норму, что оплата производится НА ОСНОВАНИИ платежных документов. То есть платить по идее в силу этой нормы можно ТОЛЬКО после получения платежного документа. Всякие балаболки УК о том, что эта услуга платная или ее нет в договоре управления-это только болтовня. Им просто выгодно не иметь трат и проблем с разносом квитанций каждый месяц. Некоторые УК вообще не утруждают себя выполнением норм законов, как например УК Дусман.


спасибо:)

попробую разобраться.

Вроде как у меня УК ГУП ЖКХ, и у них в договоре написано дословно: 3.1.7. Вести финансово-лицевой счет собственника. Своевременно, не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца, производить начисление платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и жилищно-коммунальные услуги с учетом льгот и субсидий за предыдущий месяц. я не понимаю фразу "производить начисление"

Ну и воть: 3.3.5. Ежемесячно, до десятого (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, производить оплату за предыдущий месяц за предоставленные жилищно-коммунальные услуги по начислениям Управляющей организации.

Р.С. а в Академе есть УК выполняющие нормы законов? или это риторический вопрос:)
NОT
Начислять и вести лицевой счет-обязанность именно УК. Это не обязанность ГУП УЭВ или там Сибирьэнерго. В этих РСО ваши счета висят со времен СССР, им так удобно и щас учитывать потребление, и кто кому не заплатил и сколько. Тем паче весь почти НСК незаконно многие годы платит напрямую в РСО, а не в УК.
Между п.3,1,7 и 3,3,5 вы потеряли пункт видимо, который четко должен быть переписан из ст. 155 кажется пункт 2 ЖК РФ. Текст я приводил выше.
Если такого пункта в договоре нет, это не значит, что УК не должна выполнять норму федерального закона, который недвусмысленно указывает на оплату после получения платежного документа.
Вам могут начать петь, что в договоре нет, мол и они не обязаны, но те нормы, что заложены в ЖК-их обязаны исполнять УК. Юристы УК при составлении договора целенаправлено обходят все острые для них углы законов.
tohh
Посетила сегодня бухгалтера по квартплате в своём ЖЭУ (Детский пр. 7). Хотела взять распечатку за что и сколько плачу, мне сказали что всё написано в чеках и более подробную информацию мне дать не могут((( Когда я спросила почему я не получаю квитанции на оплату мне сказали что у вас общедомовой счётчик и квитанции мне не положены. shock3.gif shock3.gif shock3.gif На фразу " в законе написано..." получила ответ "мы закон не нарушаем, в системе город 1-го числа каждого месяца выставляются цифры на оплату.(((

это как можно понимать?
NОT
1. Написать жалобу в ГЖИ НСО.
2. Почитайте постановление 731 правительства.
3. Дать вам полную информацию о суммах начислений, порядке начисления, начислениях за прошлые месяцы постатейно вам обязаны в любом случае. Вы им платите деньги. Система Город тут вообще не причем!
4. Прочитайте статью 155 ЖК РФ. По-моему пункт 2. Строго говоря, ежемесячные квитанции они должны вам отправлять, если вы на собрании такое решение приняли и утвердили источник финансирования этой услуги. Однако как минимум раз в год вам обязаны дать информацию о тарифах по любым услугам на год.
5. Вас грубо, нагло и подло обманывают. Бухгалтер ЖЭУ мягко говоря послала вас в известном направлении. Вам обязаны рассказать откуда и как получилась ЛЮБАЯ сумма в квитанции.
Например обслуживание-откуда сумма, кап.ремонт-откуда сумма, гор.вода-откуда сумма. И как вам делаются начисления. Как берутся показания счетчиков в доме, когда, кем. Как и по какой формуле вам считают отопление и горячую воду.
6. У вас на руках есть договор управления, подписанный вами лично и вашей УК? Согласно ЖК вы обязаны иметь договор управления лично между вами и УК. В нем прописаны обязанности УК и ваши. Плюс к этому согласно стандарту раскрытия информации (ПП 731) и ЖК РФ вы имеете доступ к любой информации, которая прописана там.
7. Сходите еще раз к ней, потребуйте в письменной форме бумагу, где они напишут, почему вам отказывают в получении интересующей вас информации, почему вас не рассказывают КАК и откуда берутся цифры. Если будут артачиться, достаньте письмо в 2-х экземплярах, вам обязаны принять письмо, на их и ваш экземпляр поставить отметку о приеме входящего письма и в положенный срок вам обязаны дать ответ.
8. Если снова будут артачиться-письмо в прокуратуру с объяснением ситуации.
Александр I
Внесу свою строчку:
Наша УК ГУП ЖКХ ННЦ СОРАН, директор Распопов С.Н. С удивлением узнали, что оказывается кроме 10% на содержание УК, с нас еще брали 11%, а сейчас берут 15% на обслуживание РКЦ. Причем в системе "Город" мне ответили что они берут с нас всего 3%..
Получается что УК эту разницу также себе присваивает, и не 10 а 22% берет на своё содержание. А Квитанции также не присылают, дабы не с чем сравнивать было..
Ларрик
Мне интересно сколько сейчас за квартиры по 280 квадратов платят, это же пипец получается, тысяч 15-20
ShaDE
Цитата(Ларрик @ 31.03.2012, 16:46) *
Мне интересно сколько сейчас за квартиры по 280 квадратов платят, это же пипец получается, тысяч 15-20

человек, купивший себе такую квадратуру в академе, про 15-20 т.р. не особо парится наверно
Ларрик
Цитата(ShaDE @ 31.03.2012, 16:56) *
Цитата(Ларрик @ 31.03.2012, 16:46) *
Мне интересно сколько сейчас за квартиры по 280 квадратов платят, это же пипец получается, тысяч 15-20

