Форум Академгородка, Новосибирск > Домашние лисы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашние лисы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Зоо-Барахолка > Зообарахолка: Разная живность
MyDomesticFox
Всем добрый день!
Меня зовут Наталья. Предлагаю домашних лисят для проживания в домах и коттеджах.
Домашние лисы - группа доместицированных лис, выведенных в ходе продолжительного эксперимента в Новосибирском институте цитологии и генетики.

Лисы очень дружелюбные и совершенно безопасны как для взрослого человека, так и для маленьких детей.
Держать таких питомцев лучше всего в вальерах или построить им большую "будку", т.е. самый идеальный вариант - это проживание в коттедже или собственном доме. Содержать в квартире лисичку тоже можно, но ей будет крайне сложно объяснить, что не нужно грызть провода, драть мебель и т.д. Кормить лис можно тем же, чем кормят обычных собак. Если лисичка приболела, ей тоже поможет самый обычный ветеринар. Животное это очень дружелюбное и ласковое. Они не терпят обмана (потом не будут вам доверять) и любят ласку. Заводить лучше одного питомца, а не пару, т.к. когда вы гладите одну лису, вторая будет ревновать и обижаться )) они очень эмоциональные! также лучше не заводить такого лисенка, если в доме есть большая собака - т.к. она (собака) может обидеть ручного лисенка. Запах у лисят конечно есть, но не сильный. Если содержать животное в вальере и вовремя все убирать, то проблем не возникнет. В квартире может немного пахнуть. На форуме был вопрос, пахнут ли лисы также, как хорьки - ответ нет, запах не сопоставимый, хорьки пахнут в разы хуже :-))
Домашний лисенок будет отличным другом для всей семьи!
Стоит такое удовольствие от 30 000 руб.
Если будут еще какие вопросы по уходу и содержанию, а также о том, как приобрести такого милого друга, пишите, с удовольствим отвечу! Также, всю необходимую информацию вы можете найти на нашем сайте: Домашние лисы
Yvette
Скоро моего корги наконец перестанут называть лисой icon_smoke.gif
Бритня
Какая прелесть! Очень понравился лис слева. Есть еще его фотографии?
Расскажите, пожалуйста, побольше об их харатере и особенностях содержания. Они так же сильно пахнут, как и хорьки?
TANIA89
Да было бы здорово если бы вы создали тему о этих любимцах в соответствующем разделе, интересующихся стало бы больше!!!
RenardArgente
Скажите, действительно ли их возможно содержать только в вольерах, потому что ни к выгулу, ни к лотку они не приучаются?
MyDomesticFox
Цитата(TANIA89 @ 06.12.2011, 16:46) *
Да было бы здорово если бы вы создали тему о этих любимцах в соответствующем разделе, интересующихся стало бы больше!!!

А какую тему Вы имеете ввиду? Я вроде все просмотрела, ничего более подходящего не нашла rolleyes.gif

Цитата(Бритня @ 06.12.2011, 15:57) *
Какая прелесть! Очень понравился лис слева. Есть еще его фотографии?
Расскажите, пожалуйста, побольше об их харатере и особенностях содержания. Они так же сильно пахнут, как и хорьки?

Обязательно Вам все подробненько распишу сегодня вечером и выложу фотки!

Цитата(RenardArgente @ 06.12.2011, 16:52) *
Скажите, действительно ли их возможно содержать только в вольерах, потому что ни к выгулу, ни к лотку они не приучаются?

Добрый вечер!
Конечно, рекомендуется таких питомцев содержать в вольерах или "больших будках". Но у нас есть один покупатель, который завел такую лису домой и приучил ходить на балкон по своим делам )) там стоит лоток, но лисенок ходит рядом. В принципе, если взять совсем малыша, то думаю все возможно, просто еще слишком мало людей, которые завели себе таких питомцев в квартиру и пытались приучить к горшку. Как говорится, спросить не у кого. Пока основными покупателями были иностранцы и все они брали лисят для содержания в больших домах.
Еще рекомендуется заводить лисят в дом, а не квартиру из-за запаха. На открытом воздухе он не особо ощущается, а в квартире может запахнуть. Плюс наши зверята бывают неравнодушны к проводам ))
Вечером в первом посте я выложу подробное описание лисят и общую инфу по уходу, а также побольше фотографий.
Стоит такой малыш 30 000 руб.
irina1308
Занятные зверьки. smile.gif Читала несколько лет назад про них статью в «Науке и жизни», сейчас нашла электронную версию. Возможно, кому-то интересно будет почитать и посмотреть фото, пока автор не опубликовал подробности. Статья здесь: http://www.nkj.ru/archive/articles/14644/
MyDomesticFox
Цитата(irina1308 @ 07.12.2011, 0:06) *
Занятные зверьки. smile.gif Читала несколько лет назад про них статью в «Науке и жизни», сейчас нашла электронную версию. Возможно, кому-то интересно будет почитать и посмотреть фото, пока автор не опубликовал подробности. Статья здесь: http://www.nkj.ru/archive/articles/14644/


