Форум Академгородка, Новосибирск > проблемы с укладыванием ребенка на ночь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проблемы с укладыванием ребенка на ночь
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
Страницы: 1, 2
amarkova
Подскажите, кто сталкивался. Ребенку 6,5 лет, не гиперактивный, разумный малыш. Но вечером при укладывании спать начинается просто жуть.

Сразу скажу, все правила укладывания мы соблюдаем с раннего детства: это и "ритуал" укладывания - умывание, чтение книг, немного поболтать, и режим - укладывать начинаем к 21.30 - 22.00, и отсутствие буйных игр, "телевизора/компьютера/мультиков" задолго до укладывания, и теплые ванны с играми и тд.

А теперь проблема: вот ребенок умыт, "почитан," обласкан, спокойной ночи, любимый, давай спать, завтра рано вставать. Первые полчаса - стандартные попить, пописать, еще раз попить - мужественно переносим. Просим лечь спать и перестать бегать. Ребенок продолжает - вот тут чешется, мне еще стих выучить к новому году, а помнишь прошлым летом, а почему луну не видно и тд - поводов уйма. Терпеливо объясняем и просим лечь спать в свою кроватку. С периодичностью в 3-5 минут он либо очередной раз прибегает сам с каким-то вопросом, либо зовет кого-то из родителей, поводы те же - глобально-бытовые. К полдвенадцатому терпение начинает кончаться, и пресекая вопросы, отправляем спать. Уже достаточно строго. Толку - ноль. Просим лечь спать и грозим наказанием. Бесполезно. "Я не могу уснуть, мне скучно" и тд. Беготня продолжается. Короче, в итоге, когда после 50 китайских предупреждений кто-то из родителей не выдерживает и повышенным тоном в первом часу ночи отчитывает его за поведение, ребенок обижается и уходит рыдать в подушку. Итог - стресс у ребенка, стресс у родителей, вымотанные нервы у всех на ночь глядя, утром всех не поднять.

Этот порочный круг мы не можем разорвать уже несколько лет. Отменили дневное спанье ему, думали - не устает к вечеру. Бесполезно, вернули. Почему нельзя лечь спать с хорошим настроением, когда мамочка и папочка целуют и говорят - спокойной ночи, родной, мы тебя любим? Почему каждый день ребенок методично доводит родителей до повышенного тона и со скандалом и слезами засыпает в первом часу?

Прошу советов, кто как победил, сил уже нет, это-каждый день. Жалко его очень.
SMax
Может это покажется странным, но нам в этом помог гомеопат. У нас ребенка с рождения до 4 лет невозможно было уложить. Укладывания длились по 2-2,5 часа (при этом нужно было находиться с ней, одна не лежала). Могли укладываться до 2 часов ночи. В младенчестве это могло продлиться и до 4-6 утра. Как вспомню blink.gif
Сейчас нам 5 лет, укладываемся вполне нормально, не моментально конечно, не 5 минут, но гораздо лучше supdup.gif . Днем дома не спит уже давно, может в садике за компанию поспать.
amarkova
Почему же странно. Я много слышала про гомеопатию, говорят, выручает, когда другие способы бессильны. Готова попробовать, просто пока не решались как-то. Точнее, не знали, с какой стороны подойти. А что вам рекомендовали, не вспомните?
SMax
Гомеопаты же лечат конкретного человека, а не болезнь, поэтому подбирают препарат индивидуально.
Он должен видеть Вашего ребенка, расспросить о его привычках, особенностях, предпочтениях в еде и т. д.
И только потом назначить препарат.
honig
блин, я тоже не могла в детстве заснуть, вообще спала по 4-5 часов, собственно так и продолжаю сейчас. Вроде нормальным человеком выросла...Или Вам ребенок вечерами мешает отдыхать?
Lionetta
Цитата(honig @ 12.12.2011, 21:55) *
Или Вам ребенок вечерами мешает отдыхать?
ну и зачем так резко? ТС пишет же:
Цитата(amarkova @ 12.12.2011, 0:31) *
Итог - стресс у ребенка, стресс у родителей, вымотанные нервы у всех на ночь глядя, утром всех не поднять.


amarkova, если я не ошибаюсь, у Вас еще грудной младенец имеется, м.б. долгое укладывание - способ привлечь внимание родителей?
SMax
honig Когда твое свободное время (каждый день) начинается после 2 часов ночи, это не то чтобы мешает, просто несколько напрягает icon_smoke.gif .
АнтиПод
Цитата(amarkova @ 11.12.2011, 23:31) *
Сразу скажу, все правила укладывания мы соблюдаем с раннего детства: это и "ритуал" укладывания - умывание, чтение книг, немного поболтать, и режим - укладывать начинаем к 21.30 - 22.00, и отсутствие буйных игр, "телевизора/компьютера/мультиков" задолго до укладывания, и теплые ванны с играми и тд.

