Форум Академгородка, Новосибирск > Перенос лотка в другое место
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенос лотка в другое место
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
moder
Менее недели назад приобрели котенка вислоухого, тк взяли его поздно вечером,то не удосужились купить лоток,в итоге он сделал лужу. На следующий день,я купил лоток и наполнитель,поставил туда где он сходил, в тоге котенок уже 4 дня туда исправно ходит, подскажите как теперь можно лоток перенести в туалет? просто боюсь,что он будет ходите в старое место.
И пара вопросов не по теме:
1.У котенка очень не прятная привычка ,он постоянно играет с человеческими ногами,а также пытается взобрать,не знаю откуда у него данная привычка, тк котенок еще маленький и старые хозяева не к чему не приучали,мы также на колени его не берем. В итоге все ноги в царапинах. Почитав статьи о воспитании котят, понял , что кричать,бить нельзя да и жалко -маленькая еще. Советовали прыснуть водой,так ей это еще и нравится. Как можно котенка наказывать за не правильный поступок?
2.Как начать приучать котенка к котеточке? Он бывает начинает мне корябать штаны,я его не су к столбику и он начинает активно его корябать,но сам обычно не подходит,что можно придумать?
3. Первые 3 дня спала в домике а сейчас в основном сдит на заднице возле батареи,обняв её самую горячую часть тк сама батарея выкручена до 0 и тепла не несет. Так вот эта горячая часть ОЧЕНЬ горячая, может ли котенок объжечься или всеже он чувствует перебор?
Бакса
По вопросу лотка - вам нужно постепенно перемещать лоток в сторону туалета.

На счет того, что котенку нравится вода - это интересно rolleyes.gif но мы все разные... Я лично не сталкивалась с таким, что бы отучать кошку от игры с ногами, пусть ответит тот, у кого был такой случай в практике. А то, что любые действия против кошки типа ударить - бесполезны, это совершенно верно!

На счет когтеточки - если котенок, когда вы его к ней подносите использует ее по назначению, значит в дальнейшем проблем быть не должно, дайте котенку попривыкнуть, он еще слишком мало пробыл у вас.

Спит он у вас просто очаровательно laugh.gif
Вообще кошки чувствуют когда горячо, знаю, потому как видела неоднократно по собственному коту. Он любит батарею, но когда его подушечки лап долго соприкасаются с горячим - он поднимает лапку и трясет ей biggrin.gif

И еще хочу сказать, что все кошки разные и если для одного так хорошо, то для другого так плохо. Ваш малыш еще не чувствует себя комфортно и не ощущает что это его дом и крепость, судя по вашим словам, но и времени не много прошло, так что терпение, наблюдение и своевременные действия с вашей стороны.
moder
Цитата(Бакса @ 15.12.2011, 7:54) *
По вопросу лотка - вам нужно постепенно перемещать лоток в сторону туалета.

На счет того, что котенку нравится вода - это интересно rolleyes.gif но мы все разные... Я лично не сталкивалась с таким, что бы отучать кошку от игры с ногами, пусть ответит тот, у кого был такой случай в практике. А то, что любые действия против кошки типа ударить - бесполезны, это совершенно верно!

На счет когтеточки - если котенок, когда вы его к ней подносите использует ее по назначению, значит в дальнейшем проблем быть не должно, дайте котенку попривыкнуть, он еще слишком мало пробыл у вас.

Спит он у вас просто очаровательно laugh.gif
Вообще кошки чувствуют когда горячо, знаю, потому как видела неоднократно по собственному коту. Он любит батарею, но когда его подушечки лап долго соприкасаются с горячим - он поднимает лапку и трясет ей biggrin.gif

И еще хочу сказать, что все кошки разные и если для одного так хорошо, то для другого так плохо. Ваш малыш еще не чувствует себя комфортно и не ощущает что это его дом и крепость, судя по вашим словам, но и времени не много прошло, так что терпение, наблюдение и своевременные действия с вашей стороны.

Ладно,спасибо, будем латок смещать. А по поводу воды,то она очень ее любит,если налить в ванной сантимов на 3-4 так носится играет,мыли правда 1 раз всего тк шерстка пахла какой-то ерундой.
Ospa
И пара вопросов не по теме:
1.У котенка очень не прятная привычка ,он постоянно играет с человеческими ногами,а также пытается взобрать,не знаю откуда у него данная привычка, тк котенок еще маленький и старые хозяева не к чему не приучали,мы также на колени его не берем. В итоге все ноги в царапинах. Почитав статьи о воспитании котят, понял , что кричать,бить нельзя да и жалко -маленькая еще. Советовали прыснуть водой,так ей это еще и нравится. Как можно котенка наказывать за не правильный поступок?