Уже опубликовала ))))
Спасибо за статью! Она научно-познавательная. Еще хотелось бы добавить, что сейчас лисы еще красивее и ласковее! rolleyes.gif
RenardArgente
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 17:53) *
Конечно, рекомендуется таких питомцев содержать в вольерах или "больших будках". Но у нас есть один покупатель, который завел такую лису домой и приучил ходить на балкон по своим делам )) там стоит лоток, но лисенок ходит рядом. В принципе, если взять совсем малыша, то думаю все возможно, просто еще слишком мало людей, которые завели себе таких питомцев в квартиру и пытались приучить к горшку. Как говорится, спросить не у кого. Пока основными покупателями были иностранцы и все они брали лисят для содержания в больших домах.
Еще рекомендуется заводить лисят в дом, а не квартиру из-за запаха. На открытом воздухе он не особо ощущается, а в квартире может запахнуть. Плюс наши зверята бывают неравнодушны к проводам ))


А с другими животными они как сосуществуют, есть информация?

(Сразу оговорюсь, что потенциальным покупателем в обозримом будущем не являюсь, просто не хотелось бы, чтобы люди льстились на "красивую шкурку" и экзотику, а потом, обнаружив, что животное не очень подходит для квартирного содержания, выкидывали неприспособленного бедолагу на улицу.)
Yvette
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 17:53) *
Плюс наши зверята бывают неравнодушны к проводам ))


О! К проводам неравнодушны и котята, и щенки, и хорята, и... Да, в общем проще сказать кто к ним равнодушен.

Видео с лисичками http://cbsu.tc.cornell.edu/ccgr/behaviour/...ame_Pups_HQ.mp4 (MyDomesticFox, вы не обидитесь? я в детве из-за этих кадров профессию выбрала, поэтому очень неравнодушна и к кадрам и к беляевским лисичкам).

И фотография с американского сайта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MrGrey
Ни в коем случае не в обиду спрашиваю...Но вы как-то будете отслеживать судьбу лисят? Найдутся люди рано или поздно, которым в итоге надоест лисенок и животное окажется на улице. Стали ведь находиться голые кошки, породистые гладкошерстные собаки и даже ручные хорьки (пару раз уже видела объявления)... sad.gif Наверное, это то, что больше всего беспокоит в данной теме.
Nedea
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 16:36) *
P.S. Пока модераторы пчему-то не разрешают мне прикрепить фото unsure.gif как будет разрешение, обязательно выложу!

Никто ничего не запрещает, но все должно быть в рамках правил форума wink.gif Вот правила раздела: (там красным выделено то, из-за чего Ваше фото удалили) http://forum.academ.org/index.php?act=SR&f=229
MyDomesticFox
Цитата(Nedea @ 07.12.2011, 11:23) *
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 16:36) *
P.S. Пока модераторы пчему-то не разрешают мне прикрепить фото unsure.gif как будет разрешение, обязательно выложу!

Никто ничего не запрещает, но все должно быть в рамках правил форума wink.gif Вот правила раздела: (там красным выделено то, из-за чего Ваше фото удалили) http://forum.academ.org/index.php?act=SR&f=229


Теперь понятно! rolleyes.gif обязательно исправлю размер фото! Прошу прощения!

Yvette, конечно я не против таких видео про наших лисичек. Выкладывайте на здоровье!

Renard Argente и MrGrey, безусловно, мы планируем отслеживать судьбу наших лисичек по мере возможности. Во-первых, мы сами за них переживаем, а во-вторых нам интересны все подробности: кто смог приучить к горшку, кто как их содержит (дом или квартира) и все такое. Совсем скоро у нас появится официальный сайт, там будет специальный раздел, в котором можно будет публиковать инфу о питомцах, выкладывать фотографии, создавать блоги и т.д.
Конечно, мы не застрахованы от того, что человек купит лисичку и не захочет делится снами инфой о ней, - это его право. Но у покупателей будет всегда возможность сдать питомца обратно на ферму (ну это крайняя мера конечно же).
В любом случае, мы очень надеемся, что человек заплативший немалые деньги за такого питомца, не выкинет его на улицу. Кроме того, у нас останутся контакты людей, взявших лисят в дом, так что, надеюсь, бездомных лисят мы на улице не встретим! rolleyes.gif