Это, как говорится, классика. С этим все понятно, все правильно, без вопросов. Но, может быть, ребенку все-таки недостаточно вашего (мамы и/или папы) внимания ВНЕ вечерней подготовки ко сну? Может быть в этом причина? Почувствовав некоторую "отдушину" во время "ритуала укладывания", как то: чтение, "немного поболтать", ребенок инстинктивно пытается максимально продлить общение, восполняя дефицит?

Как вариант, можно предположить недостаточную эмоциональную нагрузку в течение дня:
Цитата
"Я не могу уснуть, мне скучно"

вот эта фраза может говорить об этом. smile.gif

Ну и рискну предположить совсем простой (не с точки зрения решения проблемы smile.gif ) вариант. Если ребенок спит один в детской и заведено полностью гасить свет, то, может быть, он просто боится? И всеми доступными способами пытается каждый день оттянуть "страшное" время. Многие мультфильмы ("забугорного" производства) в наше время изобилуют сценами, которым место в фильмах ужасов. Многие родители, упрощая себе жизнь, "контент" не фильтруют smile.gif и разрешают (днем, конечно smile.gif ) смотреть все эти "мультики", всё подряд. А некоторые, что вообще плохо поддается пониманию, еще и фильмы "жутики": "... Да ладно, пусть посмотрит, что такого - там же больше смешно, чем страшно, вон как увлеченно смотрит и ничего ему не страшно". Да и пока сидит смотрит - под ногами не путается, можно много чего по дому сделать (ТС, это не в Ваш огород камень, это общая тенденция smile.gif ). Что там в детской голове творится после таких просмотров? Особенно вечером, когда гаснет свет и закрывается дверь, отсекая от "безопасного" smile.gif пространства, в котором остались всемогущие папа с мамой. smile.gif Какие сны снятся? Не всякий ребенок расскажет о своих страхах, а если и расскажет, так о верхушке айсберга.

Если в семье появился еще один ребенок, то вполне понятно желание более старшего "оттянуть" внимание родителей на себя. В частности, во время вечерней "укладки" спать. Ревность, куда от нее денешься? Явление довольно частое. smile.gif

А вообще, прочитав это:
Цитата
Первые полчаса - стандартные попить, пописать, еще раз попить - мужественно переносим. Просим лечь спать и перестать бегать. Ребенок продолжает - вот тут чешется, мне еще стих выучить к новому году, а помнишь прошлым летом, а почему луну не видно и тд - поводов уйма. Терпеливо объясняем и просим лечь спать в свою кроватку. С периодичностью в 3-5 минут он либо очередной раз прибегает сам с каким-то вопросом, либо зовет кого-то из родителей, поводы те же - глобально-бытовые.

практически каждый (я думаю) родитель понимающе-сочувственно улыбнется. smile.gif icon_smoke.gif
amarkova
Цитата(honig @ 12.12.2011, 20:55) *
блин, я тоже не могла в детстве заснуть, вообще спала по 4-5 часов, собственно так и продолжаю сейчас. Вроде нормальным человеком выросла...Или Вам ребенок вечерами мешает отдыхать?

Нет, нам ребенок ни в коем случае не мешает отдыхать. Расстраивает именно его тяжелое засыпание, то, что он сам мается, расстраивается. Видно, что ему самому это сильно тяжело дается, этакое нервное напряженное нежелание засыпать.
amarkova
Цитата(Lionetta @ 12.12.2011, 21:03) *
Цитата(honig @ 12.12.2011, 21:55) *
Или Вам ребенок вечерами мешает отдыхать?
ну и зачем так резко? ТС пишет же:
Цитата(amarkova @ 12.12.2011, 0:31) *
Итог - стресс у ребенка, стресс у родителей, вымотанные нервы у всех на ночь глядя, утром всех не поднять.


amarkova, если я не ошибаюсь, у Вас еще грудной младенец имеется, м.б. долгое укладывание - способ привлечь внимание родителей?