человек, купивший себе такую квадратуру в академе, про 15-20 т.р. не особо парится наверно

Да не факт, обычно такие люди очень любят деньги считать, возле этого дома 2 волги ночуют
NОT
Цитата(Александр I @ 31.03.2012, 15:41) *
Внесу свою строчку:
Наша УК ГУП ЖКХ ННЦ СОРАН, директор Распопов С.Н. С удивлением узнали, что оказывается кроме 10% на содержание УК, с нас еще брали 11%, а сейчас берут 15% на обслуживание РКЦ. Причем в системе "Город" мне ответили что они берут с нас всего 3%..
Получается что УК эту разницу также себе присваивает, и не 10 а 22% берет на своё содержание. А Квитанции также не присылают, дабы не с чем сравнивать было..

Ну подайте уже на них в суд!!!
Раз молчите, значит вам нравится такая ситуация!!
И не забудьте, что материальные иски можно предъявлять со сроком давности 3 года.
Я думаю, что вы ничего не будете делать и свои права отстаивать не будете. Вам нравится, что вас обкрадывают.
Система Город в ваших отношениях с УК никоим образом не связана с выполнением ею своих обязанностей. Вы почитайте что это за Система и для чего она создана.
Andreikin
Цитата(NОT @ 31.01.2012, 11:52) *
В силу ст. 155 ЖК РФ выдача ежемесячных квитанций за услуги ЖКХ - это обязанность УК или ТСЖ.Вот вы и должны предъявить жалобу в адрес вашей УК о неисполнении ей взятых на себя обязательств и нарушении норм закона. Если они не будут выполнять свою обязанность, обращайтесь в ГЖИ и потом в СУД.
Суд будет на вашей стороне, главное правильно подать иск. Закон четко трактует норму, что оплата производится НА ОСНОВАНИИ платежных документов. То есть платить по идее в силу этой нормы можно ТОЛЬКО после получения платежного документа. Всякие балаболки УК о том, что эта услуга платная или ее нет в договоре управления-это только болтовня. Им просто выгодно не иметь трат и проблем с разносом квитанций каждый месяц. Некоторые УК вообще не утруждают себя выполнением норм законов, как например УК Дусман.

Вот собственно я всё не оставляю надежду на то, чтобы заставить свою УК выставлять мне ежемесячный счет на оплату услуг согласно ЖК. С нового года проблема для меня стала еще актуальней.
Есть ответ от УК с завуалированным посылом "в эротическое путешевствие" меня с моим требованием получать счет.
Есть ответ (еще не получен) от ГЖИ о том, что УК выдано предписание предоставлять ежемесячный счет, если иное не установленно договором управления. И даже в нашем низкопробном договоре есть пункт "Плата вносится на основании платежных документов, представленных УК через почтовые ящики собственников не позденее 5 числа месяца, следующего за истекшим"! Неужели трудно разбрасывать в ящики?
Уверен, что Дуссманн не выполнит предписание, ибо складывается впечатление, что руководство ничего не боится. Либо выполнит криво-косо, например будет предоставлять счет без печати и подписи. Хотя на коллективную жалобу жителей в тоже ГЖИ о не уборке снега, отреагировали сразу, пригнав грейдер 28.12 в 21-00.. smile.gif

С платежними документами намерен и дальше, неспешно, добиваться исполнения ЖК.. в связи с чем требуется образец искового, может есть у кого?

Параллельно есть пара вопросов:
Могут ли жители, путем голосования, изменить договор управления с УК либо заключить новый договор? Возможно ли это сделать, если действующий договор автоматически продлён? Какое количество голосов необходимо?
Andreikin
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..
Andreikin
Еще пара вопросов: обязаны ли предоставлять счета на оплату новосибирскэнерго, домофонные компании, уэвсоран на холодную воду, антенные хозяйства? Если да, то чем это регламентированно?
sokol8
А письмо какой датой подписано? почему фамилия закрыта, если оно официальное?
NОT
Цитата(Andreikin @ 25.01.2013, 22:10) *
Еще пара вопросов: обязаны ли предоставлять счета на оплату новосибирскэнерго, домофонные компании, уэвсоран на холодную воду, антенные хозяйства? Если да, то чем это регламентированно?

Платежки должна присылать УК, т.к. она по ЖК является поставщиком услуг. Если есть договор например с ГУП УЭВ (а это возможно при жизни в частном доме например), то тогда ГУП УЭВ должен присылать.. вот и все.
Andreikin
Цитата(sokol8 @ 13.02.2013, 14:20) *
А письмо какой датой подписано? почему фамилия закрыта, если оно официальное?

29 декабря.. а Вам зачем моя фамилия? smile.gif
sokol8
Простите, я не про вашу фамилию. smile.gif там закрыта фамилия заместителя начальника инспекции, подписавшего письмо. да может оно и не важно
Andreikin
Цитата(sokol8 @ 19.02.2013, 18:45) *
Простите, я не про вашу фамилию. smile.gif там закрыта фамилия заместителя начальника инспекции, подписавшего письмо. да может оно и не важно

понятно biggrin.gif я подумал должность известна, узнать фамилию не представляется сложным smile.gif
space123
Цитата(Andreikin @ 21.01.2013, 8:35) *
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..

Из ответа следует , что информация о тарифах и начислениях предоставляется не автоматически и ежемесячно, а лишь по запросу гражданина?
NОT
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 19:48) *
Цитата(Andreikin @ 21.01.2013, 8:35) *
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..