P.S. если в доме уже есть взрослая собака, то знакомить их нужно крайне осторожно, т.к. собака просто раздерет лисенка. Лучше конечно заводить сразу щенят (котенка, лисенка, собаку), тогда они будут жить вместе. Если Вы выгуливаете лисенка на улице, то тоже нужно быть осторожным и не подпускать чужик собак. Лисицы очень беззащитны в этом случае и сами других зверей не обидят.
АльбинаИ
Да, лисы перед собаками беззащитны, я помню. В детстве, в зоокружке, у меня была подопечная ручная лисица Чапа, совсем безобидная и беззащитная перед людьми и собаками. Помню, водила ее на прогулки на поводке, нравилось наблюдать за реакцией прохожих rolleyes.gif А еще Чапка очень любила копать, постоянно рвалась на прогулках в кусты, чтобы там норку выкопать.
Butomus
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 15:36) *
Стоит такое удовольствие 30 000 руб.

Наталья, откуда цифра в 30000 р.? В сентябре сотрудники фермы в Каинке, если я не ошибаюсь, говорили о 12000 за взрослое животное.
MyDomesticFox
Цитата(Butomus @ 07.12.2011, 16:43) *
Цитата(MyDomesticFox @ 06.12.2011, 15:36) *
Стоит такое удовольствие 30 000 руб.

Наталья, откуда цифра в 30000 р.? В сентябре сотрудники фермы в Каинке, если я не ошибаюсь, говорили о 12000 за взрослое животное.


Добрый день!
30 000 руб. - это официальная стоимость лисицы от ИЦИГ СО РАН. За 12 000 они никогда никому не продавались. Это сложнейший интеллектуальный труд ученых института и дешевле стоить не может. А сотрудники фермы я думаю совершенно не компетентны в этом вопросе ayayay.gif
Foma2
Дороговато. Договор при продаже заключается? Если например начнется аллергия на запах лисы, можно будет вернуть эту "интеллектуальную собственность", например, в течение месяца?
MyDomesticFox
Цитата(Foma2 @ 14.12.2011, 10:02) *
Дороговато. Договор при продаже заключается? Если например начнется аллергия на запах лисы, можно будет вернуть эту "интеллектуальную собственность", например, в течение месяца?

Да, стоимость немаленькая, но и не больше, чем для породистой собачки ))
Да, конечно заключается договор купли-продажи. Животное продается привитое со всеми документами по ветеринарным контролям. По уважительной причине сдать будет можно, но это нанесет психологическую травму лисенку. Вы можете приехать к нам на ферму пообщаться с животными, выбрать лично себе любимца (есть 4 вида окраса), а если у Вас есть предрасположенность к алергии на запах лис, то скорее всего она сразу проявится wink.gif
Baron1
Когда я покупаю породистую собаку, то знаю, что при надлежащем уходе ее стоимость окупится через полтора года щенками.
Поэтому меня интересует, продаются ли щенки лис просто в качестве домашних любимцев для богатых бездельников или есть какая-то перспектива в их выращивании и разведении.
http://lisa-fox.ru/odomashnivanie-lisic/
В статье сказано (надеюсь, что это неправда), что качество меха домашних лис ухудшилось.
Искренне хотелось бы помочь ферме, но при чем тут интеллектуальная собственность, если эксперимент не удался. Плембрак породистых собак можно купить за 3-5 тыс., максимум -10.
Может быть просто выставлять на продажу отдельно каждого лисенка с фотографиями папы, мамы и щенка и по приемлемым ценам.
Расскажите, как к вам доехать.
MyDomesticFox
Добрый день! Во-первых, скажу сразу - лисы продаются для содержания их в доме, НЕ для РАЗВЕДЕНИЯ. Такие лисы - эксклюзив. Чуть нижу прилагаю официальную статью о наших животных. По поводу богачей-бездельников: чтобы добиться высоких доходов, люди порой вкладывают в это адский труд, а потом да, живут в свое удовольствие и заводят эксклюзив у себя в доме. Ну да ладно, тема не об этом.
По-поводу Вашей ссылки: честно говоря, статья поражает своей безграмотностью. Цель выведения домашних лис - НЕ МЕХ! Я буду связываться с автором этой статьи и разбираться.