Да, есть еще маленькая девочка. Вероятно, доля правды в ваших словах есть, это я понимаю, потому стараемся дать ему как можно больше внимания. Но замечу, что проблема эта возникла за 2-3 года до появления второго ребенка:(
amarkova
АнтиПод, в ваших словах много здравого смысла. Может быть в этом причина? Почувствовав некоторую "отдушину" во время "ритуала укладывания", как то: чтение, "немного поболтать", ребенок инстинктивно пытается максимально продлить общение, восполняя дефицит? - ребенок весь день в саду, мы все встречаемся вечером, как у большинства, думаю, семей. Но весь вечер ребенком занимается один из родителей, я понимаю, что внимания много не бывает, но мы играем с ним, делаем поделки, уроки, гуляем ходим на лыжах вместе и прочее, нельзя сказать, что ребенок у нас заброшен или предоставлен сам себе. Как еще заполнить дефицит в этом случае?

про недостаточную эмоциональную нагрузку в течение дня несогласна, скорее, наоборот, ребенок перегружен, в саду куча занятий +предшкола у нас.

Про мультики - полностью согласна с вами про жутики. Я не могу сказать, что он у нас не смотрит мультики, конечно смотрит. 2-3 раза в день по 15 минут. И зарубежные тоже смотрит, попробуй сейчас детей заставь смотреть "ну, погоди" в их возрасте 6-7 лет, когда вышли "Тачки2"? Хочется быть в теме сверстников, и я его прекрасно понимаю. Стараемся ограничивать. А что толку? Присела посмотреть с ним 10-минутный Чип и Дейл, а там эти грызуны убегают от замотанной в бинты мумии...тут и у меня был стресс.

Вопрос в том, как со всем этим багажом быть то? smile.gif)
amarkova
Цитата(honig @ 12.12.2011, 20:55) *
спала по 4-5 часов, собственно так и продолжаю сейчас. Вроде нормальным человеком выросла

Это, конечно, индивидуально. Но на мой взгляд, это все же достаточно тяжело для детского организма, особенно, когда идет нагрузка в виде школы. Как же утром вставать то? И весь день как вареный... а хронический недосып вообще плохо на здоровье и настроение влияет. И на нервную систему ребенка. По крайней мере у нашего мальчика именно так, когда не выспится - весь день насмарку...
Silvia
Тема засыпания знакома smile.gif Моя девочка обожает ритуалы и чтобы они как-нить вкруговую повторялись, пока она не упадет без чувств далеко за полночь)) Я оказалась мамой, которую легко дрессировать, но зато спокойны были все, кроме папы, конечно))) Примерно с 3-х лет, а то и с 2-х, малышок засыпал только с маминой рукой, зажатой в маленькой ладошке) Я сидела у кроватки и держала ее за ручку, пока сон не накрывал ребенка с головой) Продолжалось это лет до 4,5, пока не пошли в садик. Ручку держать уже не надо было, но посидеть рядом будьте любезны) Брала вязание и сидела) Отпустила она меня как раз лет в 6, но совсем не надолго) Примерно в 7 мама должна была непременно лечь рядом, гладить волосики и пришептывать тихонечко сказочку) Сейчас дочке 9 лет, своя отдельная комната. Мы разговариваем перед сном, потом я включаю ночник и ухожу. Отпускает с большой неохотой, но засыпает без проблем)
amarkova
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 9:59) *
Тема засыпания знакома smile.gif Моя девочка обожает ритуалы и чтобы они как-нить вкруговую повторялись, пока она не упадет без чувств далеко за полночь)) Я оказалась мамой, которую легко дрессировать, но зато спокойны были все, кроме папы, конечно))) Примерно с 3-х лет малышок засыпал только с маминой рукой, зажатой в маленькой ладошке) Я сидела у кроватки и держала ее за ручку, пока сон не накрывал ребенка с головой) Продолжалось это лет до 4,5, пока не пошли в садик. Ручку держать уже не надо было, но посидеть рядом будьте любезны) Брала вязание и сидела) Отпустила она меня как раз лет в 6, но совсем не надолго) Примерно в 7 мама должна была непременно лечь рядом, гладить волосики и пришептывать тихонечко сказочку) Сейчас дочке 9 лет, своя отдельная комната. Мы разговариваем перед сном, потом я включаю ночник и ухожу. Отпускает с большой неохотой, но засыпает без проблем)


Мы все делаем точно так же. И шепчем, и гладим. Но стоит попытаться уйти - начинается. Думаете, это возрастное? Само пройдет?
_Elena_
ПОделюсь своим опытом, хотя оговорюсь сразу: у нас этой проблемы не было.

Я читала на ночь книжку только при условии, что глаза ребенка закрыты. Чтение не было бесконечным, читала только какое-то разумное время для того, чтобы помочь ребенку заснуть. Если не заснул - книжка откладывалась и я могла полежать рядом, но глаза у ребенка д.б. закрыты, соблюдаем обоюдно тишину.