Из ответа следует , что информация о тарифах и начислениях предоставляется не автоматически и ежемесячно, а лишь по запросу гражданина?

исходя из ЖК РФ оплата за услуги и содержание дома производится на основании платежных документов ежемесячно, как и сама оплата. Договор управления содержит такую же норму. Если договор не содержит-это не значит, что федеральное законодательство не обязано исполняться.
По запросу должна предоставляться та информация, которая описана в ПП 731, либо другая по желанию собственника.
space123
Цитата(NОT @ 26.03.2013, 19:55) *
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 19:48) *
Цитата(Andreikin @ 21.01.2013, 8:35) *
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..

Из ответа следует , что информация о тарифах и начислениях предоставляется не автоматически и ежемесячно, а лишь по запросу гражданина?

исходя из ЖК РФ оплата за услуги и содержание дома производится на основании платежных документов ежемесячно, как и сама оплата. Договор управления содержит такую же норму. Если договор не содержит-это не значит, что федеральное законодательство не обязано исполняться.
По запросу должна предоставляться та информация, которая описана в ПП 731, либо другая по желанию собственника.

NOT, прошу прощения, если не сложно ещё раз объсните пожалуйста: есля я не получаю квитанцию по начисленным платежам, то я имею право ....? Вы советуети идти в суд с исковым заявлением, а иск на что? Извините, но правда не въезжаю.
NОT
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 20:26) *
Цитата(NОT @ 26.03.2013, 19:55) *
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 19:48) *
Цитата(Andreikin @ 21.01.2013, 8:35) *
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..

Из ответа следует , что информация о тарифах и начислениях предоставляется не автоматически и ежемесячно, а лишь по запросу гражданина?

исходя из ЖК РФ оплата за услуги и содержание дома производится на основании платежных документов ежемесячно, как и сама оплата. Договор управления содержит такую же норму. Если договор не содержит-это не значит, что федеральное законодательство не обязано исполняться.
По запросу должна предоставляться та информация, которая описана в ПП 731, либо другая по желанию собственника.

NOT, прошу прощения, если не сложно ещё раз объсните пожалуйста: есля я не получаю квитанцию по начисленным платежам, то я имею право ....? Вы советуети идти в суд с исковым заявлением, а иск на что? Извините, но правда не въезжаю.

Ну не знаю как сказать еще..
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. п.2
Закон говорит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Таким образом, по букве закона оплачивать мы все должны ПОСЛЕ получения этого документа. Тем более сейчас есть новая форма платежного документа. УК и ТСЖ выгодно не высылать вам платежку, т.к. это лишние расходы на бумажки, печать и т.п. Поэтому они эту обязанность игнорируют. Включают дурака, складывается ощущение, что они реально не понимают о чем идет речь. Странно то, что почему-то в других городах страны люди меня не понимают, когда им говоришь, что мне не приносят платежку. Просто Нск - это особенный город с захамовевшими ЖКХшными функционерами, которые чихают на законы страны и права граждан.

Насчет куда обращаться-напишите Андрейкину. Я так понимаю, достаточно обратиться в ГЖИ НСО. Он это прошел-подскажет.
Andreikin
space123, напишите в Жилищную инспекцию жалобу примерно такого содержания

Согласно Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Управляющая компания ______ не предоставляет ежемесячно счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению, отоплению, содержанию жилья, электроэнергии моп) по адресу: ______________
В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу Вас:
1. Оказать содействие и принять соответствующие меры к управляющей компании с целью устранения нарушения законодательства в части отказа предоставлять мне ежемесячно, счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению,
2. Предоставить мне ответ на мое заявление в письменном виде и установленный законом срок.

у меня с Дуссманном конфликт решился, с легкой руки инспекции договорились с управляющей компанией, что меня вполне устроит ежемесячный скан счета по электронной почте. Пока держутся и присылают. smile.gif
tohh
Цитата(NОT @ 27.03.2013, 0:01) *
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 20:26) *
Цитата(NОT @ 26.03.2013, 19:55) *
Цитата(space123 @ 26.03.2013, 19:48) *
Цитата(Andreikin @ 21.01.2013, 8:35) *
в общем обязаны, посмотрим как теперь это будет выглядеть..

Из ответа следует , что информация о тарифах и начислениях предоставляется не автоматически и ежемесячно, а лишь по запросу гражданина?

исходя из ЖК РФ оплата за услуги и содержание дома производится на основании платежных документов ежемесячно, как и сама оплата. Договор управления содержит такую же норму. Если договор не содержит-это не значит, что федеральное законодательство не обязано исполняться.
По запросу должна предоставляться та информация, которая описана в ПП 731, либо другая по желанию собственника.

NOT, прошу прощения, если не сложно ещё раз объсните пожалуйста: есля я не получаю квитанцию по начисленным платежам, то я имею право ....? Вы советуети идти в суд с исковым заявлением, а иск на что? Извините, но правда не въезжаю.

Ну не знаю как сказать еще..
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. п.2
Закон говорит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Таким образом, по букве закона оплачивать мы все должны ПОСЛЕ получения этого документа. Тем более сейчас есть новая форма платежного документа. УК и ТСЖ выгодно не высылать вам платежку, т.к. это лишние расходы на бумажки, печать и т.п. Поэтому они эту обязанность игнорируют. Включают дурака, складывается ощущение, что они реально не понимают о чем идет речь. Странно то, что почему-то в других городах страны люди меня не понимают, когда им говоришь, что мне не приносят платежку. Просто Нск - это особенный город с захамовевшими ЖКХшными функционерами, которые чихают на законы страны и права граждан.