Вот официальная информация:

Эти ручные лисицы уникальны. Таких в мире нет нигде. Они ручные не потому, что такое их поведение тренировали или дрессировали. Они генетически ручные, ручные с самого рождения, потому, что происходят из эспериментальной фермы ИЦиГ СО РАН. На этой ферме они более 50 лет разводятся селективно на дружелюбное отношение к человеку. Их разведение началось в 1960 г. по инициативе первого директора ИЦиГ академика Д.К. Беляева и при непосредственном участии д.б.н. проф. Трут Л.Н. Цель такого селективного разведения лисиц состоит в том, чтобы воспроизвести на лисице исторический процесс одомашнивания собаки. Поведение этих лисиц близко к поведению домашней собаки. На ферме они живут в индивидуальных клетках. Увидев человека, они начинают вилять хвостом, жалобно скулят, чтобы привлечь внимание человека, активно ищут с ним общения. Иными словами, с собакой их сближает любовь и преданность человеку. Но, в то же время отличает от них отсутствие рабской покорности человеку.

Ручная лисица – такая же свободолюбивая и независимая как кошка.

В настоящее время созданное при институте цитологии и генетики ООО «ИЦГ плюс» имеет право продавать ручных лисят частным лицам, как на территорию России, так и в страны Европы. Лисы размножаются один раз в году, большинство лисят рождается в марте-апреле. Институт определил стоимость одного лисенка в настоящее время 30 000 рублей, не считая расходов на транспортировку, оформление документов, транспортные клетки и пр.

Лисице идеально подойдут условия на территории частного дома или коттеджа, где можно будет отгородить часть территории для ее прогулок. Поскольку лисы – длинношерстные животные, постоянно находиться в помещении для них слишком тяжело – например, они хорошо переносят условия сибирской зимы, живя на улице.

Главная трудность в содержании дома лисенка состоит в том, чтобы приучить его ко времени и месту туалета. Наш небольшой опыт говорит о том, что ее можно выгуливать на поводке или приучить к лотку дома, как кошку. Если вам удастся приучить ее к порядку, владеть этим красивым, изящным, загадочно хитрым животным, обладающим богатым репертуаром поведения, - большое удовольствие.

На нашей экспериментальной ферме разводятся лисицы нескольких окрасочных вариаций – большая часть серебристо-черные, но есть рыжие, белые и платиновые (серые с белым «воротничком»).

Если Вы заинтересованы в приобретении лисенка, пожалуйста, пишите нам.

Чтобы приехать на ферму, нужно предварительно договориться, скиньте мне пожалуйста в ЛС свой номер телефона, я позвоню Вам.
Про домашние норки: это не ко мне ))
Ver@
Очень понравились лисята, я бы очень хотела такое чудо в дом, но к сожалению не имею возможности в данный момент:) Хотелось бы сказать, что цена вполне уместна и 30000 рублей это не такие уж великие деньги за такого зверька и не племенные собачки могут быть в пределах этой цифры и даже больше))
MyDomesticFox
Цитата(Ver@ @ 15.12.2011, 19:32) *
Очень понравились лисята, я бы очень хотела такое чудо в дом, но к сожалению не имею возможности в данный момент:) Хотелось бы сказать, что цена вполне уместна и 30000 рублей это не такие уж великие деньги за такого зверька и не племенные собачки могут быть в пределах этой цифры и даже больше))


Спасибо за приятный отзыв rolleyes.gif когда у Вас появится такая возможность, обращайтесь )) зверята и вправду очень милые и ласковые ))
Nedea
Цитата(Baron1 @ 15.12.2011, 10:43) *
Когда я покупаю породистую собаку, то знаю, что при надлежащем уходе ее стоимость окупится через полтора года щенками.

Это единственный стимул завести породистую собаку? unsure.gif
MyDomesticFox, надеюсь, что сможете уберечь лисят от таких хозяев...
MrGrey
Цитата(Nedea @ 16.12.2011, 0:27) *
Цитата(Baron1 @ 15.12.2011, 10:43) *
Когда я покупаю породистую собаку, то знаю, что при надлежащем уходе ее стоимость окупится через полтора года щенками.

Это единственный стимул завести породистую собаку? unsure.gif
MyDomesticFox, надеюсь, что сможете уберечь лисят от таких хозяев...


Вот и я о том же. Если у собак есть хоть минимальный шанс выжить на улице, то у лисят его просто нет. sad.gif
Надеюсь, что даже если лисят и начнут выкидывать, то не скоро... sad.gif
Бакса
MyDomesticFox очень интересная информация. Я давненько читала на просторах инета про ваших лисят, но тогда не было продажи в частное владение. Я не потенциальный покупатель на данный момент, по ряду причин, но если есть такая возможность, то хотела бы пообщаться с лисятами лично. Если можно, то буду благодарна за информацию про время и адрес, возможно телефон.
MyDomesticFox
Цитата(Бакса @ 16.12.2011, 8:23) *
MyDomesticFox очень интересная информация. Я давненько читала на просторах инета про ваших лисят, но тогда не было продажи в частное владение. Я не потенциальный покупатель на данный момент, по ряду причин, но если есть такая возможность, то хотела бы пообщаться с лисятами лично. Если можно, то буду благодарна за информацию про время и адрес, возможно телефон.