Т.е. резюмируя мои действия: моя цель - не пообщаться с ребенком в вечернее время, а именно помочь уснуть и добиться результата

У вас, я заметила, что ритуал усыпления постепенно подменился общением, ребенок пытается манипулировать вами (это вполне естественно для растущего и развивающегося человека) расширяет зону своего комфорта за ваш счет и пока ему это удается.

МОжно объяснить ребенку, что именно в это время вы помогаете ребенку заснуть - не общаетесь. ваша общая с ребенком цель - здоровый и полезный сон. Расскажите малышу как важен и полезен сон. Пусть он к этому мероприятию относится не как к игре, а как к серьезному делу. ВАша задача его мотивацию направить в нужное русло.
Silvia
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:03) *
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 9:59) *
Тема засыпания знакома smile.gif Моя девочка обожает ритуалы и чтобы они как-нить вкруговую повторялись, пока она не упадет без чувств далеко за полночь)) Я оказалась мамой, которую легко дрессировать, но зато спокойны были все, кроме папы, конечно))) Примерно с 3-х лет малышок засыпал только с маминой рукой, зажатой в маленькой ладошке) Я сидела у кроватки и держала ее за ручку, пока сон не накрывал ребенка с головой) Продолжалось это лет до 4,5, пока не пошли в садик. Ручку держать уже не надо было, но посидеть рядом будьте любезны) Брала вязание и сидела) Отпустила она меня как раз лет в 6, но совсем не надолго) Примерно в 7 мама должна была непременно лечь рядом, гладить волосики и пришептывать тихонечко сказочку) Сейчас дочке 9 лет, своя отдельная комната. Мы разговариваем перед сном, потом я включаю ночник и ухожу. Отпускает с большой неохотой, но засыпает без проблем)


Мы все делаем точно так же. И шепчем, и гладим. Но стоит попытаться уйти - начинается. Думаете, это возрастное? Само пройдет?

я в этом уверена) Вы когда-нить встречали 15-летнего школьника, которому надо сказки перед сном читать, почесывая спинку?)) Ребенок испытвает недостаток общения с вами и пытается восполнить этот пробел всеми возможными путями) И то, что вы, возможно, считаете, что он дотсаточно получает родительских ласки и любви, ему может казаться несколько обратное)

Очень хорошо Вас понимаю, мне тоже хотелось и телевизор посмотреть, и с мужем пообщаться, и дел дома как всегда невпроворот, но мне сейчас даже немного стыдно вспоминать все те моменты, когда я отказывала давать свою "ючку" или "зажимала" сказку на ночь с параллельным почесыванием)
honig
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 9:17) *
Цитата(honig @ 12.12.2011, 20:55) *
блин, я тоже не могла в детстве заснуть, вообще спала по 4-5 часов, собственно так и продолжаю сейчас. Вроде нормальным человеком выросла...Или Вам ребенок вечерами мешает отдыхать?

Нет, нам ребенок ни в коем случае не мешает отдыхать. Расстраивает именно его тяжелое засыпание, то, что он сам мается, расстраивается. Видно, что ему самому это сильно тяжело дается, этакое нервное напряженное нежелание засыпать.

Есть чудо-средство "Зайчонок" или "Зайчишка" - педиатры рекомендуют его, Вы кстати у врача не консультировались?
_Elena_
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 10:03) *
Мы все делаем точно так же. И шепчем, и гладим. Но стоит попытаться уйти - начинается. Думаете, это возрастное? Само пройдет?


наверное мой предидущий пост чуть запоздал...

я не думаю, что к этой проблеме нужно отнестись как к возрастному и надеяться, что пройдет. Вместо ожидаемого торможения наступает вновь возбуждение НС. тем более, что ребенок потом себя чувствует не важно. Если сами не справитесь, то лучше все же с этой проблемой к гомеопату. Я тоже вам советую, как здесь уже ранее упоминалось. У меня лично, первое, что нормализовалось при посещении гомеопата - это сон, хотя пошла совершенно с другой проблемой.
honig
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:15) *
Если сами не справитесь, то лучше все же с этой проблемой к гомеопату.

а другим врачам не доверяете? unsure.gif
_Elena_
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:17) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:15) *
Если сами не справитесь, то лучше все же с этой проблемой к гомеопату.