Насчет куда обращаться-напишите Андрейкину. Я так понимаю, достаточно обратиться в ГЖИ НСО. Он это прошел-подскажет.



А я задавала вопрос, точной формулировки не помню, но примерно следующее: если я не получаю квитанцию то оплачивать не могу... мне ответили что оплачивать обязана.
tohh
Цитата(Andreikin @ 27.03.2013, 12:52) *
space123, напишите в Жилищную инспекцию жалобу примерно такого содержания

Согласно Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Управляющая компания ______ не предоставляет ежемесячно счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению, отоплению, содержанию жилья, электроэнергии моп) по адресу: ______________
В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу Вас:
1. Оказать содействие и принять соответствующие меры к управляющей компании с целью устранения нарушения законодательства в части отказа предоставлять мне ежемесячно, счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению,
2. Предоставить мне ответ на мое заявление в письменном виде и установленный законом срок.

у меня с Дуссманном конфликт решился, с легкой руки инспекции договорились с управляющей компанией, что меня вполне устроит ежемесячный скан счета по электронной почте. Пока держутся и присылают. smile.gif



А с ГУП ЖКХ вообще песня. Во всех ответах посылают на сайт ЖКХНСО.РФ. Там можно посмотреть счёт по ГУП ЖКХ, но информация по ГУП УЭВ только после ввода показаний счётчика, инфы о переплатах или задолжности нет.

Andreikin, а можно взглянуть на ваш счёт?
tohh
вот так выглядит квитанция
ЮЮЮ
Цитата(tohh @ 27.03.2013, 12:13) *
Цитата(Andreikin @ 27.03.2013, 12:52) *
space123, напишите в Жилищную инспекцию жалобу примерно такого содержания

Согласно Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Управляющая компания ______ не предоставляет ежемесячно счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению, отоплению, содержанию жилья, электроэнергии моп) по адресу: ______________
В связи с вышеизложенными обстоятельствами прошу Вас:
1. Оказать содействие и принять соответствующие меры к управляющей компании с целью устранения нарушения законодательства в части отказа предоставлять мне ежемесячно, счет на оплату жилищно-коммунальных услуг по содержанию жилья, капитальному ремонту, горячему водоснабжению,
2. Предоставить мне ответ на мое заявление в письменном виде и установленный законом срок.

у меня с Дуссманном конфликт решился, с легкой руки инспекции договорились с управляющей компанией, что меня вполне устроит ежемесячный скан счета по электронной почте. Пока держутся и присылают. smile.gif



А с ГУП ЖКХ вообще песня. Во всех ответах посылают на сайт ЖКХНСО.РФ. Там можно посмотреть счёт по ГУП ЖКХ, но информация по ГУП УЭВ только после ввода показаний счётчика, инфы о переплатах или задолжности нет.

Andreikin, а можно взглянуть на ваш счёт?

У меня постоянно завышенный счет выставляется на оплату на сайте жкхнсо.рф от Душмана. Примерно в два раза. По системе Город идет нормальное начисление. В Душман платить уже не хожу - противно, доверие только к операторам сбера. Можно ли с домашнего компа получить доступ к системе Город?
nata_la
нам вот тоже сказали что не обязаны давать распечатки....
NОT
Цитата(nata_la @ 27.03.2013, 12:35) *
нам вот тоже сказали что не обязаны давать распечатки....

Обязаны!!! Поэтому пишите жалобы в ГЖИ НСО.
Если не поможет их предписание, штраф, один раз в 40тыс, потом еще.. потом в 200тыс.. сразу скажут, что могут и присылать. Будут ерепениться - суд.
Обязанность УК о выдаче платежки записана в ЖК РФ.
Andreikin
Цитата(tohh @ 27.03.2013, 12:13) *
А с ГУП ЖКХ вообще песня. Во всех ответах посылают на сайт ЖКХНСО.РФ. Там можно посмотреть счёт по ГУП ЖКХ, но информация по ГУП УЭВ только после ввода показаний счётчика, инфы о переплатах или задолжности нет.

Собственно меня Дуссманн изначально туда же посылал.. даже логин и пароль мне выслал..
Цитата(tohh @ 27.03.2013, 12:13) *
Andreikin, а можно взглянуть на ваш счёт?

в Дуссманн не все сотрудники умеют работать МайкрософтОфис, присылают скан, вставленный в файл Word.. smile.gif обработаю, завтра постараюсь сбросить..
nata_la
а сразу писать в Жилищную инспекцию ? может сначало в ЖЭУ? они же должны как то среагировать?
Andreikin
Цитата(nata_la @ 02.04.2013, 10:28) *
а сразу писать в Жилищную инспекцию ? может сначало в ЖЭУ? они же должны как то среагировать?
УК Вас пошлёт в... shy.gif на сайт https://жкхнсо.рф/, это у них сейчас модно.. так,что думаю можно сразу в ГЖИ.. Вам же УК не присылает платежные документы..
p.s. сегодня 02 апреля.. Дуссманн не присылает платежные документы.. начинаю волноваться. smile.gif соседи говорят, по нашему дому в этом месяце появились какие-то доначисления.. подозреваю, что не присылают именно по этому поводу.. интересно, эти доначисления - что за зверь такой? кто-нибудь в теме?
Andreikin
сегодня старшая по дому сказала, доначисления за тепло и горячую воду на основании решения суда между ГУП и Дуссманн.. что за решение? должны доплачивать? за какой период? кто в курсе? суммы говорят не маленькие.. на 53кв.м. около 1000 рублей..
NОT
Цитата(Andreikin @ 02.04.2013, 18:34) *
сегодня старшая по дому сказала, доначисления за тепло и горячую воду на основании решения суда между ГУП и Дуссманн.. что за решение? должны доплачивать? за какой период? кто в курсе? суммы говорят не маленькие.. на 53кв.м. около 1000 рублей..