Всем добрый вечер!
Очень надеюсь, что бездомных лисят мы все-таки не увидим на улицах нашего города! rolleyes.gif
Бакса, напишите мне пожалуйста в ЛС Ваш номер телефона, я Вам позвоню и мы договоримся о встрече!
ышь
Доброго времени суток, Наталья!

мне очень небезразлична тема о лисах
я тоже как и Yvettе выбирала профессию глядя на них

к сожалению, глядя на то, что происходит с ручными норками в квартирах. становится очень страшно за лисичек. Очень много человек загараются желанием, совершенно не представляя, что это за животное.
в результате норок-отказников становится все больше sad.gif( действительно, лис не хотелось бы видеть на улице. Идея с сайтом и отслеживанием судьбы лис очень правильная и нужная. Я думаю, что действительно влюбленные в лис люди с удоволствием будут там общаться. Только должен быть строгий отбор хозяев sad.gif unsure.gif

по поводу запаха. позволю себе не согласится. в квартире от одного кастрированного хорька пахнет гораздо меньше, чем от лисы smile.gif) а для котеджа это конечно супер животное:)

ну и немножко рекламы smile.gif)
есть предварительная договоренность что на ежегодной выставке декоративных животных "белые и пушистые " буудут выставляться ручные лисы:)
MyDomesticFox
Да да, мы обязательно будем участвовать на выставке rolleyes.gif
MyDomesticFox
Рада сообщить, что скоро будет организован показ лис на территории ИЦиГ СО РАН по адресу пр.Ак.Лаврентьева, 10 (Академгородок).
Вся подробная информация появится на нашем сайте Домашние лисы
Будем рады видеть каждого!
LYNX STANDART
Интересная тема! Спасибо большое за информацию. Удачи Вам с лисятами!
TANIA89
Какие же они красивые! Обязательно придем на выставку посмотреть на лисят!
Бьянка
Я так счастлива, что Академгородок тернистой дорогой всё же вывел домашних лис! У нас же на форуме читала статью про это и искренно горжусь нашими учеными.

Кто-то тут сравнивал цены собак и лис. Ну вы бы еще сравнили цены на хлеб и на икру в граммах.
Tanya
Цитата(Бьянка @ 25.01.2012, 21:03) *
Я так счастлива, что Академгородок тернистой дорогой всё же вывел домашних лис! У нас же на форуме читала статью про это и искренно горжусь нашими учеными.

Кто-то тут сравнивал цены собак и лис. Ну вы бы еще сравнили цены на хлеб и на икру в граммах.


В этом разделе регулярно продаются совершенно обычные собаки распространённых модных пород и стоят хорошо так подороже этих суперлисичек. Так что даже в сравнении с собаками цена совершенно вменяемая smile.gif
Япона Мать
Цитата(MyDomesticFox @ 15.12.2011, 17:03) *
НЕ для РАЗВЕДЕНИЯ


Во сколько оптимальнее всего стерилизовать животное? Или лучше на вязку на ферму привозить? С кошками ладят?

MyDomesticFox
Цитата(Япона Мать @ 26.01.2012, 23:05) *
Цитата(MyDomesticFox @ 15.12.2011, 17:03) *
НЕ для РАЗВЕДЕНИЯ


Во сколько оптимальнее всего стерилизовать животное? Или лучше на вязку на ферму привозить? С кошками ладят?


Добрый день! Животных стерилизуют на ферме ДО продажи и никак иначе rolleyes.gif С домашними питомцами нужно знакомить постепенно, потом привяжутся друг к другу и подружатся!

Tanya и Бьянка,
Спасибо за приятные отзывы rolleyes.gif
-=Ведьмак=-
А можно ли как-то позвонить в питомник? Кто-нибудь знает телефон? Чтобы не езьитб в сам ИЦИГ...
Homecoll
Здравствуйте!
Лисички копают, где то в поста выше написано. Как дела обстоят у владельцев лис которые уже содержат лис в частны дома?
То есть как дела с побегами обстоит?
Если лисички кушают что и собаки можно ли предположить что травить глистов и от клещей ащищать и нуно тем е?

ПиЭс Ноут накрывается от старости -не прописывает некоторые символы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.