а другим врачам не доверяете? unsure.gif


доверяю.
amarkova
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 10:12) *
я в этом уверена) Вы когда-нить встречали 15-летнего школьника, которому надо сказки перед сном читать, почесывая спинку?)) Ребенок испытвает недостаток общения с вами и пытается восполнить этот пробел всеми возможными путями) И то, что вы, возможно, считаете, что он дотсаточно получает родительских ласки и любви, ему может казаться несколько обратное)

Очень хорошо Вас понимаю, мне тоже хотелось и телевизор посмотреть, и с мужем пообщаться, и дел дома как всегда невпроворот, но мне сейчас даже немного стыдно вспоминать все те моменты, когда я отказывала давать свою "ючку" или "зажимала" сказку на ночь с параллельным почесыванием)

smile.gif в том, что пройдет, и я не сомневаюсь. Вопрос то в том, как ребенку помочь сейчас? Ведь мы не стремимся уложить его непременно в 9, отделавшись "малой кровью", схалтурить на чтении или болтании. Я говорю о том, что это должно быть в разумных пределах, как пишет _Elena_, мы так и стараемся делать, а мальчик, сколько ни читай, все равно будет скандалить. Просто на полчаса позже сдвинется все. Итог - все равно уснет в первом часу.
Я думаю, может, есть какие уловки или хитрости. Например, сегодня попробую по "методике", описанной _Elena_.

Мы замучались уже просто...
Silvia
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:25) *
smile.gif в том, что пройдет, и я не сомневаюсь. Вопрос то в том, как ребенку помочь сейчас? Ведь мы не стремимся уложить его непременно в 9, отделавшись "малой кровью", схалтурить на чтении или болтании. Я говорю о том, что это должно быть в разумных пределах, как пишет _Elena_, мы так и стараемся делать, а мальчик, сколько ни читай, все равно будет скандалить. Просто на полчаса позже сдвинется все. Итог - все равно уснет в первом часу.
Я думаю, может, есть какие уловки или хитрости. Например, сегодня попробую по "методике", описанной _Elena_.

Мы замучались уже просто...

А по утрам может долго спать?
honig
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:19) *
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:17) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:15) *
Если сами не справитесь, то лучше все же с этой проблемой к гомеопату.

а другим врачам не доверяете? unsure.gif


доверяю.

а почему тогда сразу к гомеопату?
amarkova
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:15) *
Есть чудо-средство "Зайчонок" или "Зайчишка" - педиатры рекомендуют его, Вы кстати у врача не консультировались?


Нет, ко врачу не обращались с данной проблемой пока. Не думаю, что это задачи педиатрии, скорее, детский психолог. Ну или гомеопат, как советуют. Педиатр скорее всего выдаст стандартные общепринятые слова, которые мы с вами все знаем. А что за Зайчонок?
amarkova
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 10:27) *
А по утрам спит долго?


Если не будить в сад, то по выходным спит до 10, встает сам. В будни с трудом поднимаем в 8.30....
Silvia
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:28) *
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 10:27) *
А по утрам спит долго?


Если не будить в сад, то по выходным спит до 10, встает сам. В будни с трудом поднимаем в 8.30....

может он сова? smile.gif
honig
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:27) *
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:15) *
Есть чудо-средство "Зайчонок" или "Зайчишка" - педиатры рекомендуют его, Вы кстати у врача не консультировались?


Нет, ко врачу не обращались с данной проблемой пока. Не думаю, что это задачи педиатрии, скорее, детский психолог. Ну или гомеопат, как советуют. Педиатр скорее всего выдаст стандартные общепринятые слова, которые мы с вами все знаем. А что за Зайчонок?

вот Зайчонка как раз педиатр назначал моей племяннице, а не гомеопат или психолог. Так что для начала я бы на Вашем месте поговорила с хорошим педиатром, а уж потом с узкими специалистами, если понадобится.

и кстати, это зачада педиатрии в первую очередь.
amarkova
Отдельные слова про "стыдно" : действительно, нам кажется, что мы делаем много для него, и внимание уделяем, и отвечаем на все вопросы, покормили/вымыли/почитали/уроки сделали/поиграли и тд, многие дети вообще всего этого лишены, предоставлены сами себе, родители ими не занимаются, как трава растут. Как в том анекдоте, помните: "До 5 лет я вообще думал, что меня зовут Заткнись!"

Но когда наступают вот такие моменты, действительно мучаешься угрызениями совести - значит, что-то недодал, мог бы еще что-то сделать и кажется, что ты плохой родитель, раз ребенок у тебя вот так яростно добивается чего-то. До 12 ночи. Поэтому я и прошу помощи, чтобы этот круг как-то разорвать. А то так и до комплекса вины недалеко:)
honig
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:35) *
Но когда наступают вот такие моменты, действительно мучаешься угрызениями совести - значит, что-то недодал, мог бы еще что-то сделать и кажется, что ты плохой родитель, раз ребенок у тебя вот так яростно добивается чего-то. До 12 ночи. Поэтому я и прошу помощи, чтобы этот круг как-то разорвать. А то так и до комплекса вины недалеко:)