Видимо по этому делу:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/874cfc70-...tanovlenija.pdf
Andreikin
Ога, вчера поразбирался немного.. всё, что пока понял.. это по иску ГУП к Дуссманн.. о взыскании 4 249 217 руб. процесс длившийся уже 2 или 3 года судятся.. насколько я понимаю, доначисления за период с января 2010 по декабрь 2010.. на оплату за январь-март 2010 года жители похоже могут забить, как находящиеся за пределами сроков исковой давности.. правильно понимаю?


Было такое Постановление (сделаю нарезку из него) от 14 декабря 2011 года По делу № А45-7601/2011, СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

по иску ГУП «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения РАН», г. Новосибирск, (ОГРН 1025403649677)
к ООО «Петер Дуссманн-Восток», г. Новосибирск, (ОГРН 1045402531900)
о взыскании 14 000 548,32 руб.

ГУП «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения РАН» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к ООО «Петер Дуссманн-Восток», с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ, о взыскании 4 249 217 руб. стоимости отпущенной тепловой энергии.

...Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 27 сентября 2011 года по делу № А45-7601/2011 исковые требования удовлетворены....

...Не согласившись с Решением от 27 сентября 2011 года, ООО «Петер Дуссманн-Восток» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, в иске отказать....

..ГУП «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения РАН» в отзыве на апелляционную жалобу считает ее необоснованной. Отсутствие договора не освобождает ответчика от обязанности оплатить поставленные энергоресурсы...

...Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Новосибирской области от 27 сентября 2011 года по делу № А45-7601/2011, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению...

...Как следует из материалов дела.....ООО «Петер Дуссманн-Восток» является управляющей организацией и осуществляет управление и обслуживание многоквартирных жилых домов, находящихся в Советском районе города Новосибирска по адресам: ул. Героев труда, 276; Героев труда,20; Героев труда, 33а; Арбузова, 1а; Арбузова, 16; Героев труда, 37; Героев труда, 35; Рубиновая, 1; Экваторная, 13; Экваторная, 12; Экваторная, 11; Экваторная, 16; Экваторная, 15; Экваторная, 18; Экваторная, 3; Экваторная, 1; Экваторная, 10; Экваторная, 8; Лесосечная, 8; Лесосечная, 4; Зеленая горка, 5; Зеленая горка, 2; Зеленая горка, 4; Зеленая горка, 6; Зеленая горка, 7/1; Зеленая горка, 7.

...В период с 1 января по 31 декабря 2010 года истец согласно представленных им расчетов поставил на объекты, обслуживаемые ООО «Петер Дуссманн-Восток»- многоквартирные жилые дома, тепловую энергию и химически очищенную воду на подпитку на общую сумму 50980370,43 руб.
Полагая, что у ответчика образовалась непогашенная задолженность в сумме 4249217,36 руб. по оплате тепловой энергии и химически очищенной воды, ГУП «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения РАН» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском (с учетом уменьшения истцом размера заявленных требований)...

...Как следует из материалов дела, договор на поставку тепловой энергии между сторонами спора не подписан...

...Поскольку доказательства оплаты поставленной тепловой энергии и химически очищенной воды ответчиком в полном объеме в материалы дела не представлены, требования истца по оплате поставленной тепловой энергии и химически очищенной воды по договору независимо от ее фактической оплаты ответчику населением правомерны и подлежат удовлетворению...

Постановил:

Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 27 сентября 2011 года по делу № А45-7601/2011 оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.

NОT
Исковую давность надо отсчитывать от даты подачи иска на долги соответственно ДО этой даты.. я так думаю.. Но тут долги не жителей, а УК, а она спихивает все на людей!!
erb
Позвонил сегодня в Дуссман, пообщаться на эту тему. Внятно ничего не смогли объяснить, в теме главный бухгалтер, который в отпуске еще 2 недели. Говорили что то несвязно про проигранный суд, доначисление произвело МУП РКЦ, и что эти доначисления будут 2 месяца.
Ребята молодцы, изобрели еще один способ изъятия денег у населения supdup.gif
Куда писать по этому поводу?

NОT
Цитата(erb @ 03.04.2013, 18:47) *
Позвонил сегодня в Дуссман, пообщаться на эту тему. Внятно ничего не смогли объяснить, в теме главный бухгалтер, который в отпуске еще 2 недели. Говорили что то несвязно про проигранный суд, доначисление произвело МУП РКЦ, и что эти доначисления будут 2 месяца.
Ребята молодцы, изобрели еще один способ изъятия денег у населения supdup.gif
Куда писать по этому поводу?