Так вот именно, что маленькая еще. ей нужно сидеть на ручках, так они получают поддержку и внимание. Она поди к вам на руки стремится, и показывает, что хочет, доступным ей способом. А вовсе не играет с ногами
Бакса
moder я бы хотела чтоб мой кот любил воду rolleyes.gif но моемся мы не плохо, он вообще у меня имеет просто замечательный характер!
moder
Цитата(Ospa @ 15.12.2011, 11:14) *
И пара вопросов не по теме:
1.У котенка очень не прятная привычка ,он постоянно играет с человеческими ногами,а также пытается взобрать,не знаю откуда у него данная привычка, тк котенок еще маленький и старые хозяева не к чему не приучали,мы также на колени его не берем. В итоге все ноги в царапинах. Почитав статьи о воспитании котят, понял , что кричать,бить нельзя да и жалко -маленькая еще. Советовали прыснуть водой,так ей это еще и нравится. Как можно котенка наказывать за не правильный поступок?

Так вот именно, что маленькая еще. ей нужно сидеть на ручках, так они получают поддержку и внимание. Она поди к вам на руки стремится, и показывает, что хочет, доступным ей способом. А вовсе не играет с ногами

Но тут главное чтобы привычка не осталась,когда она вырастит.
moder
Цитата(Бакса @ 15.12.2011, 12:09) *
moder я бы хотела чтоб мой кот любил воду rolleyes.gif но моемся мы не плохо, он вообще у меня имеет просто замечательный характер!

У родителей тоже есть кот и любит воду, но того приучали с детства.
Бакса
Мне кажется сложно кошку заставить любить воду, а приучить к воде можно, только радости от этого она вряд ли получать будет rolleyes.gif
marinavel
я тоже склоняюсь к тому, что играет с ногами потому, что стремится на ручки smile.gif мои обе кошки и кусали за ноги, когда ловили их при хотьбе, и по брюкам-джинсам-треникам карабкались... а теперь просто прыгают на колени и лежат
moder
Подскажите еще, буквально вчера обратили внимание что,она пытается заскочить в горшок с цветком(пальма),по началу не предали этому значению,но сегодня заметил что она чуть там не сходила в туалет, что нужно делать?
albiv
Можно попробовать накидать в горшок корок от цитрусовых или натыкать зубочисток в землю - ну не йог же кошка на гвоздях сидеть!
moder
Цитата(albiv @ 26.12.2011, 22:55) *
Можно попробовать накидать в горшок корок от цитрусовых или натыкать зубочисток в землю - ну не йог же кошка на гвоздях сидеть!

Ок. спасибо-попробуем
moder
Подскажите пожалуйста с еще одной преградой(с первыми проблемками все хорошо-победили)- в общем котенок постоянно кусается,хватает за ноги , погладить практически не возможно,только когда она сонная или спит. В общем начинаешь ее гладить ,она урчит но буквально через 10 секунд начинает грызть и довольно больно. В интернете прочитал много статей по воспитанию,но в реальности хотелось бы послушать опыт людей которые с этим сталкивались сами. По началу пугал пульвиризатором,но она быстро к нему привыкла и сейчас с удовольствием ждет когда на нее брызнут, в итоге начал пробовать другой вариант в момент когда начинает кусать,стараюсь палец чуть дальше ей в рот заталкивать,вызывая у котенка дисканфорт и она отпускает, и больше пальцы не трогает, а старается грызть в тех местах где их нет. Затем минут через 30 опять тоже самое с пальцами. Физическим "насилием" как я почитал в инете не научить,хотя был грешок 2 раза срывался на нее когда она вцеплялась не ожиданно в ноги ажно до крови, но она потом начинает делать как буд-то на зло,еще сильнее и агрессивнее. Игрушек достаточно,даже более чем. Подскажите как решить эту проблемку.
Lucick
о, у нас та же проблема, я бы тоже совет послушала. Когти стригу, поэтому с царапаньем полегче, но зубы очень острые и больно когда кусает и ноги и руки
MyThing
Я резко шипела на котёнка, даже если просто выпустил когти в мою сторону или попытался зубами прикоснуться. Шипела и грозно говорила "Нельзя кусаться!"
Иногда слегка встряхивала за шкирку, если животное сильно разыгралось.
Потом хватало просто голосовой команды.
На моей практике и взрослые, и малыши быстро начинали понимать слова. Но котёнок на фото совсем маленький, такой кнопке нужно подрасти, сейчас это совсем маленький ребёнок и поведение соответствующее.
Пока терпеливо и последовательно пресекать неуместные действия, а устойчивый результат может быть только через месяц-полтора.