и зачем Вы себе накручиваете? Мало проблем в жизни, решили еще придумать? Обратитесь к врачу, поговорите с хорошим педиатром, попробуйте довериться профессионалам, а не форумчанам.
amarkova
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 10:29) *
может он сова? smile.gif


Может, и сова. Тогда все ухищрения привести его к режиму школьника бесполезны. Тогда нужно тупо сдвигать всю жизнь семьи по его биологическим часам, чтобы в 12 было комфортно засыпать ему, и ориентироваться просто на то время, когда он сам сваливается.... Жили так одно время, это жесть.
amarkova
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:36) *
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:35) *
Но когда наступают вот такие моменты, действительно мучаешься угрызениями совести - значит, что-то недодал, мог бы еще что-то сделать и кажется, что ты плохой родитель, раз ребенок у тебя вот так яростно добивается чего-то. До 12 ночи. Поэтому я и прошу помощи, чтобы этот круг как-то разорвать. А то так и до комплекса вины недалеко:)

и зачем Вы себе накручиваете? Мало проблем в жизни, решили еще придумать? Обратитесь к врачу, поговорите с хорошим педиатром, попробуйте довериться профессионалам, а не форумчанам.


К врачу обратимся. Просто хотелось послушать мнение других родителей, не думаю, что у нас какая-то редкая или индивидуальная проблема, все ее решали так или иначе. Вот и хотелось послушать, кто - как.
А про вину - это, конечно, так, отступление. Просто очень уж это тяжело - каждый вечер наблюдать, как твой ребенок изводится.
_Elena_
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:27) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:19) *
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:17) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:15) *
Если сами не справитесь, то лучше все же с этой проблемой к гомеопату.

а другим врачам не доверяете? unsure.gif


доверяю.

а почему тогда сразу к гомеопату?


потому что:

1. мой личный опыт (не настаиваю, что в данном случае случится так же, но и по рассказам другим пользователей гомеопатии сон нормализуется один из первых)

2. не считаю, что в данном случае нужно применять тяжелую артиллерию. ТС описала в первом посте достаточно подробно характеристики ребенка

3. доказательная медицина работает с анализами, исследованиями, в данном случае проблема требует, на мой взгляд, более деликатного подхода. Проблема пока мне видится психосоматической. Гомеопатия с психосоматикой хорошо справляется. МОжно посоветовать психолога, но опять же, пользуясь лично пережитым опытом, соизмеряя материальные и моральне затраты сочла адекватным посоветовать гомеопата.
_Elena_
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 10:42) *
Цитата(honig @ 13.12.2011, 10:36) *
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:35) *
Но когда наступают вот такие моменты, действительно мучаешься угрызениями совести - значит, что-то недодал, мог бы еще что-то сделать и кажется, что ты плохой родитель, раз ребенок у тебя вот так яростно добивается чего-то. До 12 ночи. Поэтому я и прошу помощи, чтобы этот круг как-то разорвать. А то так и до комплекса вины недалеко:)

и зачем Вы себе накручиваете? Мало проблем в жизни, решили еще придумать? Обратитесь к врачу, поговорите с хорошим педиатром, попробуйте довериться профессионалам, а не форумчанам.


К врачу обратимся. Просто хотелось послушать мнение других родителей, не думаю, что у нас какая-то редкая или индивидуальная проблема, все ее решали так или иначе. Вот и хотелось послушать, кто - как.
А про вину - это, конечно, так, отступление. Просто очень уж это тяжело - каждый вечер наблюдать, как твой ребенок изводится.


Вы ничего себе не накручиваете. Проблема есть. Ребенок ее предъявляет. Вы, вероятно, чуть преждевременно ребенку доверили самостоятельное засыпание. Все же присутствие взрослого пока еще требуется. Трехчасовое засыпание - это уже не засыпание, конечно, на это правильно обращать внимание.

У моих друзей девочка может заснуть только когда видит, что родители тоже улеглись. Меня, конечно, это очень обескураживает, но так уж, видимо, какое-то время будет у них в доме. blink.gif
укладываются всей семьей, ждут, пока мелкая уснет, ну а потом уж по объектам!!! grin.gif
marsiya
amarkova На самом деле такая проблема действительно возрастная скорее всего, да и встречается нередко.
Во-первых, я бы тоже обратилась к педиатру, они прописывают обычно легкое успокаивающее средство, глицин, капли БАЮ-БАЙ или подобное.
Во-вторых, я бы в таком возрасте все-таки перестала укладывать днем спать ребенка, у него было бы больше времени общаться с вами хотя бы в выходные. И я согласна с тем, что ребенок может быть "совой".