Куда куда.. в прокуратуру, она за законностью следит. Пусть проверит законны ли такие начисления или нет.
По сути, если ты оплатил все в свое время вовремя, то к тебе какие претензии? По идее, если ты платил все правильно согласно закону, то оплачивать некие начисления не нужно. Пусть потом они докажут, что ты не все как положено было на тот момент оплатил...
Объясню что имею ввиду:
тариф на содержание например 10р с метра, тариф на отопление 10р, тариф на воду 10р, тариф на свет 10р. Все перемножаем (воду на людей или по счетчику), остальное по метрам.. получаем цифру, сверяем ее со своими платежами, если все правильно, значит ты никому ничего не должен.
То, что ГУП УЭВ начислило суммарно по своим неким подсчетам на все дома скопом и потом УК пытается это раскидать на всех - так нельзя. Потому что фактические начисления по конкретным квартирам могут не совпадать с начислениями, какие нарисует себе ГУП УЭВ. Люди могут съезжать, меняться число собственников, площади квартир, могут быть всякие нюансы... Так как ГУП и Дусман не имеют договора, то соответственно нет гарантий правильных начислений.
НДС например ГУП может начислять на юр.лица, а на физ.лица не может, т.к. согласно норм законодательства (подп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ) комм.услуги для физ.лиц идут с НДС уже в тарифе. Сейчас если обратить внимание, то департамент по тарифам стал указывать тариф БЕЗ НДС и с НДС для населения.
И еще:
любые начисления по закону может производить ТОЛЬКО та компания, которая оказывает услуги, то есть УК или ТСЖ.
Никакие РКЦ вам ничего начислять не могут. Это некие агенты, которые по договорам берут плату с населения.
Плюс к этому еще добавлю: вы например новый собственник, проигранные УК начисления, если даже допустить, что по некоторым квартирам они правильные будут(скорее все это квартиры неплательщики) - не могут распространяться на вас, если вы приобрели эту квартиру после указанного в судебном решении периода. Поэтому автоматом раскидать на всех - это конечно прикольно, но даже 2 месяца платить незаконные начисления я бы не рекомендовал совершенно. Лучше разобраться. Если ты в то время все законно оплатил, к тебе претензий нету.
Из материалов дела:
Цитата
ООО «Петер Дуссманн-Восток» осуществляет функции управления
спорными многоквартирными домами, являлось исполнителем коммунальных
услуг в отношении этих домов, в связи с чем на ответчике лежит обязанность по
оплате энергоресурсов, переданных истцом на объекты, находящиеся в
управлении ответчика.
Пункт 6 статьи 155 ЖК РФ не предусматривает право населения
напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями по оплате
коммунальных услуг, оплата за потребленную тепловую энергию должна
производиться управляющей организацией. Действия жильцов по оплате энергии
непосредственно на расчетный счет истца являются исполнением обязательства
третьим лицом (пункт 1 статьи 313 ГК РФ) и не влекут за собой освобождения
ответчика от оплаты возникшей задолженности по договору.

Таким образом, даже если собственники оплатили все на счет ГУП УЭВ, минуя счет УК, то задолженность висит на УК, а не на жителях. Поэтому мой вам всем совет: не платить эти доначисления ни в коем случае, если вы в 2010 году оплатили все что было в срок и полностью.
Andreikin
Цитата(NОT @ 02.04.2013, 19:04) *


в общем не по этому делу.. эти все доначисления видимо впереди.. узнал, что это оказывается еще и не за 2010 год.. доначисления 4 млн. недалекое будущее.. так как суд по этой сумме за 2010 год тоже проигран.. сейчас идут доначисления на октябрь-декабрь 2008 года.
По этому решению суда


Резолютивная часть решения объявлена "27" декабря 2011 года
Полный текст решения изготовлен "29" декабря 2011 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Киселевой И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калининой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения Российской академии наук», г. Новосибирск
к ответчику: Обществу с ограниченной ответственностью «Петер Дуссманн – Восток», г. Новосибирск
о взыскании 2 134 302 рубля 76 копеек стоимости тепловой энергии
при участии:
от истца: Антонова К.В. – представитель (доверенность № 34 от 28.05.2010, паспорт); Бурнышев А.А. – представитель (доверенность № 31 от 07.12.2011)
от ответчика: Горбунов А.Л. – представитель (доверенность № 2 от 02.11.2011, паспорт)
Установил:

Сущность спора:
иск заявлен о взыскании 2 134 302 рубля 76 копеек стоимости отпущенной ответчику тепловой энергии за период с 01.10.2008 по 31.12.2008.
Ответчик иск отклонил по следующим основаниям.
В силу статей 426 и 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) договор снабжения тепловой энергией через присоединенную сеть является договором энергоснабжения и относится к публичным договорам. Как следует из статьи 541 ГК РФ, к числу существенных условий договора энергоснабжения относятся условия о количестве подаваемой энергии и режиме ее подачи.
Согласно пункту 1 Информационного письма ВАС РФ от 17.02.1998 №30 договор энергоснабжения считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии.
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопринимающие установки присоединены к сетям энергоснабжающей опганизации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость фактически отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ №30). Положения параграфа 6 главы 30 ГК РФ предусматривают, что правила, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.
Согласно статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Согласно статьям 539, 548 ГК РФ стороны в договоре на теплоснабжение - энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий теплопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации.
Для установки факта поставки электроэнергии и факта ее потребления необходимо установить как факт непосредственного присоединения сетей сторон, так и точку поставки электроэнергии, т.е. документально зафиксировать момент прохождения теплоэнергии из тепловой сети энергоснабжающей организации в энергопринимающее устройство абонента.
Для определения точки поставки теплоэнергии абонентам энергоснабжающая организация со своими потребителями подписывает акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности энергоснабжающей организации и потребителя, из которого четко усматривается точка поставки и потребления тепловой энергии, на которой установлены приборы учета.
В силу указанных норм должна быть указана граница, определяющая линию раздела элементов тепловых сетей между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Акт границ ответственности за техническое состояние и обслуживание тепловых сетей между ГУП «УЭВ СО РАН» и ООО «Петер Дуссманн - Восток» не подписан. Следовательно, отсутствуют доказательства того, что энергопринимающее устройство, принадлежащее истцу находится на границе балансовой принадлежности ООО «Петер Дуссманн - Восток», а не какого-либо иного абонента.
Ссылка истца на то, что актами проверки и актами о бездоговорном потреблении тепловой энергии и теплоносителя, подтверждается факт непосредственного присоединения ООО «Петер Дуссманн - Восток» к сетям ГУП «УЭВ СО РАН», а также точка поставки, ответчик считает несостоятельными, поскольку указанные документы подписаны в одностороннем порядке. Кроме того, как указывает истец техническое обследование объектов теплопотребления ООО «Петер Дуссманн - Восток» произведено в период с 21.02.2011 по 25.02.2011, акты проверки составлены 02.03.2011. При этом истец просит взыскать задолженность за период с 01.10.2008 по 31.12.2008.
Также истцом не представлено доказательств поставки тепловой энергии и теплоносителя в отношении объектов теплоснабжения ответчика.
Из расчета расхода теплоносителя и тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения для жилых домов, находящихся под управлением ООО «Петер Дуссманн - Восток», представленного истцом, следует, что расчет потребленной тепловой энергии и его объем являются предположительным, так как документально не подтвержден. Представленная справка о взаиморасчетах по тепловой энергии и горячей воде составлена истцом в одностороннем порядке и ответчиком не подписана.
Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, Суд установил:
ребования истца основаны на следующих обстоятельствах.
Ответчик является управляющей организацией в отношение жилых многоквартирных домов, находящихся в Советском районе г. Новосибирска, что подтверждается актом передачи № 1 от 13.11.2006, письмом Мэрии города Новосибирска № 4060 от 24.12.2010, письмом ООО «Петер Дуссманн-Восток» № 137 от 8.02.2011, актом передачи управления многоквартирным домом от 28.02.2011.
Истец является ресурсоснабжающей организацией и в спорный период с 01.10.2008 по 31.12.2008 производило поставку тепловой энергии в жилые дома на нужды потребления непосредственно населения. Истец неоднократно обращался к ответчику о необходимости заключить договор теплоснабжения, однако все просьбы были проигнорированы.
В соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Установлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила), исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем. Управляющей организацией является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, управляющее многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
Согласно разъяснениям, приведенным в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.03.2007 № 4989-СК/07 о применении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в соответствии с пунктом 3 и подпунктами «а», «г» пункта 49 Правил обязательным признаком статуса исполнителя коммунальных услуг является ответственность одного лица за подачу в жилое помещение коммунальных ресурсов и, одновременно, за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.
Согласно пунктам 3 и 49 Правил обязанность по предоставлению коммунальных услуг, включая предоставление горячего водоснабжения и отопления потребителям, т.е. гражданам, проживающим в многоквартирных домах, управление которых осуществляет ООО «Петер Дуссманн-Восток», вышеназванными нормами закона возложена на исполнителя коммунальных услуг, то есть на ответчика, который одновременно является абонентом в отношениях с ресурсоснабжающей организацией (по смыслу статьи 539 ГК РФ).
Учитывая вышеизложенное, следует, что управляющая организация является абонентом и приобретает коммунальные ресурсу для жилого фонда, который находится в ее управлении.
При этом, согласно ст. 2 ФЗ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность) и теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В соответствии с п. 4 вышеуказанных Правил, коммунальные услуги предоставляются потребителю на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения.
В соответствии с п. 12 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управляющие организации не вправе отказываться от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями. При этом управляющие организации должны заключать договоры ресурсоснабжения (разновидность договора купли-продажи) от своего имени и за свой счет. После этого управляющие организации от своего имени предоставляют гражданам соответствующие коммунальные услуги.
Согласно Информационному письму ВАС РФ от 17.02.1998 N 30, а также пункту 3 статьи 438 ГК РФ, отсутствие договорных отношений с организацией, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сети энергоснабжающей организации, не освобождают потребителя (абонента) от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии. Таким образом, истец считает, что ответчик как исполнитель коммунальных услуг обязан и в отсутствии заключенного с истцом договора нести ответственность за полную и своевременную оплату потребленной тепловой энергии.
Кроме того, ГУП «УЭВ СО РАН» с 21.02.2011 по 25.02.2011 произвело техническое обследование объектов теплопотребления ООО «Петер Дуссманн-Восток», и в присутствии двух незаинтересованных лиц и представителя ответчика (инженера А.Б. Доцюка) на основании п. 8 ст. 22 ФЗ от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ было выявлено бездоговорное потребление тепловой энергии и теплоносителя (горячей воды), о чем были составлены соответствующие акты, а также акты проверки подключенных к сетям ГУП «УЭВ СО РАН» теплопотребляющих установок.
Данными актами о бездоговорном потреблении подтверждается факт непосредственного присоединения ООО «Петер Дусманн-Восток» к сетям ГУП «УЭВ СО РАН», а также точки поставки энергии.
В соответствии пунктами 9 и 10 ст. 22 Закона № 190-ФЗ объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.
Стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученной в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.
В силу пункта 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги для граждан определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
В связи с тем, что ГУП «УЭВ СО РАН» поставляет не горячую воду, а тепловую энергию в горячей воде используя в качестве теплоносителя химически очищенную воду - ХОВ (при открытой системе горячего водоснабжения), то для расчета обоснованных объемов потребления учитывался как норматив потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения (Гкал./чел), так и норматив потребления горячей воды из тепловой сети (куб.м/чел).
Нормативы потребления коммунальных услуг населением (на тепловую энергию на нужды отопления, на тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения, на водоснабжение) установлены Постановлением Мэра г. Новосибирска от 21 декабря 2006 года № 1307 «О плате за жилищные и коммунальные услуги для населения». Тариф на тепловую энергию для потребителей ГУП «УЭВ СО РАН» установлен приказом Департамента по тарифам Новосибирской области от 16.07.2007 № 39-к. Тариф на химически очищенную воду (теплоноситель) для потребителей ГУП «УЭВ СО РАН» установлен Распоряжением Мэрии г. Новосибирска от 30.11.2007 № 13021-р.
Таким образом, за период с 01.10.2008 по 31.12.2008 ответчику было начислено:
- за тепловую энергию на нужды отопления и горячего водоснабжения - 8 727 709 рублей 95 копеек;
- за химически очищенную воду - ХОВ (теплоноситель) – 895 156 рублей 35 копеек. Всего: 9 622 866 рублей 30 копеек.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом». Поскольку между сторонами договор теплоснабжения до сих пор не заключен, Истец учитывает период поступления денежных средств с ноября 2008 года. по январь 2009 года включительно.
Так, за период с 01.11.2008 по 31.01.2008 на счет ГУП «УЭВ СО РАН» от жителей, проживающих по вышеуказанным домам, на расчетный счет истца поступила сумма в размере 7 488 563 рубля 54 копейки. Эти денежные средства были отнесены истцом в счет погашения задолженности по отпущенным ресурсам исполнителю коммунальных услуг - ООО «Петер Дуссманн-Восток».
С учетом указанного, задолженность ответчика перед истцом за период с 01.10.2008 по 31.12.2008 за тепловую энергию (для нужд отопления и горячего водоснабжения) и ХОВ (теплоноситель), рассчитанная исходя из нормативов потребления, с зачетом поступивших платежей за период с ноября 2008 года по 31.01.2008 составляет 2 134 302 рубля 76 копеек.
Рассмотрев возражения ответчика, суд признает их необоснованными и исходит при этом из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547), если иное не установлено законом, иными правовым и актами.
В соответствии пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку тепловая энергия отпускалась истцом в жилые дома, обслуживаемые ответчиком, обязанным предоставлять коммунальные услуги гражданам, к отношению сторон также подлежат применению Правила № 307 и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.
Договор на поставку тепловой энергии между сторонами не подписан. Однако отсутствие договорных отношений не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии. В этом случае следует исходить из фактического потребления энергии, обязанность по оплате которой возникает с момента ее получения.
Фактическое потребление тепловой энергии, период потребления и объем потребления ответчиком не оспорены.
В соответствии с подписанными «Актами разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности за тепловые сети между ГУП «УЭВ СО РАН» и ООО «Петер Дусманн-Восток» стороны достигли соглашения по порядку установления границы ответственности и балансовой принадлежности указанных в этих актах тепловых сетей,
В соответствии с указанным актами разграничения граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между сторонами проходит по стене зданий (жилых домов), к которым подведены тепловые сети истца. Такое разграничение полностью соответствует нормам Жилищного кодекса РФ (статьи 36, 161), а также п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491).
Даже в условиях отсутствия между истцом и ответчиком какого-либо соглашения по порядку установления границы ответственности и балансовой принадлежности сетей теплоснабжения, границы ответственности и балансовой принадлежности сетей должны определяться в соответствии с нормами действующего законодательства, а именно пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491), т.е. по стене многоквартирных домов, находящихся в управлении у ответчика.
Ответчик возражений относительно схем границ ответственности и балансовой принадлежности сетей теплоснабжения не представил.
Расчеты истца соответствуют положениям Правил № 307, Нормативам потребления коммунальных услуг населением и признаются судом обоснованными.
Требования истца документально подтверждены и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -
суд
Решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Петер Дуссманн – Восток», г. Новосибирск (ИНН 5406296654, ОГРН 1045402531900) в пользу Государственного унитарного предприятия «Управление энергетики и водоснабжения Сибирского отделения Российской академии наук», г. Новосибирск (ИНН 5408183046, ОГРН 1025403649677) 2 134 302 рублей 76 копеек стоимости тепловой энергии; в бюджет РФ 33671 рубль 51 копейку госпошлины.
Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.
Резолютивная часть решения объявлена в заседании суда.
Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд.
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу решения, постановления арбитражного суда в Федеральный арбитражный суд Западно - Сибирского округа при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья И.В.Киселева