По моим наблюдениям, если с кошкой воевать - громко кричать, топать, отбиваться, шлёпать, пытаться догнать и наказать - кошка воспримет это как игру или вызов. Даже если струсит, то потом просто будет стараться напасть неожиданно и быстро убежать.
А если воспитывать с позиции спокойной силы, то результат намного лучше.
То есть, например, если животное вцепилось в ногу - громко зашипеть. Сразу испугался, убежал - хорошо. Продолжает висеть на ноге - поднять за шкирку и грозно отчитать или обшипеть. Но не гоняться за ним ни метра с целью шлёпнуть/поймать.
Нужно прерывать игру-драку, а не поддерживать её криками и догоняшками.

Как-то так. Не знаю, как всё вышеизложенное с т.з. официальной кошачьей психологии, но у меня это хорошо работало и на разновозрастных подобрашках-передержках, и на благополучных сугубо домашних котятах и взрослых котах/кошках.


Ну и важно, чтобы котёнку было с чем играть кроме хозяйских ног-рук. Реалистичная игра в нападения - это же физиологическая потребность котёнка, а не его каприз. А её забрали от братьев-сестёр, которые для неё исполняли роль спарринг-партнёров.
Так что теперь в доме нужны всякие "махалочки" и прочие привлекательные муляжи "добычи". smile.gif
Lucick
с нашими кусаниями ног мы разобрались. Я наконец поняла чего она этим хотела добиться. Конкретно в нашем случае она так просит поиграть в догоняшки. Т.е. надо сначала от нее убегать, она догоняет, а как только догнала (задела лапой) сама убегает и прячется за диван и нужно ее искать. Когда находишь нужно снова убегать, и так минут на 10. Потом она залазит на руки и мурчит. всякие шипенья, пульвелизаторы и хватания за шиворот не помогали, она только еще больнее и злее начала кусать. Сейчас уже второй день не кусает, если при первых же попытках начинать играть. В общем ребенок....
MyThing
Цитата(Lucick @ 24.01.2012, 16:34) *
с нашими кусаниями ног мы разобрались. Я наконец поняла чего она этим хотела добиться. Конкретно в нашем случае она так просит поиграть в догоняшки. Т.е. надо сначала от нее убегать, она догоняет, а как только догнала (задела лапой) сама убегает и прячется за диван и нужно ее искать. Когда находишь нужно снова убегать, и так минут на 10. Потом она залазит на руки и мурчит. всякие шипенья, пульвелизаторы и хватания за шиворот не помогали, она только еще больнее и злее начала кусать. Сейчас уже второй день не кусает, если при первых же попытках начинать играть. В общем ребенок....

А что вы будете делать, если у кошки во взрослом возрасте сохранится такая манера приглашать поиграть? Например, несёте что-нибудь горячее, а кисе поиграть захотелось и она за ноги кусает?

Я брала взрослого кота, который кусал ноги. Не рвал, но прикусывал весьма чувствительно. Отучила, хотя вполне понимала, чего он хочет добиться покусами - он привык так просить еду. Но когда я несу ребёнка или кастрюлю с кипятком, толку мне от понимания, что восьмикилограмовый котик просто кушать просит, если в результате он меня кусает и под ногами путается.
Сейчас у меня кот, который легкими покусываниями просит и еду, и поиграть. Но он укусы только "обозначает", просто прикасается зубами, плюс отлично знает команду "нельзя". Даже отличает домашние брюки от колготок и голой кожи - знает, что брюки аккуратно "можно", а голую кожу и колготки категорически "нельзя" никогда. biggrin.gif

Если вас не устраивает перспектива иметь взрослую кошку, которая выражает свои надобности, кусая хозяев, - попробуйте всё-таки много играть с котёнком по своей инициативе, когда у вас есть время. "Убегивать" её. Она будет уставать и реже просить догоняшек. А то, отвечая на её инициативу, вы учите котёнка тому, что надо покусать хозяйские ноги и хозяева сразу дадут требуемое. А если сразу не дали, то надо что? Правильно - посильнее покусать. smile.gif

Это частное постороннее мнение, исессна. smile.gif
Lucick
в принципе полностью согласна, и согласна с тем что как-нибудь это может выйти боком. Я только сказала что поняла чего она хочет. А переучивать буду, только теперь надо найти подход как это сделать..... шипенья, пульвелизаторы и шкварники только усугубляют ситуацию. Может действительно брать инициативу в свои руки, чтобы она играла когда мы этого хотим, а не когда ей приспичит. Начинать первыми
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.