Своим мальчишкам раньше мы включали на засыпание легкую усыпляющую музыку, например, колыбельные из мультиков. Сейчас они уже школьники, перед сном оставляем им Детский канал на засыпание, примерно на полчаса, потом выключаем.
Так вот старший всегда отрубается в 22-22.30 при любых условиях и просыпается в 7.00 в школу сам, а младший всю ночь может вставать попить и включать везде свет, при этом закрывается с головой одеялом, а утром может спать до 12.
amarkova
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 10:55) *
Вы, вероятно, чуть преждевременно ребенку доверили самостоятельное засыпание. Все же присутствие взрослого пока еще требуется.


Вот эта мысль полезная.

А у нас, даже если легли все и уснули (или якобы уснули) он все равно будет бегать...
amarkova
Цитата(marsiya @ 13.12.2011, 10:57) *
Во-вторых, я бы в таком возрасте все-таки перестала укладывать днем спать ребенка, у него было бы больше времени общаться с вами хотя бы в выходные.


В выходные он не спит, давно. Пытались раньше, но укладывание днем превращается в такой же кошмар, как вечером, то есть тупо 2 часа беготни, а потом подъем. В будни спит в саду, там без вариантов, все спят, и он спит...
MORE
У нас была похожая проблема. Как боролись:
1 Ванна на 20 минут, можно чуток валерианы добавить в воду.
2 5-минутный массаж расслабляющий спины.
3 чтение при ночнике (освещена только книга.)
4 Подушечка типа саше около подушки ребенка с травами типа лаванда, валериана...
5 До попадания в кровать исключить ( сходить заранее) пописать, покакать, попить и т.д.
_Elena_
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:03) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 10:55) *
Вы, вероятно, чуть преждевременно ребенку доверили самостоятельное засыпание. Все же присутствие взрослого пока еще требуется.


Вот эта мысль полезная.

А у нас, даже если легли все и уснули (или якобы уснули) он все равно будет бегать...


Да у моих друзей тоже бегает!!! Они же (детишки) постоянно проверяют зону допустимого и пытаются ее расширить. Это очень хорошо, когда человек ощущает себя хозяином жизни, но... в допустимых пределах. Тут как раз ему в помощь - родители. ayayay.gif
_Elena_
Цитата(MORE @ 13.12.2011, 11:06) *
У нас была похожая проблема. Как боролись:
1 Ванна на 20 минут, можно чуток валерианы добавить в воду.
2 5-минутный массаж расслабляющий спины.
3 чтение при ночнике (освещена только книга.)
4 Подушечка типа саше около подушки ребенка с травами типа лаванда, валериана...
5 До попадания в кровать исключить ( сходить заранее) пописать, покакать, попить и т.д.


+100.

в особо тяжелом случае я только бы лишь добавила вечернюю успокаивающую (если таковая возможна) прогулку. а так, все описанное - классика. Все верно.

Еще спрошу ТС: у вас ужин не очень поздно? последний прием пищи должен быть за 2 часа (?) до сна.
amarkova
Цитата(MORE @ 13.12.2011, 11:06) *
У нас была похожая проблема. Как боролись:
1 Ванна на 20 минут, можно чуток валерианы добавить в воду.
2 5-минутный массаж расслабляющий спины.
3 чтение при ночнике (освещена только книга.)
4 Подушечка типа саше около подушки ребенка с травами типа лаванда, валериана...
5 До попадания в кровать исключить ( сходить заранее) пописать, покакать, попить и т.д.


Первые 4 пункта полезны, сделаем. По п.5 - до смешного доходит - ВСЕ сделали, попили, пописали и прочее,но стоит лечь - опять хочется и пить, и писать, и даже какать:))))
amarkova
вчера "купили" хорошее укладывание обещанной серией "Барбоскиных". Уложился в 10 без скандалов. Значит, может, когда захочет!!!!
Silvia
А нас прием ванны, порой, наоборот возбуждал unsure.gif
amarkova
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:11) *
Еще спрошу ТС: у вас ужин не очень поздно? последний прием пищи должен быть за 2 часа (?) до сна.


Вообще, ужин у нас в 7-8 вечера. НО! во время укладывания ребенок превращается в оголодавшего, неделю не кормленного дитеныша! Отказываешь - чуть ли не слезно просит покушать.... манипулятор, что скажешь. Кормим.
_Elena_
Цитата(Silvia @ 13.12.2011, 11:15) *
А нас прием ванны, порой, наоборот возбуждал unsure.gif


это все очень индивидуально. и прогулка тоже. Мою маму валериана НЕ успокаивает. И на ночь она кофе пъет для того, чтобы в сон клонило. Я если кофе выпью после 14 часов - все, бессонная ночь обеспечена.
Мария Горынцева
1. Телесно всё в порядке? Врач что говорит?