NОT
Так если за 2008 года, то как они ко мне например относятся вообще? Я квартиру взял только в середине 2010 года!! какие начисления??
MoonRainbow
ну как квартира же там уже была в 2008-то =)
у нас получилось этих доначислений на 3к почти. послали их в лес, но на жкхнсо эта сумма всё ещё долгом висит....
NОT
Цитата(MoonRainbow @ 18.04.2013, 13:56) *
ну как квартира же там уже была в 2008-то =)
у нас получилось этих доначислений на 3к почти. послали их в лес, но на жкхнсо эта сумма всё ещё долгом висит....

Она то была, но собственник был другой.
Ничего не платите!! И соседям скажите!
И обязательно напишите в прокуратуру через сайт прям заявление, что вам неправомерно начислили "доначисления за тепло".
Исковой срок давности-3 года. они давно вышли. решения суда в адрес потребителей нет.
если вы платили все вовремя-к вам нет претензий, постфактум не имеют право ничего пересчитывать. Это долги не жителей, а УК, которая не может доказать в суде сколько было заплачено и сколько начислено. Без обращения в прокуратуру так и будет "долг" висеть, еще и пеню повесят.
Andreikin
Цитата(NОT @ 18.04.2013, 15:57) *
...еще и пеню повесят.

ога, пусть еще пеню за 5 лет прикрутят.. biggrin.gif ну это будет вообще наглость..
nata_la
холодная вода и водоотведение теперь в кварплате.. что то вроде как подешевела кварплата
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.