2. Если мне напомните в ЛС, вечером могу рассказать о том, как убаюкивать за 10 минут деть посредством похода "на тот лужок и берег моря". Но минут 10-15 кому-то из родителй придётся потратить.

Может, сработает.

Кстати: ребёнок не боится оставаться один? Мне в раннем дествте прыгнул на кровать чёрный человечек без лица. Взрослые над моими страхами смеялись, да и не доверяла я взрослым. Поэтому не говорила, какой кошмар для меня этот отход ко сну. Заснуть-то не проблема, но ночью я проснусь, а кругом темно, и ОН на одеяле сидит...
_Elena_
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:16) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:11) *
Еще спрошу ТС: у вас ужин не очень поздно? последний прием пищи должен быть за 2 часа (?) до сна.


Вообще, ужин у нас в 7-8 вечера. НО! во время укладывания ребенок превращается в оголодавшего, неделю не кормленного дитеныша! Отказываешь - чуть ли не слезно просит покушать.... манипулятор, что скажешь. Кормим.


кормление отодвигает время засыпания. запускаются иные процессы в организме. полчашки теплого молока (можно с медом) и печенюшка - не более. иначе - сон тревожный.

ну что тут скажешь! мне такие люди искренне нравятся! лучше манипулятора может быть только более умелый манипулятор! jok.gif у кого он в вашей семье этому учится?
MyThing
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:05) *
В будни спит в саду, там без вариантов, все спят, и он спит...

Вот я когда это просекла, устроила дома такое же "без вариантов". Вызванные ужесточением режима скандалы и истерики закончились намного быстрее, чем я опасалась. И не стало проблем с укладыванием.
amarkova
Цитата(Мария Горынцева @ 13.12.2011, 11:24) *
1. Телесно всё в порядке? Врач что говорит?

2. Если мне напомните в ЛС, вечером могу рассказать о том, как убаюкивать за 10 минут деть посредством похода "на тот лужок и берег моря". Но минут 10-15 кому-то из родителй придётся потратить.

Может, сработает.

Кстати: ребёнок не боится оставаться один? Мне в раннем дествте прыгнул на кровать чёрный человечек без лица. Взрослые над моими страхами смеялись, да и не доверяла я взрослым. Поэтому не говорила, какой кошмар для меня этот отход ко сну. Заснуть-то не проблема, но ночью я проснусь, а кругом темно, и ОН на одеяле сидит...


1.Телесно ребенок здоров. Эта история у нас с 3-4 лет длится, безотносительно к сопленедомоганиям.
2. Ага, напишу.
3. Про страхи. Я читала, что в их возрасте они есть и должны быть. И у меня были, поэтому не смеюсь никогда. Сажусь с ним и мы разговариваем. Боялся пауков, разобрались. Боялся, что кто-то чужой придет. Поговорили про крепкие двери, замкИ, про соседей за всеми стенами, про домофон и подъездную дверь, про нас дома рядом - разобрались. И так далее, на самотек не пускаем.
amarkova
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:26) *
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:16) *
Цитата(_Elena_ @ 13.12.2011, 11:11) *
Еще спрошу ТС: у вас ужин не очень поздно? последний прием пищи должен быть за 2 часа (?) до сна.


Вообще, ужин у нас в 7-8 вечера. НО! во время укладывания ребенок превращается в оголодавшего, неделю не кормленного дитеныша! Отказываешь - чуть ли не слезно просит покушать.... манипулятор, что скажешь. Кормим.


кормление отодвигает время засыпания. запускаются иные процессы в организме. полчашки теплого молока (можно с медом) и печенюшка - не более. иначе - сон тревожный.

ну что тут скажешь! мне такие люди искренне нравятся! лучше манипулятора может быть только более умелый манипулятор! jok.gif у кого он в вашей семье этому учится?


Боюсь, что у меня (застенчивый смайл)...
amarkova
Цитата(MyThing @ 13.12.2011, 11:28) *
Цитата(amarkova @ 13.12.2011, 11:05) *
В будни спит в саду, там без вариантов, все спят, и он спит...

Вот я когда это просекла, устроила дома такое же "без вариантов". Вызванные ужесточением режима скандалы и истерики закончились намного быстрее, чем я опасалась. И не стало проблем с укладыванием.


Пробовали. Не прокатило. Истинный овен. Даже ценой недельного лишения мультиков и сладкого будет до конца добиваться своего...Мы сдались раньше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.